Initiative für eine Schweiz ohne Armee

Volksabstimmung vom 02.12.2001 · Volksinitiative · Nr. 482Volksinitiative «für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
21.9 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
37.9 %
Ja
384'905 (22 %)
Nein
1'372'420 (78 %)
Stimmberechtigte
4'712'583

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
44 (24 %) : 137 (76 %)
Schlussabstimmung Ständerat
0 (0 %) : 41 (100 %)
Ja-Parole
Grüne, PdA
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega, UCSP
Stimmfreigabe
SP
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich72'078 (23 %)245'058 (77 %)40.5 %
Bern50'973 (20 %)208'467 (80 %)38.7 %
Luzern16'656 (17 %)79'101 (83 %)41.5 %
Uri1'290 (13 %)8'633 (87 %)40.0 %
Schwyz5'353 (14 %)33'535 (86 %)46.0 %
Obwalden1'470 (15 %)8'198 (85 %)43.6 %
Nidwalden1'523 (14 %)9'480 (86 %)41.0 %
Glarus1'176 (14 %)7'530 (86 %)35.6 %
Zug5'281 (18 %)23'779 (82 %)44.5 %
Freiburg14'179 (24 %)45'564 (76 %)37.8 %
Solothurn10'891 (18 %)50'706 (82 %)37.7 %
Basel-Stadt15'026 (30 %)35'508 (70 %)43.4 %
Basel-Landschaft15'157 (23 %)51'000 (77 %)38.0 %
Schaffhausen5'404 (20 %)21'360 (80 %)59.5 %
Appenzell Ausserrhoden2'719 (18 %)12'754 (82 %)43.7 %
Appenzell Innerrhoden425 (12 %)3'264 (88 %)37.3 %
St. Gallen19'238 (18 %)87'091 (82 %)37.3 %
Graubünden7'617 (18 %)34'423 (82 %)33.4 %
Aargau20'100 (17 %)97'391 (83 %)33.2 %
Thurgau8'169 (16 %)43'005 (84 %)36.4 %
Tessin14'760 (24 %)45'976 (76 %)31.6 %
Waadt29'141 (27 %)77'749 (73 %)29.5 %
Wallis10'804 (20 %)44'497 (80 %)30.3 %
Neuenburg15'432 (31 %)34'124 (69 %)48.1 %
Genf33'169 (38 %)54'289 (62 %)42.2 %
Jura6'874 (41 %)9'938 (59 %)35.6 %

Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Aesch (BL)405 (20 %)1'621 (80 %)32.8 %
Allschwil1'314 (24 %)4'277 (76 %)43.8 %
Arlesheim575 (26 %)1'660 (74 %)39.0 %
Biel-Benken178 (24 %)574 (76 %)37.6 %
Binningen1'087 (24 %)3'478 (76 %)47.8 %
Birsfelden682 (26 %)1'933 (74 %)38.6 %
Bottmingen378 (22 %)1'366 (78 %)45.1 %
Ettingen353 (26 %)1'017 (74 %)40.5 %
Münchenstein767 (26 %)2'181 (74 %)37.5 %
Muttenz950 (23 %)3'240 (77 %)36.7 %
Oberwil (BL)723 (25 %)2'172 (75 %)44.7 %
Pfeffingen132 (20 %)535 (80 %)43.5 %
Reinach (BL)1'125 (22 %)3'898 (78 %)38.8 %
Schönenbuch68 (18 %)320 (82 %)41.5 %
Therwil541 (23 %)1'794 (77 %)38.7 %
Blauen38 (22 %)132 (78 %)35.6 %
Brislach54 (20 %)216 (80 %)26.9 %
Burg im Leimental22 (24 %)68 (76 %)49.7 %
Dittingen45 (27 %)120 (73 %)31.6 %
Duggingen67 (28 %)174 (72 %)29.5 %
Grellingen94 (25 %)281 (75 %)38.6 %
Laufen210 (20 %)862 (80 %)35.3 %
Liesberg49 (17 %)235 (83 %)33.7 %
Nenzlingen28 (26 %)78 (74 %)41.5 %
Roggenburg18 (24 %)56 (76 %)36.5 %
Röschenz81 (23 %)273 (77 %)29.5 %
Wahlen53 (19 %)223 (81 %)30.1 %
Zwingen95 (27 %)253 (73 %)26.7 %
Arisdorf74 (21 %)274 (79 %)34.4 %
Augst49 (22 %)177 (78 %)35.2 %
Bubendorf158 (17 %)774 (83 %)33.8 %
Frenkendorf247 (22 %)884 (78 %)32.2 %
Füllinsdorf207 (19 %)857 (81 %)38.4 %
Giebenach41 (25 %)122 (75 %)29.0 %
Hersberg15 (18 %)69 (82 %)39.5 %
Lausen213 (21 %)797 (79 %)35.3 %
Liestal702 (25 %)2'094 (75 %)35.8 %
Lupsingen79 (22 %)279 (78 %)39.3 %
Pratteln711 (25 %)2'094 (75 %)35.4 %
Ramlinsburg45 (24 %)142 (76 %)41.2 %
Seltisberg63 (15 %)349 (85 %)46.4 %
Ziefen126 (28 %)330 (72 %)47.3 %
Anwil20 (19 %)85 (81 %)31.4 %
Böckten24 (13 %)156 (87 %)36.0 %
Buckten58 (29 %)139 (71 %)43.0 %
Buus50 (19 %)210 (81 %)38.1 %
Diepflingen14 (14 %)89 (86 %)29.5 %
Gelterkinden293 (25 %)887 (75 %)32.9 %
Häfelfingen22 (28 %)58 (73 %)45.8 %
Hemmiken13 (12 %)98 (88 %)51.1 %
Itingen74 (19 %)322 (81 %)35.1 %
Känerkinden24 (16 %)128 (84 %)42.9 %
Kilchberg (BL)6 (12 %)44 (88 %)58.1 %
Läufelfingen93 (19 %)393 (81 %)56.2 %
Maisprach76 (32 %)160 (68 %)38.0 %
Nusshof9 (16 %)48 (84 %)36.3 %
Oltingen33 (25 %)99 (75 %)44.7 %
Ormalingen87 (21 %)336 (79 %)33.1 %
Rickenbach (BL)30 (21 %)113 (79 %)38.0 %
Rothenfluh40 (24 %)125 (76 %)33.6 %
Rümlingen17 (19 %)73 (81 %)45.5 %
Rünenberg39 (20 %)156 (80 %)36.0 %
Sissach337 (24 %)1'049 (76 %)38.6 %
Tecknau17 (13 %)118 (87 %)27.5 %
Tenniken49 (24 %)158 (76 %)31.7 %
Thürnen28 (12 %)199 (88 %)29.4 %
Wenslingen38 (21 %)145 (79 %)35.7 %
Wintersingen26 (16 %)141 (84 %)36.1 %
Wittinsburg20 (21 %)77 (79 %)37.0 %
Zeglingen16 (15 %)94 (85 %)31.3 %
Zunzgen97 (21 %)374 (79 %)29.4 %
Arboldswil29 (20 %)115 (80 %)41.7 %
Bennwil22 (17 %)106 (83 %)28.9 %
Bretzwil29 (18 %)128 (82 %)30.9 %
Diegten51 (16 %)259 (84 %)32.1 %
Eptingen17 (14 %)106 (86 %)29.8 %
Hölstein85 (19 %)371 (81 %)32.0 %
Lampenberg23 (16 %)118 (84 %)39.7 %
Langenbruck69 (32 %)144 (68 %)34.4 %
Lauwil9 (13 %)63 (88 %)29.7 %
Liedertswil4 (7 %)54 (93 %)48.8 %
Niederdorf64 (19 %)275 (81 %)30.4 %
Oberdorf (BL)112 (23 %)370 (77 %)33.4 %
Reigoldswil76 (24 %)235 (76 %)28.4 %
Titterten32 (25 %)94 (75 %)39.6 %
Waldenburg23 (10 %)209 (90 %)32.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.