5e révision de l'AI

Volksabstimmung vom 17-06-2007 · Fakultatives Referendum · Nr. 529Modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
59.1 %
Stimmbeteiligung
36.2 %
Gea
1'039'282 (59 %)
Na
719'628 (41 %)
Stimmberechtigte
4'929'272

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
118 (65 %) : 63 (35 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
35 (83 %) : 7 (17 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
Nein-Parole
SD, Grüne, PdA, SP, UCSP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich183'192 (63 %)107'768 (37 %)34.9 %
Bern127'596 (59 %)88'951 (41 %)31.3 %
Lucerne56'070 (63 %)32'253 (37 %)36.4 %
Uri4'352 (64 %)2'499 (36 %)27.3 %
Schwyz24'133 (72 %)9'208 (28 %)36.4 %
Obwalden5'078 (65 %)2'785 (35 %)34.2 %
Nidwalden6'782 (67 %)3'412 (33 %)35.5 %
Glarus5'601 (68 %)2'631 (32 %)32.6 %
Zug17'780 (64 %)9'935 (36 %)39.9 %
Fribourg29'235 (50 %)29'351 (50 %)34.4 %
Solothurn34'504 (61 %)22'327 (39 %)33.9 %
Basel-Stadt29'797 (51 %)28'930 (49 %)52.5 %
Basel-Landschaft36'000 (57 %)27'676 (43 %)35.2 %
Schaffhausen14'900 (56 %)11'783 (44 %)58.3 %
Appenzell Ausserrhoden9'321 (67 %)4'646 (33 %)38.1 %
Appenzell Innerrhoden2'479 (80 %)637 (20 %)29.3 %
St. Gallen75'316 (68 %)34'649 (32 %)37.0 %
Graubünden26'579 (62 %)16'423 (38 %)33.2 %
Aargau74'191 (64 %)41'195 (36 %)30.6 %
Thurgau29'333 (69 %)13'466 (31 %)28.8 %
Ticino33'641 (53 %)29'435 (47 %)31.2 %
Vaud89'907 (53 %)81'330 (47 %)44.9 %
Valais42'571 (56 %)33'867 (44 %)40.1 %
Neuchâtel24'606 (50 %)24'672 (50 %)46.9 %
Geneva47'464 (49 %)49'132 (51 %)42.4 %
Jura8'854 (45 %)10'667 (55 %)40.0 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz354 (68 %)170 (32 %)29.2 %
Lantsch/Lenz63 (64 %)36 (36 %)25.6 %
Schmitten (GR)37 (62 %)23 (38 %)29.8 %
Albula/Alvra201 (58 %)147 (42 %)35.0 %
Surses387 (68 %)181 (32 %)31.5 %
Bergün Filisur172 (66 %)89 (34 %)37.7 %
Brusio190 (57 %)144 (43 %)39.4 %
Poschiavo776 (59 %)538 (41 %)49.3 %
Falera126 (71 %)52 (29 %)43.5 %
Laax247 (67 %)122 (33 %)41.1 %
Sagogn116 (64 %)64 (36 %)36.0 %
Schluein61 (67 %)30 (33 %)24.4 %
Vals213 (66 %)109 (34 %)40.4 %
Lumnezia495 (73 %)187 (27 %)36.6 %
Ilanz/Glion769 (66 %)402 (34 %)35.2 %
Fürstenau44 (72 %)17 (28 %)26.8 %
Rothenbrunnen32 (63 %)19 (37 %)25.6 %
Scharans144 (56 %)112 (44 %)42.4 %
Sils im Domleschg89 (54 %)75 (46 %)27.4 %
Cazis229 (62 %)142 (38 %)26.8 %
Flerden36 (67 %)18 (33 %)35.3 %
Masein57 (52 %)52 (48 %)35.5 %
Thusis308 (63 %)181 (37 %)28.8 %
Tschappina17 (40 %)25 (60 %)35.3 %
Urmein19 (86 %)3 (14 %)23.7 %
Safiental135 (56 %)108 (44 %)32.6 %
Domleschg240 (52 %)218 (48 %)33.4 %
