Iniziativa populare «Diritto di ricorso delle associazioni: basta con la politica ostruzionista - Più crescita per la Svizzera!»
Votazione popolare del 30 nov 2008 · Iniziativa popolare · N. 537
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 34.0 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 47.2 %
- Sì
- 773'467 (34 %)
- No
- 1'501'766 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'996'626
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Diritto di ricorso delle associazioni. Basta con la politica ostruzionista - Più crescita per la Svizzera. Iniziativa popolare (07.046)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Diritto di ricorso delle associazioni: basta con la politica ostruzionista – Più crescita per la Svizzera!», 26 giu 2007, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Diritto di ricorso delle associazioni: basta con la politica ostruzionista – Più crescita per la Svizzera!», 26 giu 2007, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Diritto di ricorso delle associazioni: basta con la politica ostruzionista – Più crescita per la Svizzera!», 1 apr 2008
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 94 (48 %) : 90 (46 %), 10 (5 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 9 (23 %) : 30 (77 %)
- Raccomandazione sì
- PBD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- DS, PPD, PEV, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.SuisseLibertà di voto: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 159'535 (38 %) | 258'205 (62 %) | 50.7 % |
| Berna | 86'845 (30 %) | 206'169 (70 %) | 43.3 % |
| Lucerna | 42'025 (37 %) | 72'865 (63 %) | 47.5 % |
| Uri | 3'472 (37 %) | 5'957 (63 %) | 38.0 % |
| Svitto | 18'201 (42 %) | 24'774 (58 %) | 45.9 % |
| Obvaldo | 4'510 (42 %) | 6'322 (58 %) | 47.2 % |
| Nidvaldo | 6'307 (47 %) | 6'989 (53 %) | 46.3 % |
| Glarona | 3'781 (38 %) | 6'296 (62 %) | 40.2 % |
| Zugo | 12'619 (37 %) | 21'837 (63 %) | 49.7 % |
| Friburgo | 23'022 (28 %) | 57'984 (72 %) | 47.8 % |
| Soletta | 23'526 (31 %) | 51'497 (69 %) | 45.1 % |
| Basilea Città | 13'473 (24 %) | 42'512 (76 %) | 50.8 % |
| Basilea Campagna | 24'646 (29 %) | 59'797 (71 %) | 47.4 % |
| Sciaffusa | 8'511 (32 %) | 17'956 (68 %) | 60.5 % |
| Appenzello Esterno | 5'940 (33 %) | 11'913 (67 %) | 48.6 % |
| Appenzello Interno | 1'309 (31 %) | 2'898 (69 %) | 39.3 % |
| San Gallo | 51'823 (38 %) | 85'510 (62 %) | 46.3 % |
| Grigioni | 18'132 (32 %) | 38'097 (68 %) | 44.1 % |
| Argovia | 63'387 (37 %) | 107'308 (63 %) | 45.2 % |
| Turgovia | 22'231 (33 %) | 45'100 (67 %) | 45.7 % |
| Ticino | 26'598 (33 %) | 53'265 (67 %) | 40.1 % |
| Vaud | 63'759 (33 %) | 131'893 (67 %) | 51.3 % |
| Vallese | 43'694 (40 %) | 65'159 (60 %) | 57.4 % |
| Neuchâtel | 11'134 (23 %) | 36'585 (77 %) | 45.8 % |
| Ginevra | 28'438 (30 %) | 67'786 (70 %) | 43.3 % |
| Giura | 6'549 (28 %) | 17'092 (72 %) | 49.9 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 38 (28 %) | 98 (72 %) | 58.0 % |
