Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità
Votazione popolare del 17 giu 2007 · Referendum facoltativo · N. 529
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 59.1 %
- Partecipazione
- 36.2 %
- Sì
- 1'039'282 (59 %)
- No
- 719'628 (41 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'929'272
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: 5a revisione dell' AI (05.052)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la 5a revisione della legge federale sull'assicurazione per l'invalidità, 2 ago 2005, Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità (LAI), 2 ago 2005, Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità (LAI), 17 ott 2006
Messo in vigore da: Legge federale sull’assicurazione per l’invalidità
Atti modificati: Legge federale sul contratto d’assicurazione, Legge federale concernente i provvedimenti in materia di lotta contro il lavoro nero, Legge federale sulla parte generale del diritto delle assicurazioni sociali, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, Legge federale sull’assicurazione per l’invalidità, Legge federale sulle prestazioni complementari all’assicurazione per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità, Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità, Legge federale sull’assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l’indennità per insolvenza
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 118 (65 %) : 63 (35 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 35 (83 %) : 7 (17 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- DS, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 183'192 (63 %) | 107'768 (37 %) | 34.9 % |
| Berna | 127'596 (59 %) | 88'951 (41 %) | 31.3 % |
| Lucerna | 56'070 (63 %) | 32'253 (37 %) | 36.4 % |
| Uri | 4'352 (64 %) | 2'499 (36 %) | 27.3 % |
| Svitto | 24'133 (72 %) | 9'208 (28 %) | 36.4 % |
| Obvaldo | 5'078 (65 %) | 2'785 (35 %) | 34.2 % |
| Nidvaldo | 6'782 (67 %) | 3'412 (33 %) | 35.5 % |
| Glarona | 5'601 (68 %) | 2'631 (32 %) | 32.6 % |
| Zugo | 17'780 (64 %) | 9'935 (36 %) | 39.9 % |
| Friburgo | 29'235 (50 %) | 29'351 (50 %) | 34.4 % |
| Soletta | 34'504 (61 %) | 22'327 (39 %) | 33.9 % |
| Basilea Città | 29'797 (51 %) | 28'930 (49 %) | 52.5 % |
| Basilea Campagna | 36'000 (57 %) | 27'676 (43 %) | 35.2 % |
| Sciaffusa | 14'900 (56 %) | 11'783 (44 %) | 58.3 % |
| Appenzello Esterno | 9'321 (67 %) | 4'646 (33 %) | 38.1 % |
| Appenzello Interno | 2'479 (80 %) | 637 (20 %) | 29.3 % |
| San Gallo | 75'316 (68 %) | 34'649 (32 %) | 37.0 % |
| Grigioni | 26'579 (62 %) | 16'423 (38 %) | 33.2 % |
| Argovia | 74'191 (64 %) | 41'195 (36 %) | 30.6 % |
| Turgovia | 29'333 (69 %) | 13'466 (31 %) | 28.8 % |
| Ticino | 33'641 (53 %) | 29'435 (47 %) | 31.2 % |
| Vaud | 89'907 (53 %) | 81'330 (47 %) | 44.9 % |
