Initiative «Pour la mère et l'enfant»
Votation populaire du 2 juin 2002 · Initiative populaire · N° 488Initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 18,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 41,7 %
- Oui
- 352'432 (18 %)
- Non
- 1'578'870 (82 %)
- Électeurs inscrits
- 4'730'594
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Pour la mère et l'enfant". Initiative populaire (00.089)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative "pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant et pour l'aide à sa mère dans la détresse", 20 févr. 2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse (Initiative Pour la mère et l'enfant)», 20 févr. 2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse (Initiative Pour la mère et l'enfant)», 28 déc. 2001
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 8 (5 %) : 156 (95 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 39 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- UDF, PSL, PCS
- Mot d'ordre non
- PDC, PLR, Les Vert-e-s, PLS, PST, PS, UDC, UCSP
- Liberté de vote
- DS, PEV, Lega
- Associations
- Mot d'ordre non: USSPas de mot d'ordre: economiesuisse, USP, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 50'188 (15 %) | 293'237 (85 %) | 43,8 % |
| Berne | 48'509 (19 %) | 205'639 (81 %) | 37,9 % |
| Lucerne | 26'618 (23 %) | 86'701 (77 %) | 49,5 % |
| Uri | 2'618 (30 %) | 6'143 (70 %) | 35,5 % |
| Schwyz | 10'043 (25 %) | 29'796 (75 %) | 46,8 % |
| Obwald | 2'438 (26 %) | 6'946 (74 %) | 42,7 % |
| Nidwald | 2'533 (21 %) | 9'700 (79 %) | 45,6 % |
| Glaris | 1'923 (18 %) | 8'826 (82 %) | 44,6 % |
| Zoug | 5'302 (16 %) | 27'043 (84 %) | 49,6 % |
| Fribourg | 10'047 (19 %) | 43'667 (81 %) | 34,1 % |
| Soleure | 13'442 (18 %) | 63'361 (82 %) | 47,5 % |
| Bâle-Ville | 8'169 (15 %) | 46'236 (85 %) | 47,2 % |
| Bâle-Campagne | 9'919 (14 %) | 63'365 (86 %) | 42,0 % |
| Schaffhouse | 6'503 (23 %) | 22'128 (77 %) | 63,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'142 (20 %) | 12'696 (80 %) | 44,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'108 (30 %) | 2'592 (70 %) | 37,0 % |
| Saint-Gall | 27'002 (24 %) | 86'480 (76 %) | 39,7 % |
| Grisons | 10'020 (23 %) | 34'160 (77 %) | 35,3 % |
| Argovie | 22'962 (18 %) | 103'190 (82 %) | 35,5 % |
| Thurgovie | 13'707 (24 %) | 42'464 (76 %) | 40,2 % |
| Tessin | 11'922 (24 %) | 38'512 (76 %) | 26,5 % |
| Vaud | 22'574 (13 %) | 153'606 (87 %) | 48,4 % |
| Valais | 18'440 (32 %) | 38'752 (68 %) | 31,6 % |
| Neuchâtel | 7'529 (14 %) | 46'591 (86 %) | 52,5 % |
| Genève | 12'782 (12 %) | 95'561 (88 %) | 51,5 % |
| Jura | 2'992 (21 %) | 11'478 (79 %) | 30,6 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 842 (34 %) | 1'615 (66 %) | 30,5 % |
| Eggerberg | 30 (35 %) | 55 (65 %) | 30,3 % |
| Naters | 704 (36 %) | 1'249 (64 %) | 31,1 % |
