Initiative «Pour la mère et l'enfant»
Volksabstimmung vom 02-06-2002 · Volksinitiative · Nr. 488Initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 18.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.7 %
- Gea
- 352'432 (18 %)
- Na
- 1'578'870 (82 %)
- Stimmberechtigte
- 4'730'594
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Pour la mère et l'enfant". Initiative populaire (00.089)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative "pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant et pour l'aide à sa mère dans la détresse", 20-02-2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse (Initiative Pour la mère et l'enfant)», 20-02-2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse (Initiative Pour la mère et l'enfant)», 28-12-2001
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 8 (5 %) : 156 (95 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 39 (100 %)
- Ja-Parole
- EDU, FPS, KVP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- SD, EVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: GewerkschaftsbundKeine Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 50'188 (15 %) | 293'237 (85 %) | 43.8 % |
| Bern | 48'509 (19 %) | 205'639 (81 %) | 37.9 % |
| Lucerne | 26'618 (23 %) | 86'701 (77 %) | 49.5 % |
| Uri | 2'618 (30 %) | 6'143 (70 %) | 35.5 % |
| Schwyz | 10'043 (25 %) | 29'796 (75 %) | 46.8 % |
| Obwalden | 2'438 (26 %) | 6'946 (74 %) | 42.7 % |
| Nidwalden | 2'533 (21 %) | 9'700 (79 %) | 45.6 % |
| Glarus | 1'923 (18 %) | 8'826 (82 %) | 44.6 % |
| Zug | 5'302 (16 %) | 27'043 (84 %) | 49.6 % |
| Fribourg | 10'047 (19 %) | 43'667 (81 %) | 34.1 % |
| Solothurn | 13'442 (18 %) | 63'361 (82 %) | 47.5 % |
| Basel-Stadt | 8'169 (15 %) | 46'236 (85 %) | 47.2 % |
| Basel-Landschaft | 9'919 (14 %) | 63'365 (86 %) | 42.0 % |
| Schaffhausen | 6'503 (23 %) | 22'128 (77 %) | 63.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'142 (20 %) | 12'696 (80 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'108 (30 %) | 2'592 (70 %) | 37.0 % |
| St. Gallen | 27'002 (24 %) | 86'480 (76 %) | 39.7 % |
| Graubünden | 10'020 (23 %) | 34'160 (77 %) | 35.3 % |
| Aargau | 22'962 (18 %) | 103'190 (82 %) | 35.5 % |
| Thurgau | 13'707 (24 %) | 42'464 (76 %) | 40.2 % |
| Ticino | 11'922 (24 %) | 38'512 (76 %) | 26.5 % |
| Vaud | 22'574 (13 %) | 153'606 (87 %) | 48.4 % |
| Valais | 18'440 (32 %) | 38'752 (68 %) | 31.6 % |
| Neuchâtel | 7'529 (14 %) | 46'591 (86 %) | 52.5 % |
| Geneva | 12'782 (12 %) | 95'561 (88 %) | 51.5 % |
| Jura | 2'992 (21 %) | 11'478 (79 %) | 30.6 % |
Gemeinden im Kanton Geneva
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 21 (9 %) | 224 (91 %) | 57.4 % |
| Anières | 50 (8 %) | 596 (92 %) | 57.8 % |
| Avully | 36 (7 %) | 499 (93 %) | 53.1 % |
| Avusy | 33 (8 %) | 380 (92 %) | 56.0 % |
| Bardonnex | 72 (10 %) | 652 (90 %) | 59.5 % |
| Bellevue | 50 (10 %) | 461 (90 %) | 58.5 % |
| Bernex | 236 (8 %) | 2'579 (92 %) | 53.2 % |
| Carouge (GE) | 506 (11 %) | 3'985 (89 %) | 51.4 % |
| Cartigny | 19 (6 %) | 288 (94 %) | 66.4 % |
| Céligny | 21 (10 %) | 185 (90 %) | 59.7 % |
| Chancy | 24 (9 %) | 253 (91 %) | 54.2 % |
| Chêne-Bougeries | 333 (11 %) | 2'792 (89 %) | 57.6 % |
| Chêne-Bourg | 225 (13 %) | 1'503 (87 %) | 47.2 % |
| Choulex | 39 (11 %) | 311 (89 %) | 60.8 % |
| Collex-Bossy | 28 (7 %) | 380 (93 %) | 60.2 % |
| Collonge-Bellerive | 192 (9 %) | 1'991 (91 %) | 62.4 % |
| Cologny | 156 (11 %) | 1'327 (89 %) | 61.3 % |
| Confignon | 106 (9 %) | 1'090 (91 %) | 60.4 % |
| Corsier (GE) | 47 (9 %) | 476 (91 %) | 58.4 % |
| Dardagny | 18 (5 %) | 327 (95 %) | 51.6 % |
| Genève | 4'769 (12 %) | 35'314 (88 %) | 49.6 % |
| Genthod | 53 (9 %) | 561 (91 %) | 56.8 % |
| Le Grand-Saconnex | 259 (13 %) | 1'667 (87 %) | 52.1 % |
| Gy | 4 (3 %) | 111 (97 %) | 59.5 % |
| Hermance | 21 (7 %) | 267 (93 %) | 63.9 % |
| Jussy | 25 (6 %) | 379 (94 %) | 60.6 % |
| Laconnex | 17 (8 %) | 202 (92 %) | 64.2 % |
| Lancy | 918 (14 %) | 5'841 (86 %) | 51.0 % |
| Meinier | 77 (13 %) | 534 (87 %) | 57.4 % |
| Meyrin | 633 (15 %) | 3'659 (85 %) | 48.5 % |
| Onex | 628 (15 %) | 3'566 (85 %) | 50.8 % |
| Perly-Certoux | 87 (10 %) | 785 (90 %) | 55.6 % |
| Plan-les-Ouates | 243 (10 %) | 2'106 (90 %) | 57.1 % |
| Pregny-Chambésy | 60 (8 %) | 723 (92 %) | 57.9 % |
| Presinge | 15 (8 %) | 180 (92 %) | 52.9 % |
| Puplinge | 50 (7 %) | 668 (93 %) | 56.3 % |
| Russin | 6 (4 %) | 148 (96 %) | 61.9 % |
| Satigny | 68 (8 %) | 771 (92 %) | 55.1 % |
| Soral | 30 (13 %) | 204 (87 %) | 57.6 % |
| Thônex | 434 (13 %) | 2'888 (87 %) | 51.5 % |
| Troinex | 77 (10 %) | 674 (90 %) | 61.3 % |
| Vandoeuvres | 101 (12 %) | 721 (88 %) | 64.0 % |
| Vernier | 928 (17 %) | 4'577 (83 %) | 44.8 % |
| Versoix | 289 (12 %) | 2'057 (88 %) | 47.7 % |
| Veyrier | 259 (9 %) | 2'678 (91 %) | 56.5 % |
| GE-CH de l'étranger | 519 (12 %) | 3'981 (88 %) | 50.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.