5e révision de l'AI
Votation populaire du 17 juin 2007 · Référendum facultatif · N° 529Modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 59,1 %
- Participation
- 36,2 %
- Oui
- 1'039'282 (59 %)
- Non
- 719'628 (41 %)
- Électeurs inscrits
- 4'929'272
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: 5e révision de l'AI (05.052)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (5e révision de l'AI), 2 août 2005, Loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI), 2 août 2005, Loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI), 17 oct. 2006
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur l’assurance-invalidité
Actes modifiés: Loi fédérale sur le contrat d’assurance, Loi fédérale concernant des mesures en matière de lutte contre le travail au noir*, Loi fédérale sur la partie générale du droit des assurances sociales*, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-invalidité, Loi fédérale sur les prestations complémentaires à l’AVS et à l’AI*, Loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 118 (65 %) : 63 (35 %)
- Vote final Conseil des États
- 35 (83 %) : 7 (17 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'192 (63 %) | 107'768 (37 %) | 34,9 % |
| Berne | 127'596 (59 %) | 88'951 (41 %) | 31,3 % |
| Lucerne | 56'070 (63 %) | 32'253 (37 %) | 36,4 % |
| Uri | 4'352 (64 %) | 2'499 (36 %) | 27,3 % |
| Schwyz | 24'133 (72 %) | 9'208 (28 %) | 36,4 % |
| Obwald | 5'078 (65 %) | 2'785 (35 %) | 34,2 % |
| Nidwald | 6'782 (67 %) | 3'412 (33 %) | 35,5 % |
| Glaris | 5'601 (68 %) | 2'631 (32 %) | 32,6 % |
| Zoug | 17'780 (64 %) | 9'935 (36 %) | 39,9 % |
| Fribourg | 29'235 (50 %) | 29'351 (50 %) | 34,4 % |
| Soleure | 34'504 (61 %) | 22'327 (39 %) | 33,9 % |
| Bâle-Ville | 29'797 (51 %) | 28'930 (49 %) | 52,5 % |
| Bâle-Campagne | 36'000 (57 %) | 27'676 (43 %) | 35,2 % |
| Schaffhouse | 14'900 (56 %) | 11'783 (44 %) | 58,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'321 (67 %) | 4'646 (33 %) | 38,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'479 (80 %) | 637 (20 %) | 29,3 % |
| Saint-Gall | 75'316 (68 %) | 34'649 (32 %) | 37,0 % |
| Grisons | 26'579 (62 %) | 16'423 (38 %) | 33,2 % |
| Argovie | 74'191 (64 %) | 41'195 (36 %) | 30,6 % |
| Thurgovie | 29'333 (69 %) | 13'466 (31 %) | 28,8 % |
| Tessin | 33'641 (53 %) | 29'435 (47 %) | 31,2 % |
| Vaud | 89'907 (53 %) | 81'330 (47 %) | 44,9 % |
| Valais | 42'571 (56 %) | 33'867 (44 %) | 40,1 % |
