Initiative sur le droit de recours des organisations
Votation populaire du 30 nov. 2008 · Initiative populaire · N° 537Initiative populaire «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 34,0 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 47,2 %
- Oui
- 773'467 (34 %)
- Non
- 1'501'766 (66 %)
- Électeurs inscrits
- 4'996'626
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Droit de recours des organisations. Assez d'obstructionnisme - Plus de croissance pour la Suisse. Initiative populaire (07.046)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!», 26 juin 2007, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire fédérale «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!», 26 juin 2007, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire fédérale «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!», 1 avr. 2008
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 94 (48 %) : 90 (46 %), 10 (5 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 9 (23 %) : 30 (77 %)
- Mot d'ordre oui
- PBD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.SuisseLiberté de vote: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 159'535 (38 %) | 258'205 (62 %) | 50,7 % |
| Berne | 86'845 (30 %) | 206'169 (70 %) | 43,3 % |
| Lucerne | 42'025 (37 %) | 72'865 (63 %) | 47,5 % |
| Uri | 3'472 (37 %) | 5'957 (63 %) | 38,0 % |
| Schwyz | 18'201 (42 %) | 24'774 (58 %) | 45,9 % |
| Obwald | 4'510 (42 %) | 6'322 (58 %) | 47,2 % |
| Nidwald | 6'307 (47 %) | 6'989 (53 %) | 46,3 % |
| Glaris | 3'781 (38 %) | 6'296 (62 %) | 40,2 % |
| Zoug | 12'619 (37 %) | 21'837 (63 %) | 49,7 % |
| Fribourg | 23'022 (28 %) | 57'984 (72 %) | 47,8 % |
| Soleure | 23'526 (31 %) | 51'497 (69 %) | 45,1 % |
| Bâle-Ville | 13'473 (24 %) | 42'512 (76 %) | 50,8 % |
| Bâle-Campagne | 24'646 (29 %) | 59'797 (71 %) | 47,4 % |
| Schaffhouse | 8'511 (32 %) | 17'956 (68 %) | 60,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'940 (33 %) | 11'913 (67 %) | 48,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'309 (31 %) | 2'898 (69 %) | 39,3 % |
| Saint-Gall | 51'823 (38 %) | 85'510 (62 %) | 46,3 % |
| Grisons | 18'132 (32 %) | 38'097 (68 %) | 44,1 % |
| Argovie | 63'387 (37 %) | 107'308 (63 %) | 45,2 % |
| Thurgovie | 22'231 (33 %) | 45'100 (67 %) | 45,7 % |
| Tessin | 26'598 (33 %) | 53'265 (67 %) | 40,1 % |
| Vaud | 63'759 (33 %) | 131'893 (67 %) | 51,3 % |
| Valais | 43'694 (40 %) | 65'159 (60 %) | 57,4 % |
| Neuchâtel | 11'134 (23 %) | 36'585 (77 %) | 45,8 % |
| Genève | 28'438 (30 %) | 67'786 (70 %) | 43,3 % |
