5th revision of the invalidity insurance
Popular vote of Jun 17, 2007 · Optional referendum · No. 529Modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 59.1 %
- Turnout
- 36.2 %
- Yes
- 1'039'282 (59 %)
- No
- 719'628 (41 %)
- Eligible voters
- 4'929'272
What was voted on
Parliamentary business: 5e révision de l'AI (05.052)
In the Federal Gazette: Message concernant la modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (5e révision de l'AI), Aug 2, 2005, Loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI), Aug 2, 2005, Loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI), Oct 17, 2006
Put into force by: Loi fédérale sur l’assurance-invalidité
Laws changed: Loi fédérale sur le contrat d’assurance, Loi fédérale concernant des mesures en matière de lutte contre le travail au noir*, Loi fédérale sur la partie générale du droit des assurances sociales*, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-invalidité, Loi fédérale sur les prestations complémentaires à l’AVS et à l’AI*, Loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 118 (65 %) : 63 (35 %)
- Final vote, Council of States
- 35 (83 %) : 7 (17 %)
- Recommend yes
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Recommend no
- SD, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'192 (63 %) | 107'768 (37 %) | 34.9 % |
| Bern | 127'596 (59 %) | 88'951 (41 %) | 31.3 % |
| Lucerne | 56'070 (63 %) | 32'253 (37 %) | 36.4 % |
| Uri | 4'352 (64 %) | 2'499 (36 %) | 27.3 % |
| Schwyz | 24'133 (72 %) | 9'208 (28 %) | 36.4 % |
| Obwalden | 5'078 (65 %) | 2'785 (35 %) | 34.2 % |
| Nidwalden | 6'782 (67 %) | 3'412 (33 %) | 35.5 % |
| Glarus | 5'601 (68 %) | 2'631 (32 %) | 32.6 % |
| Zug | 17'780 (64 %) | 9'935 (36 %) | 39.9 % |
| Fribourg | 29'235 (50 %) | 29'351 (50 %) | 34.4 % |
| Solothurn | 34'504 (61 %) | 22'327 (39 %) | 33.9 % |
| Basel-Stadt | 29'797 (51 %) | 28'930 (49 %) | 52.5 % |
| Basel-Landschaft | 36'000 (57 %) | 27'676 (43 %) | 35.2 % |
| Schaffhausen | 14'900 (56 %) | 11'783 (44 %) | 58.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'321 (67 %) | 4'646 (33 %) | 38.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'479 (80 %) | 637 (20 %) | 29.3 % |
| St. Gallen | 75'316 (68 %) | 34'649 (32 %) | 37.0 % |
| Graubünden | 26'579 (62 %) | 16'423 (38 %) | 33.2 % |
| Aargau | 74'191 (64 %) | 41'195 (36 %) | 30.6 % |
| Thurgau | 29'333 (69 %) | 13'466 (31 %) | 28.8 % |
