Initiative für eine Schweiz ohne Armee
Volksabstimmung vom 02.12.2001 · Volksinitiative · Nr. 482Volksinitiative «für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 21.9 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 384'905 (22 %)
- Nein
- 1'372'420 (78 %)
- Stimmberechtigte
- 4'712'583
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee". Volksinitiative (00.058)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative "für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee", 19.09.2000, Bundesbeschluss zur Volksinitiative «für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee», 19.09.2000, Bundesbeschluss zur Volksinitiative «für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee», 03.07.2001
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 44 (24 %) : 137 (76 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega, UCSP
- Stimmfreigabe
- SP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 72'078 (23 %) | 245'058 (77 %) | 40.5 % |
| Bern | 50'973 (20 %) | 208'467 (80 %) | 38.7 % |
| Luzern | 16'656 (17 %) | 79'101 (83 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'290 (13 %) | 8'633 (87 %) | 40.0 % |
| Schwyz | 5'353 (14 %) | 33'535 (86 %) | 46.0 % |
| Obwalden | 1'470 (15 %) | 8'198 (85 %) | 43.6 % |
| Nidwalden | 1'523 (14 %) | 9'480 (86 %) | 41.0 % |
| Glarus | 1'176 (14 %) | 7'530 (86 %) | 35.6 % |
| Zug | 5'281 (18 %) | 23'779 (82 %) | 44.5 % |
| Freiburg | 14'179 (24 %) | 45'564 (76 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 10'891 (18 %) | 50'706 (82 %) | 37.7 % |
| Basel-Stadt | 15'026 (30 %) | 35'508 (70 %) | 43.4 % |
| Basel-Landschaft | 15'157 (23 %) | 51'000 (77 %) | 38.0 % |
| Schaffhausen | 5'404 (20 %) | 21'360 (80 %) | 59.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'719 (18 %) | 12'754 (82 %) | 43.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 425 (12 %) | 3'264 (88 %) | 37.3 % |
| St. Gallen | 19'238 (18 %) | 87'091 (82 %) | 37.3 % |
| Graubünden | 7'617 (18 %) | 34'423 (82 %) | 33.4 % |
| Aargau | 20'100 (17 %) | 97'391 (83 %) | 33.2 % |
| Thurgau | 8'169 (16 %) | 43'005 (84 %) | 36.4 % |
| Tessin | 14'760 (24 %) | 45'976 (76 %) | 31.6 % |
| Waadt | 29'141 (27 %) | 77'749 (73 %) | 29.5 % |
| Wallis | 10'804 (20 %) | 44'497 (80 %) | 30.3 % |
| Neuenburg | 15'432 (31 %) | 34'124 (69 %) | 48.1 % |
| Genf | 33'169 (38 %) | 54'289 (62 %) | 42.2 % |
| Jura | 6'874 (41 %) | 9'938 (59 %) | 35.6 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 164 (16 %) | 842 (84 %) | 37.7 % |
| Bargen (BE) | 37 (16 %) | 195 (84 %) | 35.7 % |
| Grossaffoltern | 184 (24 %) | 586 (76 %) | 37.0 % |
| Kallnach | 79 (14 %) | 497 (86 %) | 36.8 % |
