Iniziativa populare «Diritto di ricorso delle associazioni: basta con la politica ostruzionista - Più crescita per la Svizzera!»
Votazione popolare del 30 nov 2008 · Iniziativa popolare · N. 537
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 34.0 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 47.2 %
- Sì
- 773'467 (34 %)
- No
- 1'501'766 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'996'626
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Diritto di ricorso delle associazioni. Basta con la politica ostruzionista - Più crescita per la Svizzera. Iniziativa popolare (07.046)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Diritto di ricorso delle associazioni: basta con la politica ostruzionista – Più crescita per la Svizzera!», 26 giu 2007, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Diritto di ricorso delle associazioni: basta con la politica ostruzionista – Più crescita per la Svizzera!», 26 giu 2007, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Diritto di ricorso delle associazioni: basta con la politica ostruzionista – Più crescita per la Svizzera!», 1 apr 2008
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 94 (48 %) : 90 (46 %), 10 (5 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 9 (23 %) : 30 (77 %)
- Raccomandazione sì
- PBD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- DS, PPD, PEV, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.SuisseLibertà di voto: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 159'535 (38 %) | 258'205 (62 %) | 50.7 % |
| Berna | 86'845 (30 %) | 206'169 (70 %) | 43.3 % |
| Lucerna | 42'025 (37 %) | 72'865 (63 %) | 47.5 % |
| Uri | 3'472 (37 %) | 5'957 (63 %) | 38.0 % |
| Svitto | 18'201 (42 %) | 24'774 (58 %) | 45.9 % |
| Obvaldo | 4'510 (42 %) | 6'322 (58 %) | 47.2 % |
| Nidvaldo | 6'307 (47 %) | 6'989 (53 %) | 46.3 % |
| Glarona | 3'781 (38 %) | 6'296 (62 %) | 40.2 % |
| Zugo | 12'619 (37 %) | 21'837 (63 %) | 49.7 % |
| Friburgo | 23'022 (28 %) | 57'984 (72 %) | 47.8 % |
| Soletta | 23'526 (31 %) | 51'497 (69 %) | 45.1 % |
| Basilea Città | 13'473 (24 %) | 42'512 (76 %) | 50.8 % |
| Basilea Campagna | 24'646 (29 %) | 59'797 (71 %) | 47.4 % |
| Sciaffusa | 8'511 (32 %) | 17'956 (68 %) | 60.5 % |
| Appenzello Esterno | 5'940 (33 %) | 11'913 (67 %) | 48.6 % |
| Appenzello Interno | 1'309 (31 %) | 2'898 (69 %) | 39.3 % |
| San Gallo | 51'823 (38 %) | 85'510 (62 %) | 46.3 % |
| Grigioni | 18'132 (32 %) | 38'097 (68 %) | 44.1 % |
| Argovia | 63'387 (37 %) | 107'308 (63 %) | 45.2 % |
| Turgovia | 22'231 (33 %) | 45'100 (67 %) | 45.7 % |