| Ticino | 33'641 (53 %) | 29'435 (47 %) | 31.2 % |
| Vaud | 89'907 (53 %) | 81'330 (47 %) | 44.9 % |
| Valais | 42'571 (56 %) | 33'867 (44 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 24'606 (50 %) | 24'672 (50 %) | 46.9 % |
| Geneva | 47'464 (49 %) | 49'132 (51 %) | 42.4 % |
| Jura | 8'854 (45 %) | 10'667 (55 %) | 40.0 % |
Municipalities in Bern
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 551 (69 %) | 247 (31 %) | 28.2 % |
| Bargen (BE) | 114 (63 %) | 68 (37 %) | 25.5 % |
| Grossaffoltern | 429 (66 %) | 217 (34 %) | 29.5 % |
| Kallnach | 260 (69 %) | 115 (31 %) | 23.9 % |
| Kappelen | 121 (58 %) | 86 (42 %) | 24.9 % |
| Lyss | 1'541 (62 %) | 952 (38 %) | 27.8 % |
| Meikirch | 403 (61 %) | 262 (39 %) | 36.9 % |
| Radelfingen | 140 (60 %) | 93 (40 %) | 25.0 % |
| Rapperswil (BE) | 324 (60 %) | 219 (40 %) | 28.3 % |
| Schüpfen | 418 (58 %) | 306 (42 %) | 29.0 % |
| Seedorf (BE) | 412 (65 %) | 224 (35 %) | 27.6 % |
| Aarwangen | 598 (65 %) | 326 (35 %) | 31.8 % |
| Auswil | 48 (62 %) | 29 (38 %) | 19.4 % |
| Bannwil | 89 (58 %) | 65 (42 %) | 29.4 % |
| Bleienbach | 78 (70 %) | 33 (30 %) | 20.9 % |
| Busswil bei Melchnau | 39 (76 %) | 12 (24 %) | 32.7 % |
| Gondiswil | 93 (65 %) | 49 (35 %) | 23.1 % |
| Langenthal | 2'029 (65 %) | 1'087 (35 %) | 30.6 % |
| Lotzwil | 263 (63 %) | 156 (37 %) | 25.7 % |
| Madiswil | 383 (64 %) | 211 (36 %) | 25.0 % |
| Melchnau | 200 (71 %) | 82 (29 %) | 25.6 % |
| Oeschenbach | 21 (78 %) | 6 (22 %) | 12.0 % |
| Reisiswil | 34 (76 %) | 11 (24 %) | 26.6 % |
| Roggwil (BE) | 445 (59 %) | 315 (41 %) | 28.9 % |
| Rohrbach | 168 (62 %) | 103 (38 %) | 23.7 % |
| Rohrbachgraben | 50 (77 %) | 15 (23 %) | 19.6 % |
| Rütschelen | 82 (76 %) | 26 (24 %) | 25.8 % |
| Schwarzhäusern | 77 (77 %) | 23 (23 %) | 25.9 % |
| Thunstetten | 366 (64 %) | 203 (36 %) | 27.8 % |
| Ursenbach | 97 (67 %) | 48 (33 %) | 21.1 % |
| Wynau | 185 (56 %) | 144 (44 %) | 30.9 % |
| Bern | 17'708 (52 %) | 16'562 (48 %) | 40.9 % |
| Bolligen | 1'370 (64 %) | 766 (36 %) | 44.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 833 (63 %) | 485 (37 %) | 44.9 % |
| Kirchlindach | 545 (66 %) | 284 (34 %) | 39.1 % |
| Köniz | 6'207 (59 %) | 4'301 (41 %) | 39.6 % |
| Muri bei Bern | 2'936 (69 %) | 1'289 (31 %) | 44.6 % |
| Oberbalm | 111 (58 %) | 81 (42 %) | 27.9 % |
| Stettlen | 499 (67 %) | 241 (33 %) | 35.0 % |
| Vechigen | 836 (67 %) | 420 (33 %) | 35.5 % |
