Initiative pour une Suisse sans armée
Popular vote of Dec 2, 2001 · Popular initiative · No. 482Initiative populaire «pour une politique de sécurité crédible et une Suisse sans armée»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 21.9 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 37.9 %
- Yes
- 384'905 (22 %)
- No
- 1'372'420 (78 %)
- Eligible voters
- 4'712'583
What was voted on
Parliamentary business: "Pour une politique de sécurité crédible et une Suisse sans armée". Initiative populaire (00.058)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire fédérale "pour une politique de sécurité crédible et une Suisse sans armée", Sep 19, 2000, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour une politique de sécurité crédible et une Suisse sans armée», Sep 19, 2000, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour une politique de sécurité crédible et une Suisse sans armée», Jul 3, 2001
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 44 (24 %) : 137 (76 %)
- Final vote, Council of States
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Recommend yes
- Grüne, PdA
- Recommend no
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega, UCSP
- Free vote
- SP
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandFree vote: Gewerkschaftsbund
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 72'078 (23 %) | 245'058 (77 %) | 40.5 % |
| Bern | 50'973 (20 %) | 208'467 (80 %) | 38.7 % |
| Lucerne | 16'656 (17 %) | 79'101 (83 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'290 (13 %) | 8'633 (87 %) | 40.0 % |
| Schwyz | 5'353 (14 %) | 33'535 (86 %) | 46.0 % |
| Obwalden | 1'470 (15 %) | 8'198 (85 %) | 43.6 % |
| Nidwalden | 1'523 (14 %) | 9'480 (86 %) | 41.0 % |
| Glarus | 1'176 (14 %) | 7'530 (86 %) | 35.6 % |
| Zug | 5'281 (18 %) | 23'779 (82 %) | 44.5 % |
| Fribourg | 14'179 (24 %) | 45'564 (76 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 10'891 (18 %) | 50'706 (82 %) | 37.7 % |
| Basel-Stadt | 15'026 (30 %) | 35'508 (70 %) | 43.4 % |
| Basel-Landschaft | 15'157 (23 %) | 51'000 (77 %) | 38.0 % |
| Schaffhausen | 5'404 (20 %) | 21'360 (80 %) | 59.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'719 (18 %) | 12'754 (82 %) | 43.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 425 (12 %) | 3'264 (88 %) | 37.3 % |
| St. Gallen | 19'238 (18 %) | 87'091 (82 %) | 37.3 % |
| Graubünden | 7'617 (18 %) | 34'423 (82 %) | 33.4 % |
| Aargau | 20'100 (17 %) | 97'391 (83 %) | 33.2 % |
| Thurgau | 8'169 (16 %) | 43'005 (84 %) | 36.4 % |
| Ticino | 14'760 (24 %) | 45'976 (76 %) | 31.6 % |
| Vaud | 29'141 (27 %) | 77'749 (73 %) | 29.5 % |
| Valais | 10'804 (20 %) | 44'497 (80 %) | 30.3 % |