| Kappelen | 30 (11 %) | 246 (89 %) | 35.5 % |
| Lyss | 476 (17 %) | 2'380 (83 %) | 34.7 % |
| Meikirch | 197 (24 %) | 620 (76 %) | 44.7 % |
| Radelfingen | 48 (15 %) | 278 (85 %) | 35.5 % |
| Rapperswil (BE) | 101 (15 %) | 581 (85 %) | 37.8 % |
| Schüpfen | 202 (24 %) | 650 (76 %) | 35.6 % |
| Seedorf (BE) | 124 (16 %) | 635 (84 %) | 34.3 % |
| Aarwangen | 169 (17 %) | 849 (83 %) | 37.7 % |
| Auswil | 11 (9 %) | 105 (91 %) | 30.0 % |
| Bannwil | 22 (12 %) | 164 (88 %) | 38.5 % |
| Bleienbach | 24 (14 %) | 145 (86 %) | 31.5 % |
| Busswil bei Melchnau | 2 (3 %) | 69 (97 %) | 46.5 % |
| Gondiswil | 15 (8 %) | 182 (92 %) | 32.6 % |
| Langenthal | 630 (16 %) | 3'216 (84 %) | 39.8 % |
| Lotzwil | 62 (10 %) | 563 (90 %) | 36.5 % |
| Madiswil | 110 (13 %) | 737 (87 %) | 37.4 % |
| Melchnau | 38 (10 %) | 351 (90 %) | 37.4 % |
| Oeschenbach | 2 (4 %) | 47 (96 %) | 22.5 % |
| Reisiswil | 5 (10 %) | 47 (90 %) | 32.5 % |
| Roggwil (BE) | 127 (14 %) | 791 (86 %) | 36.7 % |
| Rohrbach | 40 (13 %) | 266 (87 %) | 28.4 % |
| Rohrbachgraben | 11 (10 %) | 95 (90 %) | 31.2 % |
| Rütschelen | 31 (17 %) | 149 (83 %) | 42.8 % |
| Schwarzhäusern | 18 (11 %) | 143 (89 %) | 43.6 % |
| Thunstetten | 145 (15 %) | 846 (85 %) | 47.9 % |
| Ursenbach | 21 (9 %) | 225 (91 %) | 36.5 % |
| Wynau | 44 (11 %) | 354 (89 %) | 36.3 % |
| Bern | 10'372 (33 %) | 21'256 (67 %) | 37.6 % |
| Bolligen | 461 (20 %) | 1'890 (80 %) | 50.7 % |
| Bremgarten bei Bern | 330 (23 %) | 1'077 (77 %) | 49.5 % |
| Kirchlindach | 214 (22 %) | 769 (78 %) | 48.3 % |
| Köniz | 2'646 (23 %) | 8'984 (77 %) | 44.7 % |
| Muri bei Bern | 862 (18 %) | 3'803 (82 %) | 48.7 % |
| Oberbalm | 36 (15 %) | 203 (85 %) | 35.1 % |
| Stettlen | 179 (20 %) | 728 (80 %) | 44.5 % |
| Vechigen | 270 (19 %) | 1'131 (81 %) | 41.1 % |
| Wohlen bei Bern | 884 (25 %) | 2'638 (75 %) | 52.9 % |
| Zollikofen | 570 (19 %) | 2'387 (81 %) | 46.2 % |
| Ittigen | 527 (18 %) | 2'348 (82 %) | 37.9 % |
| Ostermundigen | 575 (16 %) | 2'952 (84 %) | 35.5 % |
| Biel/Bienne | 3'058 (32 %) | 6'590 (68 %) | 32.2 % |
| Evilard | 226 (28 %) | 590 (72 %) | 46.7 % |
| Arch | 64 (14 %) | 398 (86 %) | 40.8 % |
| Büetigen | 30 (12 %) | 226 (88 %) | 48.2 % |
| Büren an der Aare | 106 (14 %) | 650 (86 %) | 33.5 % |
| Diessbach bei Büren | 25 (10 %) | 221 (90 %) | 38.5 % |
| Dotzigen | 83 (26 %) | 232 (74 %) | 33.1 % |
| Lengnau (BE) | 168 (16 %) | 897 (84 %) | 33.8 % |
| Leuzigen | 109 (34 %) | 207 (66 %) | 35.9 % |
| Meinisberg | 55 (17 %) | 263 (83 %) | 37.1 % |
| Oberwil bei Büren | 22 (11 %) | 181 (89 %) | 33.6 % |
| Pieterlen | 97 (13 %) | 636 (87 %) | 33.3 % |
| Rüti bei Büren | 21 (10 %) | 198 (90 %) | 33.5 % |
| Wengi | 23 (17 %) | 113 (83 %) | 33.7 % |