| Cugy (FR) | 141 (30 %) | 322 (70 %) | 51.6 % |
| Gletterens | 97 (38 %) | 161 (62 %) | 49.4 % |
| Lully (FR) | 99 (35 %) | 187 (65 %) | 50.3 % |
| Montagny (FR) | 163 (26 %) | 459 (74 %) | 45.2 % |
| Nuvilly | 33 (34 %) | 64 (66 %) | 38.3 % |
| Prévondavaux | 9 (43 %) | 12 (57 %) | 51.1 % |
| Saint-Aubin (FR) | 141 (31 %) | 309 (69 %) | 52.4 % |
| Sévaz | 11 (15 %) | 61 (85 %) | 53.6 % |
| Surpierre | 107 (36 %) | 191 (64 %) | 43.9 % |
| Vallon | 40 (37 %) | 68 (63 %) | 50.0 % |
| Les Montets | 84 (28 %) | 218 (72 %) | 38.1 % |
| Delley-Portalban | 112 (37 %) | 193 (63 %) | 49.6 % |
| Belmont-Broye | 340 (28 %) | 879 (72 %) | 48.8 % |
| Estavayer | 656 (29 %) | 1'570 (71 %) | 48.0 % |
| Cheyres-Châbles | 191 (34 %) | 365 (66 %) | 49.8 % |
| Fétigny-Ménières | 98 (30 %) | 227 (70 %) | 44.6 % |
| Billens-Hennens | 60 (32 %) | 129 (68 %) | 45.4 % |
| Le Châtelard | 16 (21 %) | 61 (79 %) | 32.0 % |
| Châtonnaye | 47 (23 %) | 155 (77 %) | 45.4 % |
| Grangettes | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 45.8 % |
| Massonnens | 38 (26 %) | 106 (74 %) | 48.6 % |
| Mézières (FR) | 73 (25 %) | 220 (75 %) | 44.3 % |
| Romont (FR) | 248 (26 %) | 722 (74 %) | 42.7 % |
| Rue | 173 (28 %) | 446 (72 %) | 44.8 % |
| Siviriez | 127 (25 %) | 383 (75 %) | 37.9 % |
| Ursy | 263 (36 %) | 465 (64 %) | 42.6 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 166 (31 %) | 374 (69 %) | 39.7 % |
| Villorsonnens | 117 (30 %) | 273 (70 %) | 47.5 % |
| Torny | 79 (31 %) | 172 (69 %) | 46.7 % |
| Villaz | 164 (28 %) | 420 (72 %) | 46.0 % |
| Haut-Intyamon | 162 (34 %) | 311 (66 %) | 47.2 % |
| Pont-en-Ogoz | 129 (27 %) | 355 (73 %) | 44.7 % |
| Botterens | 47 (28 %) | 120 (72 %) | 51.6 % |
| Broc | 218 (34 %) | 427 (66 %) | 49.0 % |
| Bulle | 1'162 (27 %) | 3'109 (73 %) | 46.4 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 33 (29 %) | 80 (71 %) | 68.0 % |
| Corbières | 56 (25 %) | 169 (75 %) | 48.7 % |
| Crésuz | 34 (27 %) | 90 (73 %) | 59.9 % |
| Echarlens | 62 (30 %) | 146 (70 %) | 50.2 % |
| Grandvillard | 63 (29 %) | 153 (71 %) | 49.4 % |
| Gruyères | 170 (30 %) | 391 (70 %) | 48.2 % |
| Hauteville | 57 (35 %) | 108 (65 %) | 45.0 % |
| Jaun | 74 (35 %) | 139 (65 %) | 40.3 % |
| Marsens | 104 (23 %) | 357 (77 %) | 48.6 % |
| Morlon | 40 (20 %) | 162 (80 %) | 50.8 % |
| Le Pâquier (FR) | 114 (30 %) | 266 (70 %) | 54.7 % |
| Pont-la-Ville | 55 (35 %) | 104 (65 %) | 44.0 % |
| Riaz | 166 (26 %) | 467 (74 %) | 50.5 % |
| La Roche | 142 (38 %) | 234 (62 %) | 40.9 % |
| Sâles | 102 (24 %) | 316 (76 %) | 45.3 % |
| Sorens | 103 (35 %) | 195 (65 %) | 47.1 % |
| Vaulruz | 86 (28 %) | 216 (72 %) | 44.8 % |
| Vuadens | 172 (31 %) | 387 (69 %) | 44.9 % |
| Bas-Intyamon | 116 (33 %) | 233 (67 %) | 48.7 % |
| Val-de-Charmey | 259 (33 %) | 524 (67 %) | 52.8 % |
| Autigny | 50 (22 %) | 174 (78 %) | 46.0 % |
| Avry | 145 (27 %) | 401 (73 %) | 51.0 % |
| Belfaux | 191 (25 %) | 566 (75 %) | 52.0 % |
| Chénens | 47 (30 %) | 108 (70 %) | 38.6 % |
| Corminboeuf | 239 (27 %) | 637 (73 %) | 57.7 % |
