Verbandsbeschwerderechts-Initiative
Volksabstimmung vom 30.11.2008 · Volksinitiative · Nr. 537Volksinitiative «Verbandsbeschwerderecht: Schluss mit der Verhinderungspolitik – Mehr Wachstum für die Schweiz!»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.0 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 47.2 %
- Ja
- 773'467 (34 %)
- Nein
- 1'501'766 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'996'626
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Verbandsbeschwerderecht: Schluss mit der Verhinderungspolitik - Mehr Wachstum für die Schweiz!», 26.06.2007, Bundesbeschluss über die eidgenössische Volksinitiative «Verbandsbeschwerderecht: Schluss mit der Verhinderungspolitik – Mehr Wachstum für die Schweiz!», 26.06.2007, Bundesbeschluss über die eidgenössische Volksinitiative «Verbandsbeschwerderecht: Schluss mit der Verhinderungspolitik – Mehr Wachstum für die Schweiz!», 01.04.2008
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 94 (48 %) : 90 (46 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 9 (23 %) : 30 (77 %)
- Ja-Parole
- BDP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, CVP, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 159'535 (38 %) | 258'205 (62 %) | 50.7 % |
| Bern | 86'845 (30 %) | 206'169 (70 %) | 43.3 % |
| Luzern | 42'025 (37 %) | 72'865 (63 %) | 47.5 % |
| Uri | 3'472 (37 %) | 5'957 (63 %) | 38.0 % |
| Schwyz | 18'201 (42 %) | 24'774 (58 %) | 45.9 % |
| Obwalden | 4'510 (42 %) | 6'322 (58 %) | 47.2 % |
| Nidwalden | 6'307 (47 %) | 6'989 (53 %) | 46.3 % |
| Glarus | 3'781 (38 %) | 6'296 (62 %) | 40.2 % |
| Zug | 12'619 (37 %) | 21'837 (63 %) | 49.7 % |
| Freiburg | 23'022 (28 %) | 57'984 (72 %) | 47.8 % |
| Solothurn | 23'526 (31 %) | 51'497 (69 %) | 45.1 % |
| Basel-Stadt | 13'473 (24 %) | 42'512 (76 %) | 50.8 % |
| Basel-Landschaft | 24'646 (29 %) | 59'797 (71 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 8'511 (32 %) | 17'956 (68 %) | 60.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'940 (33 %) | 11'913 (67 %) | 48.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'309 (31 %) | 2'898 (69 %) | 39.3 % |
| St. Gallen | 51'823 (38 %) | 85'510 (62 %) | 46.3 % |
| Graubünden | 18'132 (32 %) | 38'097 (68 %) | 44.1 % |
| Aargau | 63'387 (37 %) | 107'308 (63 %) | 45.2 % |
| Thurgau | 22'231 (33 %) | 45'100 (67 %) | 45.7 % |
| Tessin | 26'598 (33 %) | 53'265 (67 %) | 40.1 % |
| Waadt | 63'759 (33 %) | 131'893 (67 %) | 51.3 % |
| Wallis | 43'694 (40 %) | 65'159 (60 %) | 57.4 % |
| Neuenburg | 11'134 (23 %) | 36'585 (77 %) | 45.8 % |
| Genf | 28'438 (30 %) | 67'786 (70 %) | 43.3 % |
| Jura | 6'549 (28 %) | 17'092 (72 %) | 49.9 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 288 (36 %) | 520 (64 %) | 43.4 % |