| Aefligen | 41 (17 %) | 204 (83 %) | 32.8 % |
| Alchenstorf | 26 (18 %) | 119 (82 %) | 32.6 % |
| Bäriswil | 68 (20 %) | 264 (80 %) | 43.2 % |
| Burgdorf | 817 (21 %) | 3'024 (79 %) | 38.1 % |
| Ersigen | 54 (8 %) | 651 (92 %) | 51.8 % |
| Hasle bei Burgdorf | 76 (10 %) | 675 (90 %) | 34.1 % |
| Heimiswil | 55 (12 %) | 398 (88 %) | 38.1 % |
| Hindelbank | 69 (12 %) | 503 (88 %) | 34.8 % |
| Höchstetten | 3 (3 %) | 89 (97 %) | 27.3 % |
| Kernenried | 19 (15 %) | 111 (85 %) | 35.6 % |
| Kirchberg (BE) | 319 (22 %) | 1'137 (78 %) | 39.5 % |
| Koppigen | 65 (15 %) | 380 (85 %) | 32.6 % |
| Krauchthal | 97 (15 %) | 549 (85 %) | 37.7 % |
| Lyssach | 59 (17 %) | 298 (83 %) | 35.6 % |
| Oberburg | 92 (14 %) | 553 (86 %) | 34.1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 70 (18 %) | 327 (82 %) | 29.5 % |
| Rumendingen | 3 (9 %) | 29 (91 %) | 43.2 % |
| Willadingen | 6 (10 %) | 54 (90 %) | 43.5 % |
| Wynigen | 76 (13 %) | 504 (87 %) | 38.1 % |
| Corgémont | 122 (26 %) | 339 (74 %) | 43.6 % |
| Cormoret | 38 (26 %) | 108 (74 %) | 38.1 % |
| Cortébert | 39 (31 %) | 86 (69 %) | 27.6 % |
| Courtelary | 84 (28 %) | 216 (72 %) | 38.5 % |
| La Ferrière | 42 (25 %) | 127 (75 %) | 49.4 % |
| Mont-Tramelan | 10 (23 %) | 34 (77 %) | 37.6 % |
| Orvin | 88 (31 %) | 199 (69 %) | 34.2 % |
| Renan (BE) | 53 (27 %) | 141 (73 %) | 34.4 % |
| Romont (BE) | 14 (26 %) | 39 (74 %) | 36.2 % |
| Saint-Imier | 443 (33 %) | 897 (67 %) | 44.9 % |
| Sonceboz-Sombeval | 109 (31 %) | 239 (69 %) | 32.4 % |
| Sonvilier | 70 (34 %) | 136 (66 %) | 26.8 % |
| Tramelan | 419 (33 %) | 842 (67 %) | 41.6 % |
| Villeret | 115 (41 %) | 168 (59 %) | 42.8 % |
| Sauge | 64 (29 %) | 157 (71 %) | 38.6 % |
| Péry-La Heutte | 118 (25 %) | 363 (75 %) | 37.9 % |
| Brüttelen | 19 (10 %) | 174 (90 %) | 41.7 % |
| Erlach | 66 (23 %) | 220 (77 %) | 36.8 % |
| Finsterhennen | 12 (12 %) | 92 (88 %) | 35.7 % |
| Gals | 29 (17 %) | 142 (83 %) | 34.8 % |
| Gampelen | 28 (16 %) | 143 (84 %) | 33.7 % |
| Ins | 153 (19 %) | 672 (81 %) | 41.3 % |
| Lüscherz | 23 (17 %) | 111 (83 %) | 35.0 % |
| Müntschemier | 21 (6 %) | 317 (94 %) | 47.0 % |
| Siselen | 12 (8 %) | 130 (92 %) | 30.9 % |
| Treiten | 11 (8 %) | 125 (92 %) | 43.8 % |
| Tschugg | 11 (10 %) | 97 (90 %) | 38.0 % |
| Vinelz | 37 (16 %) | 199 (84 %) | 41.6 % |
| Bätterkinden | 151 (22 %) | 531 (78 %) | 35.0 % |
| Fraubrunnen | 274 (19 %) | 1'187 (81 %) | 43.9 % |
| Jegenstorf | 264 (19 %) | 1'151 (81 %) | 40.4 % |
| Iffwil | 22 (19 %) | 95 (81 %) | 37.6 % |
| Mattstetten | 27 (15 %) | 158 (85 %) | 42.6 % |
| Moosseedorf | 253 (19 %) | 1'078 (81 %) | 55.3 % |
| Münchenbuchsee | 500 (20 %) | 2'051 (80 %) | 38.4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 223 (20 %) | 877 (80 %) | 30.5 % |
