5e révision de l'AI
Votation populaire du 17 juin 2007 · Référendum facultatif · N° 529Modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 59,1 %
- Participation
- 36,2 %
- Oui
- 1'039'282 (59 %)
- Non
- 719'628 (41 %)
- Électeurs inscrits
- 4'929'272
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: 5e révision de l'AI (05.052)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (5e révision de l'AI), 2 août 2005, Loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI), 2 août 2005, Loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI), 17 oct. 2006
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur l’assurance-invalidité
Actes modifiés: Loi fédérale sur le contrat d’assurance, Loi fédérale concernant des mesures en matière de lutte contre le travail au noir*, Loi fédérale sur la partie générale du droit des assurances sociales*, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-invalidité, Loi fédérale sur les prestations complémentaires à l’AVS et à l’AI*, Loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 118 (65 %) : 63 (35 %)
- Vote final Conseil des États
- 35 (83 %) : 7 (17 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'192 (63 %) | 107'768 (37 %) | 34,9 % |
| Berne | 127'596 (59 %) | 88'951 (41 %) | 31,3 % |
| Lucerne | 56'070 (63 %) | 32'253 (37 %) | 36,4 % |
| Uri | 4'352 (64 %) | 2'499 (36 %) | 27,3 % |
| Schwyz | 24'133 (72 %) | 9'208 (28 %) | 36,4 % |
| Obwald | 5'078 (65 %) | 2'785 (35 %) | 34,2 % |
| Nidwald | 6'782 (67 %) | 3'412 (33 %) | 35,5 % |
| Glaris | 5'601 (68 %) | 2'631 (32 %) | 32,6 % |
| Zoug | 17'780 (64 %) | 9'935 (36 %) | 39,9 % |
| Fribourg | 29'235 (50 %) | 29'351 (50 %) | 34,4 % |
| Soleure | 34'504 (61 %) | 22'327 (39 %) | 33,9 % |
| Bâle-Ville | 29'797 (51 %) | 28'930 (49 %) | 52,5 % |
| Bâle-Campagne | 36'000 (57 %) | 27'676 (43 %) | 35,2 % |
| Schaffhouse | 14'900 (56 %) | 11'783 (44 %) | 58,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'321 (67 %) | 4'646 (33 %) | 38,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'479 (80 %) | 637 (20 %) | 29,3 % |
| Saint-Gall | 75'316 (68 %) | 34'649 (32 %) | 37,0 % |
| Grisons | 26'579 (62 %) | 16'423 (38 %) | 33,2 % |
| Argovie | 74'191 (64 %) | 41'195 (36 %) | 30,6 % |
| Thurgovie | 29'333 (69 %) | 13'466 (31 %) | 28,8 % |
| Tessin | 33'641 (53 %) | 29'435 (47 %) | 31,2 % |
| Vaud | 89'907 (53 %) | 81'330 (47 %) | 44,9 % |
| Valais | 42'571 (56 %) | 33'867 (44 %) | 40,1 % |
| Neuchâtel | 24'606 (50 %) | 24'672 (50 %) | 46,9 % |
| Genève | 47'464 (49 %) | 49'132 (51 %) | 42,4 % |