Avers29 (78 %)8 (22 %)26.6 %
Sufers34 (72 %)13 (28 %)47.1 %
Andeer166 (67 %)82 (33 %)40.1 %
Rongellen7 (58 %)5 (42 %)32.4 %
Zillis-Reischen82 (78 %)23 (22 %)36.5 %
Ferrera9 (47 %)10 (53 %)28.4 %
Rheinwald112 (72 %)43 (28 %)31.1 %
Muntogna da Schons67 (62 %)41 (38 %)38.3 %
Bonaduz306 (59 %)210 (41 %)29.2 %
Domat/Ems957 (57 %)734 (43 %)38.2 %
Rhäzüns155 (65 %)85 (35 %)30.3 %
Felsberg328 (62 %)200 (38 %)36.3 %
Flims491 (64 %)280 (36 %)44.6 %
Tamins180 (63 %)104 (37 %)33.6 %
Trin187 (60 %)124 (40 %)36.7 %
Zernez254 (70 %)111 (30 %)33.9 %
Samnaun61 (75 %)20 (25 %)16.0 %
Scuol669 (67 %)323 (33 %)32.2 %
Valsot134 (74 %)46 (26 %)26.9 %
Bever79 (54 %)66 (46 %)32.9 %
Celerina/Schlarigna115 (56 %)90 (44 %)26.5 %
Madulain34 (72 %)13 (28 %)42.1 %
Pontresina232 (69 %)103 (31 %)30.6 %
La Punt Chamues-ch77 (61 %)50 (39 %)26.2 %
Samedan312 (57 %)237 (43 %)29.6 %
St. Moritz671 (68 %)311 (32 %)36.5 %
S-chanf92 (65 %)50 (35 %)29.0 %
Sils im Engadin/Segl83 (64 %)47 (36 %)28.8 %
Silvaplana108 (63 %)63 (37 %)28.6 %
Zuoz163 (64 %)92 (36 %)35.4 %
Bregaglia234 (64 %)132 (36 %)31.2 %
Buseno11 (41 %)16 (59 %)32.2 %
Castaneda22 (34 %)43 (66 %)36.4 %
Rossa26 (59 %)18 (41 %)38.1 %
Santa Maria in Calanca24 (65 %)13 (35 %)36.6 %
Lostallo90 (56 %)72 (44 %)34.1 %
Mesocco125 (46 %)147 (54 %)30.7 %
Soazza60 (67 %)29 (33 %)34.0 %
Cama68 (73 %)25 (27 %)29.5 %
Grono137 (51 %)130 (49 %)37.3 %
Roveredo (GR)226 (43 %)297 (57 %)34.7 %
San Vittore90 (49 %)94 (51 %)36.8 %
Calanca38 (58 %)28 (42 %)34.2 %
Val Müstair280 (72 %)111 (28 %)29.5 %
Davos1'200 (61 %)773 (39 %)28.3 %
Fideris77 (63 %)45 (37 %)28.7 %
Furna41 (71 %)17 (29 %)36.7 %
Jenaz206 (74 %)73 (26 %)32.4 %
Klosters624 (60 %)408 (40 %)32.5 %
Conters im Prättigau37 (82 %)8 (18 %)27.1 %
Küblis78 (55 %)65 (45 %)25.8 %
Luzein223 (70 %)96 (30 %)28.1 %
Chur4'636 (57 %)3'438 (43 %)34.1 %
Churwalden253 (63 %)148 (37 %)29.2 %
Arosa481 (65 %)257 (35 %)31.3 %
Trimmis539 (61 %)346 (39 %)41.0 %
Untervaz222 (64 %)124 (36 %)21.5 %
Zizers367 (60 %)245 (40 %)27.9 %
Fläsch86 (64 %)49 (36 %)29.9 %
Jenins108 (68 %)52 (33 %)28.4 %
Maienfeld406 (73 %)150 (27 %)30.1 %
Malans292 (62 %)181 (38 %)31.7 %
Landquart906 (60 %)616 (40 %)29.7 %
Grüsch265 (62 %)162 (38 %)32.6 %
Schiers296 (60 %)201 (40 %)30.4 %
Seewis im Prättigau149 (61 %)96 (39 %)25.6 %
Breil/Brigels388 (73 %)141 (27 %)37.4 %
Disentis/Mustér451 (68 %)209 (32 %)40.4 %
Medel (Lucmagn)89 (68 %)41 (32 %)37.4 %
Sumvitg317 (69 %)143 (31 %)45.1 %
Tujetsch300 (71 %)123 (29 %)38.7 %
Trun211 (65 %)113 (35 %)32.3 %
Obersaxen Mundaun149 (60 %)100 (40 %)28.5 %

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.