| Jura | 6'549 (28 %) | 17'092 (72 %) | 49,9 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 756 (37 %) | 1'279 (63 %) | 48,3 % |
| Bex | 574 (33 %) | 1'168 (67 %) | 48,7 % |
| Chessel | 59 (40 %) | 87 (60 %) | 64,8 % |
| Corbeyrier | 53 (34 %) | 101 (66 %) | 53,6 % |
| Gryon | 203 (44 %) | 258 (56 %) | 69,8 % |
| Lavey-Morcles | 114 (42 %) | 160 (58 %) | 50,2 % |
| Leysin | 180 (34 %) | 344 (66 %) | 45,1 % |
| Noville | 125 (57 %) | 96 (43 %) | 48,6 % |
| Ollon | 690 (38 %) | 1'145 (62 %) | 52,2 % |
| Ormont-Dessous | 139 (50 %) | 139 (50 %) | 37,4 % |
| Ormont-Dessus | 231 (53 %) | 205 (47 %) | 47,0 % |
| Rennaz | 60 (43 %) | 78 (57 %) | 44,9 % |
| Roche (VD) | 114 (45 %) | 139 (55 %) | 43,7 % |
| Villeneuve (VD) | 399 (39 %) | 627 (61 %) | 45,7 % |
| Yvorne | 147 (40 %) | 216 (60 %) | 53,9 % |
| Aubonne | 309 (30 %) | 709 (70 %) | 52,4 % |
| Ballens | 66 (39 %) | 103 (61 %) | 59,9 % |
| Berolle | 21 (25 %) | 63 (75 %) | 53,0 % |
| Bière | 270 (56 %) | 211 (44 %) | 53,2 % |
| Bougy-Villars | 52 (37 %) | 90 (63 %) | 55,8 % |
| Féchy | 119 (45 %) | 143 (55 %) | 65,2 % |
| Gimel | 163 (36 %) | 286 (64 %) | 46,5 % |
| Longirod | 54 (41 %) | 78 (59 %) | 54,1 % |
| Marchissy | 52 (38 %) | 84 (62 %) | 56,7 % |
| Mollens (VD) | 43 (49 %) | 45 (51 %) | 50,3 % |
| Saint-George | 116 (38 %) | 189 (62 %) | 61,7 % |
| Saint-Livres | 75 (39 %) | 119 (61 %) | 50,8 % |
| Saint-Oyens | 56 (50 %) | 56 (50 %) | 59,2 % |
| Saubraz | 46 (48 %) | 49 (52 %) | 51,9 % |
| Avenches | 243 (33 %) | 486 (67 %) | 42,6 % |
| Cudrefin | 136 (40 %) | 202 (60 %) | 47,1 % |
| Faoug | 65 (35 %) | 122 (65 %) | 40,5 % |
| Vully-les-Lacs | 347 (44 %) | 445 (56 %) | 49,8 % |
| Bettens | 46 (37 %) | 78 (63 %) | 59,5 % |
| Bournens | 47 (41 %) | 67 (59 %) | 58,5 % |
| Boussens | 86 (31 %) | 188 (69 %) | 54,3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 69 (42 %) | 94 (58 %) | 64,3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 22 (35 %) | 41 (65 %) | 72,7 % |
| Chevilly | 21 (29 %) | 52 (71 %) | 50,3 % |
| Cossonay | 284 (28 %) | 744 (72 %) | 53,6 % |
| Cuarnens | 50 (40 %) | 76 (60 %) | 55,0 % |
| Daillens | 99 (36 %) | 179 (64 %) | 55,6 % |
| Dizy | 19 (24 %) | 59 (76 %) | 57,5 % |
| Eclépens | 114 (32 %) | 246 (68 %) | 61,7 % |
| Ferreyres | 27 (26 %) | 76 (74 %) | 51,0 % |
| Gollion | 67 (32 %) | 141 (68 %) | 54,8 % |
| Grancy | 44 (31 %) | 96 (69 %) | 57,6 % |
| L'Isle | 115 (38 %) | 186 (62 %) | 46,0 % |
| Lussery-Villars | 64 (50 %) | 64 (50 %) | 59,4 % |
| Mauraz | 6 (29 %) | 15 (71 %) | 56,8 % |
| Mex (VD) | 75 (35 %) | 139 (65 %) | 55,0 % |
| Moiry | 31 (28 %) | 80 (72 %) | 66,1 % |
| Mont-la-Ville | 46 (35 %) | 87 (65 %) | 51,7 % |
