Initiative «Pour la mère et l'enfant»
Volksabstimmung vom 02-06-2002 · Volksinitiative · Nr. 488Initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 18.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.7 %
- Gea
- 352'432 (18 %)
- Na
- 1'578'870 (82 %)
- Stimmberechtigte
- 4'730'594
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Pour la mère et l'enfant". Initiative populaire (00.089)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative "pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant et pour l'aide à sa mère dans la détresse", 20-02-2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse (Initiative Pour la mère et l'enfant)», 20-02-2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse (Initiative Pour la mère et l'enfant)», 28-12-2001
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 8 (5 %) : 156 (95 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 39 (100 %)
- Ja-Parole
- EDU, FPS, KVP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- SD, EVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: GewerkschaftsbundKeine Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 50'188 (15 %) | 293'237 (85 %) | 43.8 % |
| Bern | 48'509 (19 %) | 205'639 (81 %) | 37.9 % |
| Lucerne | 26'618 (23 %) | 86'701 (77 %) | 49.5 % |
| Uri | 2'618 (30 %) | 6'143 (70 %) | 35.5 % |
| Schwyz | 10'043 (25 %) | 29'796 (75 %) | 46.8 % |
| Obwalden | 2'438 (26 %) | 6'946 (74 %) | 42.7 % |
| Nidwalden | 2'533 (21 %) | 9'700 (79 %) | 45.6 % |
| Glarus | 1'923 (18 %) | 8'826 (82 %) | 44.6 % |
| Zug | 5'302 (16 %) | 27'043 (84 %) | 49.6 % |
| Fribourg | 10'047 (19 %) | 43'667 (81 %) | 34.1 % |
| Solothurn | 13'442 (18 %) | 63'361 (82 %) | 47.5 % |
| Basel-Stadt | 8'169 (15 %) | 46'236 (85 %) | 47.2 % |
| Basel-Landschaft | 9'919 (14 %) | 63'365 (86 %) | 42.0 % |
| Schaffhausen | 6'503 (23 %) | 22'128 (77 %) | 63.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'142 (20 %) | 12'696 (80 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'108 (30 %) | 2'592 (70 %) | 37.0 % |
| St. Gallen | 27'002 (24 %) | 86'480 (76 %) | 39.7 % |
| Graubünden | 10'020 (23 %) | 34'160 (77 %) | 35.3 % |
| Aargau | 22'962 (18 %) | 103'190 (82 %) | 35.5 % |
| Thurgau | 13'707 (24 %) | 42'464 (76 %) | 40.2 % |
| Ticino | 11'922 (24 %) | 38'512 (76 %) | 26.5 % |
| Vaud | 22'574 (13 %) | 153'606 (87 %) | 48.4 % |
| Valais | 18'440 (32 %) | 38'752 (68 %) | 31.6 % |
| Neuchâtel | 7'529 (14 %) | 46'591 (86 %) | 52.5 % |
| Geneva | 12'782 (12 %) | 95'561 (88 %) | 51.5 % |