| Wohlen bei Bern | 1'618 (60 %) | 1'094 (40 %) | 39.3 % |
| Zollikofen | 1'945 (66 %) | 1'021 (34 %) | 44.4 % |
| Ittigen | 1'540 (62 %) | 962 (38 %) | 33.7 % |
| Ostermundigen | 1'759 (58 %) | 1'273 (42 %) | 31.0 % |
| Biel/Bienne | 4'438 (47 %) | 5'098 (53 %) | 31.4 % |
| Evilard | 329 (63 %) | 196 (37 %) | 30.5 % |
| Arch | 156 (53 %) | 136 (47 %) | 25.4 % |
| Büetigen | 112 (63 %) | 67 (37 %) | 30.8 % |
| Büren an der Aare | 394 (65 %) | 210 (35 %) | 26.2 % |
| Diessbach bei Büren | 94 (60 %) | 62 (40 %) | 23.7 % |
| Dotzigen | 124 (55 %) | 100 (45 %) | 22.6 % |
| Lengnau (BE) | 547 (61 %) | 352 (39 %) | 28.4 % |
| Leuzigen | 130 (63 %) | 78 (38 %) | 22.4 % |
| Meinisberg | 175 (64 %) | 99 (36 %) | 30.1 % |
| Oberwil bei Büren | 101 (60 %) | 68 (40 %) | 27.3 % |
| Pieterlen | 299 (58 %) | 216 (42 %) | 23.1 % |
| Rüti bei Büren | 97 (66 %) | 49 (34 %) | 22.4 % |
| Wengi | 85 (80 %) | 21 (20 %) | 24.0 % |
| Aefligen | 107 (55 %) | 87 (45 %) | 24.6 % |
| Alchenstorf | 50 (58 %) | 36 (42 %) | 19.6 % |
| Bäriswil | 158 (66 %) | 82 (34 %) | 31.0 % |
| Burgdorf | 1'855 (57 %) | 1'423 (43 %) | 30.9 % |
| Ersigen | 280 (66 %) | 146 (34 %) | 30.3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 286 (58 %) | 209 (42 %) | 21.4 % |
| Heimiswil | 191 (68 %) | 91 (32 %) | 22.4 % |
| Hindelbank | 279 (60 %) | 185 (40 %) | 27.8 % |
| Höchstetten | 49 (60 %) | 33 (40 %) | 24.4 % |
| Kernenried | 68 (71 %) | 28 (29 %) | 26.6 % |
| Kirchberg (BE) | 769 (65 %) | 406 (35 %) | 29.9 % |
| Koppigen | 223 (60 %) | 147 (40 %) | 24.7 % |
| Krauchthal | 280 (68 %) | 130 (32 %) | 23.2 % |
| Lyssach | 185 (62 %) | 114 (38 %) | 27.9 % |
| Oberburg | 332 (62 %) | 202 (38 %) | 27.6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 202 (59 %) | 142 (41 %) | 25.2 % |
| Rumendingen | 12 (92 %) | 1 (8 %) | 20.6 % |
| Willadingen | 30 (52 %) | 28 (48 %) | 37.7 % |
| Wynigen | 219 (58 %) | 156 (42 %) | 23.9 % |
| Corgémont | 166 (48 %) | 177 (52 %) | 32.2 % |
| Cormoret | 28 (25 %) | 86 (75 %) | 30.0 % |
| Cortébert | 58 (46 %) | 68 (54 %) | 25.5 % |
| Courtelary | 120 (43 %) | 156 (57 %) | 33.1 % |
| La Ferrière | 38 (39 %) | 60 (61 %) | 27.0 % |
| Mont-Tramelan | 25 (71 %) | 10 (29 %) | 32.1 % |
| Orvin | 112 (46 %) | 130 (54 %) | 28.4 % |
| Renan (BE) | 70 (41 %) | 100 (59 %) | 29.1 % |
| Romont (BE) | 30 (64 %) | 17 (36 %) | 31.1 % |
| Saint-Imier | 443 (46 %) | 514 (54 %) | 32.4 % |
