Initiative pour une Suisse sans armée

Votation populaire du 2 déc. 2001 · Initiative populaire · N° 482Initiative populaire «pour une politique de sécurité crédible et une Suisse sans armée»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
21,9 %
Cantons
0 : 23
Participation
37,9 %
Oui
384'905 (22 %)
Non
1'372'420 (78 %)
Électeurs inscrits
4'712'583

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
44 (24 %) : 137 (76 %)
Vote final Conseil des États
0 (0 %) : 41 (100 %)
Mot d'ordre oui
Les Vert-e-s, PST
Mot d'ordre non
DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega, UCSP
Liberté de vote
PS
Associations
Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USAMLiberté de vote: USS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich72'078 (23 %)245'058 (77 %)40,5 %
Berne50'973 (20 %)208'467 (80 %)38,7 %
Lucerne16'656 (17 %)79'101 (83 %)41,5 %
Uri1'290 (13 %)8'633 (87 %)40,0 %
Schwyz5'353 (14 %)33'535 (86 %)46,0 %
Obwald1'470 (15 %)8'198 (85 %)43,6 %
Nidwald1'523 (14 %)9'480 (86 %)41,0 %
Glaris1'176 (14 %)7'530 (86 %)35,6 %
Zoug5'281 (18 %)23'779 (82 %)44,5 %
Fribourg14'179 (24 %)45'564 (76 %)37,8 %
Soleure10'891 (18 %)50'706 (82 %)37,7 %
Bâle-Ville15'026 (30 %)35'508 (70 %)43,4 %
Bâle-Campagne15'157 (23 %)51'000 (77 %)38,0 %
Schaffhouse5'404 (20 %)21'360 (80 %)59,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures2'719 (18 %)12'754 (82 %)43,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures425 (12 %)3'264 (88 %)37,3 %
Saint-Gall19'238 (18 %)87'091 (82 %)37,3 %
Grisons7'617 (18 %)34'423 (82 %)33,4 %
Argovie20'100 (17 %)97'391 (83 %)33,2 %
Thurgovie8'169 (16 %)43'005 (84 %)36,4 %
Tessin14'760 (24 %)45'976 (76 %)31,6 %
Vaud29'141 (27 %)77'749 (73 %)29,5 %
Valais10'804 (20 %)44'497 (80 %)30,3 %
Neuchâtel15'432 (31 %)34'124 (69 %)48,1 %
Genève33'169 (38 %)54'289 (62 %)42,2 %
Jura6'874 (41 %)9'938 (59 %)35,6 %