| Jura | 2'992 (21 %) | 11'478 (79 %) | 30.6 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 367 (22 %) | 1'271 (78 %) | 40.6 % |
| Bex | 199 (14 %) | 1'203 (86 %) | 41.7 % |
| Chessel | 10 (10 %) | 86 (90 %) | 49.5 % |
| Corbeyrier | 13 (12 %) | 98 (88 %) | 46.9 % |
| Gryon | 28 (8 %) | 303 (92 %) | 49.6 % |
| Lavey-Morcles | 51 (20 %) | 204 (80 %) | 47.5 % |
| Leysin | 55 (14 %) | 352 (86 %) | 38.9 % |
| Noville | 21 (11 %) | 177 (89 %) | 45.7 % |
| Ollon | 179 (11 %) | 1'441 (89 %) | 48.5 % |
| Ormont-Dessous | 33 (11 %) | 263 (89 %) | 42.4 % |
| Ormont-Dessus | 38 (9 %) | 382 (91 %) | 46.5 % |
| Rennaz | 17 (12 %) | 126 (88 %) | 44.4 % |
| Roche (VD) | 38 (16 %) | 195 (84 %) | 39.0 % |
| Villeneuve (VD) | 133 (15 %) | 727 (85 %) | 40.7 % |
| Yvorne | 39 (13 %) | 268 (87 %) | 47.4 % |
| Aubonne | 126 (12 %) | 900 (88 %) | 53.8 % |
| Ballens | 10 (6 %) | 146 (94 %) | 61.9 % |
| Berolle | 13 (17 %) | 65 (83 %) | 56.9 % |
| Bière | 60 (15 %) | 342 (85 %) | 46.6 % |
| Bougy-Villars | 14 (11 %) | 119 (89 %) | 57.8 % |
| Féchy | 24 (10 %) | 222 (90 %) | 62.8 % |
| Gimel | 58 (14 %) | 342 (86 %) | 48.7 % |
| Longirod | 5 (4 %) | 109 (96 %) | 49.6 % |
| Marchissy | 4 (3 %) | 115 (97 %) | 55.3 % |
| Mollens (VD) | 6 (9 %) | 64 (91 %) | 37.0 % |
| Saint-George | 16 (10 %) | 148 (90 %) | 41.1 % |
| Saint-Livres | 20 (13 %) | 132 (87 %) | 44.7 % |
| Saint-Oyens | 10 (13 %) | 70 (88 %) | 50.3 % |
| Saubraz | 9 (12 %) | 67 (88 %) | 53.9 % |
| Avenches | 117 (19 %) | 485 (81 %) | 36.9 % |
| Cudrefin | 36 (15 %) | 200 (85 %) | 37.7 % |
| Faoug | 36 (22 %) | 125 (78 %) | 41.7 % |
| Vully-les-Lacs | 60 (10 %) | 560 (90 %) | 43.8 % |
| Bettens | 10 (9 %) | 97 (91 %) | 56.5 % |
| Bournens | 7 (7 %) | 88 (93 %) | 57.8 % |
| Boussens | 29 (12 %) | 218 (88 %) | 51.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 6 (6 %) | 98 (94 %) | 44.7 % |
| Chavannes-le-Veyron | 13 (22 %) | 45 (78 %) | 65.9 % |
| Chevilly | 9 (12 %) | 68 (88 %) | 55.8 % |
| Cossonay | 104 (14 %) | 615 (86 %) | 46.7 % |
| Cuarnens | 27 (17 %) | 135 (83 %) | 63.6 % |
| Daillens | 16 (8 %) | 189 (92 %) | 50.6 % |
| Dizy | 5 (8 %) | 61 (92 %) | 60.9 % |
| Eclépens | 32 (11 %) | 257 (89 %) | 52.7 % |
| Ferreyres | 5 (6 %) | 73 (94 %) | 53.3 % |
| Gollion | 21 (11 %) | 162 (89 %) | 49.9 % |
| Grancy | 8 (8 %) | 96 (92 %) | 46.9 % |
| L'Isle | 29 (11 %) | 241 (89 %) | 44.8 % |
| Lussery-Villars | 18 (17 %) | 91 (83 %) | 52.9 % |
| Mauraz | 2 (10 %) | 19 (90 %) | 65.6 % |
| Mex (VD) | 22 (11 %) | 175 (89 %) | 52.5 % |
| Moiry | 22 (30 %) | 52 (70 %) | 52.5 % |
| Mont-la-Ville | 15 (15 %) | 84 (85 %) | 44.9 % |