| Jura | 8'854 (45 %) | 10'667 (55 %) | 40,0 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 961 (54 %) | 827 (46 %) | 42,5 % |
| Bex | 693 (48 %) | 764 (52 %) | 40,5 % |
| Chessel | 68 (59 %) | 47 (41 %) | 49,6 % |
| Corbeyrier | 62 (48 %) | 67 (52 %) | 47,5 % |
| Gryon | 180 (63 %) | 104 (37 %) | 41,2 % |
| Lavey-Morcles | 151 (57 %) | 115 (43 %) | 48,6 % |
| Leysin | 389 (59 %) | 265 (41 %) | 57,0 % |
| Noville | 114 (60 %) | 75 (40 %) | 43,3 % |
| Ollon | 832 (54 %) | 705 (46 %) | 44,3 % |
| Ormont-Dessous | 124 (55 %) | 103 (45 %) | 29,5 % |
| Ormont-Dessus | 236 (62 %) | 143 (38 %) | 39,7 % |
| Rennaz | 63 (57 %) | 48 (43 %) | 37,1 % |
| Roche (VD) | 103 (44 %) | 132 (56 %) | 41,6 % |
| Villeneuve (VD) | 539 (60 %) | 356 (40 %) | 39,8 % |
| Yvorne | 191 (61 %) | 121 (39 %) | 48,5 % |
| Aubonne | 524 (59 %) | 366 (41 %) | 46,3 % |
| Ballens | 94 (61 %) | 59 (39 %) | 53,4 % |
| Berolle | 33 (48 %) | 36 (52 %) | 44,1 % |
| Bière | 219 (56 %) | 171 (44 %) | 42,5 % |
| Bougy-Villars | 87 (71 %) | 36 (29 %) | 50,2 % |
| Féchy | 158 (68 %) | 76 (32 %) | 56,8 % |
| Gimel | 207 (52 %) | 193 (48 %) | 43,4 % |
| Longirod | 68 (65 %) | 37 (35 %) | 41,7 % |
| Marchissy | 53 (54 %) | 45 (46 %) | 40,3 % |
| Mollens (VD) | 53 (70 %) | 23 (30 %) | 42,0 % |
| Saint-George | 121 (57 %) | 92 (43 %) | 43,1 % |
| Saint-Livres | 102 (60 %) | 67 (40 %) | 46,2 % |
| Saint-Oyens | 54 (64 %) | 31 (36 %) | 46,3 % |
| Saubraz | 46 (55 %) | 37 (45 %) | 47,2 % |
| Avenches | 318 (52 %) | 288 (48 %) | 35,7 % |
| Cudrefin | 165 (63 %) | 96 (37 %) | 36,4 % |
| Faoug | 75 (49 %) | 78 (51 %) | 35,3 % |
| Vully-les-Lacs | 409 (62 %) | 255 (38 %) | 41,6 % |
| Bettens | 60 (61 %) | 38 (39 %) | 48,8 % |
| Bournens | 55 (49 %) | 57 (51 %) | 58,5 % |
| Boussens | 102 (42 %) | 140 (58 %) | 49,3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 48 (48 %) | 52 (52 %) | 40,6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 24 (46 %) | 28 (54 %) | 59,1 % |
| Chevilly | 50 (69 %) | 22 (31 %) | 48,0 % |
| Cossonay | 385 (46 %) | 456 (54 %) | 44,0 % |
| Cuarnens | 76 (51 %) | 72 (49 %) | 59,3 % |
| Daillens | 128 (56 %) | 100 (44 %) | 46,3 % |
| Dizy | 26 (49 %) | 27 (51 %) | 40,8 % |
| Eclépens | 163 (53 %) | 142 (47 %) | 52,9 % |
| Ferreyres | 33 (46 %) | 38 (54 %) | 41,7 % |
| Gollion | 90 (52 %) | 84 (48 %) | 44,1 % |
| Grancy | 69 (61 %) | 45 (39 %) | 48,2 % |
| L'Isle | 136 (52 %) | 124 (48 %) | 40,3 % |
| Lussery-Villars | 49 (46 %) | 57 (54 %) | 48,0 % |
| Mauraz | 11 (55 %) | 9 (45 %) | 53,9 % |
| Mex (VD) | 107 (59 %) | 73 (41 %) | 47,9 % |
| Moiry | 37 (45 %) | 46 (55 %) | 50,6 % |
| Mont-la-Ville | 80 (67 %) | 39 (33 %) | 49,2 % |