| Neuchâtel | 15'432 (31 %) | 34'124 (69 %) | 48.1 % |
| Geneva | 33'169 (38 %) | 54'289 (62 %) | 42.2 % |
| Jura | 6'874 (41 %) | 9'938 (59 %) | 35.6 % |
Municipalities in Vaud
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aigle | 197 (19 %) | 823 (81 %) | 24.9 % |
| Bex | 239 (26 %) | 665 (74 %) | 27.2 % |
| Chessel | 7 (12 %) | 50 (88 %) | 29.1 % |
| Corbeyrier | 20 (22 %) | 69 (78 %) | 36.7 % |
| Gryon | 50 (28 %) | 128 (72 %) | 26.0 % |
| Lavey-Morcles | 42 (22 %) | 153 (78 %) | 36.1 % |
| Leysin | 64 (31 %) | 140 (69 %) | 19.5 % |
| Noville | 24 (21 %) | 88 (79 %) | 26.5 % |
| Ollon | 220 (25 %) | 669 (75 %) | 26.4 % |
| Ormont-Dessous | 21 (13 %) | 143 (87 %) | 24.0 % |
| Ormont-Dessus | 44 (17 %) | 218 (83 %) | 28.2 % |
| Rennaz | 24 (28 %) | 63 (72 %) | 26.8 % |
| Roche (VD) | 25 (21 %) | 96 (79 %) | 19.7 % |
| Villeneuve (VD) | 123 (23 %) | 409 (77 %) | 24.6 % |
| Yvorne | 36 (20 %) | 140 (80 %) | 26.7 % |
| Aubonne | 130 (22 %) | 458 (78 %) | 30.8 % |
| Ballens | 20 (17 %) | 99 (83 %) | 46.0 % |
| Berolle | 10 (14 %) | 61 (86 %) | 55.5 % |
| Bière | 27 (9 %) | 263 (91 %) | 32.8 % |
| Bougy-Villars | 19 (23 %) | 63 (77 %) | 36.3 % |
| Féchy | 30 (20 %) | 122 (80 %) | 38.8 % |
| Gimel | 47 (19 %) | 199 (81 %) | 30.2 % |
| Longirod | 18 (23 %) | 61 (77 %) | 35.2 % |
| Marchissy | 17 (26 %) | 48 (74 %) | 31.4 % |
| Mollens (VD) | 5 (8 %) | 54 (92 %) | 31.9 % |
| Saint-George | 28 (29 %) | 68 (71 %) | 24.3 % |
| Saint-Livres | 22 (19 %) | 92 (81 %) | 32.4 % |
| Saint-Oyens | 4 (8 %) | 45 (92 %) | 31.0 % |
| Saubraz | 10 (21 %) | 38 (79 %) | 34.0 % |
| Avenches | 105 (27 %) | 282 (73 %) | 23.2 % |
| Cudrefin | 33 (21 %) | 122 (79 %) | 25.0 % |
| Faoug | 37 (31 %) | 84 (69 %) | 31.5 % |
| Vully-les-Lacs | 79 (18 %) | 355 (82 %) | 30.4 % |
| Bettens | 11 (23 %) | 36 (77 %) | 24.2 % |
| Bournens | 16 (21 %) | 60 (79 %) | 44.3 % |
| Boussens | 39 (34 %) | 75 (66 %) | 24.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 17 (25 %) | 51 (75 %) | 29.6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 9 (27 %) | 24 (73 %) | 40.2 % |
| Chevilly | 14 (34 %) | 27 (66 %) | 30.2 % |
| Cossonay | 129 (33 %) | 263 (67 %) | 25.9 % |
| Cuarnens | 21 (24 %) | 67 (76 %) | 34.2 % |
| Daillens | 35 (26 %) | 102 (74 %) | 34.1 % |
| Dizy | 13 (39 %) | 20 (61 %) | 35.5 % |
| Eclépens | 40 (20 %) | 161 (80 %) | 36.0 % |
| Ferreyres | 21 (43 %) | 28 (57 %) | 32.9 % |
| Gollion | 10 (14 %) | 62 (86 %) | 20.5 % |
| Grancy | 19 (26 %) | 54 (74 %) | 33.6 % |
| L'Isle | 43 (29 %) | 105 (71 %) | 24.0 % |
| Lussery-Villars | 23 (25 %) | 68 (75 %) | 42.9 % |
| Mauraz | 10 (50 %) | 10 (50 %) | 62.5 % |