| Ried-Brig | 176 (41 %) | 250 (59 %) | 31,8 % |
| Simplon | 57 (45 %) | 71 (55 %) | 47,6 % |
| Termen | 46 (29 %) | 112 (71 %) | 27,1 % |
| Zwischbergen | 20 (50 %) | 20 (50 %) | 41,0 % |
| Ardon | 72 (20 %) | 290 (80 %) | 28,2 % |
| Chamoson | 156 (26 %) | 453 (74 %) | 32,5 % |
| Conthey | 323 (31 %) | 720 (69 %) | 23,5 % |
| Nendaz | 320 (31 %) | 721 (69 %) | 26,3 % |
| Vétroz | 189 (28 %) | 492 (72 %) | 29,0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 25 (32 %) | 52 (68 %) | 52,3 % |
| Liddes | 95 (39 %) | 148 (61 %) | 47,6 % |
| Orsières | 389 (45 %) | 469 (55 %) | 43,1 % |
| Sembrancher | 168 (74 %) | 58 (26 %) | 38,7 % |
| Val de Bagnes | 549 (34 %) | 1'045 (66 %) | 31,1 % |
| Bellwald | 43 (41 %) | 61 (59 %) | 36,0 % |
| Binn | 20 (48 %) | 22 (52 %) | 32,6 % |
| Ernen | 55 (46 %) | 64 (54 %) | 28,2 % |
| Fiesch | 59 (33 %) | 119 (67 %) | 27,1 % |
| Fieschertal | 43 (52 %) | 39 (48 %) | 38,2 % |
| Lax | 34 (39 %) | 54 (61 %) | 36,1 % |
| Obergoms | 60 (39 %) | 95 (61 %) | 29,1 % |
| Goms | 204 (47 %) | 233 (53 %) | 40,6 % |
| Ayent | 191 (26 %) | 556 (74 %) | 30,5 % |
| Evolène | 96 (27 %) | 257 (73 %) | 30,0 % |
| Hérémence | 117 (30 %) | 279 (70 %) | 36,8 % |
| Saint-Martin (VS) | 111 (34 %) | 211 (66 %) | 42,8 % |
| Vex | 86 (26 %) | 243 (74 %) | 35,5 % |
| Mont-Noble | 37 (17 %) | 187 (83 %) | 34,4 % |
| Agarn | 39 (28 %) | 102 (72 %) | 26,8 % |
| Albinen | 24 (29 %) | 59 (71 %) | 44,0 % |
| Ergisch | 13 (32 %) | 28 (68 %) | 30,6 % |
| Inden | 12 (36 %) | 21 (64 %) | 50,8 % |
| Leuk | 247 (29 %) | 609 (71 %) | 33,4 % |
| Leukerbad | 56 (27 %) | 151 (73 %) | 26,8 % |
| Oberems | 24 (55 %) | 20 (45 %) | 45,4 % |
| Salgesch | 107 (30 %) | 246 (70 %) | 37,4 % |
| Varen | 89 (39 %) | 138 (61 %) | 44,5 % |
| Guttet-Feschel | 53 (31 %) | 116 (69 %) | 52,7 % |
| Gampel-Bratsch | 185 (35 %) | 342 (65 %) | 39,8 % |
| Turtmann-Unterems | 86 (30 %) | 201 (70 %) | 35,9 % |
| Bovernier | 63 (32 %) | 134 (68 %) | 36,0 % |
| Fully | 723 (46 %) | 864 (54 %) | 43,5 % |
| Isérables | 79 (38 %) | 128 (62 %) | 27,7 % |
| Leytron | 164 (36 %) | 297 (64 %) | 28,8 % |
| Martigny | 619 (23 %) | 2'109 (77 %) | 30,7 % |
| Martigny-Combe | 101 (26 %) | 292 (74 %) | 30,9 % |
| Riddes | 153 (35 %) | 281 (65 %) | 31,5 % |
| Saillon | 124 (39 %) | 198 (61 %) | 33,2 % |
| Saxon | 149 (24 %) | 465 (76 %) | 29,8 % |
| Trient | 19 (33 %) | 38 (67 %) | 59,0 % |
| Champéry | 75 (25 %) | 228 (75 %) | 40,3 % |
| Collombey-Muraz | 148 (19 %) | 617 (81 %) | 22,7 % |
| Monthey | 461 (21 %) | 1'755 (79 %) | 27,6 % |
| Port-Valais | 56 (18 %) | 262 (82 %) | 22,1 % |
| Saint-Gingolph | 37 (24 %) | 118 (76 %) | 30,3 % |
| Troistorrents | 228 (33 %) | 454 (67 %) | 27,2 % |
| Val-d'Illiez | 90 (33 %) | 182 (67 %) | 26,7 % |
| Vionnaz | 79 (22 %) | 282 (78 %) | 31,9 % |
| Vouvry | 118 (26 %) | 342 (74 %) | 26,9 % |
| Bister | 4 (31 %) | 9 (69 %) | 52,0 % |
