5e révision de l'AI
Votation populaire du 17 juin 2007 · Référendum facultatif · N° 529Modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 59,1 %
- Participation
- 36,2 %
- Oui
- 1'039'282 (59 %)
- Non
- 719'628 (41 %)
- Électeurs inscrits
- 4'929'272
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: 5e révision de l'AI (05.052)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (5e révision de l'AI), 2 août 2005, Loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI), 2 août 2005, Loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI), 17 oct. 2006
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur l’assurance-invalidité
Actes modifiés: Loi fédérale sur le contrat d’assurance, Loi fédérale concernant des mesures en matière de lutte contre le travail au noir*, Loi fédérale sur la partie générale du droit des assurances sociales*, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-invalidité, Loi fédérale sur les prestations complémentaires à l’AVS et à l’AI*, Loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 118 (65 %) : 63 (35 %)
- Vote final Conseil des États
- 35 (83 %) : 7 (17 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'192 (63 %) | 107'768 (37 %) | 34,9 % |
| Berne | 127'596 (59 %) | 88'951 (41 %) | 31,3 % |
| Lucerne | 56'070 (63 %) | 32'253 (37 %) | 36,4 % |
| Uri | 4'352 (64 %) | 2'499 (36 %) | 27,3 % |
| Schwyz | 24'133 (72 %) | 9'208 (28 %) | 36,4 % |
| Obwald | 5'078 (65 %) | 2'785 (35 %) | 34,2 % |
| Nidwald | 6'782 (67 %) | 3'412 (33 %) | 35,5 % |
| Glaris | 5'601 (68 %) | 2'631 (32 %) | 32,6 % |
| Zoug | 17'780 (64 %) | 9'935 (36 %) | 39,9 % |
| Fribourg | 29'235 (50 %) | 29'351 (50 %) | 34,4 % |
| Soleure | 34'504 (61 %) | 22'327 (39 %) | 33,9 % |
| Bâle-Ville | 29'797 (51 %) | 28'930 (49 %) | 52,5 % |
| Bâle-Campagne | 36'000 (57 %) | 27'676 (43 %) | 35,2 % |
| Schaffhouse | 14'900 (56 %) | 11'783 (44 %) | 58,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'321 (67 %) | 4'646 (33 %) | 38,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'479 (80 %) | 637 (20 %) | 29,3 % |
| Saint-Gall | 75'316 (68 %) | 34'649 (32 %) | 37,0 % |
| Grisons | 26'579 (62 %) | 16'423 (38 %) | 33,2 % |
| Argovie | 74'191 (64 %) | 41'195 (36 %) | 30,6 % |
| Thurgovie | 29'333 (69 %) | 13'466 (31 %) | 28,8 % |
| Tessin | 33'641 (53 %) | 29'435 (47 %) | 31,2 % |
| Vaud | 89'907 (53 %) | 81'330 (47 %) | 44,9 % |
| Valais | 42'571 (56 %) | 33'867 (44 %) | 40,1 % |
| Neuchâtel | 24'606 (50 %) | 24'672 (50 %) | 46,9 % |
| Genève | 47'464 (49 %) | 49'132 (51 %) | 42,4 % |
| Jura | 8'854 (45 %) | 10'667 (55 %) | 40,0 % |
Communes du canton Soleure
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 355 (64 %) | 200 (36 %) | 30,6 % |