| Neuchâtel | 24'606 (50 %) | 24'672 (50 %) | 46,9 % |
| Genève | 47'464 (49 %) | 49'132 (51 %) | 42,4 % |
| Jura | 8'854 (45 %) | 10'667 (55 %) | 40,0 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'116 (61 %) | 2'034 (39 %) | 39,6 % |
| Biberstein | 216 (54 %) | 186 (46 %) | 39,7 % |
| Buchs (AG) | 817 (63 %) | 477 (37 %) | 35,0 % |
| Densbüren | 102 (75 %) | 34 (25 %) | 24,7 % |
| Erlinsbach (AG) | 580 (68 %) | 270 (32 %) | 35,0 % |
| Gränichen | 751 (63 %) | 437 (37 %) | 27,3 % |
| Hirschthal | 230 (68 %) | 108 (32 %) | 33,9 % |
| Küttigen | 885 (62 %) | 534 (38 %) | 37,8 % |
| Muhen | 449 (65 %) | 237 (35 %) | 29,2 % |
| Oberentfelden | 859 (68 %) | 409 (32 %) | 28,8 % |
| Suhr | 1'174 (60 %) | 772 (40 %) | 36,0 % |
| Unterentfelden | 594 (70 %) | 258 (30 %) | 34,6 % |
| Baden | 2'673 (59 %) | 1'859 (41 %) | 36,9 % |
| Bellikon | 221 (69 %) | 100 (31 %) | 30,2 % |
| Bergdietikon | 476 (76 %) | 153 (24 %) | 35,9 % |
| Birmenstorf (AG) | 357 (69 %) | 161 (31 %) | 31,6 % |
| Ennetbaden | 490 (63 %) | 284 (37 %) | 38,5 % |
| Fislisbach | 591 (63 %) | 348 (37 %) | 29,2 % |
| Freienwil | 114 (62 %) | 71 (38 %) | 29,8 % |
| Gebenstorf | 592 (66 %) | 303 (34 %) | 32,5 % |
| Killwangen | 224 (69 %) | 101 (31 %) | 29,6 % |
| Künten | 230 (72 %) | 90 (28 %) | 29,2 % |
| Mägenwil | 225 (71 %) | 94 (29 %) | 28,6 % |
| Mellingen | 499 (64 %) | 276 (36 %) | 29,7 % |
| Neuenhof | 736 (68 %) | 353 (32 %) | 29,3 % |
| Niederrohrdorf | 458 (68 %) | 217 (32 %) | 33,5 % |
| Oberrohrdorf | 662 (73 %) | 250 (27 %) | 36,2 % |
| Obersiggenthal | 1'158 (67 %) | 565 (33 %) | 36,8 % |
| Remetschwil | 275 (67 %) | 136 (33 %) | 30,6 % |
| Spreitenbach | 599 (57 %) | 452 (43 %) | 24,6 % |
| Stetten (AG) | 161 (60 %) | 106 (40 %) | 26,9 % |
| Untersiggenthal | 794 (62 %) | 491 (38 %) | 33,3 % |
| Wettingen | 2'636 (65 %) | 1'425 (35 %) | 33,0 % |
| Wohlenschwil | 180 (64 %) | 102 (36 %) | 30,4 % |
| Würenlingen | 529 (70 %) | 231 (30 %) | 30,7 % |
| Würenlos | 868 (70 %) | 379 (30 %) | 34,1 % |
| Ehrendingen | 541 (65 %) | 289 (35 %) | 31,5 % |
| Arni (AG) | 246 (73 %) | 90 (27 %) | 30,8 % |
| Berikon | 617 (69 %) | 271 (31 %) | 28,4 % |
| Bremgarten (AG) | 867 (61 %) | 562 (39 %) | 30,7 % |
| Büttikon | 126 (72 %) | 49 (28 %) | 30,7 % |
| Dottikon | 309 (65 %) | 163 (35 %) | 26,9 % |
| Eggenwil | 122 (66 %) | 63 (34 %) | 34,1 % |
| Fischbach-Göslikon | 173 (70 %) | 73 (30 %) | 25,8 % |
| Hägglingen | 284 (71 %) | 114 (29 %) | 26,8 % |
| Jonen | 224 (64 %) | 126 (36 %) | 31,0 % |
