5. IV-Revision
Volksabstimmung vom 17.06.2007 · Fakultatives Referendum · Nr. 529Änderung des Bundesgesetzes über die Invalidenversicherung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 59.1 %
- Stimmbeteiligung
- 36.2 %
- Ja
- 1'039'282 (59 %)
- Nein
- 719'628 (41 %)
- Stimmberechtigte
- 4'929'272
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: 5. IV-Revision (05.052)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Änderung des Bundesgesetzes über die Invalidenversicherung (5. Revision), 02.08.2005, Bundesgesetz über die Invalidenversicherung (IVG), 02.08.2005, Bundesgesetz über die Invalidenversicherung (IVG), 17.10.2006
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die Invalidenversicherung
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über den Versicherungsvertrag, Bundesgesetz über Massnahmen zur Bekämpfung der Schwarzarbeit, Bundesgesetz über den Allgemeinen Teil des Sozialversicherungsrechts, Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung, Bundesgesetz über die Invalidenversicherung, Bundesgesetz über Ergänzungsleistungen zur Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenversicherung, Bundesgesetz über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge, Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 118 (65 %) : 63 (35 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 35 (83 %) : 7 (17 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 183'192 (63 %) | 107'768 (37 %) | 34.9 % |
| Bern | 127'596 (59 %) | 88'951 (41 %) | 31.3 % |
| Luzern | 56'070 (63 %) | 32'253 (37 %) | 36.4 % |
| Uri | 4'352 (64 %) | 2'499 (36 %) | 27.3 % |
| Schwyz | 24'133 (72 %) | 9'208 (28 %) | 36.4 % |
| Obwalden | 5'078 (65 %) | 2'785 (35 %) | 34.2 % |
| Nidwalden | 6'782 (67 %) | 3'412 (33 %) | 35.5 % |
| Glarus | 5'601 (68 %) | 2'631 (32 %) | 32.6 % |
| Zug | 17'780 (64 %) | 9'935 (36 %) | 39.9 % |
| Freiburg | 29'235 (50 %) | 29'351 (50 %) | 34.4 % |
| Solothurn | 34'504 (61 %) | 22'327 (39 %) | 33.9 % |
| Basel-Stadt | 29'797 (51 %) | 28'930 (49 %) | 52.5 % |
| Basel-Landschaft | 36'000 (57 %) | 27'676 (43 %) | 35.2 % |
| Schaffhausen | 14'900 (56 %) | 11'783 (44 %) | 58.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'321 (67 %) | 4'646 (33 %) | 38.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'479 (80 %) | 637 (20 %) | 29.3 % |
| St. Gallen | 75'316 (68 %) | 34'649 (32 %) | 37.0 % |
| Graubünden | 26'579 (62 %) | 16'423 (38 %) | 33.2 % |
| Aargau | 74'191 (64 %) | 41'195 (36 %) | 30.6 % |
| Thurgau | 29'333 (69 %) | 13'466 (31 %) | 28.8 % |
| Tessin | 33'641 (53 %) | 29'435 (47 %) | 31.2 % |
| Waadt | 89'907 (53 %) | 81'330 (47 %) | 44.9 % |
| Wallis | 42'571 (56 %) | 33'867 (44 %) | 40.1 % |
| Neuenburg | 24'606 (50 %) | 24'672 (50 %) | 46.9 % |
| Genf | 47'464 (49 %) | 49'132 (51 %) | 42.4 % |
| Jura | 8'854 (45 %) | 10'667 (55 %) | 40.0 % |
Gemeinden im Kanton Genf
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 167 (65 %) | 90 (35 %) | 47.1 % |
| Anières | 387 (67 %) | 187 (33 %) | 47.3 % |
| Avully | 177 (39 %) | 278 (61 %) | 43.4 % |
| Avusy | 211 (60 %) | 138 (40 %) | 44.0 % |
| Bardonnex | 361 (56 %) | 286 (44 %) | 50.9 % |
| Bellevue | 351 (65 %) | 192 (35 %) | 42.7 % |
| Bernex | 1'299 (52 %) | 1'195 (48 %) | 43.5 % |
| Carouge (GE) | 1'671 (42 %) | 2'346 (58 %) | 42.7 % |
| Cartigny | 146 (57 %) | 109 (43 %) | 53.1 % |
| Céligny | 83 (62 %) | 50 (38 %) | 39.2 % |
| Chancy | 115 (44 %) | 147 (56 %) | 42.9 % |
| Chêne-Bougeries | 1'543 (59 %) | 1'062 (41 %) | 46.4 % |
| Chêne-Bourg | 743 (45 %) | 902 (55 %) | 42.2 % |
| Choulex | 190 (64 %) | 109 (36 %) | 49.1 % |
| Collex-Bossy | 231 (62 %) | 142 (38 %) | 45.4 % |
| Collonge-Bellerive | 1'229 (68 %) | 571 (32 %) | 47.1 % |
| Cologny | 782 (69 %) | 357 (31 %) | 46.7 % |
| Confignon | 571 (52 %) | 532 (48 %) | 46.7 % |
| Corsier (GE) | 295 (70 %) | 129 (30 %) | 44.3 % |
| Dardagny | 156 (53 %) | 136 (47 %) | 42.4 % |
| Genève | 15'435 (44 %) | 19'384 (56 %) | 42.0 % |
| Genthod | 329 (58 %) | 235 (42 %) | 43.7 % |
| Le Grand-Saconnex | 892 (51 %) | 850 (49 %) | 40.6 % |
| Gy | 67 (58 %) | 48 (42 %) | 48.3 % |
| Hermance | 120 (52 %) | 112 (48 %) | 46.3 % |
| Jussy | 209 (66 %) | 106 (34 %) | 44.7 % |
| Laconnex | 145 (68 %) | 69 (32 %) | 55.1 % |
| Lancy | 2'749 (46 %) | 3'245 (54 %) | 42.9 % |
| Meinier | 268 (53 %) | 240 (47 %) | 45.4 % |
| Meyrin | 1'797 (47 %) | 2'053 (53 %) | 41.6 % |
| Onex | 1'830 (47 %) | 2'092 (53 %) | 44.0 % |
| Perly-Certoux | 309 (48 %) | 333 (52 %) | 40.8 % |
| Plan-les-Ouates | 1'100 (52 %) | 1'028 (48 %) | 43.2 % |
| Pregny-Chambésy | 402 (63 %) | 235 (37 %) | 45.7 % |
| Presinge | 75 (45 %) | 92 (55 %) | 43.5 % |
| Puplinge | 317 (55 %) | 261 (45 %) | 44.1 % |
| Russin | 71 (52 %) | 65 (48 %) | 57.7 % |
| Satigny | 433 (57 %) | 321 (43 %) | 45.0 % |
| Soral | 111 (58 %) | 79 (42 %) | 42.6 % |
| Thônex | 1'578 (53 %) | 1'374 (47 %) | 43.6 % |
| Troinex | 360 (57 %) | 273 (43 %) | 49.6 % |
| Vandoeuvres | 479 (73 %) | 180 (27 %) | 47.6 % |
| Vernier | 2'309 (43 %) | 3'098 (57 %) | 40.5 % |
| Versoix | 1'080 (52 %) | 1'002 (48 %) | 38.9 % |
| Veyrier | 1'568 (63 %) | 909 (37 %) | 45.0 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'723 (52 %) | 2'490 (48 %) | 36.0 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.