| Montricher | 36 (14 %) | 225 (86 %) | 52.9 % |
| Orny | 19 (21 %) | 70 (79 %) | 45.0 % |
| Penthalaz | 86 (13 %) | 597 (87 %) | 47.5 % |
| Penthaz | 43 (11 %) | 362 (89 %) | 49.2 % |
| Pompaples | 41 (19 %) | 180 (81 %) | 51.8 % |
| La Sarraz | 43 (10 %) | 375 (90 %) | 43.4 % |
| Senarclens | 23 (17 %) | 112 (83 %) | 58.6 % |
| Sullens | 32 (10 %) | 279 (90 %) | 58.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 31 (8 %) | 348 (92 %) | 54.2 % |
| Assens | 54 (14 %) | 332 (86 %) | 54.0 % |
| Bercher | 20 (7 %) | 260 (93 %) | 48.0 % |
| Bottens | 37 (12 %) | 264 (88 %) | 46.2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 23 (11 %) | 183 (89 %) | 50.4 % |
| Cugy (VD) | 70 (10 %) | 621 (90 %) | 53.2 % |
| Echallens | 183 (14 %) | 1'105 (86 %) | 50.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 36 (17 %) | 172 (83 %) | 43.0 % |
| Etagnières | 36 (15 %) | 203 (85 %) | 47.9 % |
| Fey | 16 (10 %) | 140 (90 %) | 52.3 % |
| Froideville | 50 (9 %) | 487 (91 %) | 52.5 % |
| Morrens (VD) | 31 (9 %) | 301 (91 %) | 52.9 % |
| Oulens-sous-Echallens | 4 (2 %) | 173 (98 %) | 59.7 % |
| Pailly | 12 (10 %) | 106 (90 %) | 44.2 % |
| Penthéréaz | 11 (9 %) | 108 (91 %) | 51.3 % |
| Poliez-Pittet | 36 (20 %) | 148 (80 %) | 46.9 % |
| Rueyres | 8 (11 %) | 64 (89 %) | 50.0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 25 (16 %) | 129 (84 %) | 40.1 % |
| Villars-le-Terroir | 35 (16 %) | 190 (84 %) | 46.0 % |
| Vuarrens | 23 (14 %) | 139 (86 %) | 38.9 % |
| Montilliez | 42 (11 %) | 326 (89 %) | 49.0 % |
| Goumoëns | 18 (7 %) | 254 (93 %) | 55.3 % |
| Bonvillars | 4 (3 %) | 138 (97 %) | 50.9 % |
| Bullet | 24 (14 %) | 149 (86 %) | 41.8 % |
| Champagne | 21 (10 %) | 197 (90 %) | 51.0 % |
| Concise | 37 (17 %) | 180 (83 %) | 46.4 % |
| Corcelles-près-Concise | 7 (9 %) | 70 (91 %) | 42.5 % |
| Fiez | 20 (15 %) | 115 (85 %) | 56.0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 5 (12 %) | 36 (88 %) | 46.1 % |
| Giez | 18 (13 %) | 123 (87 %) | 54.6 % |
| Grandevent | 10 (16 %) | 54 (84 %) | 56.6 % |
| Grandson | 94 (13 %) | 643 (87 %) | 43.4 % |
| Mauborget | 10 (34 %) | 19 (66 %) | 40.5 % |
| Mutrux | 8 (19 %) | 34 (81 %) | 45.3 % |
| Novalles | 6 (13 %) | 41 (87 %) | 60.3 % |
| Onnens (VD) | 14 (10 %) | 123 (90 %) | 51.7 % |
| Provence | 24 (32 %) | 50 (68 %) | 32.0 % |
| Sainte-Croix | 249 (20 %) | 1'002 (80 %) | 43.5 % |
| Tévenon | 28 (13 %) | 186 (87 %) | 49.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 64 (8 %) | 789 (92 %) | 55.1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 100 (11 %) | 811 (89 %) | 50.9 % |
