Initiative für eine Schweiz ohne Armee

Volksabstimmung vom 02.12.2001 · Volksinitiative · Nr. 482Volksinitiative «für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
21.9 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
37.9 %
Ja
384'905 (22 %)
Nein
1'372'420 (78 %)
Stimmberechtigte
4'712'583

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
44 (24 %) : 137 (76 %)
Schlussabstimmung Ständerat
0 (0 %) : 41 (100 %)
Ja-Parole
Grüne, PdA
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega, UCSP
Stimmfreigabe
SP
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich72'078 (23 %)245'058 (77 %)40.5 %
Bern50'973 (20 %)208'467 (80 %)38.7 %
Luzern16'656 (17 %)79'101 (83 %)41.5 %
Uri1'290 (13 %)8'633 (87 %)40.0 %
Schwyz5'353 (14 %)33'535 (86 %)46.0 %
Obwalden1'470 (15 %)8'198 (85 %)43.6 %
Nidwalden1'523 (14 %)9'480 (86 %)41.0 %
Glarus1'176 (14 %)7'530 (86 %)35.6 %
Zug5'281 (18 %)23'779 (82 %)44.5 %
Freiburg14'179 (24 %)45'564 (76 %)37.8 %
Solothurn10'891 (18 %)50'706 (82 %)37.7 %
Basel-Stadt15'026 (30 %)35'508 (70 %)43.4 %
Basel-Landschaft15'157 (23 %)51'000 (77 %)38.0 %
Schaffhausen5'404 (20 %)21'360 (80 %)59.5 %
Appenzell Ausserrhoden2'719 (18 %)12'754 (82 %)43.7 %
Appenzell Innerrhoden425 (12 %)3'264 (88 %)37.3 %
St. Gallen19'238 (18 %)87'091 (82 %)37.3 %
Graubünden7'617 (18 %)34'423 (82 %)33.4 %
Aargau20'100 (17 %)97'391 (83 %)33.2 %
Thurgau8'169 (16 %)43'005 (84 %)36.4 %
Tessin14'760 (24 %)45'976 (76 %)31.6 %
Waadt29'141 (27 %)77'749 (73 %)29.5 %
Wallis10'804 (20 %)44'497 (80 %)30.3 %
Neuenburg15'432 (31 %)34'124 (69 %)48.1 %
Genf33'169 (38 %)54'289 (62 %)42.2 %
Jura6'874 (41 %)9'938 (59 %)35.6 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt83 (43 %)111 (57 %)33.3 %
Bourrignon33 (39 %)52 (61 %)41.8 %
Châtillon (JU)40 (49 %)41 (51 %)31.2 %
Courchapoix70 (58 %)51 (42 %)39.8 %
Courrendlin225 (37 %)380 (63 %)32.0 %
Courroux254 (44 %)319 (56 %)30.7 %
Courtételle217 (49 %)224 (51 %)31.4 %
Delémont1'376 (48 %)1'495 (52 %)41.0 %
Develier114 (41 %)163 (59 %)32.2 %
Ederswiler5 (17 %)25 (83 %)33.3 %
Mervelier62 (41 %)91 (59 %)36.3 %
Mettembert10 (29 %)24 (71 %)49.3 %
Movelier31 (36 %)54 (64 %)28.6 %
Pleigne30 (26 %)84 (74 %)36.9 %
Rossemaison69 (53 %)61 (47 %)35.2 %
Saulcy29 (50 %)29 (50 %)30.8 %
Soyhières23 (22 %)81 (78 %)33.0 %
Haute-Sorne584 (44 %)749 (56 %)30.8 %
Val Terbi339 (45 %)414 (55 %)35.1 %
Le Bémont (JU)42 (48 %)46 (52 %)34.5 %
Les Bois104 (45 %)127 (55 %)32.7 %
Les Breuleux201 (51 %)192 (49 %)39.1 %
Les Enfers25 (61 %)16 (39 %)41.8 %
Les Genevez (JU)56 (48 %)61 (52 %)32.0 %
Lajoux (JU)107 (63 %)63 (37 %)35.3 %
Montfaucon66 (49 %)70 (51 %)32.5 %
Muriaux75 (39 %)115 (61 %)47.4 %
Le Noirmont177 (48 %)191 (52 %)34.2 %
Saignelégier245 (48 %)267 (52 %)30.1 %
Saint-Brais33 (46 %)38 (54 %)43.1 %
Soubey6 (15 %)34 (85 %)36.0 %
Alle151 (36 %)267 (64 %)39.1 %
Boncourt137 (37 %)235 (63 %)35.0 %
Bure50 (18 %)222 (82 %)53.0 %
Coeuve47 (30 %)112 (70 %)35.2 %
Cornol57 (34 %)112 (66 %)27.9 %
Courchavon19 (25 %)56 (75 %)37.4 %
Courgenay140 (30 %)331 (70 %)29.6 %
Courtedoux80 (36 %)145 (64 %)40.5 %
Fahy24 (30 %)57 (70 %)29.1 %
Fontenais230 (48 %)254 (52 %)40.9 %
Grandfontaine26 (38 %)42 (62 %)25.6 %
Porrentruy600 (36 %)1'071 (64 %)37.5 %
Vendlincourt40 (27 %)107 (73 %)35.3 %
Basse-Allaine94 (24 %)300 (76 %)39.0 %
Clos du Doubs136 (35 %)257 (65 %)38.8 %
Haute-Ajoie118 (36 %)207 (64 %)34.1 %
La Baroche91 (24 %)287 (76 %)40.9 %
Damphreux-Lugnez20 (29 %)48 (71 %)23.4 %
Basse-Vendline83 (34 %)160 (66 %)34.9 %
Moutier826 (41 %)1'183 (59 %)40.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.