Verbandsbeschwerderechts-Initiative
Volksabstimmung vom 30.11.2008 · Volksinitiative · Nr. 537Volksinitiative «Verbandsbeschwerderecht: Schluss mit der Verhinderungspolitik – Mehr Wachstum für die Schweiz!»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.0 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 47.2 %
- Ja
- 773'467 (34 %)
- Nein
- 1'501'766 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'996'626
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Verbandsbeschwerderecht: Schluss mit der Verhinderungspolitik - Mehr Wachstum für die Schweiz!», 26.06.2007, Bundesbeschluss über die eidgenössische Volksinitiative «Verbandsbeschwerderecht: Schluss mit der Verhinderungspolitik – Mehr Wachstum für die Schweiz!», 26.06.2007, Bundesbeschluss über die eidgenössische Volksinitiative «Verbandsbeschwerderecht: Schluss mit der Verhinderungspolitik – Mehr Wachstum für die Schweiz!», 01.04.2008
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 94 (48 %) : 90 (46 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 9 (23 %) : 30 (77 %)
- Ja-Parole
- BDP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, CVP, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 159'535 (38 %) | 258'205 (62 %) | 50.7 % |
| Bern | 86'845 (30 %) | 206'169 (70 %) | 43.3 % |
| Luzern | 42'025 (37 %) | 72'865 (63 %) | 47.5 % |
| Uri | 3'472 (37 %) | 5'957 (63 %) | 38.0 % |
| Schwyz | 18'201 (42 %) | 24'774 (58 %) | 45.9 % |
| Obwalden | 4'510 (42 %) | 6'322 (58 %) | 47.2 % |
| Nidwalden | 6'307 (47 %) | 6'989 (53 %) | 46.3 % |
| Glarus | 3'781 (38 %) | 6'296 (62 %) | 40.2 % |
| Zug | 12'619 (37 %) | 21'837 (63 %) | 49.7 % |
| Freiburg | 23'022 (28 %) | 57'984 (72 %) | 47.8 % |
| Solothurn | 23'526 (31 %) | 51'497 (69 %) | 45.1 % |
| Basel-Stadt | 13'473 (24 %) | 42'512 (76 %) | 50.8 % |
| Basel-Landschaft | 24'646 (29 %) | 59'797 (71 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 8'511 (32 %) | 17'956 (68 %) | 60.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'940 (33 %) | 11'913 (67 %) | 48.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'309 (31 %) | 2'898 (69 %) | 39.3 % |
| St. Gallen | 51'823 (38 %) | 85'510 (62 %) | 46.3 % |
| Graubünden | 18'132 (32 %) | 38'097 (68 %) | 44.1 % |
| Aargau | 63'387 (37 %) | 107'308 (63 %) | 45.2 % |
| Thurgau | 22'231 (33 %) | 45'100 (67 %) | 45.7 % |
| Tessin | 26'598 (33 %) | 53'265 (67 %) | 40.1 % |
| Waadt | 63'759 (33 %) | 131'893 (67 %) | 51.3 % |
| Wallis | 43'694 (40 %) | 65'159 (60 %) | 57.4 % |