| Crissier | 156 (12 %) | 1'118 (88 %) | 46.3 % |
| Epalinges | 268 (11 %) | 2'225 (89 %) | 54.2 % |
| Jouxtens-Mézery | 48 (11 %) | 404 (89 %) | 61.3 % |
| Lausanne | 3'710 (13 %) | 25'186 (87 %) | 47.4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 209 (11 %) | 1'634 (89 %) | 55.8 % |
| Paudex | 40 (10 %) | 375 (90 %) | 51.0 % |
| Prilly | 335 (13 %) | 2'234 (87 %) | 43.7 % |
| Pully | 505 (9 %) | 4'975 (91 %) | 55.1 % |
| Renens (VD) | 499 (16 %) | 2'655 (84 %) | 45.0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 141 (13 %) | 917 (87 %) | 54.9 % |
| Chexbres | 79 (11 %) | 646 (89 %) | 53.8 % |
| Forel (Lavaux) | 75 (14 %) | 478 (86 %) | 49.4 % |
| Lutry | 288 (10 %) | 2'672 (90 %) | 54.7 % |
| Puidoux | 70 (11 %) | 571 (89 %) | 48.0 % |
| Rivaz | 7 (5 %) | 124 (95 %) | 60.8 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 14 (10 %) | 126 (90 %) | 57.3 % |
| Savigny | 127 (12 %) | 971 (88 %) | 56.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 175 (10 %) | 1'657 (90 %) | 56.7 % |
| Aclens | 13 (10 %) | 121 (90 %) | 57.5 % |
| Bremblens | 8 (5 %) | 143 (95 %) | 55.8 % |
| Buchillon | 28 (13 %) | 181 (87 %) | 54.5 % |
| Bussigny | 233 (13 %) | 1'586 (87 %) | 47.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 198 (18 %) | 895 (82 %) | 47.4 % |
| Chigny | 14 (13 %) | 92 (87 %) | 70.7 % |
| Clarmont | 1 (2 %) | 47 (98 %) | 46.1 % |
| Denens | 17 (8 %) | 202 (92 %) | 58.6 % |
| Denges | 46 (14 %) | 284 (86 %) | 54.4 % |
| Echandens | 86 (12 %) | 647 (88 %) | 53.5 % |
| Echichens | 115 (15 %) | 642 (85 %) | 55.4 % |
| Ecublens (VD) | 293 (15 %) | 1'718 (85 %) | 43.7 % |
| Etoy | 66 (11 %) | 551 (89 %) | 51.8 % |
| Lavigny | 36 (16 %) | 194 (84 %) | 60.5 % |
| Lonay | 57 (9 %) | 608 (91 %) | 53.9 % |
| Lully (VD) | 22 (9 %) | 234 (91 %) | 60.1 % |
| Lussy-sur-Morges | 14 (7 %) | 175 (93 %) | 57.0 % |
| Morges | 544 (13 %) | 3'517 (87 %) | 51.1 % |
| Préverenges | 97 (8 %) | 1'141 (92 %) | 51.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 18 (12 %) | 137 (88 %) | 52.0 % |
| Saint-Prex | 140 (11 %) | 1'105 (89 %) | 54.0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 88 (8 %) | 960 (92 %) | 54.4 % |
| Tolochenaz | 63 (12 %) | 455 (88 %) | 53.1 % |
| Vaux-sur-Morges | 14 (21 %) | 52 (79 %) | 64.2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 27 (15 %) | 159 (85 %) | 52.6 % |
| Villars-sous-Yens | 15 (8 %) | 173 (92 %) | 55.7 % |
| Vufflens-le-Château | 23 (10 %) | 218 (90 %) | 58.1 % |
| Vullierens | 17 (11 %) | 140 (89 %) | 58.1 % |
| Yens | 42 (12 %) | 321 (88 %) | 55.5 % |