| Härkingen | 165 (37 %) | 283 (63 %) | 50.0 % |
| Kestenholz | 172 (29 %) | 422 (71 %) | 49.8 % |
| Neuendorf | 190 (33 %) | 386 (67 %) | 43.0 % |
| Niederbuchsiten | 110 (38 %) | 177 (62 %) | 39.4 % |
| Oberbuchsiten | 194 (37 %) | 331 (63 %) | 44.0 % |
| Oensingen | 449 (34 %) | 855 (66 %) | 44.4 % |
| Wolfwil | 188 (30 %) | 432 (70 %) | 40.9 % |
| Aedermannsdorf | 61 (34 %) | 118 (66 %) | 45.4 % |
| Balsthal | 453 (31 %) | 1'021 (69 %) | 43.8 % |
| Herbetswil | 48 (28 %) | 121 (72 %) | 39.4 % |
| Holderbank (SO) | 79 (38 %) | 127 (62 %) | 42.9 % |
| Laupersdorf | 142 (26 %) | 409 (74 %) | 45.9 % |
| Matzendorf | 109 (24 %) | 342 (76 %) | 46.0 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 234 (30 %) | 550 (70 %) | 42.8 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 131 (28 %) | 339 (72 %) | 51.0 % |
| Biezwil | 44 (39 %) | 68 (61 %) | 43.7 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 117 (44 %) | 150 (56 %) | 46.1 % |
| Messen | 127 (28 %) | 322 (72 %) | 42.8 % |
| Schnottwil | 120 (35 %) | 224 (65 %) | 44.8 % |
| Unterramsern | 18 (26 %) | 50 (74 %) | 42.2 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 72 (22 %) | 251 (78 %) | 45.1 % |
| Buchegg | 281 (28 %) | 719 (72 %) | 45.7 % |
| Bättwil | 87 (27 %) | 233 (73 %) | 43.9 % |
| Büren (SO) | 81 (26 %) | 231 (74 %) | 47.7 % |
| Dornach | 427 (23 %) | 1'408 (77 %) | 49.0 % |
| Gempen | 68 (26 %) | 196 (74 %) | 51.0 % |
| Hochwald | 135 (27 %) | 362 (73 %) | 57.6 % |
| Hofstetten-Flüh | 297 (29 %) | 712 (71 %) | 48.3 % |
| Metzerlen-Mariastein | 68 (21 %) | 262 (79 %) | 48.6 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 147 (33 %) | 299 (67 %) | 43.9 % |
| Rodersdorf | 117 (22 %) | 418 (78 %) | 57.5 % |
| Seewen | 106 (32 %) | 228 (68 %) | 42.8 % |
| Witterswil | 123 (26 %) | 351 (74 %) | 50.0 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 33 (28 %) | 84 (72 %) | 53.4 % |
| Kienberg | 45 (31 %) | 102 (69 %) | 41.2 % |
| Lostorf | 433 (35 %) | 811 (65 %) | 47.1 % |
| Niedergösgen | 392 (38 %) | 630 (62 %) | 44.7 % |
| Obergösgen | 211 (37 %) | 360 (63 %) | 43.3 % |
| Stüsslingen | 131 (33 %) | 265 (67 %) | 48.2 % |
| Trimbach | 446 (31 %) | 999 (69 %) | 42.6 % |
| Winznau | 163 (30 %) | 387 (70 %) | 46.3 % |
| Wisen (SO) | 46 (28 %) | 120 (72 %) | 52.1 % |
| Erlinsbach (SO) | 307 (32 %) | 644 (68 %) | 45.6 % |
| Aeschi (SO) | 102 (26 %) | 298 (75 %) | 44.2 % |
| Biberist | 661 (29 %) | 1'592 (71 %) | 43.6 % |
| Bolken | 52 (34 %) | 102 (66 %) | 42.1 % |
| Deitingen | 219 (30 %) | 512 (70 %) | 48.1 % |
| Derendingen | 444 (30 %) | 1'051 (70 %) | 41.8 % |
| Etziken | 70 (29 %) | 174 (71 %) | 40.0 % |
| Gerlafingen | 328 (32 %) | 707 (68 %) | 42.3 % |