| Montricher | 135 (49 %) | 138 (51 %) | 53,3 % |
| Orny | 41 (49 %) | 42 (51 %) | 37,3 % |
| Penthalaz | 358 (52 %) | 324 (48 %) | 45,3 % |
| Penthaz | 169 (46 %) | 200 (54 %) | 43,3 % |
| Pompaples | 84 (46 %) | 100 (54 %) | 45,9 % |
| La Sarraz | 250 (54 %) | 212 (46 %) | 46,2 % |
| Senarclens | 82 (65 %) | 44 (35 %) | 55,6 % |
| Sullens | 160 (59 %) | 109 (41 %) | 47,1 % |
| Vufflens-la-Ville | 180 (51 %) | 172 (49 %) | 48,9 % |
| Assens | 231 (58 %) | 167 (42 %) | 47,2 % |
| Bercher | 146 (51 %) | 138 (49 %) | 43,5 % |
| Bottens | 180 (60 %) | 121 (40 %) | 44,2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 94 (48 %) | 102 (52 %) | 41,6 % |
| Cugy (VD) | 336 (54 %) | 291 (46 %) | 47,0 % |
| Echallens | 629 (50 %) | 637 (50 %) | 43,2 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 120 (50 %) | 118 (50 %) | 43,9 % |
| Etagnières | 141 (59 %) | 99 (41 %) | 46,3 % |
| Fey | 76 (50 %) | 77 (50 %) | 48,1 % |
| Froideville | 277 (51 %) | 263 (49 %) | 51,4 % |
| Morrens (VD) | 139 (50 %) | 141 (50 %) | 42,0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 96 (62 %) | 60 (38 %) | 50,0 % |
| Pailly | 82 (59 %) | 56 (41 %) | 48,5 % |
| Penthéréaz | 54 (51 %) | 51 (49 %) | 41,7 % |
| Poliez-Pittet | 113 (59 %) | 79 (41 %) | 44,6 % |
| Rueyres | 41 (62 %) | 25 (38 %) | 47,2 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 89 (45 %) | 107 (55 %) | 45,8 % |
| Villars-le-Terroir | 116 (54 %) | 99 (46 %) | 40,1 % |
| Vuarrens | 98 (55 %) | 80 (45 %) | 40,9 % |
| Montilliez | 214 (56 %) | 167 (44 %) | 44,6 % |
| Goumoëns | 171 (63 %) | 99 (37 %) | 48,7 % |
| Bonvillars | 82 (62 %) | 51 (38 %) | 43,9 % |
| Bullet | 111 (56 %) | 89 (45 %) | 46,6 % |
| Champagne | 92 (47 %) | 102 (53 %) | 43,7 % |
| Concise | 144 (59 %) | 102 (41 %) | 50,7 % |
| Corcelles-près-Concise | 48 (55 %) | 39 (45 %) | 45,1 % |
| Fiez | 61 (57 %) | 46 (43 %) | 47,0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 44,7 % |
| Giez | 59 (57 %) | 45 (43 %) | 42,5 % |
| Grandevent | 42 (55 %) | 35 (45 %) | 60,0 % |
| Grandson | 455 (55 %) | 365 (45 %) | 43,4 % |
| Mauborget | 26 (81 %) | 6 (19 %) | 48,5 % |
| Mutrux | 17 (47 %) | 19 (53 %) | 37,9 % |
| Novalles | 42 (68 %) | 20 (32 %) | 79,0 % |
| Onnens (VD) | 59 (52 %) | 55 (48 %) | 41,2 % |
| Provence | 36 (40 %) | 54 (60 %) | 37,5 % |
| Sainte-Croix | 650 (49 %) | 670 (51 %) | 43,4 % |
| Tévenon | 126 (52 %) | 116 (48 %) | 50,7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 469 (52 %) | 440 (48 %) | 50,6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 431 (45 %) | 526 (55 %) | 45,4 % |