| Neuenburg | 11'134 (23 %) | 36'585 (77 %) | 45.8 % |
| Genf | 28'438 (30 %) | 67'786 (70 %) | 43.3 % |
| Jura | 6'549 (28 %) | 17'092 (72 %) | 49.9 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'156 (30 %) | 4'986 (70 %) | 54.9 % |
| Biberstein | 202 (34 %) | 393 (66 %) | 57.9 % |
| Buchs (AG) | 668 (38 %) | 1'099 (62 %) | 47.0 % |
| Densbüren | 80 (35 %) | 147 (65 %) | 42.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 438 (36 %) | 785 (64 %) | 50.4 % |
| Gränichen | 695 (36 %) | 1'226 (64 %) | 44.4 % |
| Hirschthal | 171 (39 %) | 263 (61 %) | 42.6 % |
| Küttigen | 644 (31 %) | 1'409 (69 %) | 55.1 % |
| Muhen | 422 (40 %) | 630 (60 %) | 43.0 % |
| Oberentfelden | 749 (38 %) | 1'230 (62 %) | 44.5 % |
| Suhr | 852 (34 %) | 1'670 (66 %) | 47.1 % |
| Unterentfelden | 445 (37 %) | 774 (63 %) | 50.2 % |
| Baden | 1'968 (32 %) | 4'211 (68 %) | 49.3 % |
| Bellikon | 193 (42 %) | 269 (58 %) | 43.3 % |
| Bergdietikon | 448 (56 %) | 355 (44 %) | 46.9 % |
| Birmenstorf (AG) | 302 (40 %) | 444 (60 %) | 46.1 % |
| Ennetbaden | 321 (29 %) | 787 (71 %) | 54.8 % |
| Fislisbach | 512 (38 %) | 824 (62 %) | 41.2 % |
| Freienwil | 97 (30 %) | 227 (70 %) | 53.2 % |
| Gebenstorf | 471 (36 %) | 828 (64 %) | 45.6 % |
| Killwangen | 224 (49 %) | 236 (51 %) | 41.3 % |
| Künten | 206 (42 %) | 283 (58 %) | 44.3 % |
| Mägenwil | 213 (44 %) | 274 (56 %) | 43.1 % |
| Mellingen | 453 (42 %) | 626 (58 %) | 41.7 % |
| Neuenhof | 527 (39 %) | 826 (61 %) | 36.9 % |
| Niederrohrdorf | 384 (39 %) | 607 (61 %) | 45.3 % |
| Oberrohrdorf | 531 (40 %) | 788 (60 %) | 50.4 % |
| Obersiggenthal | 892 (36 %) | 1'568 (64 %) | 53.8 % |
| Remetschwil | 237 (41 %) | 341 (59 %) | 43.8 % |
| Spreitenbach | 755 (51 %) | 717 (49 %) | 33.9 % |
| Stetten (AG) | 179 (41 %) | 259 (59 %) | 43.9 % |
| Untersiggenthal | 684 (36 %) | 1'199 (64 %) | 49.4 % |
| Wettingen | 2'123 (38 %) | 3'536 (62 %) | 46.1 % |
| Wohlenschwil | 155 (37 %) | 267 (63 %) | 45.9 % |
| Würenlingen | 498 (43 %) | 658 (57 %) | 45.6 % |
| Würenlos | 796 (45 %) | 986 (55 %) | 48.8 % |
| Ehrendingen | 478 (41 %) | 696 (59 %) | 44.1 % |
| Arni (AG) | 196 (39 %) | 312 (61 %) | 46.4 % |
| Berikon | 585 (42 %) | 824 (58 %) | 44.5 % |
| Bremgarten (AG) | 727 (37 %) | 1'250 (63 %) | 42.4 % |
| Büttikon | 76 (39 %) | 118 (61 %) | 33.7 % |
| Dottikon | 280 (37 %) | 467 (63 %) | 43.7 % |
| Eggenwil | 121 (41 %) | 171 (59 %) | 51.7 % |
| Fischbach-Göslikon | 199 (52 %) | 185 (48 %) | 40.3 % |
| Hägglingen | 251 (35 %) | 465 (65 %) | 48.0 % |