| Mex (VD) | 32 (28 %) | 82 (72 %) | 31.3 % |
| Moiry | 20 (33 %) | 41 (67 %) | 42.9 % |
| Mont-la-Ville | 21 (24 %) | 67 (76 %) | 40.6 % |
| Montricher | 29 (20 %) | 116 (80 %) | 29.5 % |
| Orny | 2 (5 %) | 36 (95 %) | 19.7 % |
| Penthalaz | 91 (26 %) | 264 (74 %) | 24.7 % |
| Penthaz | 66 (31 %) | 144 (69 %) | 25.2 % |
| Pompaples | 35 (31 %) | 79 (69 %) | 26.4 % |
| La Sarraz | 44 (19 %) | 182 (81 %) | 23.4 % |
| Senarclens | 21 (30 %) | 48 (70 %) | 30.3 % |
| Sullens | 46 (23 %) | 158 (77 %) | 36.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 71 (34 %) | 135 (66 %) | 29.6 % |
| Assens | 45 (19 %) | 186 (81 %) | 32.1 % |
| Bercher | 31 (20 %) | 121 (80 %) | 27.0 % |
| Bottens | 37 (21 %) | 136 (79 %) | 27.0 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 40 (35 %) | 75 (65 %) | 28.2 % |
| Cugy (VD) | 121 (23 %) | 401 (77 %) | 41.1 % |
| Echallens | 187 (27 %) | 495 (73 %) | 26.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 24 (21 %) | 92 (79 %) | 24.1 % |
| Etagnières | 41 (28 %) | 106 (72 %) | 30.2 % |
| Fey | 12 (14 %) | 72 (86 %) | 27.8 % |
| Froideville | 88 (28 %) | 227 (72 %) | 30.8 % |
| Morrens (VD) | 53 (25 %) | 159 (75 %) | 33.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 21 (19 %) | 88 (81 %) | 37.6 % |
| Pailly | 11 (15 %) | 63 (85 %) | 28.6 % |
| Penthéréaz | 10 (20 %) | 41 (80 %) | 21.7 % |
| Poliez-Pittet | 10 (11 %) | 77 (89 %) | 23.0 % |
| Rueyres | 3 (9 %) | 31 (91 %) | 24.6 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 31 (46 %) | 37 (54 %) | 18.4 % |
| Villars-le-Terroir | 26 (25 %) | 77 (75 %) | 21.5 % |
| Vuarrens | 26 (25 %) | 78 (75 %) | 25.6 % |
| Montilliez | 48 (25 %) | 146 (75 %) | 25.7 % |
| Goumoëns | 28 (21 %) | 105 (79 %) | 27.9 % |
| Bonvillars | 25 (25 %) | 75 (75 %) | 36.6 % |
| Bullet | 28 (24 %) | 89 (76 %) | 28.3 % |
| Champagne | 27 (26 %) | 76 (74 %) | 24.0 % |
| Concise | 30 (22 %) | 104 (78 %) | 28.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 14 (39 %) | 22 (61 %) | 20.3 % |
| Fiez | 15 (23 %) | 50 (77 %) | 27.9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 3 (12 %) | 23 (88 %) | 27.4 % |
| Giez | 32 (21 %) | 120 (79 %) | 58.7 % |
| Grandevent | 15 (34 %) | 29 (66 %) | 39.3 % |
| Grandson | 151 (32 %) | 325 (68 %) | 28.7 % |
| Mauborget | 7 (21 %) | 26 (79 %) | 45.2 % |
| Mutrux | 6 (21 %) | 22 (79 %) | 30.8 % |
| Novalles | 16 (44 %) | 20 (56 %) | 46.8 % |
| Onnens (VD) | 25 (37 %) | 43 (63 %) | 25.9 % |
| Provence | 16 (27 %) | 44 (73 %) | 25.3 % |
| Sainte-Croix | 190 (26 %) | 536 (74 %) | 25.0 % |
| Tévenon | 48 (32 %) | 101 (68 %) | 34.5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 145 (30 %) | 346 (70 %) | 32.1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 144 (29 %) | 354 (71 %) | 27.8 % |