| Crissier | 656 (51 %) | 626 (49 %) | 44,4 % |
| Epalinges | 1'166 (51 %) | 1'103 (49 %) | 47,9 % |
| Jouxtens-Mézery | 252 (58 %) | 183 (42 %) | 54,0 % |
| Lausanne | 11'104 (42 %) | 15'619 (58 %) | 44,6 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 933 (57 %) | 706 (43 %) | 49,6 % |
| Paudex | 221 (58 %) | 160 (42 %) | 49,9 % |
| Prilly | 1'106 (45 %) | 1'338 (55 %) | 43,2 % |
| Pully | 2'896 (59 %) | 2'002 (41 %) | 49,1 % |
| Renens (VD) | 1'312 (43 %) | 1'736 (57 %) | 42,8 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 441 (47 %) | 499 (53 %) | 47,3 % |
| Chexbres | 385 (59 %) | 264 (41 %) | 49,1 % |
| Forel (Lavaux) | 300 (55 %) | 247 (45 %) | 44,1 % |
| Lutry | 1'608 (58 %) | 1'148 (42 %) | 50,4 % |
| Puidoux | 332 (55 %) | 268 (45 %) | 44,6 % |
| Rivaz | 66 (52 %) | 61 (48 %) | 57,8 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 59 (46 %) | 68 (54 %) | 52,9 % |
| Savigny | 572 (56 %) | 444 (44 %) | 49,0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 880 (56 %) | 689 (44 %) | 49,4 % |
| Aclens | 66 (55 %) | 55 (45 %) | 48,8 % |
| Bremblens | 97 (72 %) | 38 (28 %) | 46,3 % |
| Buchillon | 132 (65 %) | 72 (35 %) | 54,4 % |
| Bussigny | 913 (49 %) | 962 (51 %) | 46,0 % |
| Chavannes-près-Renens | 422 (41 %) | 618 (59 %) | 43,5 % |
| Chigny | 46 (59 %) | 32 (41 %) | 48,1 % |
| Clarmont | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 44,8 % |
| Denens | 129 (61 %) | 81 (39 %) | 50,2 % |
| Denges | 189 (47 %) | 215 (53 %) | 50,7 % |
| Echandens | 404 (60 %) | 273 (40 %) | 50,6 % |
| Echichens | 420 (61 %) | 267 (39 %) | 46,6 % |
| Ecublens (VD) | 1'044 (50 %) | 1'062 (50 %) | 44,1 % |
| Etoy | 247 (47 %) | 275 (53 %) | 43,1 % |
| Lavigny | 87 (49 %) | 91 (51 %) | 44,5 % |
| Lonay | 399 (60 %) | 271 (40 %) | 49,3 % |
| Lully (VD) | 114 (58 %) | 83 (42 %) | 42,4 % |
| Lussy-sur-Morges | 90 (54 %) | 76 (46 %) | 46,7 % |
| Morges | 1'869 (49 %) | 1'940 (51 %) | 46,7 % |
| Préverenges | 636 (52 %) | 588 (48 %) | 45,7 % |
| Romanel-sur-Morges | 96 (65 %) | 51 (35 %) | 45,9 % |
| Saint-Prex | 708 (64 %) | 394 (36 %) | 43,8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 659 (66 %) | 342 (34 %) | 53,6 % |
| Tolochenaz | 249 (55 %) | 206 (45 %) | 48,8 % |
| Vaux-sur-Morges | 45 (67 %) | 22 (33 %) | 68,0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 101 (62 %) | 62 (38 %) | 42,2 % |
| Villars-sous-Yens | 105 (66 %) | 55 (34 %) | 46,8 % |
| Vufflens-le-Château | 144 (61 %) | 92 (39 %) | 53,7 % |
| Vullierens | 60 (49 %) | 63 (51 %) | 45,0 % |
| Yens | 186 (58 %) | 135 (42 %) | 50,1 % |