| Montricher | 101 (34 %) | 194 (66 %) | 56,3 % |
| Orny | 35 (35 %) | 64 (65 %) | 44,6 % |
| Penthalaz | 469 (59 %) | 324 (41 %) | 50,9 % |
| Penthaz | 137 (32 %) | 288 (68 %) | 49,0 % |
| Pompaples | 63 (32 %) | 133 (68 %) | 53,2 % |
| La Sarraz | 176 (34 %) | 345 (66 %) | 51,3 % |
| Senarclens | 47 (33 %) | 96 (67 %) | 58,9 % |
| Sullens | 129 (39 %) | 201 (61 %) | 58,4 % |
| Vufflens-la-Ville | 182 (43 %) | 240 (57 %) | 57,5 % |
| Assens | 174 (37 %) | 300 (63 %) | 57,0 % |
| Bercher | 103 (31 %) | 232 (69 %) | 49,4 % |
| Bottens | 151 (43 %) | 199 (57 %) | 52,4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 81 (33 %) | 161 (67 %) | 51,5 % |
| Cugy (VD) | 228 (30 %) | 538 (70 %) | 56,6 % |
| Echallens | 440 (30 %) | 1'024 (70 %) | 49,7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 94 (34 %) | 182 (66 %) | 49,7 % |
| Etagnières | 98 (32 %) | 209 (68 %) | 54,7 % |
| Fey | 60 (34 %) | 114 (66 %) | 52,7 % |
| Froideville | 198 (31 %) | 439 (69 %) | 57,5 % |
| Morrens (VD) | 95 (27 %) | 256 (73 %) | 54,5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 65 (37 %) | 113 (63 %) | 56,7 % |
| Pailly | 69 (44 %) | 88 (56 %) | 52,4 % |
| Penthéréaz | 46 (37 %) | 78 (63 %) | 50,0 % |
| Poliez-Pittet | 51 (18 %) | 228 (82 %) | 62,2 % |
| Rueyres | 22 (29 %) | 54 (71 %) | 52,6 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 51 (24 %) | 161 (76 %) | 54,1 % |
| Villars-le-Terroir | 106 (41 %) | 153 (59 %) | 50,6 % |
| Vuarrens | 66 (35 %) | 124 (65 %) | 42,2 % |
| Montilliez | 191 (39 %) | 305 (61 %) | 52,5 % |
| Goumoëns | 119 (36 %) | 211 (64 %) | 60,0 % |
| Bonvillars | 56 (35 %) | 105 (65 %) | 53,4 % |
| Bullet | 89 (39 %) | 139 (61 %) | 52,2 % |
| Champagne | 91 (40 %) | 138 (60 %) | 49,9 % |
| Concise | 105 (38 %) | 168 (62 %) | 56,9 % |
| Corcelles-près-Concise | 36 (35 %) | 66 (65 %) | 54,1 % |
| Fiez | 45 (33 %) | 91 (67 %) | 56,3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 10 (27 %) | 27 (73 %) | 42,7 % |
| Giez | 69 (49 %) | 73 (51 %) | 55,0 % |
| Grandevent | 23 (29 %) | 55 (71 %) | 59,9 % |
| Grandson | 378 (39 %) | 582 (61 %) | 50,9 % |
| Mauborget | 14 (41 %) | 20 (59 %) | 54,5 % |
| Mutrux | 13 (27 %) | 36 (73 %) | 52,0 % |
| Novalles | 26 (54 %) | 22 (46 %) | 66,2 % |
| Onnens (VD) | 54 (35 %) | 100 (65 %) | 54,3 % |
| Provence | 30 (35 %) | 56 (65 %) | 36,9 % |
| Sainte-Croix | 447 (31 %) | 1'009 (69 %) | 48,6 % |
| Tévenon | 99 (35 %) | 187 (65 %) | 59,9 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 353 (33 %) | 726 (67 %) | 61,0 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 354 (31 %) | 791 (69 %) | 52,3 % |
