Initiative «Pour la mère et l'enfant»
Volksabstimmung vom 02-06-2002 · Volksinitiative · Nr. 488Initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 18.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.7 %
- Gea
- 352'432 (18 %)
- Na
- 1'578'870 (82 %)
- Stimmberechtigte
- 4'730'594
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Pour la mère et l'enfant". Initiative populaire (00.089)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative "pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant et pour l'aide à sa mère dans la détresse", 20-02-2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse (Initiative Pour la mère et l'enfant)», 20-02-2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse (Initiative Pour la mère et l'enfant)», 28-12-2001
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 8 (5 %) : 156 (95 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 39 (100 %)
- Ja-Parole
- EDU, FPS, KVP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- SD, EVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: GewerkschaftsbundKeine Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 50'188 (15 %) | 293'237 (85 %) | 43.8 % |
| Bern | 48'509 (19 %) | 205'639 (81 %) | 37.9 % |
| Lucerne | 26'618 (23 %) | 86'701 (77 %) | 49.5 % |
| Uri | 2'618 (30 %) | 6'143 (70 %) | 35.5 % |
| Schwyz | 10'043 (25 %) | 29'796 (75 %) | 46.8 % |
| Obwalden | 2'438 (26 %) | 6'946 (74 %) | 42.7 % |
| Nidwalden | 2'533 (21 %) | 9'700 (79 %) | 45.6 % |
| Glarus | 1'923 (18 %) | 8'826 (82 %) | 44.6 % |
| Zug | 5'302 (16 %) | 27'043 (84 %) | 49.6 % |
| Fribourg | 10'047 (19 %) | 43'667 (81 %) | 34.1 % |
| Solothurn | 13'442 (18 %) | 63'361 (82 %) | 47.5 % |
| Basel-Stadt | 8'169 (15 %) | 46'236 (85 %) | 47.2 % |
| Basel-Landschaft | 9'919 (14 %) | 63'365 (86 %) | 42.0 % |
| Schaffhausen | 6'503 (23 %) | 22'128 (77 %) | 63.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'142 (20 %) | 12'696 (80 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'108 (30 %) | 2'592 (70 %) | 37.0 % |
| St. Gallen | 27'002 (24 %) | 86'480 (76 %) | 39.7 % |
| Graubünden | 10'020 (23 %) | 34'160 (77 %) | 35.3 % |
| Aargau | 22'962 (18 %) | 103'190 (82 %) | 35.5 % |
| Thurgau | 13'707 (24 %) | 42'464 (76 %) | 40.2 % |
| Ticino | 11'922 (24 %) | 38'512 (76 %) | 26.5 % |
| Vaud | 22'574 (13 %) | 153'606 (87 %) | 48.4 % |
| Valais | 18'440 (32 %) | 38'752 (68 %) | 31.6 % |
| Neuchâtel | 7'529 (14 %) | 46'591 (86 %) | 52.5 % |
| Geneva | 12'782 (12 %) | 95'561 (88 %) | 51.5 % |
| Jura | 2'992 (21 %) | 11'478 (79 %) | 30.6 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 145 (24 %) | 453 (76 %) | 33.9 % |
| Lantsch/Lenz | 54 (43 %) | 73 (57 %) | 35.1 % |
| Schmitten (GR) | 15 (26 %) | 43 (74 %) | 27.5 % |
| Albula/Alvra | 115 (34 %) | 221 (66 %) | 31.9 % |
| Surses | 108 (25 %) | 331 (75 %) | 24.3 % |
| Bergün Filisur | 33 (14 %) | 203 (86 %) | 35.0 % |
| Brusio | 86 (40 %) | 128 (60 %) | 22.4 % |
| Poschiavo | 329 (35 %) | 622 (65 %) | 36.5 % |
| Falera | 60 (40 %) | 90 (60 %) | 36.7 % |
| Laax | 31 (12 %) | 227 (88 %) | 29.4 % |
| Sagogn | 26 (19 %) | 110 (81 %) | 29.3 % |
| Schluein | 25 (30 %) | 59 (70 %) | 23.0 % |
| Vals | 140 (43 %) | 187 (57 %) | 41.5 % |
| Lumnezia | 218 (39 %) | 334 (61 %) | 29.4 % |
| Ilanz/Glion | 291 (28 %) | 767 (72 %) | 32.7 % |
| Fürstenau | 10 (13 %) | 65 (87 %) | 31.3 % |
| Rothenbrunnen | 15 (21 %) | 55 (79 %) | 35.4 % |
| Scharans | 69 (34 %) | 133 (66 %) | 36.7 % |
| Sils im Domleschg | 30 (18 %) | 138 (82 %) | 28.1 % |
| Cazis | 133 (33 %) | 265 (67 %) | 29.4 % |
| Flerden | 19 (28 %) | 50 (72 %) | 52.7 % |
| Masein | 17 (15 %) | 93 (85 %) | 39.6 % |
| Thusis | 101 (21 %) | 390 (79 %) | 30.0 % |