| Ticino | 26'598 (33 %) | 53'265 (67 %) | 40.1 % |
| Vaud | 63'759 (33 %) | 131'893 (67 %) | 51.3 % |
| Vallese | 43'694 (40 %) | 65'159 (60 %) | 57.4 % |
| Neuchâtel | 11'134 (23 %) | 36'585 (77 %) | 45.8 % |
| Ginevra | 28'438 (30 %) | 67'786 (70 %) | 43.3 % |
| Giura | 6'549 (28 %) | 17'092 (72 %) | 49.9 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 321 (37 %) | 537 (63 %) | 49.4 % |
| Lantsch/Lenz | 40 (28 %) | 103 (72 %) | 36.6 % |
| Schmitten (GR) | 28 (42 %) | 38 (58 %) | 32.7 % |
| Albula/Alvra | 121 (31 %) | 275 (69 %) | 40.1 % |
| Surses | 223 (35 %) | 416 (65 %) | 36.5 % |
| Bergün Filisur | 108 (31 %) | 242 (69 %) | 52.5 % |
| Brusio | 98 (31 %) | 219 (69 %) | 35.6 % |
| Poschiavo | 274 (25 %) | 833 (75 %) | 41.5 % |
| Falera | 78 (42 %) | 107 (58 %) | 45.0 % |
| Laax | 174 (48 %) | 191 (52 %) | 40.6 % |
| Sagogn | 82 (38 %) | 135 (62 %) | 43.1 % |
| Schluein | 52 (42 %) | 73 (58 %) | 33.8 % |
| Vals | 111 (32 %) | 233 (68 %) | 44.1 % |
| Lumnezia | 264 (39 %) | 407 (61 %) | 37.6 % |
| Ilanz/Glion | 449 (33 %) | 892 (67 %) | 40.6 % |
| Fürstenau | 25 (22 %) | 90 (78 %) | 50.4 % |
| Rothenbrunnen | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 42.6 % |
| Scharans | 101 (30 %) | 236 (70 %) | 58.9 % |
| Sils im Domleschg | 96 (39 %) | 151 (61 %) | 43.4 % |
| Cazis | 145 (25 %) | 436 (75 %) | 43.3 % |
| Flerden | 22 (27 %) | 59 (73 %) | 54.0 % |
| Masein | 46 (27 %) | 125 (73 %) | 56.1 % |
| Thusis | 232 (32 %) | 489 (68 %) | 43.9 % |
| Tschappina | 10 (17 %) | 49 (83 %) | 48.0 % |
| Urmein | 21 (41 %) | 30 (59 %) | 51.0 % |
| Safiental | 118 (35 %) | 221 (65 %) | 46.4 % |
| Domleschg | 169 (23 %) | 571 (77 %) | 52.7 % |
| Avers | 33 (40 %) | 50 (60 %) | 60.4 % |
| Sufers | 17 (30 %) | 40 (70 %) | 60.4 % |
| Andeer | 117 (38 %) | 193 (62 %) | 49.5 % |
| Rongellen | 7 (35 %) | 13 (65 %) | 59.5 % |
| Zillis-Reischen | 44 (35 %) | 81 (65 %) | 45.5 % |
| Ferrera | 12 (39 %) | 19 (61 %) | 47.8 % |
| Rheinwald | 77 (35 %) | 141 (65 %) | 44.9 % |
| Muntogna da Schons | 40 (32 %) | 84 (68 %) | 43.6 % |
| Bonaduz | 270 (33 %) | 554 (67 %) | 45.2 % |
| Domat/Ems | 621 (31 %) | 1'399 (69 %) | 45.2 % |
| Rhäzüns | 82 (25 %) | 251 (75 %) | 42.2 % |
| Felsberg | 246 (31 %) | 537 (69 %) | 50.9 % |
| Flims | 333 (37 %) | 570 (63 %) | 53.3 % |
| Tamins | 139 (33 %) | 282 (67 %) | 51.5 % |
| Trin | 139 (33 %) | 287 (67 %) | 49.4 % |
| Zernez | 151 (32 %) | 318 (68 %) | 43.5 % |
| Samnaun | 44 (28 %) | 116 (73 %) | 30.9 % |
| Scuol | 330 (27 %) | 908 (73 %) | 40.7 % |
| Valsot | 73 (30 %) | 167 (70 %) | 35.1 % |
| Bever | 55 (25 %) | 163 (75 %) | 47.9 % |
