Initiative pour une Suisse sans armée

Volksabstimmung vom 02-12-2001 · Volksinitiative · Nr. 482Initiative populaire «pour une politique de sécurité crédible et une Suisse sans armée»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
21.9 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
37.9 %
Gea
384'905 (22 %)
Na
1'372'420 (78 %)
Stimmberechtigte
4'712'583

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
44 (24 %) : 137 (76 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
0 (0 %) : 41 (100 %)
Ja-Parole
Grüne, PdA
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega, UCSP
Stimmfreigabe
SP
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich72'078 (23 %)245'058 (77 %)40.5 %
Bern50'973 (20 %)208'467 (80 %)38.7 %
Lucerne16'656 (17 %)79'101 (83 %)41.5 %
Uri1'290 (13 %)8'633 (87 %)40.0 %
Schwyz5'353 (14 %)33'535 (86 %)46.0 %
Obwalden1'470 (15 %)8'198 (85 %)43.6 %
Nidwalden1'523 (14 %)9'480 (86 %)41.0 %
Glarus1'176 (14 %)7'530 (86 %)35.6 %
Zug5'281 (18 %)23'779 (82 %)44.5 %
Fribourg14'179 (24 %)45'564 (76 %)37.8 %
Solothurn10'891 (18 %)50'706 (82 %)37.7 %
Basel-Stadt15'026 (30 %)35'508 (70 %)43.4 %
Basel-Landschaft15'157 (23 %)51'000 (77 %)38.0 %
Schaffhausen5'404 (20 %)21'360 (80 %)59.5 %
Appenzell Ausserrhoden2'719 (18 %)12'754 (82 %)43.7 %
Appenzell Innerrhoden425 (12 %)3'264 (88 %)37.3 %
St. Gallen19'238 (18 %)87'091 (82 %)37.3 %
Graubünden7'617 (18 %)34'423 (82 %)33.4 %
Aargau20'100 (17 %)97'391 (83 %)33.2 %
Thurgau8'169 (16 %)43'005 (84 %)36.4 %
Ticino14'760 (24 %)45'976 (76 %)31.6 %
Vaud29'141 (27 %)77'749 (73 %)29.5 %
Valais10'804 (20 %)44'497 (80 %)30.3 %
Neuchâtel15'432 (31 %)34'124 (69 %)48.1 %
Geneva33'169 (38 %)54'289 (62 %)42.2 %
Jura6'874 (41 %)9'938 (59 %)35.6 %

Gemeinden im Kanton Schwyz

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Einsiedeln476 (13 %)3'301 (87 %)44.4 %
Gersau48 (9 %)492 (91 %)42.0 %
Feusisberg163 (13 %)1'110 (87 %)48.0 %
Freienbach707 (17 %)3'449 (83 %)47.5 %
Wollerau343 (16 %)1'764 (84 %)49.0 %
Küssnacht (SZ)573 (17 %)2'807 (83 %)47.0 %
Altendorf188 (14 %)1'109 (86 %)42.3 %
Galgenen161 (16 %)826 (84 %)37.6 %
Innerthal8 (12 %)60 (88 %)51.9 %
Lachen244 (15 %)1'359 (85 %)40.2 %
Reichenburg88 (14 %)540 (86 %)36.5 %
Schübelbach237 (16 %)1'248 (84 %)35.8 %
Tuggen67 (12 %)479 (88 %)31.9 %
Vorderthal33 (13 %)220 (87 %)36.4 %
Wangen (SZ)200 (15 %)1'109 (85 %)45.5 %
Alpthal5 (3 %)147 (97 %)47.7 %
Arth373 (14 %)2'329 (86 %)47.2 %
Illgau16 (5 %)289 (95 %)57.4 %
Ingenbohl301 (13 %)2'074 (87 %)48.0 %
Lauerz30 (10 %)285 (90 %)51.2 %
Morschach44 (14 %)264 (86 %)54.7 %
Muotathal75 (6 %)1'212 (94 %)52.6 %
Oberiberg11 (5 %)217 (95 %)42.6 %
Riemenstalden3 (12 %)23 (88 %)47.3 %
Rothenthurm55 (10 %)499 (90 %)44.0 %
Sattel28 (6 %)422 (94 %)45.5 %
Schwyz695 (13 %)4'454 (87 %)56.6 %
Steinen108 (14 %)672 (86 %)41.5 %
Steinerberg25 (10 %)232 (90 %)46.7 %
Unteriberg48 (8 %)543 (92 %)39.4 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.