Initiative für eine Schweiz ohne Armee
Volksabstimmung vom 02.12.2001 · Volksinitiative · Nr. 482Volksinitiative «für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 21.9 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 384'905 (22 %)
- Nein
- 1'372'420 (78 %)
- Stimmberechtigte
- 4'712'583
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee". Volksinitiative (00.058)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative "für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee", 19.09.2000, Bundesbeschluss zur Volksinitiative «für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee», 19.09.2000, Bundesbeschluss zur Volksinitiative «für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee», 03.07.2001
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 44 (24 %) : 137 (76 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega, UCSP
- Stimmfreigabe
- SP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 72'078 (23 %) | 245'058 (77 %) | 40.5 % |
| Bern | 50'973 (20 %) | 208'467 (80 %) | 38.7 % |
| Luzern | 16'656 (17 %) | 79'101 (83 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'290 (13 %) | 8'633 (87 %) | 40.0 % |
| Schwyz | 5'353 (14 %) | 33'535 (86 %) | 46.0 % |
| Obwalden | 1'470 (15 %) | 8'198 (85 %) | 43.6 % |
| Nidwalden | 1'523 (14 %) | 9'480 (86 %) | 41.0 % |
| Glarus | 1'176 (14 %) | 7'530 (86 %) | 35.6 % |
| Zug | 5'281 (18 %) | 23'779 (82 %) | 44.5 % |
| Freiburg | 14'179 (24 %) | 45'564 (76 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 10'891 (18 %) | 50'706 (82 %) | 37.7 % |
| Basel-Stadt | 15'026 (30 %) | 35'508 (70 %) | 43.4 % |
| Basel-Landschaft | 15'157 (23 %) | 51'000 (77 %) | 38.0 % |
| Schaffhausen | 5'404 (20 %) | 21'360 (80 %) | 59.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'719 (18 %) | 12'754 (82 %) | 43.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 425 (12 %) | 3'264 (88 %) | 37.3 % |
| St. Gallen | 19'238 (18 %) | 87'091 (82 %) | 37.3 % |
| Graubünden | 7'617 (18 %) | 34'423 (82 %) | 33.4 % |
| Aargau | 20'100 (17 %) | 97'391 (83 %) | 33.2 % |
| Thurgau | 8'169 (16 %) | 43'005 (84 %) | 36.4 % |
| Tessin | 14'760 (24 %) | 45'976 (76 %) | 31.6 % |
| Waadt | 29'141 (27 %) | 77'749 (73 %) | 29.5 % |
| Wallis | 10'804 (20 %) | 44'497 (80 %) | 30.3 % |
| Neuenburg | 15'432 (31 %) | 34'124 (69 %) | 48.1 % |
| Genf | 33'169 (38 %) | 54'289 (62 %) | 42.2 % |
| Jura | 6'874 (41 %) | 9'938 (59 %) | 35.6 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 94 (16 %) | 512 (84 %) | 34.1 % |
| Lantsch/Lenz | 12 (11 %) | 98 (89 %) | 29.2 % |
| Schmitten (GR) | 11 (20 %) | 44 (80 %) | 25.9 % |
| Albula/Alvra | 51 (15 %) | 283 (85 %) | 31.4 % |
| Surses | 80 (19 %) | 346 (81 %) | 23.5 % |
| Bergün Filisur | 36 (14 %) | 218 (86 %) | 37.1 % |
| Brusio | 37 (15 %) | 215 (85 %) | 25.8 % |
| Poschiavo | 189 (18 %) | 836 (82 %) | 38.2 % |
| Falera | 14 (10 %) | 128 (90 %) | 35.2 % |
| Laax | 36 (14 %) | 213 (86 %) | 28.0 % |
| Sagogn | 26 (25 %) | 80 (75 %) | 22.9 % |
| Schluein | 11 (14 %) | 68 (86 %) | 21.6 % |
| Vals | 43 (14 %) | 263 (86 %) | 39.1 % |
| Lumnezia | 54 (10 %) | 514 (90 %) | 29.8 % |
| Ilanz/Glion | 132 (14 %) | 821 (86 %) | 29.7 % |
| Fürstenau | 9 (12 %) | 65 (88 %) | 32.2 % |
| Rothenbrunnen | 9 (16 %) | 49 (84 %) | 28.9 % |
| Scharans | 45 (19 %) | 188 (81 %) | 42.6 % |
| Sils im Domleschg | 32 (17 %) | 159 (83 %) | 32.1 % |
| Cazis | 64 (19 %) | 279 (81 %) | 25.3 % |
| Flerden | 10 (15 %) | 55 (85 %) | 51.2 % |
| Masein | 23 (22 %) | 82 (78 %) | 38.7 % |
| Thusis | 68 (14 %) | 421 (86 %) | 29.3 % |
| Tschappina | 8 (20 %) | 32 (80 %) | 32.8 % |
| Urmein | 5 (14 %) | 30 (86 %) | 36.5 % |