| Hautemorges | 521 (55 %) | 432 (45 %) | 43,5 % |
| Boulens | 49 (49 %) | 50 (51 %) | 56,7 % |
| Bussy-sur-Moudon | 40 (54 %) | 34 (46 %) | 51,7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 39 (72 %) | 15 (28 %) | 34,4 % |
| Curtilles | 48 (58 %) | 35 (42 %) | 42,0 % |
| Dompierre (VD) | 56 (73 %) | 21 (27 %) | 44,8 % |
| Hermenches | 74 (63 %) | 43 (37 %) | 53,9 % |
| Lovatens | 26 (51 %) | 25 (49 %) | 49,5 % |
| Lucens | 381 (52 %) | 345 (48 %) | 44,3 % |
| Moudon | 444 (54 %) | 372 (46 %) | 38,1 % |
| Ogens | 40 (54 %) | 34 (46 %) | 38,5 % |
| Prévonloup | 25 (60 %) | 17 (40 %) | 45,2 % |
| Rossenges | 13 (68 %) | 6 (32 %) | 52,8 % |
| Syens | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 59,8 % |
| Villars-le-Comte | 32 (74 %) | 11 (26 %) | 41,4 % |
| Vucherens | 85 (50 %) | 85 (50 %) | 48,2 % |
| Montanaire | 374 (54 %) | 317 (46 %) | 46,9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 27 (60 %) | 18 (40 %) | 64,8 % |
| Arzier-Le Muids | 296 (57 %) | 220 (43 %) | 44,3 % |
| Bassins | 140 (51 %) | 133 (49 %) | 45,8 % |
| Begnins | 241 (67 %) | 121 (33 %) | 43,4 % |
| Bogis-Bossey | 117 (68 %) | 56 (32 %) | 42,1 % |
| Borex | 147 (66 %) | 77 (34 %) | 43,8 % |
| Chavannes-de-Bogis | 120 (62 %) | 75 (38 %) | 38,0 % |
| Chavannes-des-Bois | 70 (67 %) | 34 (33 %) | 46,6 % |
| Chéserex | 193 (61 %) | 125 (39 %) | 46,7 % |
| Coinsins | 71 (65 %) | 39 (35 %) | 45,5 % |
| Commugny | 378 (69 %) | 170 (31 %) | 42,7 % |
| Coppet | 363 (63 %) | 209 (37 %) | 44,9 % |
| Crans (VD) | 327 (68 %) | 152 (32 %) | 45,1 % |
| Crassier | 150 (65 %) | 81 (35 %) | 42,9 % |
| Duillier | 174 (67 %) | 85 (33 %) | 44,0 % |
| Eysins | 146 (60 %) | 99 (40 %) | 45,1 % |
| Founex | 404 (72 %) | 160 (28 %) | 44,6 % |
| Genolier | 283 (64 %) | 162 (36 %) | 47,3 % |
| Gingins | 189 (66 %) | 99 (34 %) | 46,1 % |
| Givrins | 161 (64 %) | 92 (36 %) | 50,3 % |
| Gland | 1'194 (54 %) | 1'028 (46 %) | 40,1 % |
| Grens | 62 (63 %) | 37 (37 %) | 52,6 % |
| Mies | 210 (65 %) | 112 (35 %) | 40,7 % |
| Nyon | 1'993 (52 %) | 1'850 (48 %) | 43,3 % |
| Prangins | 648 (59 %) | 453 (41 %) | 55,6 % |
| La Rippe | 154 (65 %) | 83 (35 %) | 43,7 % |
| Saint-Cergue | 192 (52 %) | 178 (48 %) | 35,3 % |
| Signy-Avenex | 96 (70 %) | 41 (30 %) | 52,9 % |
| Tannay | 245 (70 %) | 105 (30 %) | 50,0 % |
| Trélex | 211 (63 %) | 124 (37 %) | 47,2 % |
| Le Vaud | 155 (51 %) | 148 (49 %) | 46,4 % |
| Vich | 110 (61 %) | 71 (39 %) | 43,3 % |
| L'Abergement | 46 (55 %) | 38 (45 %) | 52,4 % |
| Agiez | 38 (58 %) | 27 (42 %) | 37,4 % |
| Arnex-sur-Orbe | 93 (50 %) | 93 (50 %) | 48,8 % |