| Cottens (FR) | 102 (29 %) | 254 (71 %) | 47.1 % |
| Ferpicloz | 38 (40 %) | 56 (60 %) | 55.9 % |
| Fribourg | 2'280 (23 %) | 7'424 (77 %) | 51.2 % |
| Givisiez | 243 (30 %) | 563 (70 %) | 49.0 % |
| Granges-Paccot | 160 (29 %) | 391 (71 %) | 42.1 % |
| Marly | 583 (25 %) | 1'715 (75 %) | 51.2 % |
| Matran | 124 (27 %) | 343 (73 %) | 51.5 % |
| Neyruz (FR) | 170 (26 %) | 494 (74 %) | 53.3 % |
| Pierrafortscha | 15 (34 %) | 29 (66 %) | 45.3 % |
| Le Mouret | 287 (32 %) | 605 (68 %) | 46.7 % |
| Treyvaux | 163 (28 %) | 417 (72 %) | 61.7 % |
| Villars-sur-Glâne | 756 (25 %) | 2'324 (75 %) | 53.1 % |
| Villarsel-sur-Marly | 14 (38 %) | 23 (62 %) | 73.6 % |
| Hauterive (FR) | 173 (27 %) | 468 (73 %) | 47.4 % |
| La Brillaz | 144 (30 %) | 336 (70 %) | 44.1 % |
| La Sonnaz | 87 (28 %) | 226 (72 %) | 50.9 % |
| Gibloux | 554 (28 %) | 1'434 (72 %) | 50.0 % |
| Prez | 117 (21 %) | 452 (79 %) | 48.9 % |
| Bois-d'Amont | 162 (24 %) | 511 (76 %) | 51.9 % |
| Grolley-Ponthaux | 174 (24 %) | 543 (76 %) | 49.4 % |
| Courgevaux | 98 (31 %) | 215 (69 %) | 45.7 % |
| Courtepin | 323 (28 %) | 825 (72 %) | 47.1 % |
| Cressier (FR) | 72 (28 %) | 185 (72 %) | 52.2 % |
| Fräschels | 55 (28 %) | 141 (72 %) | 56.8 % |
| Greng | 40 (56 %) | 32 (44 %) | 60.5 % |
| Gurmels | 371 (30 %) | 878 (70 %) | 43.3 % |
| Kerzers | 376 (32 %) | 806 (68 %) | 42.2 % |
| Kleinbösingen | 72 (34 %) | 138 (66 %) | 48.9 % |
| Meyriez | 80 (32 %) | 170 (68 %) | 57.9 % |
| Misery-Courtion | 76 (20 %) | 301 (80 %) | 41.9 % |
| Muntelier | 92 (26 %) | 268 (74 %) | 53.7 % |
| Murten | 878 (32 %) | 1'895 (68 %) | 49.4 % |
| Ried bei Kerzers | 130 (40 %) | 193 (60 %) | 48.5 % |
| Mont-Vully | 322 (29 %) | 780 (71 %) | 51.4 % |
| Brünisried | 62 (30 %) | 147 (70 %) | 47.2 % |
| Düdingen | 802 (32 %) | 1'731 (68 %) | 48.3 % |
| Giffers | 142 (31 %) | 310 (69 %) | 44.3 % |
| Bösingen | 360 (32 %) | 760 (68 %) | 46.6 % |
| Heitenried | 166 (38 %) | 269 (62 %) | 46.6 % |
| Plaffeien | 368 (37 %) | 631 (63 %) | 39.5 % |
| Plasselb | 154 (50 %) | 156 (50 %) | 41.8 % |
| Rechthalten | 99 (27 %) | 262 (73 %) | 41.8 % |
| St. Silvester | 94 (31 %) | 211 (69 %) | 42.4 % |
| St. Ursen | 114 (27 %) | 312 (73 %) | 46.2 % |
| Schmitten (FR) | 332 (27 %) | 895 (73 %) | 48.0 % |
| Tafers | 715 (31 %) | 1'603 (69 %) | 47.4 % |
| Tentlingen | 122 (32 %) | 264 (68 %) | 44.6 % |
| Ueberstorf | 247 (32 %) | 528 (68 %) | 43.6 % |
| Wünnewil-Flamatt | 393 (27 %) | 1'043 (73 %) | 42.2 % |
| Attalens | 189 (24 %) | 589 (76 %) | 44.5 % |
| Bossonnens | 80 (24 %) | 248 (76 %) | 45.2 % |
| Châtel-Saint-Denis | 382 (28 %) | 999 (72 %) | 44.0 % |
| Granges (Veveyse) | 57 (23 %) | 194 (77 %) | 48.7 % |
| Remaufens | 75 (26 %) | 218 (74 %) | 49.7 % |
| Saint-Martin (FR) | 72 (25 %) | 217 (75 %) | 45.6 % |
| Semsales | 117 (33 %) | 237 (67 %) | 45.3 % |
| Le Flon | 104 (33 %) | 212 (67 %) | 46.4 % |
| La Verrerie | 89 (28 %) | 232 (72 %) | 46.4 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.