| Crissier | 173 (25 %) | 533 (75 %) | 25.6 % |
| Epalinges | 398 (29 %) | 969 (71 %) | 30.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 78 (28 %) | 196 (72 %) | 37.0 % |
| Lausanne | 6'834 (33 %) | 13'681 (67 %) | 30.0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 297 (27 %) | 808 (73 %) | 32.8 % |
| Paudex | 40 (18 %) | 178 (82 %) | 26.0 % |
| Prilly | 408 (26 %) | 1'142 (74 %) | 26.8 % |
| Pully | 790 (23 %) | 2'658 (77 %) | 34.5 % |
| Renens (VD) | 533 (33 %) | 1'095 (67 %) | 23.4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 173 (27 %) | 467 (73 %) | 33.6 % |
| Chexbres | 79 (20 %) | 324 (80 %) | 30.7 % |
| Forel (Lavaux) | 71 (23 %) | 240 (77 %) | 27.6 % |
| Lutry | 550 (25 %) | 1'685 (75 %) | 43.1 % |
| Puidoux | 73 (20 %) | 286 (80 %) | 26.8 % |
| Rivaz | 20 (24 %) | 63 (76 %) | 37.3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 26 (31 %) | 58 (69 %) | 34.3 % |
| Savigny | 143 (23 %) | 478 (77 %) | 31.9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 288 (25 %) | 871 (75 %) | 35.6 % |
| Aclens | 15 (19 %) | 64 (81 %) | 34.6 % |
| Bremblens | 23 (35 %) | 43 (65 %) | 25.5 % |
| Buchillon | 46 (24 %) | 142 (76 %) | 48.7 % |
| Bussigny | 283 (30 %) | 671 (70 %) | 24.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 219 (32 %) | 461 (68 %) | 29.2 % |
| Chigny | 11 (19 %) | 46 (81 %) | 40.9 % |
| Clarmont | 10 (36 %) | 18 (64 %) | 27.4 % |
| Denens | 34 (24 %) | 109 (76 %) | 38.0 % |
| Denges | 37 (22 %) | 128 (78 %) | 27.7 % |
| Echandens | 113 (25 %) | 339 (75 %) | 33.5 % |
| Echichens | 94 (24 %) | 301 (76 %) | 29.7 % |
| Ecublens (VD) | 378 (30 %) | 879 (70 %) | 27.5 % |
| Etoy | 120 (32 %) | 250 (68 %) | 31.1 % |
| Lavigny | 42 (32 %) | 91 (68 %) | 35.5 % |
| Lonay | 92 (22 %) | 326 (78 %) | 34.3 % |
| Lully (VD) | 48 (30 %) | 113 (70 %) | 37.4 % |
| Lussy-sur-Morges | 35 (35 %) | 66 (65 %) | 29.6 % |
| Morges | 556 (25 %) | 1'693 (75 %) | 28.4 % |
| Préverenges | 182 (26 %) | 531 (74 %) | 29.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 14 (13 %) | 92 (87 %) | 35.8 % |
| Saint-Prex | 174 (23 %) | 594 (77 %) | 33.5 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 173 (24 %) | 540 (76 %) | 37.3 % |
| Tolochenaz | 79 (29 %) | 192 (71 %) | 27.5 % |
| Vaux-sur-Morges | 11 (31 %) | 24 (69 %) | 33.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 17 (21 %) | 63 (79 %) | 22.8 % |
| Villars-sous-Yens | 30 (26 %) | 87 (74 %) | 33.6 % |
| Vufflens-le-Château | 37 (22 %) | 131 (78 %) | 42.0 % |
| Vullierens | 29 (26 %) | 81 (74 %) | 41.9 % |
| Yens | 36 (21 %) | 138 (79 %) | 27.6 % |
