Initiative «Pour la mère et l'enfant»
Popular vote of Jun 2, 2002 · Popular initiative · No. 488Initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 18.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 41.7 %
- Yes
- 352'432 (18 %)
- No
- 1'578'870 (82 %)
- Eligible voters
- 4'730'594
What was voted on
Parliamentary business: "Pour la mère et l'enfant". Initiative populaire (00.089)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative "pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant et pour l'aide à sa mère dans la détresse", Feb 20, 2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse (Initiative Pour la mère et l'enfant)», Feb 20, 2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse (Initiative Pour la mère et l'enfant)», Dec 28, 2001
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 8 (5 %) : 156 (95 %)
- Final vote, Council of States
- 0 (0 %) : 39 (100 %)
- Recommend yes
- EDU, FPS, KVP
- Recommend no
- CVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Free vote
- SD, EVP, Lega
- Associations
- Recommend no: GewerkschaftsbundNo recommendation: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 50'188 (15 %) | 293'237 (85 %) | 43.8 % |
| Bern | 48'509 (19 %) | 205'639 (81 %) | 37.9 % |
| Lucerne | 26'618 (23 %) | 86'701 (77 %) | 49.5 % |
| Uri | 2'618 (30 %) | 6'143 (70 %) | 35.5 % |
| Schwyz | 10'043 (25 %) | 29'796 (75 %) | 46.8 % |
| Obwalden | 2'438 (26 %) | 6'946 (74 %) | 42.7 % |
| Nidwalden | 2'533 (21 %) | 9'700 (79 %) | 45.6 % |
| Glarus | 1'923 (18 %) | 8'826 (82 %) | 44.6 % |
| Zug | 5'302 (16 %) | 27'043 (84 %) | 49.6 % |
| Fribourg | 10'047 (19 %) | 43'667 (81 %) | 34.1 % |
| Solothurn | 13'442 (18 %) | 63'361 (82 %) | 47.5 % |
| Basel-Stadt | 8'169 (15 %) | 46'236 (85 %) | 47.2 % |
| Basel-Landschaft | 9'919 (14 %) | 63'365 (86 %) | 42.0 % |
| Schaffhausen | 6'503 (23 %) | 22'128 (77 %) | 63.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'142 (20 %) | 12'696 (80 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'108 (30 %) | 2'592 (70 %) | 37.0 % |
| St. Gallen | 27'002 (24 %) | 86'480 (76 %) | 39.7 % |
| Graubünden | 10'020 (23 %) | 34'160 (77 %) | 35.3 % |
| Aargau | 22'962 (18 %) | 103'190 (82 %) | 35.5 % |
| Thurgau | 13'707 (24 %) | 42'464 (76 %) | 40.2 % |
| Ticino | 11'922 (24 %) | 38'512 (76 %) | 26.5 % |
| Vaud | 22'574 (13 %) | 153'606 (87 %) | 48.4 % |
| Valais | 18'440 (32 %) | 38'752 (68 %) | 31.6 % |
| Neuchâtel | 7'529 (14 %) | 46'591 (86 %) | 52.5 % |
| Geneva | 12'782 (12 %) | 95'561 (88 %) | 51.5 % |
| Jura | 2'992 (21 %) | 11'478 (79 %) | 30.6 % |
Municipalities in Thurgau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbon | 594 (24 %) | 1'850 (76 %) | 34.0 % |
| Dozwil | 135 (65 %) | 73 (35 %) | 62.7 % |
| Egnach | 215 (22 %) | 752 (78 %) | 36.8 % |
| Hefenhofen | 88 (32 %) | 190 (68 %) | 39.8 % |
| Horn | 119 (19 %) | 497 (81 %) | 40.9 % |
| Kesswil | 56 (23 %) | 183 (77 %) | 41.6 % |
| Roggwil (TG) | 134 (21 %) | 511 (79 %) | 38.3 % |
| Romanshorn | 512 (26 %) | 1'477 (74 %) | 37.9 % |
| Salmsach | 77 (27 %) | 210 (73 %) | 36.9 % |
| Sommeri | 62 (36 %) | 108 (64 %) | 48.9 % |
| Uttwil | 83 (21 %) | 305 (79 %) | 40.3 % |
| Amriswil | 732 (30 %) | 1'691 (70 %) | 37.9 % |
| Bischofszell | 469 (35 %) | 873 (65 %) | 41.3 % |
| Erlen | 205 (31 %) | 461 (69 %) | 36.5 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 187 (40 %) | 282 (60 %) | 38.2 % |
