Initiative sur le droit de recours des organisations

Votation populaire du 30 nov. 2008 · Initiative populaire · N° 537Initiative populaire «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
34,0 %
Cantons
0 : 23
Participation
47,2 %
Oui
773'467 (34 %)
Non
1'501'766 (66 %)
Électeurs inscrits
4'996'626

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
9 (23 %) : 30 (77 %)
Mot d'ordre oui
PBD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
Mot d'ordre non
DS, PDC, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.SuisseLiberté de vote: USP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich159'535 (38 %)258'205 (62 %)50,7 %
Berne86'845 (30 %)206'169 (70 %)43,3 %
Lucerne42'025 (37 %)72'865 (63 %)47,5 %
Uri3'472 (37 %)5'957 (63 %)38,0 %
Schwyz18'201 (42 %)24'774 (58 %)45,9 %
Obwald4'510 (42 %)6'322 (58 %)47,2 %
Nidwald6'307 (47 %)6'989 (53 %)46,3 %
Glaris3'781 (38 %)6'296 (62 %)40,2 %
Zoug12'619 (37 %)21'837 (63 %)49,7 %
Fribourg23'022 (28 %)57'984 (72 %)47,8 %
Soleure23'526 (31 %)51'497 (69 %)45,1 %
Bâle-Ville13'473 (24 %)42'512 (76 %)50,8 %
Bâle-Campagne24'646 (29 %)59'797 (71 %)47,4 %
Schaffhouse8'511 (32 %)17'956 (68 %)60,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'940 (33 %)11'913 (67 %)48,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'309 (31 %)2'898 (69 %)39,3 %
Saint-Gall51'823 (38 %)85'510 (62 %)46,3 %
Grisons18'132 (32 %)38'097 (68 %)44,1 %
Argovie63'387 (37 %)107'308 (63 %)45,2 %
Thurgovie22'231 (33 %)45'100 (67 %)45,7 %
Tessin26'598 (33 %)53'265 (67 %)40,1 %
Vaud63'759 (33 %)131'893 (67 %)51,3 %
Valais43'694 (40 %)65'159 (60 %)57,4 %
Neuchâtel11'134 (23 %)36'585 (77 %)45,8 %
Genève28'438 (30 %)67'786 (70 %)43,3 %
Jura6'549 (28 %)17'092 (72 %)49,9 %

Communes du canton Jura

TerritoireOuiNonParticipation
Boécourt58 (27 %)154 (73 %)36,4 %
Bourrignon31 (32 %)67 (68 %)41,9 %
Châtillon (JU)33 (21 %)121 (79 %)53,2 %
Courchapoix33 (24 %)103 (76 %)47,6 %
Courrendlin254 (28 %)658 (72 %)49,2 %
Courroux263 (26 %)734 (74 %)49,2 %
Courtételle173 (25 %)529 (75 %)46,5 %
Delémont876 (24 %)2'750 (76 %)51,6 %
Develier109 (31 %)247 (69 %)40,8 %
Ederswiler8 (16 %)41 (84 %)50,5 %
Mervelier37 (19 %)153 (81 %)44,9 %
Mettembert15 (30 %)35 (70 %)54,5 %
Movelier37 (28 %)96 (72 %)46,6 %
Pleigne72 (38 %)118 (62 %)67,1 %
Rossemaison66 (26 %)184 (74 %)60,9 %
Saulcy19 (28 %)48 (72 %)35,8 %
Soyhières47 (35 %)88 (65 %)42,5 %
Haute-Sorne561 (29 %)1'406 (71 %)46,1 %
Val Terbi217 (25 %)658 (75 %)41,0 %
Le Bémont (JU)23 (28 %)60 (72 %)33,0 %
Les Bois75 (20 %)294 (80 %)47,0 %
Les Breuleux131 (24 %)420 (76 %)56,9 %
Les Enfers19 (34 %)37 (66 %)52,2 %
Les Genevez (JU)39 (26 %)113 (74 %)37,9 %
Lajoux (JU)71 (28 %)182 (72 %)53,7 %
Montfaucon28 (17 %)141 (83 %)38,7 %
Muriaux33 (23 %)113 (77 %)38,4 %
Le Noirmont148 (24 %)481 (76 %)57,3 %
Saignelégier221 (24 %)717 (76 %)54,1 %
Saint-Brais17 (23 %)56 (77 %)43,7 %
Soubey27 (52 %)25 (48 %)36,2 %
Alle205 (27 %)557 (73 %)67,4 %
Boncourt129 (28 %)335 (72 %)46,9 %
Bure75 (35 %)138 (65 %)41,2 %
Coeuve56 (28 %)147 (72 %)43,9 %
Cornol116 (28 %)299 (72 %)63,3 %
Courchavon35 (33 %)72 (67 %)56,2 %
Courgenay278 (34 %)538 (66 %)54,9 %
Courtedoux89 (40 %)135 (60 %)41,2 %
Fahy34 (32 %)71 (68 %)37,6 %
Fontenais191 (27 %)506 (73 %)57,9 %
Grandfontaine29 (28 %)74 (72 %)41,6 %
Porrentruy684 (29 %)1'647 (71 %)52,9 %
Vendlincourt61 (32 %)128 (68 %)45,0 %
Basse-Allaine162 (35 %)302 (65 %)47,5 %
Clos du Doubs164 (30 %)377 (70 %)54,7 %
Haute-Ajoie178 (32 %)371 (68 %)58,5 %
La Baroche148 (36 %)265 (64 %)47,9 %
Damphreux-Lugnez39 (35 %)71 (65 %)41,2 %
Basse-Vendline135 (37 %)230 (63 %)54,0 %
Moutier613 (31 %)1'357 (69 %)43,3 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.