5e révision de l'AI
Volksabstimmung vom 17-06-2007 · Fakultatives Referendum · Nr. 529Modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 59.1 %
- Stimmbeteiligung
- 36.2 %
- Gea
- 1'039'282 (59 %)
- Na
- 719'628 (41 %)
- Stimmberechtigte
- 4'929'272
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: 5e révision de l'AI (05.052)
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de la loi fédérale sur l'assurance-invalidité (5e révision de l'AI), 02-08-2005, Loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI), 02-08-2005, Loi fédérale sur l'assurance-invalidité (LAI), 17-10-2006
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’assurance-invalidité
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur le contrat d’assurance, Loi fédérale concernant des mesures en matière de lutte contre le travail au noir*, Loi fédérale sur la partie générale du droit des assurances sociales*, Lescha federala davart l’assicuranza per vegls e survivents, Loi fédérale sur l’assurance-invalidité, Lescha federala davart las prestaziuns supplementaras tar l’assicuranza per vegls, survivents ed invaliditad, Lescha federala davart il provediment professiunal per vegls, survivents ed invaliditad, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 118 (65 %) : 63 (35 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 35 (83 %) : 7 (17 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'192 (63 %) | 107'768 (37 %) | 34.9 % |
| Bern | 127'596 (59 %) | 88'951 (41 %) | 31.3 % |
| Lucerne | 56'070 (63 %) | 32'253 (37 %) | 36.4 % |
| Uri | 4'352 (64 %) | 2'499 (36 %) | 27.3 % |
| Schwyz | 24'133 (72 %) | 9'208 (28 %) | 36.4 % |
| Obwalden | 5'078 (65 %) | 2'785 (35 %) | 34.2 % |
| Nidwalden | 6'782 (67 %) | 3'412 (33 %) | 35.5 % |
| Glarus | 5'601 (68 %) | 2'631 (32 %) | 32.6 % |
| Zug | 17'780 (64 %) | 9'935 (36 %) | 39.9 % |
| Fribourg | 29'235 (50 %) | 29'351 (50 %) | 34.4 % |
| Solothurn | 34'504 (61 %) | 22'327 (39 %) | 33.9 % |
| Basel-Stadt | 29'797 (51 %) | 28'930 (49 %) | 52.5 % |
| Basel-Landschaft | 36'000 (57 %) | 27'676 (43 %) | 35.2 % |
| Schaffhausen | 14'900 (56 %) | 11'783 (44 %) | 58.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'321 (67 %) | 4'646 (33 %) | 38.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'479 (80 %) | 637 (20 %) | 29.3 % |
| St. Gallen | 75'316 (68 %) | 34'649 (32 %) | 37.0 % |
| Graubünden | 26'579 (62 %) | 16'423 (38 %) | 33.2 % |
| Aargau | 74'191 (64 %) | 41'195 (36 %) | 30.6 % |
| Thurgau | 29'333 (69 %) | 13'466 (31 %) | 28.8 % |
| Ticino | 33'641 (53 %) | 29'435 (47 %) | 31.2 % |
| Vaud | 89'907 (53 %) | 81'330 (47 %) | 44.9 % |
| Valais | 42'571 (56 %) | 33'867 (44 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 24'606 (50 %) | 24'672 (50 %) | 46.9 % |
| Geneva | 47'464 (49 %) | 49'132 (51 %) | 42.4 % |
| Jura | 8'854 (45 %) | 10'667 (55 %) | 40.0 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 225 (82 %) | 51 (18 %) | 35.1 % |
| Muolen | 164 (70 %) | 69 (30 %) | 29.6 % |
| St. Gallen | 11'313 (60 %) | 7'673 (40 %) | 42.4 % |
| Wittenbach | 1'482 (71 %) | 608 (29 %) | 37.2 % |
| Berg (SG) | 166 (71 %) | 69 (29 %) | 37.4 % |
| Eggersriet | 365 (66 %) | 187 (34 %) | 34.6 % |
| Goldach | 1'419 (68 %) | 656 (32 %) | 36.3 % |
| Mörschwil | 714 (76 %) | 223 (24 %) | 39.1 % |
| Rorschach | 855 (61 %) | 548 (39 %) | 32.6 % |