| Hohentannen | 69 (40 %) | 104 (60 %) | 46.5 % |
| Kradolf-Schönenberg | 196 (29 %) | 477 (71 %) | 36.8 % |
| Sulgen | 237 (29 %) | 587 (71 %) | 40.7 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 200 (40 %) | 300 (60 %) | 39.9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 78 (21 %) | 296 (79 %) | 36.3 % |
| Diessenhofen | 118 (16 %) | 641 (84 %) | 41.1 % |
| Schlatt (TG) | 110 (28 %) | 280 (72 %) | 38.5 % |
| Aadorf | 452 (25 %) | 1'386 (75 %) | 38.1 % |
| Felben-Wellhausen | 119 (25 %) | 360 (75 %) | 35.0 % |
| Frauenfeld | 1'160 (20 %) | 4'726 (80 %) | 43.4 % |
| Gachnang | 138 (17 %) | 695 (83 %) | 39.8 % |
| Hüttlingen | 41 (15 %) | 225 (85 %) | 49.0 % |
| Matzingen | 105 (23 %) | 347 (77 %) | 34.3 % |
| Neunforn | 43 (14 %) | 265 (86 %) | 45.8 % |
| Stettfurt | 43 (14 %) | 272 (86 %) | 44.4 % |
| Thundorf | 105 (30 %) | 241 (70 %) | 41.0 % |
| Uesslingen-Buch | 58 (17 %) | 287 (83 %) | 46.8 % |
| Warth-Weiningen | 58 (17 %) | 285 (83 %) | 45.5 % |
| Altnau | 104 (24 %) | 329 (76 %) | 36.9 % |
| Bottighofen | 66 (13 %) | 451 (87 %) | 43.5 % |
| Ermatingen | 109 (19 %) | 475 (81 %) | 35.3 % |
| Gottlieben | 6 (7 %) | 81 (93 %) | 50.0 % |
| Güttingen | 73 (23 %) | 242 (77 %) | 37.3 % |
| Kemmental | 131 (26 %) | 367 (74 %) | 36.9 % |
| Kreuzlingen | 699 (20 %) | 2'835 (80 %) | 42.5 % |
| Langrickenbach | 73 (24 %) | 237 (76 %) | 45.7 % |
| Lengwil | 81 (26 %) | 236 (74 %) | 42.5 % |
| Münsterlingen | 123 (22 %) | 428 (78 %) | 41.1 % |
| Tägerwilen | 117 (18 %) | 521 (82 %) | 34.1 % |
| Wäldi | 46 (17 %) | 222 (83 %) | 42.3 % |
| Affeltrangen | 119 (24 %) | 383 (76 %) | 37.6 % |
| Bettwiesen | 51 (25 %) | 156 (75 %) | 35.9 % |
| Bichelsee-Balterswil | 165 (26 %) | 467 (74 %) | 39.6 % |
| Braunau | 53 (25 %) | 163 (75 %) | 47.8 % |
| Eschlikon | 193 (22 %) | 679 (78 %) | 39.3 % |
| Fischingen | 294 (31 %) | 647 (69 %) | 52.8 % |
| Lommis | 65 (26 %) | 181 (74 %) | 39.3 % |
| Münchwilen (TG) | 188 (21 %) | 713 (79 %) | 34.6 % |
| Rickenbach (TG) | 131 (29 %) | 327 (71 %) | 33.9 % |
| Schönholzerswilen | 85 (36 %) | 150 (64 %) | 48.2 % |
| Sirnach | 379 (29 %) | 934 (71 %) | 35.0 % |
| Tobel-Tägerschen | 83 (28 %) | 214 (72 %) | 35.8 % |
| Wängi | 299 (29 %) | 719 (71 %) | 41.4 % |
| Wilen (TG) | 158 (32 %) | 341 (68 %) | 41.2 % |
| Wuppenau | 140 (44 %) | 180 (56 %) | 45.2 % |
| Berlingen | 41 (19 %) | 175 (81 %) | 42.5 % |
| Eschenz | 110 (30 %) | 261 (70 %) | 36.1 % |
| Herdern | 75 (27 %) | 203 (73 %) | 44.3 % |
| Homburg | 159 (35 %) | 298 (65 %) | 47.9 % |
| Hüttwilen | 95 (20 %) | 379 (80 %) | 50.9 % |
| Mammern | 27 (21 %) | 103 (79 %) | 42.4 % |
| Müllheim | 118 (24 %) | 379 (76 %) | 34.7 % |
| Pfyn | 124 (26 %) | 353 (74 %) | 40.7 % |
| Raperswilen | 20 (20 %) | 82 (80 %) | 35.3 % |
| Salenstein | 50 (15 %) | 288 (85 %) | 44.0 % |
| Steckborn | 146 (18 %) | 677 (82 %) | 42.3 % |
| Wagenhausen | 63 (16 %) | 321 (84 %) | 38.3 % |
| Amlikon-Bissegg | 86 (26 %) | 245 (74 %) | 42.6 % |
| Berg (TG) | 299 (36 %) | 540 (64 %) | 44.8 % |
| Birwinken | 100 (28 %) | 256 (72 %) | 44.2 % |
| Bürglen (TG) | 151 (22 %) | 525 (78 %) | 38.3 % |
| Bussnang | 191 (29 %) | 475 (71 %) | 48.0 % |
| Märstetten | 125 (20 %) | 493 (80 %) | 42.2 % |
| Weinfelden | 580 (22 %) | 2'082 (78 %) | 45.1 % |
| Wigoltingen | 118 (22 %) | 414 (78 %) | 38.9 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.