| Utzenstorf | 166 (17 %) | 826 (83 %) | 37.1 % |
| Wiggiswil | 3 (5 %) | 62 (95 %) | 45.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 33 (19 %) | 145 (81 %) | 30.1 % |
| Zielebach | 20 (21 %) | 75 (79 %) | 36.7 % |
| Zuzwil (BE) | 24 (13 %) | 159 (87 %) | 48.3 % |
| Adelboden | 116 (8 %) | 1'422 (92 %) | 58.4 % |
| Aeschi bei Spiez | 73 (13 %) | 471 (87 %) | 39.7 % |
| Frutigen | 162 (9 %) | 1'625 (91 %) | 37.0 % |
| Kandergrund | 15 (7 %) | 196 (93 %) | 35.5 % |
| Kandersteg | 28 (9 %) | 287 (91 %) | 39.5 % |
| Krattigen | 48 (16 %) | 245 (84 %) | 43.3 % |
| Reichenbach im Kandertal | 62 (7 %) | 844 (93 %) | 36.4 % |
| Beatenberg | 59 (17 %) | 286 (83 %) | 38.3 % |
| Bönigen | 94 (11 %) | 785 (89 %) | 53.6 % |
| Brienz (BE) | 129 (15 %) | 744 (85 %) | 40.9 % |
| Brienzwiler | 26 (15 %) | 150 (85 %) | 44.5 % |
| Därligen | 12 (11 %) | 93 (89 %) | 34.9 % |
| Grindelwald | 72 (8 %) | 868 (92 %) | 34.5 % |
| Gsteigwiler | 15 (12 %) | 110 (88 %) | 41.3 % |
| Gündlischwand | 4 (4 %) | 90 (96 %) | 44.6 % |
| Habkern | 8 (4 %) | 173 (96 %) | 38.1 % |
| Hofstetten bei Brienz | 14 (10 %) | 125 (90 %) | 34.1 % |
| Interlaken | 239 (17 %) | 1'131 (83 %) | 40.8 % |
| Iseltwald | 12 (10 %) | 104 (90 %) | 37.2 % |
| Lauterbrunnen | 77 (11 %) | 597 (89 %) | 36.6 % |
| Leissigen | 25 (10 %) | 224 (90 %) | 38.6 % |
| Lütschental | 6 (9 %) | 59 (91 %) | 35.5 % |
| Matten bei Interlaken | 96 (10 %) | 841 (90 %) | 37.3 % |
| Niederried bei Interlaken | 7 (9 %) | 68 (91 %) | 30.7 % |
| Oberried am Brienzersee | 22 (18 %) | 103 (82 %) | 34.1 % |
| Ringgenberg (BE) | 107 (16 %) | 563 (84 %) | 36.0 % |
| Saxeten | 4 (11 %) | 34 (89 %) | 39.2 % |
| Schwanden bei Brienz | 17 (11 %) | 142 (89 %) | 36.5 % |
| Unterseen | 219 (15 %) | 1'242 (85 %) | 40.6 % |
| Wilderswil | 66 (11 %) | 526 (89 %) | 36.8 % |
| Arni (BE) | 24 (10 %) | 222 (90 %) | 32.5 % |
| Biglen | 69 (12 %) | 492 (88 %) | 44.6 % |
| Bowil | 35 (11 %) | 294 (89 %) | 32.9 % |
| Brenzikofen | 22 (17 %) | 111 (83 %) | 35.7 % |
| Freimettigen | 18 (15 %) | 101 (85 %) | 44.2 % |
| Grosshöchstetten | 167 (16 %) | 893 (84 %) | 38.4 % |
| Häutligen | 4 (6 %) | 68 (94 %) | 42.1 % |
| Herbligen | 12 (8 %) | 140 (92 %) | 38.6 % |
| Kiesen | 50 (22 %) | 174 (78 %) | 40.7 % |
| Konolfingen | 233 (15 %) | 1'342 (85 %) | 46.7 % |
| Landiswil | 13 (10 %) | 121 (90 %) | 26.7 % |
| Linden | 27 (9 %) | 269 (91 %) | 29.6 % |
| Mirchel | 7 (6 %) | 118 (94 %) | 30.7 % |
| Münsingen | 591 (19 %) | 2'525 (81 %) | 38.0 % |
| Niederhünigen | 40 (21 %) | 154 (79 %) | 44.5 % |
| Oberdiessbach | 142 (13 %) | 992 (87 %) | 46.3 % |
| Oberthal | 28 (15 %) | 159 (85 %) | 30.6 % |