| Ballaigues | 137 (49 %) | 140 (51 %) | 45,5 % |
| Baulmes | 117 (46 %) | 140 (54 %) | 41,4 % |
| Bavois | 86 (46 %) | 99 (54 %) | 40,0 % |
| Bofflens | 23 (44 %) | 29 (56 %) | 44,7 % |
| Bretonnières | 40 (45 %) | 49 (55 %) | 55,3 % |
| Chavornay | 661 (55 %) | 542 (45 %) | 55,0 % |
| Les Clées | 32 (48 %) | 35 (52 %) | 58,6 % |
| Croy | 60 (56 %) | 48 (44 %) | 50,2 % |
| Juriens | 55 (53 %) | 49 (47 %) | 51,2 % |
| Lignerolle | 66 (60 %) | 44 (40 %) | 41,5 % |
| Montcherand | 76 (64 %) | 42 (36 %) | 44,0 % |
| Orbe | 583 (52 %) | 537 (48 %) | 37,5 % |
| La Praz | 25 (48 %) | 27 (52 %) | 44,9 % |
| Premier | 52 (61 %) | 33 (39 %) | 56,3 % |
| Rances | 90 (55 %) | 74 (45 %) | 52,4 % |
| Romainmôtier-Envy | 60 (45 %) | 73 (55 %) | 42,4 % |
| Sergey | 22 (39 %) | 35 (61 %) | 67,8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 80 (56 %) | 62 (44 %) | 46,3 % |
| Vallorbe | 416 (52 %) | 387 (48 %) | 42,0 % |
| Vaulion | 105 (63 %) | 62 (37 %) | 49,0 % |
| Vuiteboeuf | 48 (44 %) | 61 (56 %) | 39,4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 80 (57 %) | 60 (43 %) | 46,9 % |
| Maracon | 61 (44 %) | 79 (56 %) | 47,2 % |
| Montpreveyres | 28 (24 %) | 91 (76 %) | 40,3 % |
| Ropraz | 79 (67 %) | 39 (33 %) | 47,8 % |
| Servion | 254 (51 %) | 241 (49 %) | 44,1 % |
| Vulliens | 85 (56 %) | 67 (44 %) | 50,7 % |
| Jorat-Menthue | 207 (48 %) | 225 (52 %) | 52,0 % |
| Oron | 584 (46 %) | 697 (54 %) | 44,1 % |
| Jorat-Mézières | 340 (49 %) | 350 (51 %) | 45,8 % |
| Champtauroz | 18 (42 %) | 25 (58 %) | 51,8 % |
| Chevroux | 62 (50 %) | 61 (50 %) | 43,3 % |
| Corcelles-près-Payerne | 302 (57 %) | 224 (43 %) | 44,0 % |
| Grandcour | 142 (56 %) | 112 (44 %) | 45,7 % |
| Henniez | 24 (39 %) | 38 (61 %) | 35,6 % |
| Missy | 64 (67 %) | 32 (33 %) | 49,3 % |
| Payerne | 972 (58 %) | 693 (42 %) | 38,0 % |
| Trey | 39 (45 %) | 47 (55 %) | 54,6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 26 (59 %) | 18 (41 %) | 51,2 % |
| Villarzel | 74 (57 %) | 56 (43 %) | 47,4 % |
| Valbroye | 458 (60 %) | 306 (40 %) | 45,4 % |
| Château-d'Oex | 446 (59 %) | 309 (41 %) | 37,0 % |
| Rossinière | 70 (56 %) | 56 (44 %) | 37,0 % |
| Rougemont | 127 (69 %) | 57 (31 %) | 31,1 % |
| Allaman | 71 (56 %) | 56 (44 %) | 52,5 % |
| Bursinel | 63 (62 %) | 38 (38 %) | 44,9 % |
| Bursins | 114 (64 %) | 64 (36 %) | 44,6 % |
| Burtigny | 52 (60 %) | 34 (40 %) | 43,3 % |
| Dully | 75 (67 %) | 37 (33 %) | 46,9 % |
| Essertines-sur-Rolle | 105 (66 %) | 53 (34 %) | 44,3 % |
| Gilly | 147 (62 %) | 92 (38 %) | 46,9 % |
| Luins | 61 (60 %) | 40 (40 %) | 38,6 % |
| Mont-sur-Rolle | 333 (63 %) | 198 (37 %) | 43,2 % |