| Härkingen | 201 (70 %) | 88 (30 %) | 33,1 % |
| Kestenholz | 254 (66 %) | 129 (34 %) | 31,7 % |
| Neuendorf | 250 (68 %) | 120 (32 %) | 27,3 % |
| Niederbuchsiten | 120 (71 %) | 50 (29 %) | 23,5 % |
| Oberbuchsiten | 253 (67 %) | 124 (33 %) | 32,0 % |
| Oensingen | 561 (61 %) | 364 (39 %) | 31,5 % |
| Wolfwil | 285 (66 %) | 149 (34 %) | 28,5 % |
| Aedermannsdorf | 77 (65 %) | 42 (35 %) | 30,0 % |
| Balsthal | 724 (65 %) | 385 (35 %) | 32,7 % |
| Herbetswil | 77 (65 %) | 41 (35 %) | 26,6 % |
| Holderbank (SO) | 112 (64 %) | 62 (36 %) | 35,4 % |
| Laupersdorf | 257 (71 %) | 104 (29 %) | 29,6 % |
| Matzendorf | 244 (66 %) | 124 (34 %) | 38,4 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 409 (68 %) | 196 (32 %) | 32,9 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 231 (72 %) | 89 (28 %) | 34,4 % |
| Biezwil | 69 (64 %) | 38 (36 %) | 42,0 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 122 (63 %) | 73 (37 %) | 33,5 % |
| Messen | 190 (65 %) | 102 (35 %) | 27,4 % |
| Schnottwil | 154 (64 %) | 87 (36 %) | 30,7 % |
| Unterramsern | 35 (71 %) | 14 (29 %) | 32,9 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 136 (57 %) | 103 (43 %) | 33,2 % |
| Buchegg | 587 (69 %) | 263 (31 %) | 38,8 % |
| Bättwil | 141 (54 %) | 119 (46 %) | 33,4 % |
| Büren (SO) | 120 (58 %) | 88 (42 %) | 30,5 % |
| Dornach | 758 (48 %) | 826 (52 %) | 41,7 % |
| Gempen | 111 (55 %) | 92 (45 %) | 39,0 % |
| Hochwald | 175 (51 %) | 167 (49 %) | 40,5 % |
| Hofstetten-Flüh | 447 (61 %) | 281 (39 %) | 35,4 % |
| Metzerlen-Mariastein | 147 (60 %) | 96 (40 %) | 35,8 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 182 (57 %) | 139 (43 %) | 31,6 % |
| Rodersdorf | 188 (51 %) | 182 (49 %) | 39,6 % |
| Seewen | 171 (61 %) | 109 (39 %) | 36,6 % |
| Witterswil | 205 (57 %) | 155 (43 %) | 37,5 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 56 (60 %) | 37 (40 %) | 44,8 % |
| Kienberg | 98 (71 %) | 40 (29 %) | 36,7 % |
| Lostorf | 580 (66 %) | 299 (34 %) | 33,2 % |
| Niedergösgen | 485 (64 %) | 278 (36 %) | 32,6 % |
| Obergösgen | 249 (59 %) | 176 (41 %) | 31,7 % |
| Stüsslingen | 194 (67 %) | 97 (33 %) | 34,1 % |
| Trimbach | 620 (55 %) | 517 (45 %) | 33,4 % |
| Winznau | 217 (61 %) | 140 (39 %) | 29,4 % |
| Wisen (SO) | 51 (50 %) | 51 (50 %) | 32,5 % |
| Erlinsbach (SO) | 423 (65 %) | 226 (35 %) | 31,7 % |
| Aeschi (SO) | 161 (59 %) | 110 (41 %) | 29,8 % |
| Biberist | 1'007 (60 %) | 674 (40 %) | 32,2 % |
| Bolken | 51 (52 %) | 48 (48 %) | 26,8 % |
| Deitingen | 348 (62 %) | 214 (38 %) | 37,0 % |
| Derendingen | 622 (59 %) | 424 (41 %) | 28,8 % |
| Etziken | 90 (51 %) | 87 (49 %) | 29,0 % |
| Gerlafingen | 503 (59 %) | 347 (41 %) | 34,3 % |
| Horriwil | 143 (62 %) | 87 (38 %) | 35,8 % |