| Celerina/Schlarigna | 100 (32 %) | 216 (68 %) | 39.8 % |
| Madulain | 14 (22 %) | 51 (78 %) | 52.4 % |
| Pontresina | 147 (33 %) | 305 (67 %) | 40.5 % |
| La Punt Chamues-ch | 37 (21 %) | 136 (79 %) | 35.6 % |
| Samedan | 218 (25 %) | 653 (75 %) | 48.8 % |
| St. Moritz | 398 (35 %) | 731 (65 %) | 43.5 % |
| S-chanf | 43 (26 %) | 121 (74 %) | 34.3 % |
| Sils im Engadin/Segl | 33 (20 %) | 136 (80 %) | 39.4 % |
| Silvaplana | 76 (37 %) | 127 (63 %) | 35.5 % |
| Zuoz | 102 (32 %) | 219 (68 %) | 46.3 % |
| Bregaglia | 166 (32 %) | 352 (68 %) | 44.5 % |
| Buseno | 2 (6 %) | 29 (94 %) | 40.9 % |
| Castaneda | 21 (31 %) | 46 (69 %) | 40.2 % |
| Rossa | 14 (20 %) | 56 (80 %) | 57.7 % |
| Santa Maria in Calanca | 11 (28 %) | 29 (73 %) | 38.8 % |
| Lostallo | 65 (35 %) | 122 (65 %) | 38.0 % |
| Mesocco | 95 (35 %) | 174 (65 %) | 30.9 % |
| Soazza | 42 (37 %) | 71 (63 %) | 44.9 % |
| Cama | 17 (18 %) | 79 (82 %) | 29.9 % |
| Grono | 130 (36 %) | 235 (64 %) | 54.4 % |
| Roveredo (GR) | 170 (29 %) | 411 (71 %) | 38.8 % |
| San Vittore | 72 (36 %) | 126 (64 %) | 40.3 % |
| Calanca | 24 (37 %) | 41 (63 %) | 35.1 % |
| Val Müstair | 175 (33 %) | 360 (67 %) | 42.0 % |
| Davos | 1'241 (38 %) | 2'029 (62 %) | 49.4 % |
| Fideris | 46 (28 %) | 117 (72 %) | 39.8 % |
| Furna | 28 (40 %) | 42 (60 %) | 48.4 % |
| Jenaz | 139 (40 %) | 206 (60 %) | 40.5 % |
| Klosters | 527 (36 %) | 939 (64 %) | 49.7 % |
| Conters im Prättigau | 28 (35 %) | 52 (65 %) | 49.4 % |
| Küblis | 69 (33 %) | 137 (67 %) | 38.8 % |
| Luzein | 153 (34 %) | 303 (66 %) | 41.3 % |
| Chur | 3'182 (30 %) | 7'386 (70 %) | 45.0 % |
| Churwalden | 183 (30 %) | 424 (70 %) | 44.6 % |
| Arosa | 478 (43 %) | 623 (57 %) | 48.9 % |
| Trimmis | 270 (29 %) | 671 (71 %) | 44.7 % |
| Untervaz | 163 (38 %) | 270 (62 %) | 28.3 % |
| Zizers | 318 (35 %) | 599 (65 %) | 42.5 % |
| Fläsch | 52 (26 %) | 145 (74 %) | 44.7 % |
| Jenins | 95 (32 %) | 200 (68 %) | 50.3 % |
| Maienfeld | 291 (36 %) | 522 (64 %) | 45.4 % |
| Malans | 199 (26 %) | 578 (74 %) | 51.7 % |
| Landquart | 671 (31 %) | 1'486 (69 %) | 41.3 % |
| Grüsch | 203 (34 %) | 395 (66 %) | 46.8 % |
| Schiers | 207 (29 %) | 507 (71 %) | 42.4 % |
| Seewis im Prättigau | 113 (30 %) | 267 (70 %) | 41.0 % |
| Breil/Brigels | 228 (40 %) | 345 (60 %) | 40.5 % |
| Disentis/Mustér | 281 (33 %) | 570 (67 %) | 55.0 % |
| Medel (Lucmagn) | 35 (26 %) | 99 (74 %) | 41.2 % |
| Sumvitg | 115 (30 %) | 268 (70 %) | 38.4 % |
| Tujetsch | 150 (35 %) | 274 (65 %) | 40.0 % |
| Trun | 110 (32 %) | 239 (68 %) | 36.0 % |
| Obersaxen Mundaun | 113 (37 %) | 195 (63 %) | 35.1 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.