| Bitsch | 68 (40 %) | 103 (60 %) | 32,9 % |
| Grengiols | 76 (60 %) | 51 (40 %) | 36,0 % |
| Riederalp | 64 (39 %) | 101 (61 %) | 41,6 % |
| Ausserberg | 109 (41 %) | 159 (59 %) | 53,1 % |
| Blatten | 77 (59 %) | 54 (41 %) | 49,5 % |
| Bürchen | 73 (50 %) | 72 (50 %) | 26,8 % |
| Eischoll | 85 (45 %) | 102 (55 %) | 47,1 % |
| Ferden | 35 (34 %) | 68 (66 %) | 42,6 % |
| Kippel | 66 (45 %) | 81 (55 %) | 48,1 % |
| Niedergesteln | 49 (37 %) | 84 (63 %) | 29,4 % |
| Raron | 139 (39 %) | 222 (61 %) | 29,2 % |
| Unterbäch | 56 (44 %) | 70 (56 %) | 39,6 % |
| Wiler (Lötschen) | 117 (52 %) | 106 (48 %) | 54,7 % |
| Mörel-Filet | 49 (26 %) | 137 (74 %) | 38,0 % |
| Steg-Hohtenn | 172 (42 %) | 237 (58 %) | 35,0 % |
| Bettmeralp | 75 (60 %) | 50 (40 %) | 31,1 % |
| Collonges | 25 (19 %) | 107 (81 %) | 36,4 % |
| Dorénaz | 46 (37 %) | 77 (63 %) | 30,6 % |
| Evionnaz | 107 (41 %) | 152 (59 %) | 40,1 % |
| Finhaut | 39 (35 %) | 74 (65 %) | 43,9 % |
| Massongex | 78 (29 %) | 187 (71 %) | 28,4 % |
| Saint-Maurice | 278 (29 %) | 667 (71 %) | 41,6 % |
| Salvan | 61 (22 %) | 214 (78 %) | 33,2 % |
| Vernayaz | 135 (36 %) | 243 (64 %) | 38,7 % |
| Vérossaz | 24 (17 %) | 116 (83 %) | 41,4 % |
| Chalais | 125 (26 %) | 348 (74 %) | 25,9 % |
| Chippis | 45 (18 %) | 200 (82 %) | 30,3 % |
| Grône | 100 (27 %) | 267 (73 %) | 28,2 % |
| Icogne | 20 (21 %) | 76 (79 %) | 30,4 % |
| Lens | 314 (53 %) | 283 (47 %) | 28,6 % |
| Saint-Léonard | 105 (24 %) | 340 (76 %) | 34,2 % |
| Sierre | 500 (22 %) | 1'780 (78 %) | 26,6 % |
| Anniviers | 130 (21 %) | 483 (79 %) | 40,3 % |
| Crans-Montana | 404 (27 %) | 1'076 (73 %) | 30,7 % |
| Noble-Contrée | 161 (23 %) | 545 (77 %) | 29,7 % |
| Arbaz | 51 (25 %) | 157 (75 %) | 33,8 % |
| Grimisuat | 177 (28 %) | 448 (72 %) | 38,6 % |
| Savièse | 242 (27 %) | 657 (73 %) | 22,3 % |
| Sion | 1'429 (27 %) | 3'833 (73 %) | 31,1 % |
| Veysonnaz | 64 (44 %) | 83 (56 %) | 41,7 % |
| Baltschieder | 76 (35 %) | 140 (65 %) | 27,7 % |
| Eisten | 57 (68 %) | 27 (32 %) | 47,2 % |
| Embd | 47 (45 %) | 58 (55 %) | 40,2 % |
| Grächen | 203 (54 %) | 173 (46 %) | 37,9 % |
| Lalden | 84 (43 %) | 113 (57 %) | 41,7 % |
| Randa | 66 (51 %) | 63 (49 %) | 47,1 % |
| Saas-Almagell | 94 (53 %) | 84 (47 %) | 64,1 % |
| Saas-Balen | 62 (41 %) | 89 (59 %) | 48,5 % |
| Saas-Fee | 161 (50 %) | 164 (50 %) | 35,0 % |
| Saas-Grund | 135 (42 %) | 188 (58 %) | 40,6 % |
| St. Niklaus | 263 (48 %) | 288 (52 %) | 31,6 % |
| Stalden (VS) | 162 (44 %) | 206 (56 %) | 41,4 % |
| Staldenried | 108 (52 %) | 100 (48 %) | 49,3 % |
| Täsch | 100 (54 %) | 85 (46 %) | 37,7 % |
| Törbel | 114 (69 %) | 51 (31 %) | 42,7 % |
| Visp | 447 (36 %) | 778 (64 %) | 28,0 % |
| Visperterminen | 220 (44 %) | 284 (56 %) | 45,4 % |
| Zeneggen | 37 (53 %) | 33 (47 %) | 38,6 % |
| Zermatt | 292 (43 %) | 390 (57 %) | 24,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.