| Vallese | 42'571 (56 %) | 33'867 (44 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 24'606 (50 %) | 24'672 (50 %) | 46.9 % |
| Ginevra | 47'464 (49 %) | 49'132 (51 %) | 42.4 % |
| Giura | 8'854 (45 %) | 10'667 (55 %) | 40.0 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 263 (65 %) | 139 (35 %) | 34.0 % |
| Affoltern am Albis | 1'286 (61 %) | 819 (39 %) | 33.7 % |
| Bonstetten | 727 (65 %) | 398 (35 %) | 34.2 % |
| Hausen am Albis | 468 (62 %) | 281 (38 %) | 32.6 % |
| Hedingen | 523 (66 %) | 273 (34 %) | 36.5 % |
| Kappel am Albis | 178 (75 %) | 59 (25 %) | 38.2 % |
| Knonau | 253 (63 %) | 149 (37 %) | 35.1 % |
| Maschwanden | 109 (74 %) | 39 (26 %) | 35.1 % |
| Mettmenstetten | 660 (66 %) | 343 (34 %) | 35.7 % |
| Obfelden | 572 (65 %) | 310 (35 %) | 29.7 % |
| Ottenbach | 390 (62 %) | 235 (38 %) | 36.9 % |
| Rifferswil | 112 (45 %) | 139 (55 %) | 42.1 % |
| Stallikon | 584 (73 %) | 212 (27 %) | 40.0 % |
| Wettswil am Albis | 828 (71 %) | 346 (29 %) | 38.6 % |
| Benken (ZH) | 121 (59 %) | 84 (41 %) | 37.0 % |
| Berg am Irchel | 136 (74 %) | 49 (26 %) | 40.2 % |
| Buch am Irchel | 167 (75 %) | 56 (25 %) | 38.5 % |
| Dachsen | 257 (58 %) | 183 (42 %) | 35.8 % |
| Dorf | 134 (79 %) | 36 (21 %) | 39.3 % |
| Feuerthalen | 386 (57 %) | 294 (43 %) | 32.0 % |
| Flaach | 206 (73 %) | 78 (27 %) | 34.0 % |
| Flurlingen | 242 (65 %) | 130 (35 %) | 40.1 % |
| Henggart | 380 (71 %) | 157 (29 %) | 40.5 % |
| Kleinandelfingen | 338 (64 %) | 189 (36 %) | 37.3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 276 (68 %) | 127 (32 %) | 36.7 % |
| Marthalen | 330 (65 %) | 181 (35 %) | 38.2 % |
| Ossingen | 227 (65 %) | 121 (35 %) | 36.1 % |
| Rheinau | 155 (49 %) | 159 (51 %) | 37.4 % |
| Thalheim an der Thur | 134 (78 %) | 37 (22 %) | 31.6 % |
| Trüllikon | 161 (60 %) | 108 (40 %) | 35.0 % |
| Truttikon | 97 (64 %) | 54 (36 %) | 44.0 % |
| Volken | 55 (69 %) | 25 (31 %) | 39.4 % |
| Bachenbülach | 465 (67 %) | 224 (33 %) | 29.7 % |
| Bassersdorf | 1'231 (65 %) | 656 (35 %) | 29.3 % |
| Bülach | 1'948 (65 %) | 1'052 (35 %) | 30.0 % |
| Dietlikon | 988 (65 %) | 529 (35 %) | 33.9 % |
| Eglisau | 592 (66 %) | 300 (34 %) | 37.8 % |
| Embrach | 996 (65 %) | 531 (35 %) | 29.1 % |
| Freienstein-Teufen | 298 (63 %) | 176 (37 %) | 31.0 % |
| Glattfelden | 474 (64 %) | 272 (36 %) | 29.9 % |
| Hochfelden | 260 (68 %) | 122 (32 %) | 31.5 % |
| Höri | 251 (67 %) | 122 (33 %) | 27.3 % |
| Hüntwangen | 154 (70 %) | 66 (30 %) | 32.9 % |
| Kloten | 2'017 (66 %) | 1'027 (34 %) | 28.7 % |
| Lufingen | 222 (68 %) | 104 (32 %) | 31.4 % |
| Nürensdorf | 1'255 (71 %) | 505 (29 %) | 50.8 % |
| Oberembrach | 219 (81 %) | 52 (19 %) | 37.1 % |
| Opfikon | 1'630 (70 %) | 700 (30 %) | 35.0 % |
| Rafz | 572 (69 %) | 261 (31 %) | 33.6 % |
| Rorbas | 233 (65 %) | 124 (35 %) | 25.9 % |
| Wallisellen | 1'998 (69 %) | 908 (31 %) | 36.6 % |