| Crissier | 465 (33 %) | 956 (67 %) | 49,7 % |
| Epalinges | 846 (30 %) | 1'934 (70 %) | 57,3 % |
| Jouxtens-Mézery | 199 (35 %) | 367 (65 %) | 67,7 % |
| Lausanne | 7'337 (24 %) | 23'294 (76 %) | 51,9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 647 (34 %) | 1'237 (66 %) | 58,3 % |
| Paudex | 173 (39 %) | 267 (61 %) | 58,0 % |
| Prilly | 730 (29 %) | 1'793 (71 %) | 45,0 % |
| Pully | 1'958 (34 %) | 3'797 (66 %) | 58,9 % |
| Renens (VD) | 899 (27 %) | 2'469 (73 %) | 46,3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 281 (27 %) | 742 (73 %) | 53,0 % |
| Chexbres | 254 (34 %) | 494 (66 %) | 56,2 % |
| Forel (Lavaux) | 251 (42 %) | 340 (58 %) | 50,1 % |
| Lutry | 1'259 (39 %) | 1'948 (61 %) | 58,7 % |
| Puidoux | 217 (32 %) | 463 (68 %) | 49,9 % |
| Rivaz | 42 (27 %) | 111 (73 %) | 68,7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 49 (35 %) | 93 (65 %) | 65,9 % |
| Savigny | 408 (35 %) | 756 (65 %) | 56,2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 671 (35 %) | 1'250 (65 %) | 60,6 % |
| Aclens | 57 (35 %) | 104 (65 %) | 59,6 % |
| Bremblens | 49 (30 %) | 115 (70 %) | 57,4 % |
| Buchillon | 86 (37 %) | 146 (63 %) | 63,3 % |
| Bussigny | 478 (30 %) | 1'131 (70 %) | 39,4 % |
| Chavannes-près-Renens | 280 (26 %) | 808 (74 %) | 45,5 % |
| Chigny | 33 (34 %) | 63 (66 %) | 59,9 % |
| Clarmont | 10 (20 %) | 39 (80 %) | 54,3 % |
| Denens | 88 (35 %) | 160 (65 %) | 60,6 % |
| Denges | 132 (28 %) | 335 (72 %) | 56,7 % |
| Echandens | 251 (33 %) | 516 (67 %) | 58,9 % |
| Echichens | 252 (31 %) | 567 (69 %) | 57,0 % |
| Ecublens (VD) | 744 (32 %) | 1'556 (68 %) | 48,1 % |
| Etoy | 190 (30 %) | 446 (70 %) | 52,8 % |
| Lavigny | 67 (29 %) | 164 (71 %) | 57,9 % |
| Lonay | 263 (34 %) | 501 (66 %) | 55,0 % |
| Lully (VD) | 102 (36 %) | 179 (64 %) | 58,6 % |
| Lussy-sur-Morges | 67 (33 %) | 137 (67 %) | 57,2 % |
| Morges | 1'106 (27 %) | 2'936 (73 %) | 51,2 % |
| Préverenges | 459 (32 %) | 981 (68 %) | 54,9 % |
| Romanel-sur-Morges | 65 (35 %) | 122 (65 %) | 59,0 % |
| Saint-Prex | 456 (36 %) | 825 (64 %) | 50,3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 382 (36 %) | 687 (64 %) | 60,4 % |
| Tolochenaz | 168 (32 %) | 351 (68 %) | 55,0 % |
| Vaux-sur-Morges | 28 (38 %) | 45 (62 %) | 71,4 % |
| Villars-Sainte-Croix | 80 (39 %) | 125 (61 %) | 52,7 % |
| Villars-sous-Yens | 54 (26 %) | 153 (74 %) | 59,4 % |
| Vufflens-le-Château | 92 (33 %) | 185 (67 %) | 63,0 % |
| Vullierens | 60 (36 %) | 106 (64 %) | 61,3 % |
| Yens | 126 (33 %) | 260 (67 %) | 60,4 % |
| Hautemorges | 458 (37 %) | 783 (63 %) | 54,3 % |
