Iniziativa popolare 'per madre e bambino'

Votazione popolare del 2 giu 2002 · Iniziativa popolare · N. 488

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
18.3 %
Cantoni
0 : 23
Partecipazione
41.7 %
Sì
352'432 (18 %)
No
1'578'870 (82 %)
Aventi diritto di voto
4'730'594

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
8 (5 %) : 156 (95 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
0 (0 %) : 39 (100 %)
Raccomandazione sì
UDF, PSL, PCS
Raccomandazione no
PPD, PLR, I Verdi, PLS, PdL, PS, UDC, UCSP
Libertà di voto
DS, PEV, Lega
Associazioni
Raccomandazione no: USSNessuna raccomandazione: economiesuisse, USC, USAM, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo50'188 (15 %)293'237 (85 %)43.8 %
Berna48'509 (19 %)205'639 (81 %)37.9 %
Lucerna26'618 (23 %)86'701 (77 %)49.5 %
Uri2'618 (30 %)6'143 (70 %)35.5 %
Svitto10'043 (25 %)29'796 (75 %)46.8 %
Obvaldo2'438 (26 %)6'946 (74 %)42.7 %
Nidvaldo2'533 (21 %)9'700 (79 %)45.6 %
Glarona1'923 (18 %)8'826 (82 %)44.6 %
Zugo5'302 (16 %)27'043 (84 %)49.6 %
Friburgo10'047 (19 %)43'667 (81 %)34.1 %
Soletta13'442 (18 %)63'361 (82 %)47.5 %
Basilea Città8'169 (15 %)46'236 (85 %)47.2 %
Basilea Campagna9'919 (14 %)63'365 (86 %)42.0 %
Sciaffusa6'503 (23 %)22'128 (77 %)63.1 %
Appenzello Esterno3'142 (20 %)12'696 (80 %)44.9 %
Appenzello Interno1'108 (30 %)2'592 (70 %)37.0 %
San Gallo27'002 (24 %)86'480 (76 %)39.7 %
Grigioni10'020 (23 %)34'160 (77 %)35.3 %
Argovia22'962 (18 %)103'190 (82 %)35.5 %
Turgovia13'707 (24 %)42'464 (76 %)40.2 %
Ticino11'922 (24 %)38'512 (76 %)26.5 %
Vaud22'574 (13 %)153'606 (87 %)48.4 %
Vallese18'440 (32 %)38'752 (68 %)31.6 %
Neuchâtel7'529 (14 %)46'591 (86 %)52.5 %
Ginevra12'782 (12 %)95'561 (88 %)51.5 %
Giura2'992 (21 %)11'478 (79 %)30.6 %