| Rorschacherberg | 913 (67 %) | 443 (33 %) | 32.9 % |
| Steinach | 556 (73 %) | 207 (27 %) | 37.0 % |
| Tübach | 223 (71 %) | 93 (29 %) | 38.4 % |
| Untereggen | 159 (72 %) | 63 (28 %) | 31.1 % |
| Au (SG) | 1'337 (73 %) | 491 (27 %) | 49.8 % |
| Balgach | 1'057 (73 %) | 390 (27 %) | 56.6 % |
| Berneck | 1'012 (77 %) | 299 (23 %) | 57.0 % |
| Diepoldsau | 1'409 (71 %) | 567 (29 %) | 57.5 % |
| Rheineck | 468 (73 %) | 169 (27 %) | 36.4 % |
| St. Margrethen | 868 (70 %) | 376 (30 %) | 47.9 % |
| Thal | 1'030 (74 %) | 363 (26 %) | 35.3 % |
| Widnau | 1'839 (74 %) | 660 (26 %) | 51.6 % |
| Altstätten | 1'523 (74 %) | 537 (26 %) | 30.1 % |
| Eichberg | 180 (79 %) | 49 (21 %) | 26.5 % |
| Marbach (SG) | 291 (73 %) | 109 (27 %) | 33.3 % |
| Oberriet (SG) | 1'237 (78 %) | 355 (22 %) | 28.9 % |
| Rebstein | 567 (71 %) | 231 (29 %) | 33.1 % |
| Rüthi (SG) | 277 (75 %) | 94 (25 %) | 28.9 % |
| Buchs (SG) | 1'454 (66 %) | 750 (34 %) | 34.3 % |
| Gams | 470 (72 %) | 185 (28 %) | 33.1 % |
| Grabs | 952 (65 %) | 504 (35 %) | 33.0 % |
| Sennwald | 637 (70 %) | 268 (30 %) | 30.1 % |
| Sevelen | 590 (69 %) | 267 (31 %) | 33.7 % |
| Wartau | 782 (70 %) | 330 (30 %) | 36.4 % |
| Bad Ragaz | 787 (70 %) | 336 (30 %) | 35.8 % |
| Flums | 679 (77 %) | 207 (23 %) | 29.3 % |
| Mels | 1'153 (73 %) | 437 (27 %) | 29.1 % |
| Pfäfers | 266 (70 %) | 112 (30 %) | 34.8 % |
| Quarten | 416 (72 %) | 159 (28 %) | 32.2 % |
| Sargans | 998 (65 %) | 535 (35 %) | 45.3 % |
| Vilters-Wangs | 679 (73 %) | 250 (27 %) | 32.4 % |
| Walenstadt | 1'084 (76 %) | 334 (24 %) | 44.1 % |
| Amden | 227 (67 %) | 114 (33 %) | 27.9 % |
| Benken (SG) | 293 (66 %) | 150 (34 %) | 27.5 % |
| Kaltbrunn | 375 (62 %) | 233 (38 %) | 25.2 % |
| Schänis | 632 (74 %) | 221 (26 %) | 34.4 % |
| Weesen | 226 (70 %) | 96 (30 %) | 30.5 % |
| Schmerikon | 416 (68 %) | 194 (32 %) | 30.4 % |
| Uznach | 874 (66 %) | 456 (34 %) | 41.4 % |
| Rapperswil-Jona | 4'160 (66 %) | 2'177 (34 %) | 37.1 % |
| Gommiswald | 697 (67 %) | 343 (33 %) | 31.0 % |
| Eschenbach (SG) | 1'056 (73 %) | 400 (27 %) | 26.8 % |
| Ebnat-Kappel | 749 (66 %) | 388 (34 %) | 33.1 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 493 (74 %) | 170 (26 %) | 33.5 % |
| Nesslau | 583 (68 %) | 272 (32 %) | 31.4 % |
| Lichtensteig | 270 (65 %) | 143 (35 %) | 32.2 % |
| Wattwil | 1'274 (69 %) | 581 (31 %) | 35.2 % |
| Kirchberg (SG) | 1'023 (72 %) | 401 (28 %) | 29.4 % |
| Lütisburg | 235 (70 %) | 99 (30 %) | 35.5 % |
| Mosnang | 490 (81 %) | 116 (19 %) | 28.4 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 705 (76 %) | 219 (24 %) | 30.5 % |
| Neckertal | 959 (65 %) | 510 (35 %) | 31.9 % |
| Degersheim | 625 (68 %) | 294 (32 %) | 36.6 % |
| Flawil | 1'434 (71 %) | 590 (29 %) | 35.5 % |
| Jonschwil | 495 (74 %) | 173 (26 %) | 29.2 % |
| Oberuzwil | 822 (69 %) | 365 (31 %) | 31.5 % |
| Uzwil | 1'669 (71 %) | 696 (29 %) | 32.0 % |
| Niederbüren | 204 (76 %) | 65 (24 %) | 27.8 % |
| Niederhelfenschwil | 412 (76 %) | 130 (24 %) | 28.9 % |
| Oberbüren | 631 (76 %) | 199 (24 %) | 31.1 % |
| Zuzwil (SG) | 735 (76 %) | 238 (24 %) | 32.4 % |
| Wil (SG) | 3'515 (69 %) | 1'615 (31 %) | 37.4 % |
| Andwil (SG) | 307 (72 %) | 121 (28 %) | 35.3 % |
| Gaiserwald | 1'467 (69 %) | 648 (31 %) | 37.5 % |
| Gossau (SG) | 4'127 (70 %) | 1'809 (30 %) | 52.2 % |
| Waldkirch | 540 (76 %) | 169 (24 %) | 31.4 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.