| Boulens | 27 (28 %) | 71 (72 %) | 52,8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 23 (35 %) | 42 (65 %) | 46,4 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 46,0 % |
| Curtilles | 37 (41 %) | 54 (59 %) | 45,7 % |
| Dompierre (VD) | 47 (48 %) | 51 (52 %) | 57,8 % |
| Hermenches | 69 (53 %) | 62 (47 %) | 59,4 % |
| Lovatens | 19 (33 %) | 38 (67 %) | 54,6 % |
| Lucens | 313 (40 %) | 478 (60 %) | 47,6 % |
| Moudon | 358 (38 %) | 573 (62 %) | 43,8 % |
| Ogens | 35 (36 %) | 62 (64 %) | 55,0 % |
| Prévonloup | 15 (34 %) | 29 (66 %) | 48,4 % |
| Rossenges | 4 (25 %) | 12 (75 %) | 44,7 % |
| Syens | 13 (27 %) | 36 (73 %) | 61,2 % |
| Villars-le-Comte | 19 (37 %) | 32 (63 %) | 52,3 % |
| Vucherens | 59 (31 %) | 131 (69 %) | 56,4 % |
| Montanaire | 305 (36 %) | 536 (64 %) | 57,6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 28 (56 %) | 22 (44 %) | 66,7 % |
| Arzier-Le Muids | 203 (33 %) | 403 (67 %) | 52,6 % |
| Bassins | 110 (35 %) | 207 (65 %) | 53,5 % |
| Begnins | 158 (36 %) | 287 (64 %) | 44,7 % |
| Bogis-Bossey | 72 (36 %) | 126 (64 %) | 47,4 % |
| Borex | 111 (39 %) | 172 (61 %) | 57,6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 91 (42 %) | 125 (58 %) | 43,4 % |
| Chavannes-des-Bois | 51 (43 %) | 67 (57 %) | 44,4 % |
| Chéserex | 146 (40 %) | 215 (60 %) | 53,3 % |
| Coinsins | 46 (35 %) | 85 (65 %) | 55,6 % |
| Commugny | 278 (42 %) | 391 (58 %) | 53,6 % |
| Coppet | 262 (39 %) | 403 (61 %) | 51,2 % |
| Crans (VD) | 273 (46 %) | 327 (55 %) | 56,0 % |
| Crassier | 122 (41 %) | 174 (59 %) | 55,7 % |
| Duillier | 112 (36 %) | 197 (64 %) | 53,2 % |
| Eysins | 71 (30 %) | 166 (70 %) | 44,4 % |
| Founex | 295 (45 %) | 359 (55 %) | 51,2 % |
| Genolier | 217 (41 %) | 310 (59 %) | 55,3 % |
| Gingins | 118 (37 %) | 202 (63 %) | 52,0 % |
| Givrins | 115 (38 %) | 189 (62 %) | 60,1 % |
| Gland | 837 (32 %) | 1'740 (68 %) | 47,0 % |
| Grens | 45 (39 %) | 69 (61 %) | 60,1 % |
| Mies | 174 (43 %) | 227 (57 %) | 50,1 % |
| Nyon | 1'396 (30 %) | 3'304 (70 %) | 53,7 % |
| Prangins | 380 (34 %) | 724 (66 %) | 53,7 % |
| La Rippe | 106 (41 %) | 154 (59 %) | 48,2 % |
| Saint-Cergue | 164 (34 %) | 316 (66 %) | 45,1 % |
| Signy-Avenex | 66 (45 %) | 80 (55 %) | 56,7 % |
| Tannay | 163 (45 %) | 196 (55 %) | 51,1 % |
| Trélex | 131 (34 %) | 254 (66 %) | 54,4 % |
| Le Vaud | 115 (31 %) | 259 (69 %) | 55,4 % |
| Vich | 65 (31 %) | 145 (69 %) | 52,8 % |
| L'Abergement | 42 (44 %) | 54 (56 %) | 58,8 % |
| Agiez | 32 (37 %) | 54 (63 %) | 54,5 % |
| Arnex-sur-Orbe | 88 (39 %) | 135 (61 %) | 59,0 % |
| Ballaigues | 105 (35 %) | 193 (65 %) | 49,6 % |
| Baulmes | 110 (34 %) | 217 (66 %) | 51,5 % |