| Oppligen | 24 (18 %) | 112 (82 %) | 32.5 % |
| Rubigen | 134 (21 %) | 505 (79 %) | 34.5 % |
| Walkringen | 103 (22 %) | 374 (78 %) | 33.1 % |
| Worb | 637 (22 %) | 2'296 (78 %) | 38.0 % |
| Zäziwil | 68 (14 %) | 417 (86 %) | 35.2 % |
| Allmendingen | 32 (18 %) | 141 (82 %) | 45.1 % |
| Wichtrach | 143 (15 %) | 797 (85 %) | 34.3 % |
| Ferenbalm | 57 (16 %) | 304 (84 %) | 36.4 % |
| Frauenkappelen | 57 (16 %) | 301 (84 %) | 39.0 % |
| Gurbrü | 10 (12 %) | 72 (88 %) | 40.9 % |
| Kriechenwil | 23 (18 %) | 106 (82 %) | 39.1 % |
| Laupen | 152 (20 %) | 597 (80 %) | 38.4 % |
| Mühleberg | 128 (16 %) | 680 (84 %) | 37.9 % |
| Münchenwiler | 24 (17 %) | 120 (83 %) | 40.4 % |
| Neuenegg | 210 (17 %) | 1'027 (83 %) | 37.4 % |
| Wileroltigen | 14 (18 %) | 64 (82 %) | 30.9 % |
| Belprahon | 32 (29 %) | 80 (71 %) | 47.3 % |
| Champoz | 4 (7 %) | 51 (93 %) | 52.4 % |
| Corcelles (BE) | 10 (16 %) | 52 (84 %) | 40.6 % |
| Court | 101 (23 %) | 347 (77 %) | 47.1 % |
| Crémines | 81 (47 %) | 91 (53 %) | 39.7 % |
| Eschert | 23 (27 %) | 63 (73 %) | 37.1 % |
| Grandval | 36 (38 %) | 60 (63 %) | 36.0 % |
| Loveresse | 31 (31 %) | 68 (69 %) | 42.3 % |
| Perrefitte | 52 (37 %) | 89 (63 %) | 39.1 % |
| Reconvilier | 172 (24 %) | 553 (76 %) | 48.9 % |
| Roches (BE) | 9 (17 %) | 44 (83 %) | 31.6 % |
| Saicourt | 38 (20 %) | 155 (80 %) | 45.2 % |
| Saules (BE) | 17 (30 %) | 39 (70 %) | 43.5 % |
| Schelten | 5 (42 %) | 7 (58 %) | 28.6 % |
| Seehof | 1 (5 %) | 20 (95 %) | 38.2 % |
| Sorvilier | 35 (35 %) | 64 (65 %) | 47.0 % |
| Tavannes | 388 (34 %) | 765 (66 %) | 55.7 % |
| Rebévelier | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 68.8 % |
| Petit-Val | 38 (24 %) | 119 (76 %) | 53.9 % |
| Valbirse | 327 (29 %) | 805 (71 %) | 45.0 % |
| La Neuveville | 309 (35 %) | 571 (65 %) | 39.2 % |
| Nods | 75 (29 %) | 186 (71 %) | 56.9 % |
| Plateau de Diesse | 160 (29 %) | 386 (71 %) | 39.6 % |
| Aegerten | 64 (14 %) | 405 (86 %) | 36.5 % |
| Bellmund | 58 (16 %) | 300 (84 %) | 40.2 % |
| Brügg | 191 (20 %) | 761 (80 %) | 34.4 % |
| Bühl | 14 (13 %) | 94 (87 %) | 35.6 % |
| Epsach | 9 (14 %) | 55 (86 %) | 27.7 % |
| Hagneck | 18 (16 %) | 98 (84 %) | 41.4 % |
| Hermrigen | 11 (15 %) | 60 (85 %) | 32.0 % |
| Jens | 35 (19 %) | 150 (81 %) | 39.7 % |
| Ipsach | 216 (22 %) | 747 (78 %) | 39.3 % |
| Ligerz | 44 (20 %) | 178 (80 %) | 55.1 % |
| Merzligen | 28 (25 %) | 85 (75 %) | 38.0 % |
| Mörigen | 40 (13 %) | 257 (87 %) | 49.2 % |
| Nidau | 446 (25 %) | 1'365 (75 %) | 38.3 % |
| Orpund | 95 (16 %) | 486 (84 %) | 32.2 % |
| Port | 156 (16 %) | 803 (84 %) | 46.4 % |
| Safnern | 67 (14 %) | 427 (86 %) | 36.9 % |
| Scheuren | 26 (23 %) | 85 (77 %) | 35.5 % |