| Hautemorges | 131 (12 %) | 1'006 (88 %) | 54.7 % |
| Boulens | 7 (9 %) | 70 (91 %) | 51.3 % |
| Bussy-sur-Moudon | 7 (11 %) | 55 (89 %) | 44.9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 9 (16 %) | 48 (84 %) | 37.3 % |
| Curtilles | 16 (15 %) | 94 (85 %) | 55.3 % |
| Dompierre (VD) | 14 (16 %) | 75 (84 %) | 51.1 % |
| Hermenches | 15 (14 %) | 91 (86 %) | 53.3 % |
| Lovatens | 5 (11 %) | 40 (89 %) | 46.9 % |
| Lucens | 98 (14 %) | 600 (86 %) | 44.6 % |
| Moudon | 126 (15 %) | 739 (85 %) | 42.7 % |
| Ogens | 3 (4 %) | 79 (96 %) | 47.4 % |
| Prévonloup | 4 (12 %) | 29 (88 %) | 37.9 % |
| Rossenges | 0 (0 %) | 23 (100 %) | 56.1 % |
| Syens | 6 (13 %) | 41 (87 %) | 59.0 % |
| Villars-le-Comte | 18 (33 %) | 37 (67 %) | 64.1 % |
| Vucherens | 13 (9 %) | 139 (91 %) | 47.4 % |
| Montanaire | 103 (14 %) | 635 (86 %) | 54.3 % |
| Arnex-sur-Nyon | 4 (12 %) | 30 (88 %) | 57.4 % |
| Arzier-Le Muids | 51 (9 %) | 494 (91 %) | 51.0 % |
| Bassins | 30 (10 %) | 256 (90 %) | 54.9 % |
| Begnins | 42 (11 %) | 341 (89 %) | 48.3 % |
| Bogis-Bossey | 22 (10 %) | 192 (90 %) | 53.7 % |
| Borex | 20 (7 %) | 272 (93 %) | 59.1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 16 (7 %) | 221 (93 %) | 47.1 % |
| Chavannes-des-Bois | 4 (3 %) | 116 (97 %) | 54.0 % |
| Chéserex | 22 (6 %) | 327 (94 %) | 54.3 % |
| Coinsins | 12 (9 %) | 123 (91 %) | 60.5 % |
| Commugny | 67 (10 %) | 614 (90 %) | 54.1 % |
| Coppet | 57 (10 %) | 496 (90 %) | 48.6 % |
| Crans (VD) | 44 (7 %) | 563 (93 %) | 53.4 % |
| Crassier | 19 (8 %) | 231 (92 %) | 55.4 % |
| Duillier | 28 (9 %) | 271 (91 %) | 52.7 % |
| Eysins | 28 (11 %) | 227 (89 %) | 51.7 % |
| Founex | 45 (8 %) | 549 (92 %) | 49.3 % |
| Genolier | 57 (11 %) | 447 (89 %) | 55.6 % |
| Gingins | 34 (10 %) | 298 (90 %) | 53.6 % |
| Givrins | 28 (10 %) | 244 (90 %) | 55.3 % |
| Gland | 360 (15 %) | 2'005 (85 %) | 47.1 % |
| Grens | 16 (16 %) | 86 (84 %) | 59.2 % |
| Mies | 38 (10 %) | 340 (90 %) | 49.0 % |
| Nyon | 565 (14 %) | 3'417 (86 %) | 48.6 % |
| Prangins | 81 (9 %) | 863 (91 %) | 53.1 % |
| La Rippe | 22 (8 %) | 239 (92 %) | 49.9 % |
| Saint-Cergue | 70 (18 %) | 327 (82 %) | 42.6 % |
| Signy-Avenex | 12 (8 %) | 140 (92 %) | 59.1 % |
| Tannay | 24 (8 %) | 292 (92 %) | 50.5 % |
| Trélex | 34 (9 %) | 335 (91 %) | 55.2 % |
| Le Vaud | 31 (10 %) | 275 (90 %) | 51.7 % |
| Vich | 17 (8 %) | 185 (92 %) | 51.4 % |
| L'Abergement | 18 (20 %) | 72 (80 %) | 54.2 % |
| Agiez | 5 (7 %) | 66 (93 %) | 45.5 % |
| Arnex-sur-Orbe | 17 (8 %) | 184 (92 %) | 51.7 % |
| Ballaigues | 87 (32 %) | 183 (68 %) | 44.4 % |
| Baulmes | 46 (16 %) | 250 (84 %) | 49.8 % |