| Wasterkingen | 86 (63 %) | 50 (37 %) | 32.0 % |
| Wil (ZH) | 223 (65 %) | 119 (35 %) | 35.9 % |
| Winkel | 657 (73 %) | 243 (27 %) | 33.1 % |
| Bachs | 116 (76 %) | 37 (24 %) | 36.1 % |
| Boppelsen | 227 (73 %) | 82 (27 %) | 35.6 % |
| Buchs (ZH) | 590 (68 %) | 277 (32 %) | 26.7 % |
| Dällikon | 374 (64 %) | 211 (36 %) | 27.7 % |
| Dänikon | 206 (67 %) | 103 (33 %) | 28.9 % |
| Dielsdorf | 585 (64 %) | 332 (36 %) | 28.4 % |
| Hüttikon | 83 (69 %) | 38 (31 %) | 29.5 % |
| Neerach | 522 (77 %) | 158 (23 %) | 32.6 % |
| Niederglatt | 591 (71 %) | 242 (29 %) | 30.4 % |
| Niederhasli | 890 (64 %) | 503 (36 %) | 28.8 % |
| Niederweningen | 305 (64 %) | 168 (36 %) | 28.8 % |
| Oberglatt | 432 (64 %) | 248 (36 %) | 23.5 % |
| Oberweningen | 209 (73 %) | 76 (27 %) | 28.5 % |
| Otelfingen | 299 (64 %) | 165 (36 %) | 30.6 % |
| Regensberg | 81 (65 %) | 43 (35 %) | 38.1 % |
| Regensdorf | 1'754 (65 %) | 952 (35 %) | 30.3 % |
| Rümlang | 746 (64 %) | 418 (36 %) | 31.3 % |
| Schleinikon | 79 (59 %) | 55 (41 %) | 26.8 % |
| Schöfflisdorf | 196 (72 %) | 78 (28 %) | 32.9 % |
| Stadel | 282 (74 %) | 97 (26 %) | 27.8 % |
| Steinmaur | 449 (68 %) | 207 (32 %) | 31.3 % |
| Weiach | 160 (63 %) | 92 (37 %) | 35.1 % |
| Bäretswil | 689 (67 %) | 332 (33 %) | 32.4 % |
| Bubikon | 989 (66 %) | 518 (34 %) | 35.0 % |
| Dürnten | 906 (66 %) | 462 (34 %) | 32.3 % |
| Fischenthal | 267 (64 %) | 149 (36 %) | 28.4 % |
| Gossau (ZH) | 1'475 (66 %) | 753 (34 %) | 34.2 % |
| Grüningen | 470 (67 %) | 231 (33 %) | 34.5 % |
| Hinwil | 1'483 (67 %) | 735 (33 %) | 32.7 % |
| Rüti (ZH) | 1'457 (61 %) | 920 (39 %) | 32.0 % |
| Seegräben | 222 (67 %) | 111 (33 %) | 41.1 % |
| Wald (ZH) | 1'054 (66 %) | 549 (34 %) | 29.4 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'413 (62 %) | 1'473 (38 %) | 30.6 % |
| Adliswil | 2'241 (67 %) | 1'111 (33 %) | 33.6 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'375 (73 %) | 496 (27 %) | 38.2 % |
| Langnau am Albis | 1'036 (67 %) | 499 (33 %) | 34.2 % |
| Oberrieden | 1'038 (72 %) | 412 (28 %) | 41.4 % |
| Richterswil | 1'594 (67 %) | 800 (33 %) | 31.3 % |
| Rüschlikon | 959 (74 %) | 334 (26 %) | 38.3 % |
| Thalwil | 2'723 (66 %) | 1'376 (34 %) | 37.4 % |
| Erlenbach (ZH) | 988 (77 %) | 303 (23 %) | 37.4 % |
| Herrliberg | 1'300 (77 %) | 391 (23 %) | 42.5 % |
| Hombrechtikon | 1'166 (70 %) | 510 (30 %) | 32.1 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'629 (77 %) | 792 (23 %) | 38.1 % |
| Männedorf | 1'873 (69 %) | 854 (31 %) | 41.9 % |
| Meilen | 2'287 (73 %) | 854 (27 %) | 37.3 % |
| Oetwil am See | 466 (64 %) | 265 (36 %) | 28.5 % |
| Stäfa | 2'391 (68 %) | 1'144 (32 %) | 38.8 % |
| Uetikon am See | 1'039 (70 %) | 442 (30 %) | 40.3 % |
| Zumikon | 1'118 (75 %) | 363 (25 %) | 44.6 % |
| Zollikon | 2'671 (76 %) | 833 (24 %) | 41.7 % |