| Sonceboz-Sombeval | 140 (49 %) | 144 (51 %) | 25.5 % |
| Sonvilier | 81 (45 %) | 100 (55 %) | 23.7 % |
| Tramelan | 712 (45 %) | 862 (55 %) | 51.2 % |
| Villeret | 83 (43 %) | 110 (57 %) | 28.4 % |
| Sauge | 97 (53 %) | 85 (47 %) | 31.2 % |
| Péry-La Heutte | 187 (47 %) | 209 (53 %) | 30.2 % |
| Brüttelen | 72 (68 %) | 34 (32 %) | 24.5 % |
| Erlach | 145 (61 %) | 93 (39 %) | 29.3 % |
| Finsterhennen | 47 (70 %) | 20 (30 %) | 20.7 % |
| Gals | 58 (47 %) | 65 (53 %) | 24.3 % |
| Gampelen | 86 (60 %) | 57 (40 %) | 27.0 % |
| Ins | 407 (63 %) | 237 (37 %) | 30.6 % |
| Lüscherz | 53 (62 %) | 32 (38 %) | 19.6 % |
| Müntschemier | 167 (68 %) | 80 (32 %) | 32.1 % |
| Siselen | 66 (68 %) | 31 (32 %) | 21.2 % |
| Treiten | 72 (80 %) | 18 (20 %) | 28.9 % |
| Tschugg | 34 (38 %) | 56 (62 %) | 30.7 % |
| Vinelz | 116 (66 %) | 59 (34 %) | 29.0 % |
| Bätterkinden | 289 (56 %) | 224 (44 %) | 24.1 % |
| Fraubrunnen | 656 (63 %) | 379 (37 %) | 29.1 % |
| Jegenstorf | 837 (59 %) | 580 (41 %) | 37.4 % |
| Iffwil | 67 (78 %) | 19 (22 %) | 27.2 % |
| Mattstetten | 122 (69 %) | 55 (31 %) | 37.6 % |
| Moosseedorf | 445 (60 %) | 297 (40 %) | 31.2 % |
| Münchenbuchsee | 1'410 (59 %) | 962 (41 %) | 34.6 % |
| Urtenen-Schönbühl | 554 (55 %) | 450 (45 %) | 26.2 % |
| Utzenstorf | 457 (61 %) | 295 (39 %) | 25.5 % |
| Wiggiswil | 33 (70 %) | 14 (30 %) | 31.8 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 77 (52 %) | 71 (48 %) | 23.5 % |
| Zielebach | 37 (65 %) | 20 (35 %) | 23.6 % |
| Zuzwil (BE) | 147 (92 %) | 13 (8 %) | 38.9 % |
| Adelboden | 587 (76 %) | 184 (24 %) | 28.4 % |
| Aeschi bei Spiez | 265 (69 %) | 118 (31 %) | 26.1 % |
| Frutigen | 730 (64 %) | 408 (36 %) | 22.8 % |
| Kandergrund | 84 (72 %) | 32 (28 %) | 18.3 % |
| Kandersteg | 146 (65 %) | 77 (35 %) | 25.9 % |
| Krattigen | 137 (62 %) | 85 (38 %) | 29.2 % |
| Reichenbach im Kandertal | 399 (70 %) | 172 (30 %) | 22.1 % |
| Beatenberg | 157 (65 %) | 84 (35 %) | 27.3 % |
| Bönigen | 241 (55 %) | 199 (45 %) | 24.6 % |
| Brienz (BE) | 415 (70 %) | 175 (30 %) | 27.3 % |
| Brienzwiler | 77 (75 %) | 25 (25 %) | 24.8 % |
| Därligen | 42 (57 %) | 32 (43 %) | 24.3 % |
| Grindelwald | 381 (69 %) | 173 (31 %) | 20.6 % |
| Gsteigwiler | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 22.1 % |
| Gündlischwand | 33 (63 %) | 19 (37 %) | 24.6 % |
| Habkern | 60 (73 %) | 22 (27 %) | 17.2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 60 (58 %) | 44 (42 %) | 24.0 % |