| Schwadernau | 31 (19 %) | 134 (81 %) | 35.0 % |
| Studen (BE) | 86 (16 %) | 437 (84 %) | 30.1 % |
| Sutz-Lattrigen | 59 (18 %) | 262 (82 %) | 38.1 % |
| Täuffelen | 140 (20 %) | 575 (80 %) | 38.5 % |
| Walperswil | 24 (12 %) | 182 (88 %) | 33.0 % |
| Worben | 107 (21 %) | 393 (79 %) | 36.1 % |
| Twann-Tüscherz | 92 (22 %) | 320 (78 %) | 47.0 % |
| Därstetten | 11 (5 %) | 190 (95 %) | 31.8 % |
| Diemtigen | 49 (8 %) | 547 (92 %) | 37.6 % |
| Erlenbach im Simmental | 31 (6 %) | 450 (94 %) | 37.7 % |
| Oberwil im Simmental | 18 (8 %) | 210 (92 %) | 33.9 % |
| Reutigen | 46 (13 %) | 300 (87 %) | 39.3 % |
| Spiez | 581 (16 %) | 3'088 (84 %) | 41.1 % |
| Wimmis | 84 (13 %) | 551 (87 %) | 37.9 % |
| Stocken-Höfen | 25 (9 %) | 249 (91 %) | 39.2 % |
| Guttannen | 4 (5 %) | 83 (95 %) | 30.7 % |
| Hasliberg | 35 (13 %) | 244 (87 %) | 32.9 % |
| Innertkirchen | 14 (4 %) | 310 (96 %) | 34.1 % |
| Meiringen | 170 (14 %) | 1'024 (86 %) | 38.7 % |
| Schattenhalb | 14 (8 %) | 166 (92 %) | 42.1 % |
| Boltigen | 30 (7 %) | 378 (93 %) | 37.1 % |
| Lenk | 40 (7 %) | 540 (93 %) | 34.1 % |
| St. Stephan | 16 (4 %) | 438 (96 %) | 44.4 % |
| Zweisimmen | 53 (6 %) | 835 (94 %) | 38.9 % |
| Gsteig | 27 (12 %) | 206 (88 %) | 33.2 % |
| Lauenen | 15 (8 %) | 179 (92 %) | 33.0 % |
| Saanen | 149 (11 %) | 1'221 (89 %) | 32.7 % |
| Guggisberg | 46 (12 %) | 346 (88 %) | 30.7 % |
| Rüschegg | 52 (14 %) | 314 (86 %) | 31.0 % |
| Schwarzenburg | 339 (18 %) | 1'503 (82 %) | 37.4 % |
| Belp | 452 (17 %) | 2'287 (83 %) | 39.8 % |
| Burgistein | 47 (18 %) | 215 (82 %) | 34.9 % |
| Gerzensee | 55 (17 %) | 264 (83 %) | 43.2 % |
| Gurzelen | 21 (13 %) | 140 (87 %) | 28.9 % |
| Kaufdorf | 73 (28 %) | 190 (72 %) | 45.9 % |
| Kehrsatz | 225 (20 %) | 902 (80 %) | 44.3 % |
| Kirchdorf (BE) | 71 (13 %) | 497 (88 %) | 43.2 % |
| Riggisberg | 86 (12 %) | 617 (88 %) | 34.8 % |
| Rüeggisberg | 63 (14 %) | 397 (86 %) | 31.3 % |
| Seftigen | 86 (14 %) | 518 (86 %) | 40.1 % |
| Toffen | 99 (16 %) | 535 (84 %) | 38.1 % |
| Uttigen | 88 (13 %) | 595 (87 %) | 54.3 % |
| Wattenwil | 112 (15 %) | 613 (85 %) | 36.7 % |
| Wald (BE) | 75 (14 %) | 449 (86 %) | 41.4 % |
| Thurnen | 133 (23 %) | 437 (77 %) | 43.6 % |
| Eggiwil | 37 (8 %) | 420 (92 %) | 23.6 % |
| Langnau im Emmental | 423 (20 %) | 1'679 (80 %) | 32.6 % |
| Lauperswil | 70 (13 %) | 486 (87 %) | 27.4 % |
| Röthenbach im Emmental | 11 (3 %) | 305 (97 %) | 32.5 % |
| Rüderswil | 73 (13 %) | 481 (87 %) | 32.0 % |
| Schangnau | 16 (9 %) | 172 (91 %) | 25.9 % |
| Signau | 67 (11 %) | 542 (89 %) | 29.2 % |
| Trub | 46 (16 %) | 238 (84 %) | 25.2 % |
| Trubschachen | 52 (15 %) | 299 (85 %) | 31.6 % |
| Amsoldingen | 38 (14 %) | 237 (86 %) | 48.1 % |