| Bavois | 25 (12 %) | 183 (88 %) | 43.7 % |
| Bofflens | 9 (14 %) | 54 (86 %) | 53.3 % |
| Bretonnières | 17 (20 %) | 66 (80 %) | 54.6 % |
| Chavornay | 129 (15 %) | 748 (85 %) | 43.0 % |
| Les Clées | 20 (32 %) | 42 (68 %) | 61.7 % |
| Croy | 17 (15 %) | 95 (85 %) | 56.4 % |
| Juriens | 21 (28 %) | 53 (72 %) | 44.8 % |
| Lignerolle | 44 (36 %) | 77 (64 %) | 52.4 % |
| Montcherand | 13 (10 %) | 121 (90 %) | 51.1 % |
| Orbe | 208 (19 %) | 901 (81 %) | 41.0 % |
| La Praz | 7 (14 %) | 43 (86 %) | 46.7 % |
| Premier | 16 (19 %) | 67 (81 %) | 53.8 % |
| Rances | 18 (11 %) | 139 (89 %) | 52.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 19 (15 %) | 104 (85 %) | 46.7 % |
| Sergey | 2 (4 %) | 45 (96 %) | 66.2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 16 (11 %) | 130 (89 %) | 45.3 % |
| Vallorbe | 191 (25 %) | 584 (75 %) | 41.9 % |
| Vaulion | 21 (16 %) | 113 (84 %) | 45.2 % |
| Vuiteboeuf | 17 (14 %) | 107 (86 %) | 50.0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 15 (10 %) | 134 (90 %) | 50.2 % |
| Maracon | 41 (23 %) | 135 (77 %) | 62.7 % |
| Montpreveyres | 13 (10 %) | 113 (90 %) | 53.5 % |
| Ropraz | 14 (12 %) | 104 (88 %) | 50.8 % |
| Servion | 60 (11 %) | 499 (89 %) | 53.4 % |
| Vulliens | 18 (13 %) | 123 (87 %) | 49.5 % |
| Jorat-Menthue | 41 (9 %) | 416 (91 %) | 56.8 % |
| Oron | 166 (13 %) | 1'094 (87 %) | 47.0 % |
| Jorat-Mézières | 75 (10 %) | 653 (90 %) | 52.3 % |
| Champtauroz | 1 (2 %) | 46 (98 %) | 58.5 % |
| Chevroux | 19 (17 %) | 91 (83 %) | 40.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 73 (14 %) | 451 (86 %) | 45.3 % |
| Grandcour | 46 (17 %) | 232 (83 %) | 52.6 % |
| Henniez | 8 (11 %) | 68 (89 %) | 41.1 % |
| Missy | 16 (16 %) | 84 (84 %) | 48.3 % |
| Payerne | 252 (16 %) | 1'371 (84 %) | 38.2 % |
| Trey | 22 (24 %) | 68 (76 %) | 56.6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 4 (9 %) | 41 (91 %) | 57.6 % |
| Villarzel | 10 (8 %) | 122 (92 %) | 50.4 % |
| Valbroye | 106 (14 %) | 652 (86 %) | 46.7 % |
| Château-d'Oex | 118 (15 %) | 647 (85 %) | 38.5 % |
| Rossinière | 8 (6 %) | 129 (94 %) | 43.8 % |
| Rougemont | 30 (14 %) | 188 (86 %) | 35.9 % |
| Allaman | 15 (11 %) | 121 (89 %) | 56.3 % |
| Bursinel | 35 (38 %) | 56 (62 %) | 44.4 % |
| Bursins | 20 (10 %) | 188 (90 %) | 58.3 % |
| Burtigny | 16 (18 %) | 72 (82 %) | 45.2 % |
| Dully | 15 (11 %) | 121 (89 %) | 54.6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 21 (14 %) | 133 (86 %) | 56.0 % |
| Gilly | 32 (12 %) | 231 (88 %) | 52.2 % |
| Luins | 21 (17 %) | 101 (83 %) | 53.0 % |