| Hüniken | 22 (56 %) | 17 (44 %) | 51,3 % |
| Kriegstetten | 411 (58 %) | 294 (42 %) | 34,6 % |
| Lohn-Ammannsegg | 523 (67 %) | 261 (33 %) | 41,0 % |
| Luterbach | 429 (58 %) | 316 (42 %) | 32,9 % |
| Obergerlafingen | 166 (56 %) | 131 (44 %) | 35,4 % |
| Recherswil | 203 (53 %) | 180 (47 %) | 30,4 % |
| Subingen | 289 (54 %) | 247 (46 %) | 27,8 % |
| Zuchwil | 826 (55 %) | 674 (45 %) | 32,8 % |
| Drei Höfe | 127 (67 %) | 63 (33 %) | 33,0 % |
| Balm bei Günsberg | 48 (71 %) | 20 (29 %) | 46,0 % |
| Bellach | 1'149 (66 %) | 588 (34 %) | 54,8 % |
| Bettlach | 642 (69 %) | 294 (31 %) | 28,2 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 257 (80 %) | 63 (20 %) | 46,5 % |
| Flumenthal | 144 (62 %) | 89 (38 %) | 29,6 % |
| Grenchen | 1'751 (63 %) | 1'040 (37 %) | 28,3 % |
| Günsberg | 146 (52 %) | 136 (48 %) | 31,9 % |
| Hubersdorf | 104 (69 %) | 46 (31 %) | 29,1 % |
| Kammersrohr | 9 (60 %) | 6 (40 %) | 35,7 % |
| Langendorf | 573 (58 %) | 423 (42 %) | 39,1 % |
| Lommiswil | 258 (62 %) | 155 (38 %) | 39,8 % |
| Oberdorf (SO) | 287 (64 %) | 162 (36 %) | 36,4 % |
| Riedholz | 301 (61 %) | 192 (39 %) | 32,4 % |
| Rüttenen | 297 (60 %) | 196 (40 %) | 44,5 % |
| Selzach | 461 (63 %) | 272 (37 %) | 34,5 % |
| Boningen | 92 (60 %) | 61 (40 %) | 32,8 % |
| Däniken | 462 (68 %) | 216 (32 %) | 36,8 % |
| Dulliken | 555 (64 %) | 315 (36 %) | 36,0 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 37 (54 %) | 31 (46 %) | 35,2 % |
| Fulenbach | 229 (63 %) | 137 (37 %) | 31,4 % |
| Gretzenbach | 353 (62 %) | 220 (38 %) | 35,5 % |
| Gunzgen | 230 (61 %) | 147 (39 %) | 33,5 % |
| Hägendorf | 638 (68 %) | 299 (32 %) | 31,8 % |
| Kappel (SO) | 377 (58 %) | 272 (42 %) | 33,1 % |
| Olten | 2'149 (56 %) | 1'702 (44 %) | 35,9 % |
| Rickenbach (SO) | 155 (68 %) | 73 (32 %) | 33,7 % |
| Schönenwerd | 530 (62 %) | 319 (38 %) | 33,3 % |
| Starrkirch-Wil | 289 (61 %) | 182 (39 %) | 43,3 % |
| Walterswil (SO) | 87 (60 %) | 57 (40 %) | 26,1 % |
| Wangen bei Olten | 662 (62 %) | 412 (38 %) | 33,8 % |
| Solothurn | 2'182 (57 %) | 1'655 (43 %) | 36,0 % |
| Bärschwil | 154 (66 %) | 78 (34 %) | 34,0 % |
| Beinwil (SO) | 37 (49 %) | 39 (51 %) | 33,5 % |
| Breitenbach | 384 (61 %) | 249 (39 %) | 30,6 % |
| Büsserach | 203 (51 %) | 197 (49 %) | 29,6 % |
| Erschwil | 132 (63 %) | 77 (37 %) | 30,2 % |
| Fehren | 80 (65 %) | 43 (35 %) | 27,8 % |
| Grindel | 61 (58 %) | 44 (42 %) | 29,5 % |
| Himmelried | 105 (51 %) | 100 (49 %) | 27,6 % |
| Kleinlützel | 176 (51 %) | 170 (49 %) | 35,6 % |
| Meltingen | 99 (61 %) | 62 (39 %) | 34,0 % |
| Nunningen | 295 (62 %) | 181 (38 %) | 33,8 % |
| Zullwil | 82 (54 %) | 71 (46 %) | 34,3 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.