| Hautemorges | 178 (27 %) | 478 (73 %) | 31.3 % |
| Boulens | 19 (31 %) | 43 (69 %) | 39.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 7 (22 %) | 25 (78 %) | 23.2 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 6 (14 %) | 38 (86 %) | 30.6 % |
| Curtilles | 7 (9 %) | 69 (91 %) | 37.3 % |
| Dompierre (VD) | 9 (18 %) | 42 (82 %) | 30.8 % |
| Hermenches | 23 (33 %) | 46 (67 %) | 34.0 % |
| Lovatens | 18 (55 %) | 15 (45 %) | 34.4 % |
| Lucens | 101 (20 %) | 402 (80 %) | 32.0 % |
| Moudon | 102 (22 %) | 371 (78 %) | 22.8 % |
| Ogens | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 32.5 % |
| Prévonloup | 2 (8 %) | 23 (92 %) | 28.4 % |
| Rossenges | 1 (6 %) | 17 (94 %) | 43.9 % |
| Syens | 10 (37 %) | 17 (63 %) | 32.5 % |
| Villars-le-Comte | 8 (32 %) | 17 (68 %) | 27.5 % |
| Vucherens | 26 (29 %) | 65 (71 %) | 29.6 % |
| Montanaire | 106 (25 %) | 325 (75 %) | 31.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 4 (15 %) | 23 (85 %) | 41.5 % |
| Arzier-Le Muids | 83 (25 %) | 251 (75 %) | 31.6 % |
| Bassins | 62 (35 %) | 116 (65 %) | 33.9 % |
| Begnins | 58 (27 %) | 159 (73 %) | 27.5 % |
| Bogis-Bossey | 29 (30 %) | 67 (70 %) | 24.6 % |
| Borex | 31 (19 %) | 132 (81 %) | 33.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 28 (22 %) | 100 (78 %) | 24.8 % |
| Chavannes-des-Bois | 25 (30 %) | 57 (70 %) | 36.6 % |
| Chéserex | 60 (30 %) | 140 (70 %) | 31.2 % |
| Coinsins | 15 (20 %) | 59 (80 %) | 31.2 % |
| Commugny | 103 (25 %) | 301 (75 %) | 32.6 % |
| Coppet | 71 (18 %) | 317 (82 %) | 34.5 % |
| Crans (VD) | 84 (22 %) | 302 (78 %) | 34.7 % |
| Crassier | 29 (25 %) | 89 (75 %) | 27.1 % |
| Duillier | 41 (23 %) | 139 (77 %) | 32.0 % |
| Eysins | 45 (28 %) | 113 (72 %) | 31.8 % |
| Founex | 113 (26 %) | 324 (74 %) | 37.4 % |
| Genolier | 85 (24 %) | 268 (76 %) | 39.3 % |
| Gingins | 44 (24 %) | 137 (76 %) | 29.0 % |
| Givrins | 37 (19 %) | 155 (81 %) | 39.5 % |
| Gland | 396 (33 %) | 806 (67 %) | 24.3 % |
| Grens | 33 (44 %) | 42 (56 %) | 41.2 % |
| Mies | 58 (26 %) | 164 (74 %) | 28.5 % |
| Nyon | 746 (35 %) | 1'382 (65 %) | 26.4 % |
| Prangins | 141 (27 %) | 380 (73 %) | 29.4 % |
| La Rippe | 35 (26 %) | 102 (74 %) | 26.2 % |
| Saint-Cergue | 89 (35 %) | 166 (65 %) | 28.0 % |
| Signy-Avenex | 12 (14 %) | 73 (86 %) | 33.9 % |
| Tannay | 49 (24 %) | 158 (76 %) | 32.1 % |
| Trélex | 73 (27 %) | 194 (73 %) | 39.6 % |
| Le Vaud | 56 (28 %) | 142 (72 %) | 34.5 % |
| Vich | 35 (35 %) | 65 (65 %) | 26.7 % |
| L'Abergement | 10 (20 %) | 40 (80 %) | 31.9 % |
| Agiez | 7 (17 %) | 34 (83 %) | 26.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 31 (26 %) | 90 (74 %) | 32.1 % |