| Perroy | 185 (55 %) | 154 (45 %) | 47,5 % |
| Rolle | 539 (59 %) | 382 (41 %) | 40,3 % |
| Tartegnin | 22 (51 %) | 21 (49 %) | 35,2 % |
| Vinzel | 58 (67 %) | 28 (33 %) | 49,2 % |
| L'Abbaye | 208 (57 %) | 154 (43 %) | 42,0 % |
| Le Chenit | 473 (47 %) | 540 (53 %) | 39,9 % |
| Le Lieu | 131 (50 %) | 130 (50 %) | 45,6 % |
| Chardonne | 467 (56 %) | 368 (44 %) | 49,2 % |
| Corseaux | 442 (64 %) | 247 (36 %) | 52,4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 469 (53 %) | 416 (47 %) | 49,2 % |
| Jongny | 254 (53 %) | 227 (47 %) | 53,6 % |
| Montreux | 2'501 (54 %) | 2'110 (46 %) | 41,2 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'631 (52 %) | 1'476 (48 %) | 49,8 % |
| Vevey | 1'890 (48 %) | 2'045 (52 %) | 49,9 % |
| Veytaux | 141 (60 %) | 94 (40 %) | 46,1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'767 (60 %) | 1'160 (40 %) | 48,3 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 48 (54 %) | 41 (46 %) | 47,6 % |
| Bioley-Magnoux | 58 (73 %) | 22 (28 %) | 62,1 % |
| Chamblon | 110 (63 %) | 64 (37 %) | 44,4 % |
| Champvent | 85 (53 %) | 76 (47 %) | 47,1 % |
| Chavannes-le-Chêne | 45 (73 %) | 17 (27 %) | 36,2 % |
| Chêne-Pâquier | 24 (44 %) | 31 (56 %) | 65,9 % |
| Cheseaux-Noréaz | 118 (59 %) | 82 (41 %) | 55,2 % |
| Cronay | 55 (45 %) | 68 (55 %) | 52,3 % |
| Cuarny | 34 (67 %) | 17 (33 %) | 40,6 % |
| Démoret | 27 (53 %) | 24 (47 %) | 55,9 % |
| Donneloye | 139 (53 %) | 121 (47 %) | 54,5 % |
| Ependes (VD) | 44 (51 %) | 42 (49 %) | 40,1 % |
| Mathod | 85 (59 %) | 58 (41 %) | 45,2 % |
| Molondin | 40 (65 %) | 22 (35 %) | 44,6 % |
| Montagny-près-Yverdon | 103 (53 %) | 90 (47 %) | 47,6 % |
| Oppens | 33 (56 %) | 26 (44 %) | 57,1 % |
| Orges | 43 (61 %) | 28 (39 %) | 44,6 % |
| Orzens | 50 (54 %) | 43 (46 %) | 61,9 % |
| Pomy | 120 (59 %) | 83 (41 %) | 47,3 % |
| Rovray | 41 (71 %) | 17 (29 %) | 62,8 % |
| Suchy | 46 (53 %) | 41 (47 %) | 34,2 % |
| Suscévaz | 52 (68 %) | 25 (32 %) | 57,4 % |
| Treycovagnes | 82 (57 %) | 62 (43 %) | 46,4 % |
| Ursins | 49 (66 %) | 25 (34 %) | 51,8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 84 (50 %) | 84 (50 %) | 43,0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 57 (61 %) | 36 (39 %) | 59,6 % |
| Villars-Epeney | 14 (58 %) | 10 (42 %) | 53,1 % |
| Vugelles-La Mothe | 20 (50 %) | 20 (50 %) | 56,3 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'780 (47 %) | 3'106 (53 %) | 43,7 % |
| Yvonand | 350 (51 %) | 339 (49 %) | 43,3 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'712 (67 %) | 1'309 (33 %) | 35,6 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.