| Mont-sur-Rolle | 57 (11 %) | 481 (89 %) | 52.7 % |
| Perroy | 43 (11 %) | 347 (89 %) | 55.3 % |
| Rolle | 103 (11 %) | 867 (89 %) | 49.3 % |
| Tartegnin | 27 (43 %) | 36 (57 %) | 54.1 % |
| Vinzel | 15 (14 %) | 91 (86 %) | 61.2 % |
| L'Abbaye | 120 (31 %) | 272 (69 %) | 46.2 % |
| Le Chenit | 188 (17 %) | 924 (83 %) | 43.6 % |
| Le Lieu | 37 (14 %) | 226 (86 %) | 47.5 % |
| Chardonne | 86 (10 %) | 809 (90 %) | 54.7 % |
| Corseaux | 104 (13 %) | 695 (87 %) | 58.6 % |
| Corsier-sur-Vevey | 133 (15 %) | 740 (85 %) | 48.5 % |
| Jongny | 45 (10 %) | 418 (90 %) | 54.9 % |
| Montreux | 614 (14 %) | 3'830 (86 %) | 40.3 % |
| La Tour-de-Peilz | 443 (13 %) | 2'903 (87 %) | 52.6 % |
| Vevey | 410 (13 %) | 2'768 (87 %) | 42.8 % |
| Veytaux | 36 (12 %) | 265 (88 %) | 54.4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 313 (11 %) | 2'566 (89 %) | 52.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 10 (14 %) | 64 (86 %) | 44.2 % |
| Bioley-Magnoux | 6 (8 %) | 65 (92 %) | 55.5 % |
| Chamblon | 14 (9 %) | 145 (91 %) | 46.1 % |
| Champvent | 22 (14 %) | 140 (86 %) | 50.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 5 (8 %) | 59 (92 %) | 38.4 % |
| Chêne-Pâquier | 3 (7 %) | 38 (93 %) | 56.2 % |
| Cheseaux-Noréaz | 16 (8 %) | 196 (92 %) | 55.1 % |
| Cronay | 14 (12 %) | 105 (88 %) | 52.0 % |
| Cuarny | 15 (22 %) | 52 (78 %) | 54.9 % |
| Démoret | 7 (11 %) | 54 (89 %) | 73.9 % |
| Donneloye | 28 (12 %) | 215 (88 %) | 55.4 % |
| Ependes (VD) | 5 (6 %) | 82 (94 %) | 41.1 % |
| Mathod | 19 (14 %) | 117 (86 %) | 48.2 % |
| Molondin | 10 (19 %) | 44 (81 %) | 38.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 20 (12 %) | 152 (88 %) | 46.8 % |
| Oppens | 4 (7 %) | 54 (93 %) | 53.6 % |
| Orges | 17 (23 %) | 56 (77 %) | 47.4 % |
| Orzens | 11 (15 %) | 63 (85 %) | 52.4 % |
| Pomy | 24 (11 %) | 187 (89 %) | 60.2 % |
| Rovray | 8 (16 %) | 43 (84 %) | 61.5 % |
| Suchy | 8 (7 %) | 110 (93 %) | 50.9 % |
| Suscévaz | 14 (20 %) | 56 (80 %) | 55.1 % |
| Treycovagnes | 13 (12 %) | 97 (88 %) | 36.5 % |
| Ursins | 4 (7 %) | 55 (93 %) | 47.6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 19 (15 %) | 109 (85 %) | 37.4 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 13 (16 %) | 67 (84 %) | 57.5 % |
| Villars-Epeney | 4 (22 %) | 14 (78 %) | 56.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 7 (23 %) | 24 (77 %) | 47.0 % |
| Yverdon-les-Bains | 947 (16 %) | 4'796 (84 %) | 44.2 % |
| Yvonand | 86 (13 %) | 582 (87 %) | 45.7 % |
| VD-CH de l'étranger | 445 (12 %) | 3'149 (88 %) | 44.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.