| Interlaken | 822 (58 %) | 584 (42 %) | 40.2 % |
| Iseltwald | 63 (71 %) | 26 (29 %) | 27.4 % |
| Lauterbrunnen | 269 (64 %) | 150 (36 %) | 24.1 % |
| Leissigen | 120 (61 %) | 78 (39 %) | 27.5 % |
| Lütschental | 22 (67 %) | 11 (33 %) | 19.1 % |
| Matten bei Interlaken | 414 (60 %) | 276 (40 %) | 27.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 41 (67 %) | 20 (33 %) | 23.6 % |
| Oberried am Brienzersee | 50 (65 %) | 27 (35 %) | 21.1 % |
| Ringgenberg (BE) | 258 (59 %) | 177 (41 %) | 22.8 % |
| Saxeten | 13 (50 %) | 13 (50 %) | 28.6 % |
| Schwanden bei Brienz | 70 (59 %) | 49 (41 %) | 24.4 % |
| Unterseen | 720 (61 %) | 454 (39 %) | 31.3 % |
| Wilderswil | 242 (61 %) | 156 (39 %) | 22.3 % |
| Arni (BE) | 129 (75 %) | 42 (25 %) | 23.0 % |
| Biglen | 209 (60 %) | 142 (40 %) | 26.6 % |
| Bowil | 119 (60 %) | 80 (40 %) | 18.4 % |
| Brenzikofen | 54 (57 %) | 41 (43 %) | 24.0 % |
| Freimettigen | 54 (58 %) | 39 (42 %) | 35.2 % |
| Grosshöchstetten | 540 (63 %) | 318 (37 %) | 30.8 % |
| Häutligen | 32 (84 %) | 6 (16 %) | 20.1 % |
| Herbligen | 50 (69 %) | 22 (31 %) | 17.6 % |
| Kiesen | 87 (57 %) | 65 (43 %) | 27.2 % |
| Konolfingen | 758 (62 %) | 457 (38 %) | 33.6 % |
| Landiswil | 54 (67 %) | 27 (33 %) | 15.5 % |
| Linden | 113 (65 %) | 60 (35 %) | 17.4 % |
| Mirchel | 64 (73 %) | 24 (27 %) | 21.5 % |
| Münsingen | 1'703 (60 %) | 1'118 (40 %) | 33.0 % |
| Niederhünigen | 88 (64 %) | 49 (36 %) | 29.0 % |
| Oberdiessbach | 425 (66 %) | 216 (34 %) | 25.7 % |
| Oberthal | 77 (59 %) | 54 (41 %) | 21.4 % |
| Oppligen | 83 (66 %) | 43 (34 %) | 26.9 % |
| Rubigen | 376 (62 %) | 235 (38 %) | 30.6 % |
| Walkringen | 184 (56 %) | 146 (44 %) | 23.1 % |
| Worb | 2'452 (63 %) | 1'420 (37 %) | 47.6 % |
| Zäziwil | 220 (61 %) | 140 (39 %) | 24.8 % |
| Allmendingen | 87 (68 %) | 41 (32 %) | 34.9 % |
| Wichtrach | 429 (57 %) | 323 (43 %) | 25.2 % |
| Ferenbalm | 182 (67 %) | 91 (33 %) | 27.3 % |
| Frauenkappelen | 247 (64 %) | 140 (36 %) | 41.3 % |
| Gurbrü | 41 (80 %) | 10 (20 %) | 27.8 % |
| Kriechenwil | 58 (66 %) | 30 (34 %) | 27.4 % |
| Laupen | 317 (57 %) | 240 (43 %) | 27.7 % |
| Mühleberg | 418 (62 %) | 253 (38 %) | 31.8 % |
| Münchenwiler | 55 (68 %) | 26 (32 %) | 22.1 % |
| Neuenegg | 605 (59 %) | 421 (41 %) | 29.6 % |
| Wileroltigen | 34 (60 %) | 23 (40 %) | 21.5 % |
| Belprahon | 33 (50 %) | 33 (50 %) | 27.2 % |