| Jonen | 193 (38 %) | 315 (62 %) | 42.8 % |
| Niederwil (AG) | 292 (44 %) | 372 (56 %) | 43.0 % |
| Oberlunkhofen | 250 (40 %) | 378 (60 %) | 49.0 % |
| Oberwil-Lieli | 317 (42 %) | 444 (58 %) | 50.7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 465 (42 %) | 638 (58 %) | 42.4 % |
| Sarmenstorf | 306 (42 %) | 425 (58 %) | 45.1 % |
| Tägerig | 160 (40 %) | 238 (60 %) | 43.5 % |
| Uezwil | 43 (32 %) | 92 (68 %) | 45.7 % |
| Unterlunkhofen | 174 (45 %) | 209 (55 %) | 43.1 % |
| Villmergen | 623 (43 %) | 839 (57 %) | 41.0 % |
| Widen | 569 (44 %) | 710 (56 %) | 48.5 % |
| Wohlen (AG) | 1'345 (39 %) | 2'095 (61 %) | 44.2 % |
| Zufikon | 521 (41 %) | 748 (59 %) | 47.2 % |
| Islisberg | 54 (33 %) | 108 (67 %) | 47.1 % |
| Auenstein | 195 (36 %) | 353 (64 %) | 50.1 % |
| Birr | 315 (44 %) | 396 (56 %) | 40.1 % |
| Birrhard | 91 (39 %) | 140 (61 %) | 49.5 % |
| Brugg | 1'482 (35 %) | 2'807 (65 %) | 52.5 % |
| Habsburg | 87 (45 %) | 105 (55 %) | 59.9 % |
| Hausen (AG) | 384 (44 %) | 492 (56 %) | 47.1 % |
| Lupfig | 354 (40 %) | 525 (60 %) | 48.7 % |
| Mandach | 40 (34 %) | 77 (66 %) | 52.2 % |
| Mönthal | 77 (52 %) | 70 (48 %) | 45.4 % |
| Mülligen | 99 (34 %) | 190 (66 %) | 44.6 % |
| Remigen | 147 (41 %) | 214 (59 %) | 49.1 % |
| Riniken | 165 (33 %) | 330 (67 %) | 51.3 % |
| Rüfenach | 120 (36 %) | 212 (64 %) | 54.2 % |
| Thalheim (AG) | 123 (45 %) | 148 (55 %) | 48.0 % |
| Veltheim (AG) | 147 (33 %) | 298 (67 %) | 46.0 % |
| Villigen | 258 (43 %) | 338 (57 %) | 46.9 % |
| Windisch | 655 (33 %) | 1'328 (67 %) | 52.5 % |
| Bözberg | 204 (37 %) | 346 (63 %) | 48.9 % |
| Schinznach | 272 (37 %) | 463 (63 %) | 47.9 % |
| Beinwil am See | 312 (34 %) | 617 (66 %) | 45.6 % |
| Birrwil | 130 (36 %) | 233 (64 %) | 49.9 % |
| Dürrenäsch | 165 (42 %) | 232 (58 %) | 49.8 % |
| Gontenschwil | 248 (39 %) | 380 (61 %) | 41.9 % |
| Holziken | 178 (51 %) | 170 (49 %) | 42.0 % |
| Leimbach (AG) | 53 (33 %) | 110 (67 %) | 53.2 % |
| Leutwil | 104 (40 %) | 157 (60 %) | 49.5 % |
| Menziken | 465 (36 %) | 818 (64 %) | 36.8 % |
| Oberkulm | 237 (35 %) | 448 (65 %) | 44.8 % |
| Reinach (AG) | 595 (37 %) | 1'015 (63 %) | 38.1 % |
| Schlossrued | 110 (42 %) | 153 (58 %) | 40.9 % |
| Schmiedrued | 136 (36 %) | 243 (64 %) | 42.1 % |
| Schöftland | 423 (40 %) | 645 (60 %) | 43.5 % |
| Teufenthal (AG) | 162 (38 %) | 260 (62 %) | 40.5 % |
| Unterkulm | 283 (38 %) | 464 (62 %) | 43.2 % |
| Zetzwil | 147 (35 %) | 271 (65 %) | 44.9 % |
| Eiken | 188 (36 %) | 339 (64 %) | 38.7 % |
| Frick | 446 (34 %) | 857 (66 %) | 46.0 % |