| Niederwil (AG) | 302 (71 %) | 122 (29 %) | 27,4 % |
| Oberlunkhofen | 281 (68 %) | 134 (32 %) | 33,4 % |
| Oberwil-Lieli | 378 (69 %) | 172 (31 %) | 36,5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 541 (67 %) | 263 (33 %) | 31,1 % |
| Sarmenstorf | 288 (71 %) | 120 (29 %) | 25,7 % |
| Tägerig | 190 (73 %) | 72 (27 %) | 28,3 % |
| Uezwil | 47 (57 %) | 36 (43 %) | 29,3 % |
| Unterlunkhofen | 199 (73 %) | 75 (27 %) | 31,1 % |
| Villmergen | 637 (68 %) | 295 (32 %) | 26,3 % |
| Widen | 635 (70 %) | 272 (30 %) | 33,9 % |
| Wohlen (AG) | 1'666 (66 %) | 850 (34 %) | 31,7 % |
| Zufikon | 642 (62 %) | 393 (38 %) | 38,8 % |
| Islisberg | 93 (76 %) | 29 (24 %) | 37,0 % |
| Auenstein | 240 (63 %) | 138 (37 %) | 34,0 % |
| Birr | 369 (73 %) | 139 (27 %) | 29,0 % |
| Birrhard | 89 (67 %) | 43 (33 %) | 28,1 % |
| Brugg | 1'804 (63 %) | 1'080 (37 %) | 34,6 % |
| Habsburg | 90 (74 %) | 31 (26 %) | 39,2 % |
| Hausen (AG) | 428 (70 %) | 183 (30 %) | 33,8 % |
| Lupfig | 366 (66 %) | 186 (34 %) | 31,2 % |
| Mandach | 62 (72 %) | 24 (28 %) | 36,4 % |
| Mönthal | 108 (61 %) | 68 (39 %) | 53,6 % |
| Mülligen | 90 (53 %) | 79 (47 %) | 26,6 % |
| Remigen | 133 (62 %) | 80 (38 %) | 28,1 % |
| Riniken | 240 (73 %) | 91 (27 %) | 35,0 % |
| Rüfenach | 123 (66 %) | 64 (34 %) | 31,2 % |
| Thalheim (AG) | 145 (59 %) | 102 (41 %) | 41,3 % |
| Veltheim (AG) | 190 (65 %) | 104 (35 %) | 31,3 % |
| Villigen | 231 (58 %) | 170 (42 %) | 31,3 % |
| Windisch | 842 (59 %) | 581 (41 %) | 37,0 % |
| Bözberg | 245 (65 %) | 130 (35 %) | 33,2 % |
| Schinznach | 317 (63 %) | 188 (37 %) | 33,1 % |
| Beinwil am See | 391 (67 %) | 189 (33 %) | 28,5 % |
| Birrwil | 162 (68 %) | 77 (32 %) | 32,6 % |
| Dürrenäsch | 154 (66 %) | 79 (34 %) | 28,8 % |
| Gontenschwil | 261 (68 %) | 123 (32 %) | 25,4 % |
| Holziken | 178 (79 %) | 47 (21 %) | 26,5 % |
| Leimbach (AG) | 72 (62 %) | 45 (38 %) | 37,8 % |
| Leutwil | 118 (71 %) | 49 (29 %) | 30,6 % |
| Menziken | 581 (63 %) | 345 (37 %) | 26,1 % |
| Oberkulm | 284 (60 %) | 191 (40 %) | 30,6 % |
| Reinach (AG) | 737 (65 %) | 390 (35 %) | 26,1 % |
| Schlossrued | 95 (65 %) | 51 (35 %) | 22,5 % |
| Schmiedrued | 138 (75 %) | 46 (25 %) | 20,5 % |
| Schöftland | 439 (63 %) | 257 (37 %) | 29,3 % |
| Teufenthal (AG) | 166 (60 %) | 109 (40 %) | 27,7 % |
| Unterkulm | 328 (67 %) | 165 (33 %) | 27,6 % |
| Zetzwil | 192 (69 %) | 86 (31 %) | 29,5 % |
| Eiken | 202 (59 %) | 140 (41 %) | 24,9 % |
| Frick | 525 (61 %) | 337 (39 %) | 30,4 % |