Comuni del Cantone Soletta

TerritorioSìNoPartecipazione
Egerkingen200 (25 %)591 (75 %)44.0 %
Härkingen95 (24 %)302 (76 %)49.0 %
Kestenholz99 (20 %)402 (80 %)42.8 %
Neuendorf111 (20 %)449 (80 %)43.1 %
Niederbuchsiten70 (26 %)198 (74 %)39.9 %
Oberbuchsiten79 (14 %)489 (86 %)48.0 %
Oensingen188 (16 %)957 (84 %)42.7 %
Wolfwil121 (21 %)451 (79 %)39.5 %
Aedermannsdorf48 (23 %)165 (77 %)57.3 %
Balsthal254 (17 %)1'214 (83 %)43.4 %
Herbetswil46 (23 %)157 (77 %)46.0 %
Holderbank (SO)47 (23 %)158 (77 %)44.5 %
Laupersdorf125 (22 %)441 (78 %)47.9 %
Matzendorf114 (26 %)322 (74 %)48.7 %
Mümliswil-Ramiswil262 (31 %)578 (69 %)47.0 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen96 (24 %)303 (76 %)43.9 %
Biezwil11 (9 %)112 (91 %)54.4 %
Lüterkofen-Ichertswil24 (8 %)270 (92 %)54.4 %
Messen45 (10 %)389 (90 %)41.4 %
Schnottwil32 (9 %)338 (91 %)49.7 %
Unterramsern7 (10 %)63 (90 %)54.3 %
Lüsslingen-Nennigkofen44 (11 %)339 (89 %)55.9 %
Buchegg143 (14 %)905 (86 %)50.9 %
Bättwil47 (17 %)233 (83 %)42.4 %
Büren (SO)55 (17 %)272 (83 %)53.9 %
Dornach335 (19 %)1'411 (81 %)47.8 %
Gempen22 (13 %)152 (87 %)34.9 %
Hochwald84 (18 %)373 (82 %)57.3 %
Hofstetten-Flüh89 (10 %)805 (90 %)45.6 %
Metzerlen-Mariastein58 (18 %)260 (82 %)51.0 %
Nuglar-St. Pantaleon82 (19 %)358 (81 %)46.3 %
Rodersdorf56 (11 %)443 (89 %)54.1 %
Seewen43 (13 %)276 (87 %)45.3 %
Witterswil55 (12 %)386 (88 %)47.7 %
Hauenstein-Ifenthal22 (22 %)78 (78 %)50.0 %
Kienberg33 (22 %)117 (78 %)40.2 %
Lostorf229 (17 %)1'108 (83 %)53.3 %
Niedergösgen210 (21 %)808 (79 %)44.6 %
Obergösgen114 (19 %)479 (81 %)45.7 %
Stüsslingen60 (16 %)322 (84 %)48.0 %
Trimbach331 (21 %)1'236 (79 %)44.9 %
Winznau77 (14 %)463 (86 %)43.5 %
Wisen (SO)26 (14 %)161 (86 %)60.8 %
Erlinsbach (SO)174 (20 %)687 (80 %)42.6 %
Aeschi (SO)63 (17 %)311 (83 %)43.3 %
Biberist377 (16 %)1'917 (84 %)45.9 %
Bolken31 (17 %)148 (83 %)50.3 %
Deitingen127 (20 %)523 (80 %)45.8 %
Derendingen253 (17 %)1'275 (83 %)43.1 %
Etziken51 (16 %)260 (84 %)51.8 %
Gerlafingen214 (20 %)876 (80 %)44.4 %
Horriwil70 (19 %)303 (81 %)62.6 %
Hüniken10 (19 %)43 (81 %)80.6 %
Kriegstetten137 (14 %)821 (86 %)49.5 %
Lohn-Ammannsegg77 (8 %)926 (92 %)56.7 %
Luterbach351 (33 %)703 (67 %)48.8 %
Obergerlafingen42 (11 %)327 (89 %)44.7 %
Recherswil74 (13 %)480 (87 %)46.7 %
Subingen174 (21 %)657 (79 %)47.3 %
Zuchwil317 (15 %)1'777 (85 %)44.3 %
Drei Höfe52 (20 %)203 (80 %)50.9 %
Balm bei Günsberg7 (9 %)74 (91 %)55.8 %
Bellach252 (15 %)1'396 (85 %)53.0 %
Bettlach225 (17 %)1'095 (83 %)42.5 %
Feldbrunnen-St. Niklaus61 (14 %)367 (86 %)67.3 %
Flumenthal61 (18 %)282 (82 %)45.1 %
Grenchen592 (16 %)3'096 (84 %)36.7 %
Günsberg89 (22 %)319 (78 %)48.9 %
Hubersdorf36 (16 %)193 (84 %)46.7 %
Kammersrohr2 (12 %)15 (88 %)53.1 %
Langendorf219 (16 %)1'137 (84 %)55.5 %
Lommiswil92 (15 %)539 (85 %)60.9 %
Oberdorf (SO)92 (13 %)607 (87 %)58.6 %
Riedholz108 (15 %)620 (85 %)52.7 %
Rüttenen94 (15 %)549 (85 %)57.9 %
Selzach200 (21 %)753 (79 %)47.3 %
Boningen36 (19 %)155 (81 %)42.7 %
Däniken123 (16 %)665 (84 %)45.1 %
Dulliken110 (10 %)995 (90 %)44.7 %
Eppenberg-Wöschnau9 (11 %)74 (89 %)40.4 %
Fulenbach124 (27 %)327 (73 %)42.7 %
Gretzenbach117 (16 %)616 (84 %)47.8 %
Gunzgen82 (17 %)404 (83 %)45.0 %
Hägendorf250 (18 %)1'159 (82 %)47.8 %
Kappel (SO)156 (17 %)746 (83 %)49.9 %
Olten929 (18 %)4'344 (82 %)50.0 %
Rickenbach (SO)54 (18 %)247 (82 %)47.9 %
Schönenwerd187 (18 %)826 (82 %)40.0 %
Starrkirch-Wil67 (13 %)458 (87 %)55.2 %
Walterswil (SO)49 (26 %)143 (74 %)36.0 %
Wangen bei Olten277 (18 %)1'269 (82 %)51.0 %
Solothurn765 (13 %)4'971 (87 %)56.9 %
Bärschwil75 (24 %)234 (76 %)46.1 %
Beinwil (SO)50 (38 %)83 (62 %)58.9 %
Breitenbach172 (20 %)692 (80 %)46.0 %
Büsserach166 (26 %)477 (74 %)48.3 %
Erschwil99 (25 %)293 (75 %)57.8 %
Fehren36 (23 %)122 (77 %)38.8 %
Grindel29 (21 %)109 (79 %)39.9 %
Himmelried58 (19 %)245 (81 %)43.1 %
Kleinlützel77 (20 %)310 (80 %)41.4 %
Meltingen73 (33 %)149 (67 %)49.8 %
Nunningen205 (30 %)476 (70 %)50.6 %
Zullwil54 (25 %)159 (75 %)50.0 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.