5e révision de l'AI
Volksabstimmung vom 17-06-2007 · Fakultatives Referendum · Nr. 529Modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 59.1 %
- Stimmbeteiligung
- 36.2 %
- Gea
- 1'039'282 (59 %)
- Na
- 719'628 (41 %)
- Stimmberechtigte
- 4'929'272
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: 5e révision de l'AI (05.052)
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (5e révision de l'AI), 02-08-2005, Loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI), 02-08-2005, Loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI), 17-10-2006
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’assurance-invalidité
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur le contrat d’assurance, Loi fédérale concernant des mesures en matière de lutte contre le travail au noir*, Loi fédérale sur la partie générale du droit des assurances sociales*, Lescha federala davart l’assicuranza per vegls e survivents, Loi fédérale sur l’assurance-invalidité, Lescha federala davart las prestaziuns supplementaras tar l’assicuranza per vegls, survivents ed invaliditad, Lescha federala davart il provediment professiunal per vegls, survivents ed invaliditad, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 118 (65 %) : 63 (35 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 35 (83 %) : 7 (17 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'192 (63 %) | 107'768 (37 %) | 34.9 % |
| Bern | 127'596 (59 %) | 88'951 (41 %) | 31.3 % |
| Lucerne | 56'070 (63 %) | 32'253 (37 %) | 36.4 % |
| Uri | 4'352 (64 %) | 2'499 (36 %) | 27.3 % |
| Schwyz | 24'133 (72 %) | 9'208 (28 %) | 36.4 % |
| Obwalden | 5'078 (65 %) | 2'785 (35 %) | 34.2 % |
| Nidwalden | 6'782 (67 %) | 3'412 (33 %) | 35.5 % |
| Glarus | 5'601 (68 %) | 2'631 (32 %) | 32.6 % |
| Zug | 17'780 (64 %) | 9'935 (36 %) | 39.9 % |
| Fribourg | 29'235 (50 %) | 29'351 (50 %) | 34.4 % |
| Solothurn | 34'504 (61 %) | 22'327 (39 %) | 33.9 % |
| Basel-Stadt | 29'797 (51 %) | 28'930 (49 %) | 52.5 % |
| Basel-Landschaft | 36'000 (57 %) | 27'676 (43 %) | 35.2 % |
| Schaffhausen | 14'900 (56 %) | 11'783 (44 %) | 58.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'321 (67 %) | 4'646 (33 %) | 38.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'479 (80 %) | 637 (20 %) | 29.3 % |
| St. Gallen | 75'316 (68 %) | 34'649 (32 %) | 37.0 % |
| Graubünden | 26'579 (62 %) | 16'423 (38 %) | 33.2 % |
| Aargau | 74'191 (64 %) | 41'195 (36 %) | 30.6 % |
| Thurgau | 29'333 (69 %) | 13'466 (31 %) | 28.8 % |
| Ticino | 33'641 (53 %) | 29'435 (47 %) | 31.2 % |
| Vaud | 89'907 (53 %) | 81'330 (47 %) | 44.9 % |
| Valais | 42'571 (56 %) | 33'867 (44 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 24'606 (50 %) | 24'672 (50 %) | 46.9 % |
| Geneva | 47'464 (49 %) | 49'132 (51 %) | 42.4 % |
| Jura | 8'854 (45 %) | 10'667 (55 %) | 40.0 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 106 (67 %) | 53 (33 %) | 33.0 % |
| Entlebuch | 473 (69 %) | 208 (31 %) | 28.7 % |
| Flühli | 313 (74 %) | 109 (26 %) | 36.2 % |
| Hasle (LU) | 331 (70 %) | 144 (30 %) | 38.9 % |
| Romoos | 110 (65 %) | 58 (35 %) | 30.4 % |
| Schüpfheim | 633 (68 %) | 302 (32 %) | 35.0 % |
| Werthenstein | 271 (60 %) | 180 (40 %) | 33.3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 730 (72 %) | 282 (28 %) | 31.7 % |
| Aesch (LU) | 146 (73 %) | 54 (27 %) | 30.5 % |
| Ballwil | 396 (74 %) | 137 (26 %) | 31.4 % |
| Emmen | 3'870 (62 %) | 2'384 (38 %) | 40.3 % |
