Initiative «Für Mutter und Kind»
Volksabstimmung vom 02.06.2002 · Volksinitiative · Nr. 488Volksinitiative «für Mutter und Kind - für den Schutz des ungeborenen Kindes und für die Hilfe an seine Mutter in Not»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 18.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.7 %
- Ja
- 352'432 (18 %)
- Nein
- 1'578'870 (82 %)
- Stimmberechtigte
- 4'730'594
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Für Mutter und Kind". Volksinitiative (00.089)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitative "für Mutter und Kind - für den Schutz des ungeborenen Kindes und für die Hilfe an seine Mutter in Not", 20.02.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «für Mutter und Kind - für den Schutz des ungeborenen Kindes und für die Hilfe an seine Mutter in Not (Initiative für Mutter und Kind)», 20.02.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «für Mutter und Kind - für den Schutz des ungeborenen Kindes und für die Hilfe an seine Mutter in Not (Initiative für Mutter und Kind)», 28.12.2001
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 8 (5 %) : 156 (95 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 39 (100 %)
- Ja-Parole
- EDU, FPS, KVP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- SD, EVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: GewerkschaftsbundKeine Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 50'188 (15 %) | 293'237 (85 %) | 43.8 % |
| Bern | 48'509 (19 %) | 205'639 (81 %) | 37.9 % |
| Luzern | 26'618 (23 %) | 86'701 (77 %) | 49.5 % |
| Uri | 2'618 (30 %) | 6'143 (70 %) | 35.5 % |
| Schwyz | 10'043 (25 %) | 29'796 (75 %) | 46.8 % |
| Obwalden | 2'438 (26 %) | 6'946 (74 %) | 42.7 % |
| Nidwalden | 2'533 (21 %) | 9'700 (79 %) | 45.6 % |
| Glarus | 1'923 (18 %) | 8'826 (82 %) | 44.6 % |
| Zug | 5'302 (16 %) | 27'043 (84 %) | 49.6 % |
| Freiburg | 10'047 (19 %) | 43'667 (81 %) | 34.1 % |
| Solothurn | 13'442 (18 %) | 63'361 (82 %) | 47.5 % |
| Basel-Stadt | 8'169 (15 %) | 46'236 (85 %) | 47.2 % |
| Basel-Landschaft | 9'919 (14 %) | 63'365 (86 %) | 42.0 % |
| Schaffhausen | 6'503 (23 %) | 22'128 (77 %) | 63.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'142 (20 %) | 12'696 (80 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'108 (30 %) | 2'592 (70 %) | 37.0 % |
| St. Gallen | 27'002 (24 %) | 86'480 (76 %) | 39.7 % |
| Graubünden | 10'020 (23 %) | 34'160 (77 %) | 35.3 % |
| Aargau | 22'962 (18 %) | 103'190 (82 %) | 35.5 % |
| Thurgau | 13'707 (24 %) | 42'464 (76 %) | 40.2 % |
| Tessin | 11'922 (24 %) | 38'512 (76 %) | 26.5 % |
| Waadt | 22'574 (13 %) | 153'606 (87 %) | 48.4 % |
| Wallis | 18'440 (32 %) | 38'752 (68 %) | 31.6 % |
| Neuenburg | 7'529 (14 %) | 46'591 (86 %) | 52.5 % |
| Genf | 12'782 (12 %) | 95'561 (88 %) | 51.5 % |
| Jura | 2'992 (21 %) | 11'478 (79 %) | 30.6 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 66 (25 %) | 196 (75 %) | 55.2 % |
| Entlebuch | 388 (37 %) | 649 (63 %) | 44.0 % |
| Flühli | 215 (37 %) | 360 (63 %) | 51.3 % |
| Hasle (LU) | 311 (46 %) | 371 (54 %) | 55.1 % |
| Romoos | 111 (47 %) | 125 (53 %) | 46.3 % |
| Schüpfheim | 418 (34 %) | 808 (66 %) | 46.8 % |
| Werthenstein | 211 (34 %) | 402 (66 %) | 47.4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 597 (46 %) | 693 (54 %) | 41.7 % |
| Aesch (LU) | 84 (30 %) | 198 (70 %) | 44.4 % |
| Ballwil | 222 (26 %) | 616 (74 %) | 52.5 % |
| Emmen | 1'837 (24 %) | 5'857 (76 %) | 50.1 % |