| Gansingen | 120 (33 %) | 244 (67 %) | 49.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 287 (27 %) | 778 (73 %) | 47.3 % |
| Kaisten | 251 (32 %) | 543 (68 %) | 46.9 % |
| Laufenburg | 357 (34 %) | 686 (66 %) | 56.0 % |
| Münchwilen (AG) | 100 (40 %) | 148 (60 %) | 49.3 % |
| Oberhof | 75 (39 %) | 117 (61 %) | 46.0 % |
| Oeschgen | 116 (33 %) | 236 (67 %) | 56.3 % |
| Schwaderloch | 69 (44 %) | 87 (56 %) | 33.9 % |
| Sisseln | 110 (41 %) | 157 (59 %) | 29.9 % |
| Wittnau | 134 (34 %) | 255 (66 %) | 49.6 % |
| Wölflinswil | 113 (36 %) | 198 (64 %) | 47.8 % |
| Zeihen | 117 (37 %) | 196 (63 %) | 47.9 % |
| Mettauertal | 241 (37 %) | 409 (63 %) | 46.3 % |
| Böztal | 320 (39 %) | 506 (61 %) | 47.5 % |
| Herznach-Ueken | 246 (31 %) | 546 (69 %) | 54.7 % |
| Ammerswil | 87 (40 %) | 131 (60 %) | 46.6 % |
| Boniswil | 178 (36 %) | 321 (64 %) | 52.3 % |
| Brunegg | 70 (39 %) | 111 (61 %) | 43.7 % |
| Dintikon | 188 (38 %) | 307 (62 %) | 43.1 % |
| Egliswil | 156 (37 %) | 267 (63 %) | 43.8 % |
| Fahrwangen | 164 (36 %) | 296 (64 %) | 38.5 % |
| Hallwil | 82 (38 %) | 133 (62 %) | 40.4 % |
| Hendschiken | 119 (34 %) | 235 (66 %) | 53.0 % |
| Holderbank (AG) | 110 (47 %) | 126 (53 %) | 43.6 % |
| Hunzenschwil | 344 (47 %) | 385 (53 %) | 38.1 % |
| Lenzburg | 771 (31 %) | 1'709 (69 %) | 51.3 % |
| Meisterschwanden | 315 (40 %) | 473 (60 %) | 46.5 % |
| Möriken-Wildegg | 515 (42 %) | 720 (58 %) | 47.9 % |
| Niederlenz | 368 (34 %) | 702 (66 %) | 45.7 % |
| Othmarsingen | 227 (36 %) | 395 (64 %) | 43.5 % |
| Rupperswil | 467 (38 %) | 751 (62 %) | 43.8 % |
| Schafisheim | 278 (35 %) | 515 (65 %) | 45.6 % |
| Seengen | 448 (38 %) | 725 (62 %) | 50.1 % |
| Seon | 479 (37 %) | 828 (63 %) | 44.6 % |
| Staufen | 313 (34 %) | 614 (66 %) | 52.4 % |
| Abtwil | 78 (40 %) | 117 (60 %) | 40.1 % |
| Aristau | 125 (38 %) | 207 (62 %) | 37.7 % |
| Auw | 124 (36 %) | 221 (64 %) | 32.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 112 (35 %) | 207 (65 %) | 44.3 % |
| Besenbüren | 82 (40 %) | 123 (60 %) | 50.6 % |
| Bettwil | 88 (44 %) | 114 (56 %) | 49.3 % |
| Boswil | 269 (41 %) | 386 (59 %) | 38.8 % |
| Bünzen | 135 (39 %) | 207 (61 %) | 49.4 % |
| Buttwil | 137 (37 %) | 232 (63 %) | 44.2 % |
| Dietwil | 108 (40 %) | 165 (60 %) | 34.3 % |
| Geltwil | 36 (51 %) | 35 (49 %) | 54.5 % |
| Kallern | 42 (40 %) | 62 (60 %) | 44.3 % |
| Merenschwand | 334 (39 %) | 529 (61 %) | 44.9 % |
| Mühlau | 137 (46 %) | 161 (54 %) | 41.6 % |
| Muri (AG) | 603 (38 %) | 1'000 (62 %) | 37.8 % |