| Horriwil | 90 (28 %) | 227 (72 %) | 49.7 % |
| Hüniken | 8 (17 %) | 39 (83 %) | 63.5 % |
| Kriegstetten | 334 (33 %) | 693 (67 %) | 49.8 % |
| Lohn-Ammannsegg | 324 (34 %) | 627 (66 %) | 49.1 % |
| Luterbach | 321 (32 %) | 684 (68 %) | 44.1 % |
| Obergerlafingen | 114 (31 %) | 252 (69 %) | 44.1 % |
| Recherswil | 188 (33 %) | 375 (67 %) | 46.3 % |
| Subingen | 243 (32 %) | 517 (68 %) | 40.2 % |
| Zuchwil | 545 (30 %) | 1'254 (70 %) | 40.5 % |
| Drei Höfe | 77 (28 %) | 200 (72 %) | 48.2 % |
| Balm bei Günsberg | 24 (33 %) | 48 (67 %) | 49.0 % |
| Bellach | 564 (38 %) | 915 (62 %) | 47.3 % |
| Bettlach | 452 (33 %) | 909 (67 %) | 41.3 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 154 (37 %) | 265 (63 %) | 59.2 % |
| Flumenthal | 91 (29 %) | 218 (71 %) | 40.8 % |
| Grenchen | 1'247 (35 %) | 2'338 (65 %) | 37.1 % |
| Günsberg | 145 (38 %) | 233 (62 %) | 44.0 % |
| Hubersdorf | 69 (33 %) | 142 (67 %) | 41.8 % |
| Kammersrohr | 2 (12 %) | 15 (88 %) | 43.6 % |
| Langendorf | 386 (30 %) | 888 (70 %) | 50.2 % |
| Lommiswil | 169 (29 %) | 411 (71 %) | 54.6 % |
| Oberdorf (SO) | 170 (26 %) | 473 (74 %) | 51.8 % |
| Riedholz | 234 (34 %) | 455 (66 %) | 45.3 % |
| Rüttenen | 182 (30 %) | 421 (70 %) | 54.8 % |
| Selzach | 325 (35 %) | 607 (65 %) | 43.5 % |
| Boningen | 80 (39 %) | 125 (61 %) | 41.8 % |
| Däniken | 353 (41 %) | 505 (59 %) | 46.9 % |
| Dulliken | 353 (32 %) | 749 (68 %) | 46.6 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 32 (40 %) | 48 (60 %) | 41.6 % |
| Fulenbach | 128 (24 %) | 397 (76 %) | 44.6 % |
| Gretzenbach | 291 (37 %) | 488 (63 %) | 49.3 % |
| Gunzgen | 175 (38 %) | 288 (62 %) | 39.4 % |
| Hägendorf | 488 (38 %) | 791 (62 %) | 43.0 % |
| Kappel (SO) | 303 (35 %) | 561 (65 %) | 45.8 % |
| Olten | 1'503 (31 %) | 3'348 (69 %) | 45.8 % |
| Rickenbach (SO) | 104 (32 %) | 226 (68 %) | 48.0 % |
| Schönenwerd | 399 (35 %) | 730 (65 %) | 45.5 % |
| Starrkirch-Wil | 180 (31 %) | 408 (69 %) | 52.9 % |
| Walterswil (SO) | 81 (40 %) | 122 (60 %) | 37.5 % |
| Wangen bei Olten | 484 (34 %) | 936 (66 %) | 45.9 % |
| Solothurn | 1'209 (24 %) | 3'874 (76 %) | 47.6 % |
| Bärschwil | 101 (30 %) | 231 (70 %) | 48.8 % |
| Beinwil (SO) | 38 (32 %) | 79 (68 %) | 50.6 % |
| Breitenbach | 295 (35 %) | 553 (65 %) | 41.2 % |
| Büsserach | 183 (32 %) | 397 (68 %) | 42.7 % |
| Erschwil | 110 (39 %) | 174 (61 %) | 42.1 % |
| Fehren | 52 (27 %) | 138 (73 %) | 42.0 % |
| Grindel | 44 (28 %) | 114 (72 %) | 43.1 % |
| Himmelried | 92 (29 %) | 230 (71 %) | 46.1 % |
| Kleinlützel | 143 (32 %) | 305 (68 %) | 46.4 % |
| Meltingen | 64 (30 %) | 147 (70 %) | 44.8 % |
| Nunningen | 187 (30 %) | 441 (70 %) | 45.9 % |
| Zullwil | 65 (33 %) | 131 (67 %) | 45.2 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.