| Gansingen | 133 (63 %) | 79 (37 %) | 28,1 % |
| Gipf-Oberfrick | 290 (55 %) | 233 (45 %) | 23,8 % |
| Kaisten | 281 (60 %) | 187 (40 %) | 27,4 % |
| Laufenburg | 353 (65 %) | 187 (35 %) | 27,9 % |
| Münchwilen (AG) | 98 (63 %) | 57 (37 %) | 31,5 % |
| Oberhof | 66 (53 %) | 58 (47 %) | 29,5 % |
| Oeschgen | 93 (57 %) | 69 (43 %) | 26,3 % |
| Schwaderloch | 45 (53 %) | 40 (47 %) | 17,8 % |
| Sisseln | 102 (58 %) | 75 (42 %) | 20,3 % |
| Wittnau | 124 (57 %) | 95 (43 %) | 27,9 % |
| Wölflinswil | 139 (68 %) | 66 (32 %) | 33,0 % |
| Zeihen | 143 (68 %) | 67 (32 %) | 33,7 % |
| Mettauertal | 273 (59 %) | 186 (41 %) | 32,0 % |
| Böztal | 312 (63 %) | 180 (37 %) | 28,8 % |
| Herznach-Ueken | 250 (61 %) | 163 (39 %) | 28,6 % |
| Ammerswil | 83 (63 %) | 49 (37 %) | 29,0 % |
| Boniswil | 191 (70 %) | 82 (30 %) | 28,4 % |
| Brunegg | 78 (74 %) | 28 (26 %) | 29,8 % |
| Dintikon | 195 (67 %) | 97 (33 %) | 29,2 % |
| Egliswil | 176 (71 %) | 73 (29 %) | 25,4 % |
| Fahrwangen | 154 (58 %) | 110 (42 %) | 22,5 % |
| Hallwil | 87 (63 %) | 52 (37 %) | 26,1 % |
| Hendschiken | 122 (65 %) | 65 (35 %) | 27,9 % |
| Holderbank (AG) | 95 (65 %) | 52 (35 %) | 27,7 % |
| Hunzenschwil | 289 (68 %) | 138 (32 %) | 22,5 % |
| Lenzburg | 1'125 (64 %) | 638 (36 %) | 36,6 % |
| Meisterschwanden | 331 (72 %) | 128 (28 %) | 28,0 % |
| Möriken-Wildegg | 547 (68 %) | 252 (32 %) | 31,4 % |
| Niederlenz | 435 (65 %) | 235 (35 %) | 28,2 % |
| Othmarsingen | 243 (62 %) | 151 (38 %) | 28,0 % |
| Rupperswil | 478 (66 %) | 247 (34 %) | 26,2 % |
| Schafisheim | 304 (64 %) | 174 (36 %) | 26,7 % |
| Seengen | 475 (69 %) | 210 (31 %) | 31,1 % |
| Seon | 536 (66 %) | 280 (34 %) | 28,0 % |
| Staufen | 407 (70 %) | 176 (30 %) | 34,6 % |
| Abtwil | 77 (60 %) | 51 (40 %) | 26,3 % |
| Aristau | 157 (70 %) | 67 (30 %) | 24,9 % |
| Auw | 176 (70 %) | 76 (30 %) | 23,5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 155 (78 %) | 43 (22 %) | 28,6 % |
| Besenbüren | 96 (72 %) | 38 (28 %) | 32,5 % |
| Bettwil | 116 (72 %) | 46 (28 %) | 39,2 % |
| Boswil | 275 (70 %) | 118 (30 %) | 24,1 % |
| Bünzen | 126 (64 %) | 72 (36 %) | 29,3 % |
| Buttwil | 124 (61 %) | 78 (39 %) | 24,2 % |
| Dietwil | 99 (62 %) | 60 (38 %) | 20,8 % |
| Geltwil | 23 (61 %) | 15 (39 %) | 29,2 % |
| Kallern | 57 (72 %) | 22 (28 %) | 33,2 % |
| Merenschwand | 373 (69 %) | 166 (31 %) | 28,1 % |
| Mühlau | 134 (66 %) | 68 (34 %) | 27,8 % |
| Muri (AG) | 753 (67 %) | 365 (33 %) | 26,6 % |