| Ballaigues | 41 (28 %) | 106 (72 %) | 24.2 % |
| Baulmes | 65 (40 %) | 98 (60 %) | 27.4 % |
| Bavois | 25 (26 %) | 72 (74 %) | 20.1 % |
| Bofflens | 11 (26 %) | 32 (74 %) | 36.9 % |
| Bretonnières | 13 (24 %) | 41 (76 %) | 37.1 % |
| Chavornay | 106 (22 %) | 373 (78 %) | 23.3 % |
| Les Clées | 9 (18 %) | 42 (82 %) | 47.7 % |
| Croy | 12 (17 %) | 57 (83 %) | 36.0 % |
| Juriens | 18 (27 %) | 48 (73 %) | 37.5 % |
| Lignerolle | 13 (21 %) | 50 (79 %) | 26.6 % |
| Montcherand | 24 (32 %) | 50 (68 %) | 29.1 % |
| Orbe | 171 (27 %) | 459 (73 %) | 23.9 % |
| La Praz | 8 (17 %) | 38 (83 %) | 43.8 % |
| Premier | 15 (25 %) | 45 (75 %) | 38.7 % |
| Rances | 21 (24 %) | 65 (76 %) | 28.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 31 (39 %) | 48 (61 %) | 29.2 % |
| Sergey | 10 (30 %) | 23 (70 %) | 44.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 18 (27 %) | 49 (73 %) | 20.9 % |
| Vallorbe | 203 (23 %) | 686 (77 %) | 50.0 % |
| Vaulion | 13 (17 %) | 64 (83 %) | 25.7 % |
| Vuiteboeuf | 17 (26 %) | 49 (74 %) | 28.8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 19 (19 %) | 81 (81 %) | 33.2 % |
| Maracon | 29 (33 %) | 58 (67 %) | 31.6 % |
| Montpreveyres | 21 (32 %) | 44 (68 %) | 26.9 % |
| Ropraz | 11 (15 %) | 63 (85 %) | 30.1 % |
| Servion | 95 (33 %) | 192 (67 %) | 27.1 % |
| Vulliens | 25 (20 %) | 98 (80 %) | 41.5 % |
| Jorat-Menthue | 66 (21 %) | 251 (79 %) | 39.9 % |
| Oron | 206 (30 %) | 485 (70 %) | 26.3 % |
| Jorat-Mézières | 111 (29 %) | 272 (71 %) | 28.1 % |
| Champtauroz | 9 (38 %) | 15 (63 %) | 30.5 % |
| Chevroux | 15 (15 %) | 82 (85 %) | 36.2 % |
| Corcelles-près-Payerne | 60 (18 %) | 266 (82 %) | 28.1 % |
| Grandcour | 31 (19 %) | 129 (81 %) | 28.6 % |
| Henniez | 11 (23 %) | 36 (77 %) | 25.8 % |
| Missy | 7 (13 %) | 48 (87 %) | 26.7 % |
| Payerne | 152 (15 %) | 837 (85 %) | 23.4 % |
| Trey | 10 (19 %) | 43 (81 %) | 32.5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 5 (12 %) | 38 (88 %) | 50.0 % |
| Villarzel | 17 (20 %) | 68 (80 %) | 31.6 % |
| Valbroye | 101 (19 %) | 417 (81 %) | 31.7 % |
| Château-d'Oex | 85 (15 %) | 498 (85 %) | 29.2 % |
| Rossinière | 11 (17 %) | 55 (83 %) | 20.5 % |
| Rougemont | 20 (16 %) | 108 (84 %) | 21.0 % |
| Allaman | 32 (32 %) | 67 (68 %) | 41.4 % |
| Bursinel | 11 (18 %) | 51 (82 %) | 30.3 % |
| Bursins | 26 (28 %) | 68 (72 %) | 26.0 % |
| Burtigny | 12 (18 %) | 56 (82 %) | 34.3 % |
| Dully | 21 (20 %) | 82 (80 %) | 42.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 19 (20 %) | 78 (80 %) | 38.3 % |
| Gilly | 58 (30 %) | 137 (70 %) | 39.2 % |
| Luins | 10 (18 %) | 46 (82 %) | 26.9 % |
| Mont-sur-Rolle | 81 (26 %) | 230 (74 %) | 30.2 % |