Communes du canton Tessin

TerritoireOuiNonParticipation
Arbedo-Castione182 (27 %)500 (73 %)31,0 %
Bellinzona1'715 (26 %)4'994 (74 %)29,9 %
Cadenazzo36 (11 %)302 (89 %)33,6 %
Isone5 (3 %)141 (97 %)49,2 %
Lumino62 (22 %)223 (78 %)35,5 %
Sant'Antonino55 (18 %)250 (82 %)27,3 %
Acquarossa81 (19 %)353 (81 %)32,2 %
Blenio67 (15 %)389 (85 %)33,4 %
Serravalle100 (19 %)414 (81 %)30,2 %
Airolo45 (9 %)429 (91 %)42,7 %
Bedretto3 (17 %)15 (83 %)22,2 %
Dalpe2 (3 %)59 (97 %)47,0 %
Faido187 (22 %)665 (78 %)41,8 %
Giornico61 (16 %)315 (84 %)33,3 %
Personico15 (20 %)60 (80 %)32,4 %
Pollegio28 (25 %)86 (75 %)30,1 %
Quinto62 (16 %)337 (84 %)40,1 %
Ascona219 (21 %)841 (79 %)33,2 %
Brione sopra Minusio20 (16 %)104 (84 %)32,9 %
Brissago87 (22 %)308 (78 %)30,0 %
Gordola154 (24 %)484 (76 %)25,1 %
Lavertezzo44 (24 %)139 (76 %)27,6 %
Locarno509 (25 %)1'490 (75 %)24,5 %
Losone322 (26 %)901 (74 %)31,8 %
Mergoscia13 (25 %)39 (75 %)31,9 %
Minusio307 (24 %)966 (76 %)30,0 %
Muralto82 (13 %)529 (87 %)34,7 %
Orselina51 (26 %)149 (75 %)36,2 %
Ronco sopra Ascona42 (30 %)100 (70 %)29,8 %
Tenero-Contra134 (28 %)341 (72 %)36,3 %
Onsernone77 (30 %)178 (70 %)33,3 %
Cugnasco-Gerra98 (22 %)356 (78 %)30,0 %
Agno143 (26 %)397 (74 %)26,2 %
Aranno17 (28 %)44 (72 %)30,9 %
Arogno57 (33 %)116 (67 %)25,6 %
Bedano55 (22 %)199 (78 %)32,6 %
Bioggio73 (16 %)380 (84 %)30,3 %
Bissone33 (21 %)121 (79 %)31,5 %
Brusino Arsizio19 (20 %)77 (80 %)29,4 %
Cademario28 (18 %)132 (83 %)36,8 %
Cadempino52 (24 %)163 (76 %)28,6 %
Canobbio90 (24 %)284 (76 %)31,3 %
Caslano168 (25 %)510 (75 %)32,5 %
Comano107 (23 %)358 (77 %)38,8 %
Cureglia90 (24 %)283 (76 %)43,8 %
Grancia10 (14 %)61 (86 %)35,5 %
Gravesano39 (17 %)191 (83 %)34,0 %
Lamone42 (19 %)181 (81 %)31,7 %
Lugano2'197 (23 %)7'197 (77 %)30,5 %
Magliaso73 (26 %)209 (74 %)30,8 %
Manno52 (19 %)222 (81 %)38,2 %
Massagno256 (23 %)841 (77 %)36,0 %
Melide83 (25 %)243 (75 %)37,4 %
Mezzovico-Vira37 (18 %)170 (82 %)32,4 %
Morcote37 (27 %)99 (73 %)32,2 %
Muzzano66 (33 %)136 (67 %)38,6 %
Neggio23 (24 %)72 (76 %)43,4 %
Origlio92 (30 %)210 (70 %)38,0 %
Paradiso82 (20 %)330 (80 %)29,3 %
Ponte Capriasca95 (26 %)275 (74 %)34,8 %
Porza64 (18 %)291 (82 %)39,6 %
Pura66 (25 %)194 (75 %)36,2 %
Savosa92 (22 %)330 (78 %)34,7 %
Sorengo95 (27 %)254 (73 %)37,4 %
Capriasca312 (26 %)909 (74 %)30,1 %
Torricella-Taverne120 (28 %)316 (72 %)29,3 %
Vernate28 (28 %)71 (72 %)37,5 %
Vezia82 (22 %)289 (78 %)37,2 %
Vico Morcote15 (23 %)50 (77 %)38,1 %
Collina d'Oro209 (21 %)771 (79 %)38,8 %
Alto Malcantone104 (29 %)251 (71 %)39,8 %
Monteceneri139 (17 %)661 (83 %)34,9 %
Tresa173 (25 %)518 (75 %)31,7 %
Val Mara162 (31 %)359 (69 %)33,8 %
Balerna193 (27 %)511 (73 %)30,8 %
Castel San Pietro146 (26 %)408 (74 %)39,5 %
Chiasso625 (50 %)625 (50 %)29,1 %
Coldrerio148 (25 %)439 (75 %)32,6 %
Mendrisio829 (27 %)2'216 (73 %)33,6 %
Morbio Inferiore181 (22 %)631 (78 %)30,5 %
Novazzano122 (23 %)418 (77 %)32,9 %
Riva San Vitale133 (25 %)389 (75 %)32,8 %
Stabio182 (29 %)450 (71 %)27,7 %
Vacallo146 (24 %)465 (76 %)33,2 %
Breggia130 (25 %)391 (75 %)34,7 %
Biasca167 (22 %)595 (78 %)25,0 %
Riviera109 (18 %)496 (82 %)29,7 %
Bosco/Gurin2 (9 %)20 (91 %)31,0 %
Campo (Vallemaggia)13 (57 %)10 (43 %)50,0 %
Cerentino5 (26 %)14 (74 %)35,2 %
Cevio68 (27 %)183 (73 %)30,7 %
Linescio4 (33 %)8 (67 %)29,3 %
Maggia133 (29 %)325 (71 %)30,0 %
Lavizzara31 (21 %)115 (79 %)32,6 %
Avegno Gordevio93 (31 %)211 (69 %)34,0 %
Lema170 (31 %)380 (69 %)31,0 %
Terre di Pedemonte161 (30 %)382 (70 %)32,9 %
Centovalli89 (33 %)180 (67 %)28,5 %
Gambarogno205 (21 %)789 (79 %)31,6 %
Verzasca33 (24 %)103 (76 %)21,8 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.