| Fehraltorf | 673 (66 %) | 343 (34 %) | 29.6 % |
| Hittnau | 513 (62 %) | 311 (38 %) | 35.6 % |
| Lindau | 736 (68 %) | 348 (32 %) | 36.4 % |
| Pfäffikon | 1'469 (62 %) | 894 (38 %) | 34.9 % |
| Russikon | 720 (70 %) | 310 (30 %) | 36.9 % |
| Weisslingen | 538 (69 %) | 242 (31 %) | 34.5 % |
| Wila | 360 (67 %) | 181 (33 %) | 40.7 % |
| Wildberg | 185 (72 %) | 71 (28 %) | 37.4 % |
| Dübendorf | 2'848 (67 %) | 1'426 (33 %) | 30.4 % |
| Egg | 1'233 (68 %) | 570 (32 %) | 34.2 % |
| Fällanden | 1'019 (64 %) | 578 (36 %) | 33.3 % |
| Greifensee | 705 (64 %) | 396 (36 %) | 33.0 % |
| Maur | 1'644 (70 %) | 699 (30 %) | 37.7 % |
| Mönchaltorf | 446 (62 %) | 276 (38 %) | 30.6 % |
| Schwerzenbach | 517 (58 %) | 375 (42 %) | 32.8 % |
| Uster | 4'145 (60 %) | 2'821 (40 %) | 35.6 % |
| Volketswil | 1'813 (66 %) | 915 (34 %) | 27.8 % |
| Wangen-Brüttisellen | 732 (69 %) | 329 (31 %) | 25.3 % |
| Altikon | 101 (72 %) | 39 (28 %) | 29.6 % |
| Brütten | 412 (74 %) | 142 (26 %) | 39.9 % |
| Dägerlen | 171 (65 %) | 94 (35 %) | 39.4 % |
| Dättlikon | 109 (56 %) | 87 (44 %) | 42.9 % |
| Dinhard | 284 (72 %) | 111 (28 %) | 38.7 % |
| Ellikon an der Thur | 133 (74 %) | 46 (26 %) | 29.9 % |
| Elsau | 526 (67 %) | 254 (33 %) | 34.7 % |
| Hagenbuch | 182 (70 %) | 77 (30 %) | 33.3 % |
| Hettlingen | 630 (75 %) | 207 (25 %) | 42.5 % |
| Neftenbach | 715 (70 %) | 303 (30 %) | 31.3 % |
| Pfungen | 336 (68 %) | 155 (32 %) | 29.5 % |
| Rickenbach (ZH) | 444 (72 %) | 170 (28 %) | 34.9 % |
| Schlatt (ZH) | 146 (74 %) | 52 (26 %) | 41.4 % |
| Seuzach | 1'368 (72 %) | 526 (28 %) | 39.4 % |
| Turbenthal | 524 (64 %) | 291 (36 %) | 30.3 % |
| Winterthur | 13'881 (58 %) | 10'053 (42 %) | 39.1 % |
| Zell (ZH) | 676 (63 %) | 389 (37 %) | 33.0 % |
| Aesch (ZH) | 249 (74 %) | 86 (26 %) | 44.3 % |
| Birmensdorf (ZH) | 998 (69 %) | 447 (31 %) | 39.0 % |
| Dietikon | 2'278 (63 %) | 1'364 (37 %) | 32.0 % |
| Geroldswil | 605 (72 %) | 241 (28 %) | 28.0 % |
| Oberengstringen | 873 (66 %) | 449 (34 %) | 33.6 % |
| Oetwil an der Limmat | 539 (75 %) | 179 (25 %) | 43.9 % |
| Schlieren | 1'310 (62 %) | 787 (38 %) | 31.5 % |
| Uitikon | 1'017 (80 %) | 258 (20 %) | 45.7 % |
| Unterengstringen | 548 (77 %) | 168 (23 %) | 35.2 % |
| Urdorf | 1'294 (62 %) | 799 (38 %) | 34.4 % |
| Weiningen (ZH) | 544 (69 %) | 242 (31 %) | 30.8 % |
| Zürich | 42'899 (54 %) | 36'000 (46 %) | 35.7 % |
| Andelfingen | 587 (68 %) | 273 (32 %) | 42.7 % |
| Stammheim | 473 (67 %) | 234 (33 %) | 36.7 % |
| Wädenswil | 3'451 (67 %) | 1'690 (33 %) | 34.6 % |
| Elgg | 795 (64 %) | 452 (36 %) | 43.3 % |
| Horgen | 2'735 (66 %) | 1'429 (34 %) | 33.1 % |
| Illnau-Effretikon | 2'239 (64 %) | 1'244 (36 %) | 33.8 % |
| Bauma | 658 (66 %) | 343 (34 %) | 32.9 % |
| Wiesendangen | 1'147 (72 %) | 455 (28 %) | 40.5 % |
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.