| Safiental | 68 (22 %) | 248 (78 %) | 41.4 % |
| Domleschg | 124 (28 %) | 321 (72 %) | 34.4 % |
| Avers | 8 (13 %) | 55 (87 %) | 41.5 % |
| Sufers | 6 (15 %) | 35 (85 %) | 41.8 % |
| Andeer | 33 (15 %) | 193 (85 %) | 39.3 % |
| Rongellen | 2 (9 %) | 20 (91 %) | 56.1 % |
| Zillis-Reischen | 14 (13 %) | 97 (87 %) | 43.2 % |
| Ferrera | 5 (22 %) | 18 (78 %) | 29.9 % |
| Rheinwald | 36 (18 %) | 168 (82 %) | 40.2 % |
| Muntogna da Schons | 23 (24 %) | 73 (76 %) | 36.2 % |
| Bonaduz | 82 (18 %) | 365 (82 %) | 27.1 % |
| Domat/Ems | 216 (17 %) | 1'082 (83 %) | 31.1 % |
| Rhäzüns | 44 (20 %) | 172 (80 %) | 27.6 % |
| Felsberg | 85 (18 %) | 398 (82 %) | 34.4 % |
| Flims | 79 (14 %) | 497 (86 %) | 35.0 % |
| Tamins | 56 (20 %) | 229 (80 %) | 34.4 % |
| Trin | 47 (17 %) | 224 (83 %) | 34.6 % |
| Zernez | 57 (15 %) | 328 (85 %) | 37.3 % |
| Samnaun | 12 (13 %) | 80 (87 %) | 18.9 % |
| Scuol | 170 (19 %) | 748 (81 %) | 30.2 % |
| Valsot | 23 (12 %) | 163 (88 %) | 27.7 % |
| Bever | 43 (28 %) | 108 (72 %) | 37.1 % |
| Celerina/Schlarigna | 49 (24 %) | 153 (76 %) | 27.5 % |
| Madulain | 15 (27 %) | 40 (73 %) | 46.7 % |
| Pontresina | 44 (13 %) | 283 (87 %) | 29.8 % |
| La Punt Chamues-ch | 32 (26 %) | 92 (74 %) | 27.5 % |
| Samedan | 120 (19 %) | 504 (81 %) | 34.9 % |
| St. Moritz | 166 (17 %) | 838 (83 %) | 35.3 % |
| S-chanf | 35 (28 %) | 89 (72 %) | 28.3 % |
| Sils im Engadin/Segl | 26 (21 %) | 96 (79 %) | 29.4 % |
| Silvaplana | 14 (10 %) | 126 (90 %) | 23.4 % |
| Zuoz | 45 (17 %) | 222 (83 %) | 35.4 % |
| Bregaglia | 81 (19 %) | 345 (81 %) | 35.5 % |
| Buseno | 1 (3 %) | 30 (97 %) | 33.3 % |
| Castaneda | 6 (9 %) | 63 (91 %) | 35.4 % |
| Rossa | 10 (20 %) | 39 (80 %) | 40.6 % |
| Santa Maria in Calanca | 5 (15 %) | 28 (85 %) | 33.0 % |
| Lostallo | 41 (24 %) | 130 (76 %) | 36.4 % |
| Mesocco | 52 (20 %) | 212 (80 %) | 29.3 % |
| Soazza | 20 (19 %) | 87 (81 %) | 40.0 % |
| Cama | 12 (17 %) | 60 (83 %) | 22.6 % |
| Grono | 91 (29 %) | 220 (71 %) | 41.5 % |
| Roveredo (GR) | 90 (20 %) | 353 (80 %) | 30.7 % |
| San Vittore | 33 (21 %) | 123 (79 %) | 31.8 % |
| Calanca | 14 (15 %) | 77 (85 %) | 50.5 % |
| Val Müstair | 56 (15 %) | 330 (85 %) | 30.0 % |
| Davos | 426 (20 %) | 1'719 (80 %) | 31.0 % |
| Fideris | 12 (12 %) | 87 (88 %) | 24.7 % |
| Furna | 2 (4 %) | 46 (96 %) | 30.2 % |
| Jenaz | 30 (12 %) | 212 (88 %) | 29.2 % |
| Klosters | 237 (16 %) | 1'215 (84 %) | 45.7 % |
| Conters im Prättigau | 9 (19 %) | 38 (81 %) | 32.4 % |
| Küblis | 13 (9 %) | 131 (91 %) | 25.2 % |
| Luzein | 45 (15 %) | 254 (85 %) | 27.0 % |
| Chur | 1'933 (22 %) | 6'922 (78 %) | 39.6 % |
| Churwalden | 84 (19 %) | 364 (81 %) | 33.7 % |
| Arosa | 134 (17 %) | 677 (83 %) | 33.9 % |
| Trimmis | 118 (20 %) | 469 (80 %) | 28.4 % |
| Untervaz | 48 (15 %) | 272 (85 %) | 21.9 % |
| Zizers | 95 (14 %) | 576 (86 %) | 32.4 % |
| Fläsch | 18 (14 %) | 111 (86 %) | 31.9 % |
| Jenins | 31 (18 %) | 140 (82 %) | 31.9 % |
| Maienfeld | 114 (20 %) | 465 (80 %) | 33.1 % |
| Malans | 104 (23 %) | 347 (77 %) | 33.1 % |
| Landquart | 262 (19 %) | 1'142 (81 %) | 29.3 % |
| Grüsch | 59 (15 %) | 329 (85 %) | 31.4 % |
| Schiers | 81 (17 %) | 398 (83 %) | 30.2 % |
| Seewis im Prättigau | 39 (14 %) | 232 (86 %) | 30.6 % |
| Breil/Brigels | 61 (13 %) | 397 (87 %) | 33.2 % |
| Disentis/Mustér | 79 (13 %) | 530 (87 %) | 35.9 % |
| Medel (Lucmagn) | 12 (12 %) | 86 (88 %) | 25.9 % |
| Sumvitg | 45 (12 %) | 341 (88 %) | 35.2 % |
| Tujetsch | 60 (19 %) | 260 (81 %) | 29.1 % |
| Trun | 43 (13 %) | 282 (87 %) | 31.7 % |
| Obersaxen Mundaun | 33 (13 %) | 220 (87 %) | 29.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.