| Champoz | 35 (69 %) | 16 (31 %) | 42.5 % |
| Corcelles (BE) | 29 (56 %) | 23 (44 %) | 29.6 % |
| Court | 124 (47 %) | 142 (53 %) | 26.5 % |
| Crémines | 51 (47 %) | 58 (53 %) | 26.1 % |
| Eschert | 39 (56 %) | 31 (44 %) | 29.6 % |
| Grandval | 37 (46 %) | 43 (54 %) | 30.4 % |
| Loveresse | 36 (45 %) | 44 (55 %) | 33.2 % |
| Perrefitte | 39 (35 %) | 73 (65 %) | 33.3 % |
| Reconvilier | 209 (49 %) | 215 (51 %) | 28.3 % |
| Roches (BE) | 16 (48 %) | 17 (52 %) | 19.4 % |
| Saicourt | 50 (42 %) | 69 (58 %) | 28.0 % |
| Saules (BE) | 21 (50 %) | 21 (50 %) | 35.0 % |
| Schelten | 14 (82 %) | 3 (18 %) | 37.8 % |
| Seehof | 9 (90 %) | 1 (10 %) | 20.4 % |
| Sorvilier | 18 (32 %) | 38 (68 %) | 28.6 % |
| Tavannes | 234 (39 %) | 366 (61 %) | 27.3 % |
| Rebévelier | 9 (50 %) | 9 (50 %) | 54.3 % |
| Petit-Val | 50 (40 %) | 76 (60 %) | 40.4 % |
| Valbirse | 387 (48 %) | 412 (52 %) | 31.4 % |
| La Neuveville | 372 (47 %) | 412 (53 %) | 34.0 % |
| Nods | 62 (44 %) | 79 (56 %) | 28.1 % |
| Plateau de Diesse | 211 (47 %) | 241 (53 %) | 31.3 % |
| Aegerten | 197 (57 %) | 150 (43 %) | 27.4 % |
| Bellmund | 216 (74 %) | 74 (26 %) | 28.9 % |
| Brügg | 385 (52 %) | 350 (48 %) | 26.3 % |
| Bühl | 46 (54 %) | 39 (46 %) | 25.4 % |
| Epsach | 35 (59 %) | 24 (41 %) | 23.7 % |
| Hagneck | 66 (62 %) | 40 (38 %) | 33.5 % |
| Hermrigen | 41 (84 %) | 8 (16 %) | 22.0 % |
| Jens | 78 (54 %) | 67 (46 %) | 29.3 % |
| Ipsach | 528 (61 %) | 343 (39 %) | 31.8 % |
| Ligerz | 108 (63 %) | 63 (37 %) | 41.4 % |
| Merzligen | 67 (63 %) | 39 (37 %) | 33.1 % |
| Mörigen | 197 (85 %) | 34 (15 %) | 36.3 % |
| Nidau | 960 (52 %) | 886 (48 %) | 40.4 % |
| Orpund | 286 (63 %) | 169 (37 %) | 25.0 % |
| Port | 498 (62 %) | 303 (38 %) | 33.2 % |
| Safnern | 242 (59 %) | 171 (41 %) | 29.9 % |
| Scheuren | 53 (58 %) | 39 (42 %) | 28.6 % |
| Schwadernau | 54 (50 %) | 55 (50 %) | 23.3 % |
| Studen (BE) | 270 (57 %) | 202 (43 %) | 25.4 % |
| Sutz-Lattrigen | 205 (71 %) | 85 (29 %) | 30.8 % |
| Täuffelen | 351 (62 %) | 217 (38 %) | 29.2 % |
| Walperswil | 74 (59 %) | 51 (41 %) | 18.2 % |
| Worben | 241 (54 %) | 207 (46 %) | 27.3 % |
| Twann-Tüscherz | 197 (59 %) | 135 (41 %) | 37.6 % |
| Därstetten | 77 (70 %) | 33 (30 %) | 16.2 % |
| Diemtigen | 222 (73 %) | 81 (27 %) | 18.5 % |
| Erlenbach im Simmental | 189 (65 %) | 103 (35 %) | 22.8 % |
| Oberwil im Simmental | 71 (60 %) | 47 (40 %) | 17.4 % |