| Bavois | 61 (31 %) | 135 (69 %) | 42,2 % |
| Bofflens | 16 (25 %) | 47 (75 %) | 51,2 % |
| Bretonnières | 25 (28 %) | 65 (72 %) | 56,2 % |
| Chavornay | 375 (37 %) | 630 (63 %) | 46,4 % |
| Les Clées | 30 (43 %) | 39 (57 %) | 59,2 % |
| Croy | 31 (24 %) | 98 (76 %) | 57,9 % |
| Juriens | 47 (39 %) | 73 (61 %) | 59,4 % |
| Lignerolle | 41 (35 %) | 77 (65 %) | 45,8 % |
| Montcherand | 49 (35 %) | 91 (65 %) | 53,3 % |
| Orbe | 440 (32 %) | 946 (68 %) | 44,1 % |
| La Praz | 19 (29 %) | 46 (71 %) | 58,8 % |
| Premier | 36 (38 %) | 58 (62 %) | 64,1 % |
| Rances | 71 (42 %) | 98 (58 %) | 52,3 % |
| Romainmôtier-Envy | 29 (17 %) | 139 (83 %) | 56,3 % |
| Sergey | 22 (35 %) | 41 (65 %) | 68,4 % |
| Valeyres-sous-Rances | 76 (40 %) | 112 (60 %) | 60,4 % |
| Vallorbe | 307 (36 %) | 547 (64 %) | 44,7 % |
| Vaulion | 76 (39 %) | 121 (61 %) | 56,9 % |
| Vuiteboeuf | 35 (28 %) | 89 (72 %) | 45,7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 65 (38 %) | 104 (62 %) | 57,1 % |
| Maracon | 64 (34 %) | 124 (66 %) | 63,0 % |
| Montpreveyres | 65 (43 %) | 87 (57 %) | 52,9 % |
| Ropraz | 46 (37 %) | 77 (63 %) | 49,8 % |
| Servion | 159 (26 %) | 442 (74 %) | 53,8 % |
| Vulliens | 82 (42 %) | 113 (58 %) | 67,8 % |
| Jorat-Menthue | 179 (40 %) | 271 (60 %) | 55,7 % |
| Oron | 511 (33 %) | 1'019 (67 %) | 52,2 % |
| Jorat-Mézières | 255 (31 %) | 581 (69 %) | 55,4 % |
| Champtauroz | 14 (34 %) | 27 (66 %) | 50,0 % |
| Chevroux | 71 (51 %) | 67 (49 %) | 47,8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 305 (52 %) | 285 (48 %) | 49,8 % |
| Grandcour | 119 (44 %) | 151 (56 %) | 49,5 % |
| Henniez | 26 (38 %) | 43 (62 %) | 41,5 % |
| Missy | 45 (45 %) | 54 (55 %) | 46,9 % |
| Payerne | 753 (41 %) | 1'064 (59 %) | 41,4 % |
| Trey | 41 (46 %) | 49 (54 %) | 52,0 % |
| Treytorrens (Payerne) | 29 (63 %) | 17 (37 %) | 51,1 % |
| Villarzel | 56 (38 %) | 91 (62 %) | 53,7 % |
| Valbroye | 382 (44 %) | 480 (56 %) | 51,4 % |
| Château-d'Oex | 422 (48 %) | 455 (52 %) | 44,6 % |
| Rossinière | 77 (48 %) | 82 (52 %) | 47,6 % |
| Rougemont | 114 (54 %) | 97 (46 %) | 36,9 % |
| Allaman | 40 (29 %) | 100 (71 %) | 60,3 % |
| Bursinel | 41 (32 %) | 87 (68 %) | 51,6 % |
| Bursins | 77 (37 %) | 131 (63 %) | 53,0 % |
| Burtigny | 58 (47 %) | 65 (53 %) | 59,1 % |
| Dully | 59 (45 %) | 73 (55 %) | 51,1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 58 (26 %) | 162 (74 %) | 62,5 % |
| Gilly | 113 (39 %) | 174 (61 %) | 55,1 % |
| Luins | 53 (41 %) | 75 (59 %) | 51,2 % |
| Mont-sur-Rolle | 219 (34 %) | 427 (66 %) | 43,9 % |
| Perroy | 113 (32 %) | 237 (68 %) | 43,4 % |
