Initiative sur le droit de recours des organisations
Volksabstimmung vom 30-11-2008 · Volksinitiative · Nr. 537Initiative populaire «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.0 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 47.2 %
- Gea
- 773'467 (34 %)
- Na
- 1'501'766 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'996'626
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!», 26-06-2007, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire fédérale «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!», 26-06-2007, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire fédérale «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!», 01-04-2008
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 94 (48 %) : 90 (46 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 9 (23 %) : 30 (77 %)
- Ja-Parole
- BDP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, CVP, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 159'535 (38 %) | 258'205 (62 %) | 50.7 % |
| Bern | 86'845 (30 %) | 206'169 (70 %) | 43.3 % |
| Lucerne | 42'025 (37 %) | 72'865 (63 %) | 47.5 % |
| Uri | 3'472 (37 %) | 5'957 (63 %) | 38.0 % |
| Schwyz | 18'201 (42 %) | 24'774 (58 %) | 45.9 % |
| Obwalden | 4'510 (42 %) | 6'322 (58 %) | 47.2 % |
| Nidwalden | 6'307 (47 %) | 6'989 (53 %) | 46.3 % |
| Glarus | 3'781 (38 %) | 6'296 (62 %) | 40.2 % |
| Zug | 12'619 (37 %) | 21'837 (63 %) | 49.7 % |
| Fribourg | 23'022 (28 %) | 57'984 (72 %) | 47.8 % |
| Solothurn | 23'526 (31 %) | 51'497 (69 %) | 45.1 % |
| Basel-Stadt | 13'473 (24 %) | 42'512 (76 %) | 50.8 % |
| Basel-Landschaft | 24'646 (29 %) | 59'797 (71 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 8'511 (32 %) | 17'956 (68 %) | 60.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'940 (33 %) | 11'913 (67 %) | 48.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'309 (31 %) | 2'898 (69 %) | 39.3 % |
| St. Gallen | 51'823 (38 %) | 85'510 (62 %) | 46.3 % |
| Graubünden | 18'132 (32 %) | 38'097 (68 %) | 44.1 % |
| Aargau | 63'387 (37 %) | 107'308 (63 %) | 45.2 % |
| Thurgau | 22'231 (33 %) | 45'100 (67 %) | 45.7 % |
| Ticino | 26'598 (33 %) | 53'265 (67 %) | 40.1 % |
| Vaud | 63'759 (33 %) | 131'893 (67 %) | 51.3 % |
| Valais | 43'694 (40 %) | 65'159 (60 %) | 57.4 % |
| Neuchâtel | 11'134 (23 %) | 36'585 (77 %) | 45.8 % |
| Geneva | 28'438 (30 %) | 67'786 (70 %) | 43.3 % |
| Jura | 6'549 (28 %) | 17'092 (72 %) | 49.9 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 102 (28 %) | 260 (72 %) | 69.0 % |
| Löhningen | 167 (33 %) | 344 (67 %) | 63.5 % |
| Neunkirch | 222 (30 %) | 523 (70 %) | 64.1 % |
| Büttenhardt | 56 (34 %) | 111 (66 %) | 72.7 % |
| Dörflingen | 107 (31 %) | 233 (69 %) | 68.7 % |
| Lohn (SH) | 108 (36 %) | 196 (64 %) | 72.6 % |
| Stetten (SH) | 168 (37 %) | 283 (63 %) | 69.3 % |
| Thayngen | 759 (35 %) | 1'386 (65 %) | 73.0 % |
| Bargen (SH) | 48 (38 %) | 80 (63 %) | 76.1 % |
| Beringen | 466 (32 %) | 976 (68 %) | 65.2 % |
| Buchberg | 143 (34 %) | 272 (66 %) | 72.9 % |
| Merishausen | 133 (37 %) | 224 (63 %) | 71.3 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 992 (35 %) | 1'841 (65 %) | 60.1 % |
| Rüdlingen | 109 (33 %) | 223 (67 %) | 70.3 % |
| Schaffhausen | 3'166 (29 %) | 7'662 (71 %) | 55.2 % |
| Beggingen | 78 (37 %) | 131 (63 %) | 62.6 % |
| Schleitheim | 238 (38 %) | 389 (62 %) | 57.3 % |
| Siblingen | 96 (34 %) | 187 (66 %) | 56.0 % |
| Buch (SH) | 28 (29 %) | 69 (71 %) | 54.7 % |
| Hemishofen | 54 (29 %) | 132 (71 %) | 68.4 % |
| Ramsen | 198 (39 %) | 310 (61 %) | 65.1 % |
| Stein am Rhein | 398 (31 %) | 903 (69 %) | 63.3 % |
| Hallau | 313 (40 %) | 462 (60 %) | 59.8 % |
| Oberhallau | 68 (32 %) | 142 (68 %) | 69.5 % |
| Trasadingen | 86 (35 %) | 158 (65 %) | 60.8 % |
| Wilchingen | 208 (31 %) | 459 (69 %) | 62.6 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.