| Reutigen | 160 (63 %) | 96 (38 %) | 27.4 % |
| Spiez | 1'962 (61 %) | 1'277 (39 %) | 34.0 % |
| Wimmis | 299 (66 %) | 153 (34 %) | 26.5 % |
| Stocken-Höfen | 107 (54 %) | 90 (46 %) | 26.5 % |
| Guttannen | 49 (78 %) | 14 (22 %) | 25.5 % |
| Hasliberg | 98 (54 %) | 85 (46 %) | 21.2 % |
| Innertkirchen | 141 (67 %) | 71 (33 %) | 22.9 % |
| Meiringen | 569 (62 %) | 347 (38 %) | 28.8 % |
| Schattenhalb | 47 (58 %) | 34 (42 %) | 21.8 % |
| Boltigen | 134 (70 %) | 57 (30 %) | 17.3 % |
| Lenk | 274 (76 %) | 88 (24 %) | 20.0 % |
| St. Stephan | 173 (78 %) | 50 (22 %) | 22.4 % |
| Zweisimmen | 330 (64 %) | 185 (36 %) | 22.6 % |
| Gsteig | 57 (62 %) | 35 (38 %) | 13.5 % |
| Lauenen | 67 (64 %) | 37 (36 %) | 17.0 % |
| Saanen | 685 (71 %) | 276 (29 %) | 22.5 % |
| Guggisberg | 167 (63 %) | 99 (37 %) | 20.3 % |
| Rüschegg | 154 (56 %) | 121 (44 %) | 19.9 % |
| Schwarzenburg | 750 (56 %) | 592 (44 %) | 26.5 % |
| Belp | 1'361 (63 %) | 802 (37 %) | 29.1 % |
| Burgistein | 108 (57 %) | 81 (43 %) | 23.1 % |
| Gerzensee | 150 (66 %) | 76 (34 %) | 29.5 % |
| Gurzelen | 61 (52 %) | 57 (48 %) | 19.9 % |
| Kaufdorf | 138 (56 %) | 109 (44 %) | 36.2 % |
| Kehrsatz | 663 (65 %) | 358 (35 %) | 39.5 % |
| Kirchdorf (BE) | 264 (66 %) | 134 (34 %) | 28.4 % |
| Riggisberg | 350 (65 %) | 188 (35 %) | 25.4 % |
| Rüeggisberg | 215 (59 %) | 152 (41 %) | 24.4 % |
| Seftigen | 247 (55 %) | 200 (45 %) | 27.7 % |
| Toffen | 353 (63 %) | 208 (37 %) | 32.3 % |
| Uttigen | 268 (60 %) | 182 (40 %) | 33.7 % |
| Wattenwil | 307 (58 %) | 223 (42 %) | 25.4 % |
| Wald (BE) | 238 (66 %) | 120 (34 %) | 27.4 % |
| Thurnen | 215 (50 %) | 217 (50 %) | 31.6 % |
| Eggiwil | 220 (69 %) | 97 (31 %) | 15.8 % |
| Langnau im Emmental | 1'105 (60 %) | 745 (40 %) | 27.3 % |
| Lauperswil | 261 (64 %) | 145 (36 %) | 19.2 % |
| Röthenbach im Emmental | 108 (71 %) | 45 (29 %) | 15.7 % |
| Rüderswil | 221 (72 %) | 86 (28 %) | 17.0 % |
| Schangnau | 67 (69 %) | 30 (31 %) | 12.7 % |
| Signau | 252 (63 %) | 150 (37 %) | 19.6 % |
| Trub | 116 (69 %) | 53 (31 %) | 13.2 % |
| Trubschachen | 179 (69 %) | 79 (31 %) | 24.5 % |
| Amsoldingen | 107 (67 %) | 52 (33 %) | 25.8 % |
| Blumenstein | 82 (70 %) | 35 (30 %) | 12.5 % |
| Buchholterberg | 165 (75 %) | 55 (25 %) | 18.5 % |
| Eriz | 61 (64 %) | 35 (36 %) | 23.5 % |
| Fahrni | 96 (72 %) | 38 (28 %) | 24.7 % |
| Heiligenschwendi | 125 (69 %) | 57 (31 %) | 37.4 % |
| Heimberg | 610 (60 %) | 405 (40 %) | 23.0 % |