| Blumenstein | 34 (11 %) | 286 (89 %) | 35.8 % |
| Buchholterberg | 26 (8 %) | 315 (92 %) | 30.2 % |
| Eriz | 10 (7 %) | 143 (93 %) | 37.6 % |
| Fahrni | 18 (9 %) | 193 (91 %) | 39.0 % |
| Heiligenschwendi | 38 (16 %) | 206 (84 %) | 48.7 % |
| Heimberg | 154 (12 %) | 1'179 (88 %) | 34.2 % |
| Hilterfingen | 204 (15 %) | 1'123 (85 %) | 44.8 % |
| Homberg | 6 (5 %) | 127 (95 %) | 37.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 9 (12 %) | 69 (88 %) | 43.8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 112 (12 %) | 798 (88 %) | 51.7 % |
| Oberlangenegg | 7 (5 %) | 133 (95 %) | 38.3 % |
| Pohlern | 5 (8 %) | 56 (92 %) | 32.3 % |
| Sigriswil | 153 (10 %) | 1'341 (90 %) | 43.8 % |
| Steffisburg | 639 (14 %) | 3'906 (86 %) | 42.0 % |
| Teuffenthal (BE) | 7 (11 %) | 59 (89 %) | 46.8 % |
| Thierachern | 70 (12 %) | 534 (88 %) | 41.1 % |
| Thun | 1'824 (16 %) | 9'810 (84 %) | 39.8 % |
| Uebeschi | 21 (11 %) | 179 (90 %) | 41.5 % |
| Uetendorf | 239 (11 %) | 1'993 (89 %) | 52.8 % |
| Unterlangenegg | 18 (7 %) | 224 (93 %) | 35.3 % |
| Wachseldorn | 8 (10 %) | 75 (90 %) | 39.0 % |
| Forst-Längenbühl | 26 (13 %) | 182 (88 %) | 42.7 % |
| Affoltern im Emmental | 32 (11 %) | 259 (89 %) | 32.0 % |
| Dürrenroth | 21 (8 %) | 248 (92 %) | 32.2 % |
| Eriswil | 31 (10 %) | 277 (90 %) | 27.9 % |
| Huttwil | 186 (17 %) | 900 (83 %) | 31.5 % |
| Lützelflüh | 135 (13 %) | 877 (87 %) | 33.9 % |
| Rüegsau | 114 (14 %) | 702 (86 %) | 35.6 % |
| Sumiswald | 124 (11 %) | 960 (89 %) | 28.4 % |
| Trachselwald | 29 (13 %) | 195 (87 %) | 28.9 % |
| Walterswil (BE) | 12 (8 %) | 135 (92 %) | 33.1 % |
| Wyssachen | 28 (10 %) | 255 (90 %) | 29.9 % |
| Attiswil | 49 (13 %) | 333 (87 %) | 37.1 % |
| Berken | 1 (5 %) | 20 (95 %) | 53.9 % |
| Bettenhausen | 20 (9 %) | 205 (91 %) | 42.0 % |
| Farnern | 9 (15 %) | 53 (85 %) | 35.2 % |
| Graben | 5 (6 %) | 81 (94 %) | 38.2 % |
| Heimenhausen | 20 (7 %) | 277 (93 %) | 40.5 % |
| Herzogenbuchsee | 233 (16 %) | 1'188 (84 %) | 34.0 % |
| Inkwil | 34 (19 %) | 149 (81 %) | 35.8 % |
| Niederbipp | 132 (15 %) | 769 (85 %) | 33.9 % |
| Niederönz | 52 (14 %) | 328 (86 %) | 37.8 % |
| Oberbipp | 48 (11 %) | 382 (89 %) | 42.5 % |
| Ochlenberg | 26 (12 %) | 200 (88 %) | 44.4 % |
| Rumisberg | 15 (10 %) | 132 (90 %) | 40.4 % |
| Seeberg | 63 (14 %) | 373 (86 %) | 37.7 % |
| Thörigen | 42 (14 %) | 248 (86 %) | 39.6 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 6 (8 %) | 69 (92 %) | 39.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 20 (13 %) | 132 (87 %) | 34.5 % |
| Wangen an der Aare | 61 (10 %) | 559 (90 %) | 37.9 % |
| Wiedlisbach | 56 (11 %) | 437 (89 %) | 31.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.