| Oberrüti | 117 (37 %) | 198 (63 %) | 38.4 % |
| Rottenschwil | 89 (39 %) | 138 (61 %) | 42.2 % |
| Sins | 329 (37 %) | 560 (63 %) | 37.2 % |
| Waltenschwil | 253 (35 %) | 470 (65 %) | 44.4 % |
| Hellikon | 87 (35 %) | 162 (65 %) | 42.8 % |
| Kaiseraugst | 401 (33 %) | 811 (67 %) | 39.0 % |
| Magden | 295 (26 %) | 826 (74 %) | 47.3 % |
| Möhlin | 685 (31 %) | 1'505 (69 %) | 37.4 % |
| Mumpf | 93 (34 %) | 183 (66 %) | 37.7 % |
| Obermumpf | 76 (30 %) | 181 (70 %) | 38.0 % |
| Olsberg | 39 (28 %) | 98 (72 %) | 46.0 % |
| Rheinfelden | 858 (31 %) | 1'917 (69 %) | 41.0 % |
| Schupfart | 88 (40 %) | 133 (60 %) | 39.2 % |
| Stein (AG) | 183 (34 %) | 356 (66 %) | 34.5 % |
| Wallbach | 188 (41 %) | 276 (59 %) | 37.4 % |
| Wegenstetten | 112 (31 %) | 246 (69 %) | 45.5 % |
| Zeiningen | 189 (27 %) | 521 (73 %) | 45.8 % |
| Zuzgen | 77 (33 %) | 158 (67 %) | 40.4 % |
| Aarburg | 438 (33 %) | 877 (67 %) | 39.0 % |
| Bottenwil | 100 (36 %) | 178 (64 %) | 45.9 % |
| Brittnau | 406 (37 %) | 681 (63 %) | 41.4 % |
| Kirchleerau | 134 (42 %) | 188 (58 %) | 56.0 % |
| Kölliken | 480 (39 %) | 758 (61 %) | 44.5 % |
| Moosleerau | 108 (41 %) | 153 (59 %) | 47.6 % |
| Murgenthal | 312 (44 %) | 405 (56 %) | 36.9 % |
| Oftringen | 969 (40 %) | 1'463 (60 %) | 36.5 % |
| Reitnau | 212 (39 %) | 332 (61 %) | 51.2 % |
| Rothrist | 780 (41 %) | 1'107 (59 %) | 37.5 % |
| Safenwil | 387 (42 %) | 526 (58 %) | 39.8 % |
| Staffelbach | 145 (41 %) | 208 (59 %) | 45.7 % |
| Strengelbach | 420 (36 %) | 735 (64 %) | 42.6 % |
| Uerkheim | 146 (39 %) | 225 (61 %) | 39.8 % |
| Vordemwald | 203 (34 %) | 399 (66 %) | 45.6 % |
| Wiliberg | 31 (45 %) | 38 (55 %) | 58.3 % |
| Zofingen | 1'225 (34 %) | 2'421 (66 %) | 48.4 % |
| Böttstein | 432 (49 %) | 457 (51 %) | 46.0 % |
| Döttingen | 331 (41 %) | 473 (59 %) | 43.0 % |
| Endingen | 255 (35 %) | 481 (65 %) | 46.9 % |
| Fisibach | 36 (29 %) | 90 (71 %) | 51.2 % |
| Full-Reuenthal | 89 (37 %) | 153 (63 %) | 44.1 % |
| Klingnau | 333 (40 %) | 495 (60 %) | 43.5 % |
| Koblenz | 144 (42 %) | 197 (58 %) | 41.0 % |
| Leibstadt | 152 (44 %) | 194 (56 %) | 44.2 % |
| Lengnau (AG) | 277 (37 %) | 464 (63 %) | 44.8 % |
| Leuggern | 309 (41 %) | 442 (59 %) | 52.5 % |
| Mellikon | 34 (37 %) | 59 (63 %) | 52.8 % |
| Schneisingen | 169 (37 %) | 282 (63 %) | 49.0 % |
| Siglistorf | 69 (50 %) | 70 (50 %) | 37.4 % |
| Tegerfelden | 124 (39 %) | 192 (61 %) | 43.4 % |
| Zurzach | 720 (39 %) | 1'139 (61 %) | 45.0 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.