| Perroy | 49 (22 %) | 176 (78 %) | 32.0 % |
| Rolle | 169 (31 %) | 374 (69 %) | 27.2 % |
| Tartegnin | 12 (22 %) | 42 (78 %) | 44.0 % |
| Vinzel | 13 (21 %) | 50 (79 %) | 36.0 % |
| L'Abbaye | 58 (27 %) | 155 (73 %) | 24.9 % |
| Le Chenit | 254 (34 %) | 492 (66 %) | 29.3 % |
| Le Lieu | 51 (28 %) | 134 (72 %) | 33.2 % |
| Chardonne | 133 (28 %) | 344 (72 %) | 29.1 % |
| Corseaux | 122 (25 %) | 374 (75 %) | 35.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 143 (31 %) | 325 (69 %) | 26.5 % |
| Jongny | 89 (29 %) | 215 (71 %) | 35.5 % |
| Montreux | 663 (26 %) | 1'874 (74 %) | 23.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 488 (24 %) | 1'517 (76 %) | 31.8 % |
| Vevey | 663 (32 %) | 1'396 (68 %) | 27.4 % |
| Veytaux | 48 (28 %) | 126 (72 %) | 31.9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 428 (25 %) | 1'268 (75 %) | 30.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 14 (26 %) | 39 (74 %) | 31.4 % |
| Bioley-Magnoux | 15 (30 %) | 35 (70 %) | 39.4 % |
| Chamblon | 24 (28 %) | 62 (72 %) | 26.4 % |
| Champvent | 30 (23 %) | 99 (77 %) | 39.9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 5 (13 %) | 33 (87 %) | 23.4 % |
| Chêne-Pâquier | 2 (6 %) | 32 (94 %) | 46.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 39 (29 %) | 96 (71 %) | 35.4 % |
| Cronay | 18 (21 %) | 69 (79 %) | 38.6 % |
| Cuarny | 0 (0 %) | 30 (100 %) | 25.8 % |
| Démoret | 3 (7 %) | 40 (93 %) | 49.4 % |
| Donneloye | 37 (22 %) | 129 (78 %) | 38.2 % |
| Ependes (VD) | 12 (21 %) | 45 (79 %) | 26.8 % |
| Mathod | 16 (18 %) | 75 (82 %) | 32.0 % |
| Molondin | 4 (10 %) | 37 (90 %) | 30.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 30 (38 %) | 50 (63 %) | 21.2 % |
| Oppens | 13 (36 %) | 23 (64 %) | 33.3 % |
| Orges | 17 (38 %) | 28 (62 %) | 29.2 % |
| Orzens | 18 (30 %) | 43 (70 %) | 44.6 % |
| Pomy | 18 (14 %) | 114 (86 %) | 36.5 % |
| Rovray | 8 (17 %) | 40 (83 %) | 50.5 % |
| Suchy | 20 (28 %) | 51 (72 %) | 31.0 % |
| Suscévaz | 15 (31 %) | 33 (69 %) | 38.3 % |
| Treycovagnes | 15 (32 %) | 32 (68 %) | 15.9 % |
| Ursins | 8 (19 %) | 34 (81 %) | 33.9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 24 (38 %) | 39 (62 %) | 18.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 5 (10 %) | 45 (90 %) | 37.5 % |
| Villars-Epeney | 2 (15 %) | 11 (85 %) | 39.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 7 (24 %) | 22 (76 %) | 42.6 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'055 (30 %) | 2'455 (70 %) | 27.0 % |
| Yvonand | 123 (26 %) | 343 (74 %) | 31.7 % |
On the same day
Mandatory referendum
Popular initiative
Popular initiative
Popular initiative
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.