| Ermensee | 110 (65 %) | 58 (35 %) | 28.5 % |
| Eschenbach (LU) | 563 (70 %) | 242 (30 %) | 34.8 % |
| Hitzkirch | 936 (67 %) | 461 (33 %) | 43.5 % |
| Hochdorf | 1'148 (68 %) | 550 (32 %) | 32.8 % |
| Hohenrain | 316 (75 %) | 107 (25 %) | 26.5 % |
| Inwil | 464 (73 %) | 168 (27 %) | 43.8 % |
| Rain | 340 (75 %) | 116 (25 %) | 30.6 % |
| Römerswil | 253 (67 %) | 125 (33 %) | 34.2 % |
| Rothenburg | 1'293 (69 %) | 593 (31 %) | 38.6 % |
| Schongau | 116 (70 %) | 49 (30 %) | 28.7 % |
| Adligenswil | 799 (60 %) | 539 (40 %) | 35.8 % |
| Buchrain | 629 (61 %) | 396 (39 %) | 31.7 % |
| Dierikon | 243 (69 %) | 108 (31 %) | 42.9 % |
| Ebikon | 1'569 (66 %) | 817 (34 %) | 32.4 % |
| Gisikon | 133 (69 %) | 61 (31 %) | 31.0 % |
| Greppen | 127 (73 %) | 48 (27 %) | 28.5 % |
| Horw | 2'157 (63 %) | 1'256 (37 %) | 39.6 % |
| Kriens | 3'565 (58 %) | 2'624 (42 %) | 35.6 % |
| Luzern | 13'106 (56 %) | 10'280 (44 %) | 47.6 % |
| Malters | 1'007 (64 %) | 558 (36 %) | 37.1 % |
| Meggen | 1'390 (72 %) | 548 (28 %) | 42.0 % |
| Meierskappel | 190 (73 %) | 69 (27 %) | 32.6 % |
| Root | 456 (64 %) | 260 (36 %) | 27.9 % |
| Schwarzenberg | 246 (67 %) | 122 (33 %) | 33.1 % |
| Udligenswil | 344 (69 %) | 151 (31 %) | 34.4 % |
| Vitznau | 198 (65 %) | 106 (35 %) | 39.5 % |
| Weggis | 680 (68 %) | 320 (32 %) | 38.1 % |
| Beromünster | 1'517 (72 %) | 597 (28 %) | 57.5 % |
| Büron | 206 (68 %) | 96 (32 %) | 25.9 % |
| Buttisholz | 405 (71 %) | 165 (29 %) | 30.1 % |
| Eich | 253 (73 %) | 95 (27 %) | 30.6 % |
| Geuensee | 168 (61 %) | 108 (39 %) | 22.0 % |
| Grosswangen | 370 (69 %) | 164 (31 %) | 28.0 % |
| Hildisrieden | 327 (70 %) | 143 (30 %) | 35.2 % |
| Knutwil | 183 (71 %) | 75 (29 %) | 22.3 % |
| Mauensee | 96 (55 %) | 80 (45 %) | 22.8 % |
| Neuenkirch | 772 (67 %) | 386 (33 %) | 29.5 % |
| Nottwil | 366 (65 %) | 197 (35 %) | 27.3 % |
| Oberkirch | 416 (67 %) | 201 (33 %) | 28.7 % |
| Rickenbach (LU) | 472 (67 %) | 229 (33 %) | 37.8 % |
| Ruswil | 838 (68 %) | 390 (32 %) | 26.9 % |
| Schenkon | 393 (75 %) | 132 (25 %) | 28.8 % |
| Schlierbach | 80 (66 %) | 41 (34 %) | 28.5 % |
| Sempach | 626 (72 %) | 247 (28 %) | 32.3 % |
| Sursee | 1'091 (63 %) | 653 (37 %) | 30.8 % |
| Triengen | 496 (69 %) | 227 (31 %) | 28.5 % |
| Wolhusen | 523 (63 %) | 313 (37 %) | 30.9 % |
| Alberswil | 88 (72 %) | 34 (28 %) | 34.5 % |
| Altbüron | 126 (75 %) | 43 (25 %) | 26.7 % |
| Altishofen | 174 (65 %) | 92 (35 %) | 23.1 % |
| Dagmersellen | 528 (65 %) | 287 (35 %) | 26.1 % |
| Egolzwil | 165 (70 %) | 70 (30 %) | 27.0 % |
| Ettiswil | 274 (71 %) | 111 (29 %) | 24.6 % |
| Fischbach | 84 (62 %) | 51 (38 %) | 28.2 % |
| Grossdietwil | 101 (73 %) | 38 (27 %) | 25.9 % |
| Hergiswil bei Willisau | 245 (73 %) | 92 (27 %) | 25.8 % |
| Luthern | 167 (65 %) | 89 (35 %) | 25.5 % |
| Menznau | 270 (66 %) | 141 (34 %) | 21.9 % |
| Nebikon | 248 (72 %) | 95 (28 %) | 25.7 % |
| Pfaffnau | 278 (71 %) | 113 (29 %) | 25.7 % |
| Reiden | 691 (65 %) | 374 (35 %) | 28.3 % |
| Roggliswil | 65 (66 %) | 33 (34 %) | 21.5 % |
| Schötz | 407 (68 %) | 194 (32 %) | 25.5 % |
| Ufhusen | 99 (76 %) | 31 (24 %) | 21.8 % |
| Wauwil | 191 (67 %) | 96 (33 %) | 31.3 % |
| Wikon | 153 (63 %) | 89 (37 %) | 25.4 % |
| Zell (LU) | 223 (72 %) | 87 (28 %) | 23.6 % |
| Willisau | 1'197 (68 %) | 575 (32 %) | 30.4 % |
| LU-Ausland-CH | 941 (74 %) | 336 (26 %) | 41.1 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.