| Oberrüti | 153 (75 %) | 52 (25 %) | 25,8 % |
| Rottenschwil | 68 (61 %) | 43 (39 %) | 21,3 % |
| Sins | 418 (78 %) | 119 (22 %) | 22,7 % |
| Waltenschwil | 286 (62 %) | 173 (38 %) | 29,1 % |
| Hellikon | 94 (64 %) | 53 (36 %) | 24,6 % |
| Kaiseraugst | 563 (58 %) | 409 (42 %) | 31,6 % |
| Magden | 468 (62 %) | 292 (38 %) | 32,2 % |
| Möhlin | 938 (62 %) | 580 (38 %) | 25,8 % |
| Mumpf | 140 (61 %) | 91 (39 %) | 31,7 % |
| Obermumpf | 89 (49 %) | 92 (51 %) | 25,4 % |
| Olsberg | 70 (61 %) | 45 (39 %) | 40,6 % |
| Rheinfelden | 1'209 (57 %) | 895 (43 %) | 31,1 % |
| Schupfart | 105 (76 %) | 33 (24 %) | 24,9 % |
| Stein (AG) | 276 (65 %) | 149 (35 %) | 26,9 % |
| Wallbach | 177 (61 %) | 113 (39 %) | 24,0 % |
| Wegenstetten | 128 (58 %) | 94 (42 %) | 28,6 % |
| Zeiningen | 281 (60 %) | 189 (40 %) | 30,4 % |
| Zuzgen | 76 (48 %) | 81 (52 %) | 27,1 % |
| Aarburg | 546 (59 %) | 382 (41 %) | 27,4 % |
| Bottenwil | 83 (59 %) | 57 (41 %) | 22,9 % |
| Brittnau | 361 (59 %) | 256 (41 %) | 23,0 % |
| Kirchleerau | 138 (67 %) | 69 (33 %) | 34,6 % |
| Kölliken | 483 (63 %) | 289 (37 %) | 27,3 % |
| Moosleerau | 109 (68 %) | 51 (32 %) | 27,9 % |
| Murgenthal | 294 (66 %) | 149 (34 %) | 22,7 % |
| Oftringen | 913 (60 %) | 620 (40 %) | 23,6 % |
| Reitnau | 225 (69 %) | 99 (31 %) | 29,7 % |
| Rothrist | 801 (63 %) | 478 (37 %) | 25,5 % |
| Safenwil | 369 (62 %) | 228 (38 %) | 26,3 % |
| Staffelbach | 128 (61 %) | 83 (39 %) | 27,6 % |
| Strengelbach | 650 (59 %) | 453 (41 %) | 40,9 % |
| Uerkheim | 152 (59 %) | 105 (41 %) | 26,7 % |
| Vordemwald | 206 (56 %) | 161 (44 %) | 27,3 % |
| Wiliberg | 30 (57 %) | 23 (43 %) | 43,8 % |
| Zofingen | 1'575 (64 %) | 875 (36 %) | 32,5 % |
| Böttstein | 416 (66 %) | 219 (34 %) | 32,4 % |
| Döttingen | 336 (68 %) | 160 (32 %) | 27,4 % |
| Endingen | 319 (62 %) | 192 (38 %) | 32,3 % |
| Fisibach | 49 (68 %) | 23 (32 %) | 27,4 % |
| Full-Reuenthal | 130 (75 %) | 43 (25 %) | 30,1 % |
| Klingnau | 385 (68 %) | 183 (32 %) | 29,7 % |
| Koblenz | 159 (62 %) | 99 (38 %) | 29,2 % |
| Leibstadt | 152 (68 %) | 71 (32 %) | 28,4 % |
| Lengnau (AG) | 255 (66 %) | 131 (34 %) | 23,6 % |
| Leuggern | 293 (71 %) | 122 (29 %) | 28,5 % |
| Mellikon | 26 (48 %) | 28 (52 %) | 29,4 % |
| Schneisingen | 213 (68 %) | 99 (32 %) | 33,7 % |
| Siglistorf | 53 (65 %) | 28 (35 %) | 21,6 % |
| Tegerfelden | 139 (76 %) | 45 (24 %) | 25,6 % |
| Zurzach | 806 (63 %) | 464 (37 %) | 30,2 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.