| Rolle | 382 (34 %) | 754 (66 %) | 47,7 % |
| Tartegnin | 24 (36 %) | 43 (64 %) | 54,0 % |
| Vinzel | 31 (32 %) | 65 (68 %) | 55,2 % |
| L'Abbaye | 211 (49 %) | 221 (51 %) | 50,7 % |
| Le Chenit | 558 (46 %) | 664 (54 %) | 48,8 % |
| Le Lieu | 128 (41 %) | 183 (59 %) | 55,7 % |
| Chardonne | 303 (32 %) | 657 (68 %) | 56,0 % |
| Corseaux | 257 (36 %) | 463 (64 %) | 55,9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 331 (35 %) | 623 (65 %) | 53,6 % |
| Jongny | 180 (33 %) | 363 (67 %) | 60,7 % |
| Montreux | 1'623 (32 %) | 3'517 (68 %) | 46,1 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'079 (32 %) | 2'251 (68 %) | 53,9 % |
| Vevey | 1'012 (27 %) | 2'707 (73 %) | 47,4 % |
| Veytaux | 88 (38 %) | 146 (62 %) | 48,5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'117 (33 %) | 2'227 (67 %) | 55,0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 34 (34 %) | 66 (66 %) | 49,3 % |
| Bioley-Magnoux | 34 (45 %) | 42 (55 %) | 61,7 % |
| Chamblon | 67 (33 %) | 135 (67 %) | 53,4 % |
| Champvent | 72 (40 %) | 109 (60 %) | 54,0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 37 (48 %) | 40 (52 %) | 45,4 % |
| Chêne-Pâquier | 18 (38 %) | 30 (63 %) | 58,3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 106 (47 %) | 120 (53 %) | 64,5 % |
| Cronay | 40 (30 %) | 94 (70 %) | 58,2 % |
| Cuarny | 26 (40 %) | 39 (60 %) | 53,9 % |
| Démoret | 43 (67 %) | 21 (33 %) | 68,8 % |
| Donneloye | 101 (36 %) | 179 (64 %) | 58,9 % |
| Ependes (VD) | 33 (33 %) | 68 (67 %) | 47,4 % |
| Mathod | 62 (38 %) | 100 (62 %) | 50,9 % |
| Molondin | 32 (55 %) | 26 (45 %) | 42,1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 77 (35 %) | 144 (65 %) | 51,3 % |
| Oppens | 20 (30 %) | 46 (70 %) | 63,5 % |
| Orges | 26 (28 %) | 67 (72 %) | 56,7 % |
| Orzens | 47 (49 %) | 48 (51 %) | 61,0 % |
| Pomy | 95 (42 %) | 133 (58 %) | 56,1 % |
| Rovray | 26 (50 %) | 26 (50 %) | 59,0 % |
| Suchy | 52 (42 %) | 72 (58 %) | 49,0 % |
| Suscévaz | 47 (48 %) | 50 (52 %) | 74,8 % |
| Treycovagnes | 57 (34 %) | 110 (66 %) | 51,3 % |
| Ursins | 42 (51 %) | 40 (49 %) | 57,3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 74 (40 %) | 109 (60 %) | 44,4 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 36 (32 %) | 76 (68 %) | 70,0 % |
| Villars-Epeney | 13 (41 %) | 19 (59 %) | 62,3 % |
| Vugelles-La Mothe | 19 (35 %) | 35 (65 %) | 73,7 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'953 (29 %) | 4'738 (71 %) | 49,3 % |
| Yvonand | 317 (39 %) | 492 (61 %) | 51,9 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'140 (24 %) | 3'672 (76 %) | 39,8 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.