| Tschappina | 14 (25 %) | 43 (75 %) | 49.1 % |
| Urmein | 3 (9 %) | 30 (91 %) | 37.8 % |
| Safiental | 69 (25 %) | 206 (75 %) | 36.2 % |
| Domleschg | 89 (20 %) | 355 (80 %) | 34.5 % |
| Avers | 6 (14 %) | 37 (86 %) | 30.7 % |
| Sufers | 3 (8 %) | 37 (93 %) | 43.8 % |
| Andeer | 41 (18 %) | 187 (82 %) | 38.6 % |
| Rongellen | 4 (29 %) | 10 (71 %) | 41.0 % |
| Zillis-Reischen | 17 (24 %) | 55 (76 %) | 28.5 % |
| Ferrera | 4 (15 %) | 22 (85 %) | 34.7 % |
| Rheinwald | 29 (16 %) | 153 (84 %) | 35.3 % |
| Muntogna da Schons | 21 (23 %) | 70 (77 %) | 34.7 % |
| Bonaduz | 102 (21 %) | 390 (79 %) | 29.5 % |
| Domat/Ems | 265 (20 %) | 1'058 (80 %) | 32.3 % |
| Rhäzüns | 58 (23 %) | 191 (77 %) | 31.8 % |
| Felsberg | 68 (12 %) | 519 (88 %) | 42.0 % |
| Flims | 208 (18 %) | 944 (82 %) | 68.9 % |
| Tamins | 32 (11 %) | 272 (89 %) | 37.0 % |
| Trin | 37 (13 %) | 241 (87 %) | 34.0 % |
| Zernez | 71 (20 %) | 277 (80 %) | 33.8 % |
| Samnaun | 92 (51 %) | 88 (49 %) | 36.5 % |
| Scuol | 149 (16 %) | 793 (84 %) | 31.6 % |
| Valsot | 35 (17 %) | 171 (83 %) | 30.7 % |
| Bever | 20 (15 %) | 113 (85 %) | 32.5 % |
| Celerina/Schlarigna | 32 (14 %) | 198 (86 %) | 31.3 % |
| Madulain | 2 (4 %) | 51 (96 %) | 44.6 % |
| Pontresina | 73 (18 %) | 340 (82 %) | 37.0 % |
| La Punt Chamues-ch | 21 (16 %) | 114 (84 %) | 30.4 % |
| Samedan | 99 (15 %) | 546 (85 %) | 36.5 % |
| St. Moritz | 222 (18 %) | 1'043 (82 %) | 45.0 % |
| S-chanf | 18 (15 %) | 100 (85 %) | 26.7 % |
| Sils im Engadin/Segl | 15 (12 %) | 112 (88 %) | 30.1 % |
| Silvaplana | 22 (13 %) | 147 (87 %) | 28.3 % |
| Zuoz | 34 (12 %) | 241 (88 %) | 36.7 % |
| Bregaglia | 66 (19 %) | 278 (81 %) | 29.4 % |
| Buseno | 3 (14 %) | 18 (86 %) | 22.3 % |
| Castaneda | 9 (18 %) | 42 (82 %) | 26.1 % |
| Rossa | 12 (32 %) | 26 (68 %) | 30.2 % |
| Santa Maria in Calanca | 7 (26 %) | 20 (74 %) | 27.0 % |
| Lostallo | 41 (33 %) | 83 (67 %) | 26.4 % |
| Mesocco | 45 (26 %) | 126 (74 %) | 19.0 % |
| Soazza | 28 (44 %) | 35 (56 %) | 24.3 % |
| Cama | 11 (17 %) | 55 (83 %) | 21.7 % |
| Grono | 77 (38 %) | 126 (62 %) | 27.3 % |
| Roveredo (GR) | 94 (27 %) | 253 (73 %) | 24.7 % |
| San Vittore | 26 (21 %) | 95 (79 %) | 24.8 % |
| Calanca | 16 (27 %) | 44 (73 %) | 37.4 % |
| Val Müstair | 153 (33 %) | 312 (67 %) | 36.0 % |
| Davos | 569 (17 %) | 2'727 (83 %) | 47.5 % |
| Fideris | 35 (29 %) | 86 (71 %) | 29.3 % |
| Furna | 32 (64 %) | 18 (36 %) | 31.1 % |
| Jenaz | 72 (29 %) | 175 (71 %) | 29.7 % |
| Klosters | 297 (22 %) | 1'035 (78 %) | 42.4 % |
| Conters im Prättigau | 11 (29 %) | 27 (71 %) | 26.7 % |
| Küblis | 46 (32 %) | 99 (68 %) | 26.3 % |
| Luzein | 146 (43 %) | 193 (57 %) | 30.7 % |
| Chur | 1'424 (17 %) | 6'805 (83 %) | 36.9 % |
| Churwalden | 60 (13 %) | 405 (87 %) | 34.6 % |
| Arosa | 184 (16 %) | 968 (84 %) | 49.7 % |
| Trimmis | 206 (28 %) | 529 (72 %) | 35.2 % |
| Untervaz | 135 (34 %) | 263 (66 %) | 27.1 % |
| Zizers | 211 (32 %) | 448 (68 %) | 32.4 % |
| Fläsch | 20 (17 %) | 100 (83 %) | 29.4 % |
| Jenins | 20 (12 %) | 149 (88 %) | 31.5 % |
| Maienfeld | 86 (17 %) | 421 (83 %) | 28.2 % |
| Malans | 62 (13 %) | 402 (87 %) | 34.1 % |
| Landquart | 394 (26 %) | 1'098 (74 %) | 31.0 % |
| Grüsch | 99 (24 %) | 312 (76 %) | 33.3 % |
| Schiers | 176 (31 %) | 400 (69 %) | 35.6 % |
| Seewis im Prättigau | 102 (33 %) | 208 (67 %) | 33.8 % |
| Breil/Brigels | 149 (34 %) | 291 (66 %) | 32.1 % |
| Disentis/Mustér | 280 (41 %) | 400 (59 %) | 40.9 % |
| Medel (Lucmagn) | 62 (53 %) | 56 (47 %) | 31.5 % |
| Sumvitg | 183 (41 %) | 260 (59 %) | 40.9 % |
| Tujetsch | 128 (37 %) | 219 (63 %) | 32.2 % |
| Trun | 113 (37 %) | 192 (63 %) | 29.7 % |
| Obersaxen Mundaun | 85 (33 %) | 170 (67 %) | 30.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.