| Ermensee | 52 (22 %) | 188 (78 %) | 46.8 % |
| Eschenbach (LU) | 254 (23 %) | 853 (77 %) | 52.0 % |
| Hitzkirch | 389 (25 %) | 1'179 (75 %) | 52.5 % |
| Hochdorf | 682 (28 %) | 1'796 (72 %) | 52.6 % |
| Hohenrain | 224 (29 %) | 557 (71 %) | 51.6 % |
| Inwil | 199 (29 %) | 485 (71 %) | 54.0 % |
| Rain | 155 (22 %) | 564 (78 %) | 55.3 % |
| Römerswil | 205 (31 %) | 446 (69 %) | 62.6 % |
| Rothenburg | 492 (21 %) | 1'838 (79 %) | 54.0 % |
| Schongau | 76 (31 %) | 170 (69 %) | 46.3 % |
| Adligenswil | 260 (15 %) | 1'491 (85 %) | 52.2 % |
| Buchrain | 282 (20 %) | 1'148 (80 %) | 48.0 % |
| Dierikon | 67 (19 %) | 293 (81 %) | 43.8 % |
| Ebikon | 615 (19 %) | 2'674 (81 %) | 47.6 % |
| Gisikon | 46 (16 %) | 243 (84 %) | 49.2 % |
| Greppen | 39 (15 %) | 216 (85 %) | 49.4 % |
| Horw | 876 (21 %) | 3'393 (79 %) | 52.6 % |
| Kriens | 1'641 (20 %) | 6'679 (80 %) | 49.4 % |
| Luzern | 4'286 (18 %) | 18'907 (82 %) | 48.9 % |
| Malters | 605 (29 %) | 1'512 (71 %) | 52.6 % |
| Meggen | 410 (14 %) | 2'479 (86 %) | 66.7 % |
| Meierskappel | 115 (32 %) | 245 (68 %) | 53.2 % |
| Root | 252 (24 %) | 799 (76 %) | 43.3 % |
| Schwarzenberg | 119 (23 %) | 394 (77 %) | 48.8 % |
| Udligenswil | 136 (19 %) | 571 (81 %) | 54.8 % |
| Vitznau | 73 (22 %) | 261 (78 %) | 47.5 % |
| Weggis | 324 (24 %) | 1'019 (76 %) | 56.7 % |
| Beromünster | 573 (31 %) | 1'261 (69 %) | 52.3 % |
| Büron | 119 (26 %) | 337 (74 %) | 41.6 % |
| Buttisholz | 269 (29 %) | 668 (71 %) | 54.6 % |
| Eich | 81 (18 %) | 376 (82 %) | 49.1 % |
| Geuensee | 132 (28 %) | 338 (72 %) | 40.9 % |
| Grosswangen | 237 (28 %) | 600 (72 %) | 46.2 % |
| Hildisrieden | 136 (20 %) | 556 (80 %) | 57.8 % |
| Knutwil | 107 (24 %) | 337 (76 %) | 41.1 % |
| Mauensee | 72 (25 %) | 214 (75 %) | 42.9 % |
| Neuenkirch | 488 (27 %) | 1'308 (73 %) | 48.8 % |
| Nottwil | 203 (25 %) | 603 (75 %) | 47.3 % |
| Oberkirch | 211 (24 %) | 655 (76 %) | 47.6 % |
| Rickenbach (LU) | 244 (29 %) | 608 (71 %) | 48.3 % |
| Ruswil | 692 (33 %) | 1'399 (67 %) | 48.8 % |
| Schenkon | 124 (16 %) | 634 (84 %) | 48.3 % |
| Schlierbach | 49 (26 %) | 139 (74 %) | 47.6 % |
| Sempach | 257 (19 %) | 1'113 (81 %) | 55.8 % |
| Sursee | 650 (26 %) | 1'851 (74 %) | 48.5 % |
| Triengen | 329 (27 %) | 891 (73 %) | 50.6 % |
| Wolhusen | 388 (30 %) | 913 (70 %) | 51.0 % |
| Alberswil | 52 (32 %) | 109 (68 %) | 46.3 % |
| Altbüron | 67 (24 %) | 209 (76 %) | 45.6 % |
| Altishofen | 119 (27 %) | 327 (73 %) | 41.1 % |
| Dagmersellen | 298 (23 %) | 979 (77 %) | 45.4 % |
| Egolzwil | 79 (25 %) | 234 (75 %) | 40.3 % |
| Ettiswil | 149 (21 %) | 546 (79 %) | 48.7 % |
| Fischbach | 65 (33 %) | 135 (68 %) | 42.4 % |
| Grossdietwil | 66 (26 %) | 188 (74 %) | 46.8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 182 (32 %) | 389 (68 %) | 44.5 % |
| Luthern | 144 (33 %) | 298 (67 %) | 42.3 % |
| Menznau | 283 (33 %) | 587 (67 %) | 46.7 % |
| Nebikon | 112 (21 %) | 433 (79 %) | 43.4 % |
| Pfaffnau | 203 (30 %) | 477 (70 %) | 46.2 % |
| Reiden | 390 (26 %) | 1'131 (74 %) | 42.0 % |
| Roggliswil | 99 (45 %) | 122 (55 %) | 50.8 % |
| Schötz | 250 (28 %) | 651 (72 %) | 41.3 % |
| Ufhusen | 67 (27 %) | 177 (73 %) | 42.6 % |
| Wauwil | 137 (30 %) | 314 (70 %) | 51.0 % |
| Wikon | 108 (27 %) | 291 (73 %) | 44.6 % |
| Zell (LU) | 147 (25 %) | 448 (75 %) | 46.2 % |
| Willisau | 718 (26 %) | 2'088 (74 %) | 49.1 % |
| LU-Ausland-CH | 188 (15 %) | 1'092 (85 %) | 52.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.