| Hilterfingen | 926 (67 %) | 458 (33 %) | 45.3 % |
| Homberg | 39 (61 %) | 25 (39 %) | 17.8 % |
| Horrenbach-Buchen | 35 (78 %) | 10 (22 %) | 24.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 575 (68 %) | 272 (32 %) | 46.8 % |
| Oberlangenegg | 62 (75 %) | 21 (25 %) | 20.8 % |
| Pohlern | 19 (61 %) | 12 (39 %) | 15.0 % |
| Sigriswil | 649 (67 %) | 316 (33 %) | 27.5 % |
| Steffisburg | 2'152 (62 %) | 1'343 (38 %) | 30.1 % |
| Teuffenthal (BE) | 22 (54 %) | 19 (46 %) | 27.9 % |
| Thierachern | 250 (59 %) | 177 (41 %) | 26.8 % |
| Thun | 5'540 (58 %) | 3'950 (42 %) | 30.9 % |
| Uebeschi | 93 (70 %) | 40 (30 %) | 27.0 % |
| Uetendorf | 730 (61 %) | 476 (39 %) | 27.6 % |
| Unterlangenegg | 108 (64 %) | 62 (36 %) | 23.9 % |
| Wachseldorn | 22 (61 %) | 14 (39 %) | 18.5 % |
| Forst-Längenbühl | 92 (68 %) | 44 (32 %) | 25.4 % |
| Affoltern im Emmental | 125 (69 %) | 56 (31 %) | 19.8 % |
| Dürrenroth | 92 (67 %) | 45 (33 %) | 17.1 % |
| Eriswil | 81 (56 %) | 64 (44 %) | 12.9 % |
| Huttwil | 459 (62 %) | 278 (38 %) | 21.2 % |
| Lützelflüh | 491 (65 %) | 260 (35 %) | 24.2 % |
| Rüegsau | 452 (66 %) | 229 (34 %) | 29.2 % |
| Sumiswald | 498 (66 %) | 254 (34 %) | 19.6 % |
| Trachselwald | 108 (65 %) | 58 (35 %) | 21.3 % |
| Walterswil (BE) | 51 (76 %) | 16 (24 %) | 15.8 % |
| Wyssachen | 131 (74 %) | 47 (26 %) | 19.3 % |
| Attiswil | 200 (67 %) | 98 (33 %) | 28.5 % |
| Berken | 18 (69 %) | 8 (31 %) | 65.0 % |
| Bettenhausen | 102 (56 %) | 81 (44 %) | 30.9 % |
| Farnern | 41 (71 %) | 17 (29 %) | 31.9 % |
| Graben | 29 (66 %) | 15 (34 %) | 18.7 % |
| Heimenhausen | 140 (64 %) | 78 (36 %) | 28.4 % |
| Herzogenbuchsee | 767 (63 %) | 445 (37 %) | 27.2 % |
| Inkwil | 73 (56 %) | 58 (44 %) | 25.9 % |
| Niederbipp | 419 (63 %) | 248 (37 %) | 25.0 % |
| Niederönz | 208 (65 %) | 111 (35 %) | 29.7 % |
| Oberbipp | 182 (63 %) | 107 (37 %) | 26.5 % |
| Ochlenberg | 92 (67 %) | 46 (33 %) | 29.2 % |
| Rumisberg | 81 (66 %) | 42 (34 %) | 31.4 % |
| Seeberg | 221 (64 %) | 124 (36 %) | 29.0 % |
| Thörigen | 152 (68 %) | 72 (32 %) | 28.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 37 (65 %) | 20 (35 %) | 32.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 59 (56 %) | 46 (44 %) | 22.8 % |
| Wangen an der Aare | 319 (69 %) | 145 (31 %) | 26.9 % |
| Wiedlisbach | 231 (58 %) | 165 (42 %) | 25.3 % |
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.