Initiative sur le droit de recours des organisations

Votation populaire du 30 nov. 2008 · Initiative populaire · N° 537Initiative populaire «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
34,0 %
Cantons
0 : 23
Participation
47,2 %
Oui
773'467 (34 %)
Non
1'501'766 (66 %)
Électeurs inscrits
4'996'626

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
9 (23 %) : 30 (77 %)
Mot d'ordre oui
PBD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
Mot d'ordre non
DS, PDC, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.SuisseLiberté de vote: USP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich159'535 (38 %)258'205 (62 %)50,7 %
Berne86'845 (30 %)206'169 (70 %)43,3 %
Lucerne42'025 (37 %)72'865 (63 %)47,5 %
Uri3'472 (37 %)5'957 (63 %)38,0 %
Schwyz18'201 (42 %)24'774 (58 %)45,9 %
Obwald4'510 (42 %)6'322 (58 %)47,2 %
Nidwald6'307 (47 %)6'989 (53 %)46,3 %
Glaris3'781 (38 %)6'296 (62 %)40,2 %
Zoug12'619 (37 %)21'837 (63 %)49,7 %
Fribourg23'022 (28 %)57'984 (72 %)47,8 %
Soleure23'526 (31 %)51'497 (69 %)45,1 %
Bâle-Ville13'473 (24 %)42'512 (76 %)50,8 %
Bâle-Campagne24'646 (29 %)59'797 (71 %)47,4 %
Schaffhouse8'511 (32 %)17'956 (68 %)60,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'940 (33 %)11'913 (67 %)48,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'309 (31 %)2'898 (69 %)39,3 %
Saint-Gall51'823 (38 %)85'510 (62 %)46,3 %
Grisons18'132 (32 %)38'097 (68 %)44,1 %
Argovie63'387 (37 %)107'308 (63 %)45,2 %
Thurgovie22'231 (33 %)45'100 (67 %)45,7 %
Tessin26'598 (33 %)53'265 (67 %)40,1 %
Vaud63'759 (33 %)131'893 (67 %)51,3 %
Valais43'694 (40 %)65'159 (60 %)57,4 %
Neuchâtel11'134 (23 %)36'585 (77 %)45,8 %
Genève28'438 (30 %)67'786 (70 %)43,3 %
Jura6'549 (28 %)17'092 (72 %)49,9 %

Communes du canton Bâle-Campagne

TerritoireOuiNonParticipation
Aesch (BL)829 (29 %)2'028 (71 %)44,9 %
Allschwil1'695 (28 %)4'449 (72 %)48,5 %
Arlesheim700 (23 %)2'281 (77 %)52,2 %
Biel-Benken309 (28 %)789 (72 %)51,1 %
Binningen1'406 (29 %)3'523 (71 %)51,0 %
Birsfelden787 (27 %)2'085 (73 %)44,0 %
Bottmingen628 (30 %)1'496 (70 %)52,5 %
Ettingen441 (26 %)1'251 (74 %)49,5 %
Münchenstein958 (27 %)2'580 (73 %)47,2 %
Muttenz1'482 (27 %)3'913 (73 %)46,6 %
Oberwil (BL)965 (29 %)2'352 (71 %)49,0 %
Pfeffingen280 (33 %)576 (67 %)54,0 %
Reinach (BL)1'935 (30 %)4'555 (70 %)51,3 %
Schönenbuch132 (25 %)392 (75 %)51,6 %
Therwil859 (28 %)2'240 (72 %)48,3 %
Blauen72 (27 %)195 (73 %)50,6 %
Brislach145 (32 %)302 (68 %)41,3 %
Burg im Leimental25 (27 %)67 (73 %)55,5 %
Dittingen70 (29 %)172 (71 %)48,7 %
Duggingen113 (27 %)302 (73 %)45,0 %
Grellingen144 (30 %)336 (70 %)47,5 %
Laufen518 (35 %)983 (65 %)45,6 %
Liesberg131 (35 %)248 (65 %)44,6 %
Nenzlingen41 (31 %)91 (69 %)45,0 %
Roggenburg27 (31 %)61 (69 %)42,7 %
Röschenz212 (35 %)402 (65 %)46,2 %
Wahlen122 (33 %)247 (67 %)37,8 %
Zwingen180 (32 %)384 (68 %)40,2 %
Arisdorf178 (37 %)307 (63 %)45,3 %
Augst128 (41 %)186 (59 %)49,5 %
Bubendorf416 (30 %)984 (70 %)48,4 %
Frenkendorf479 (31 %)1'060 (69 %)43,5 %
Füllinsdorf495 (40 %)741 (60 %)45,3 %
Giebenach123 (44 %)156 (56 %)44,0 %
Hersberg34 (30 %)81 (70 %)49,2 %
Lausen353 (32 %)761 (68 %)39,0 %
Liestal1'134 (28 %)2'917 (72 %)49,4 %
Lupsingen166 (33 %)344 (67 %)53,5 %
Pratteln1'125 (33 %)2'263 (67 %)43,3 %
Ramlinsburg87 (32 %)185 (68 %)57,4 %
Seltisberg177 (33 %)365 (67 %)55,0 %
Ziefen128 (26 %)373 (74 %)47,0 %
Anwil39 (22 %)138 (78 %)45,3 %
Böckten72 (29 %)175 (71 %)43,7 %
Buckten78 (29 %)190 (71 %)53,4 %
Buus100 (31 %)219 (69 %)46,3 %
Diepflingen64 (39 %)100 (61 %)45,9 %
Gelterkinden467 (27 %)1'272 (73 %)46,4 %
Häfelfingen32 (26 %)89 (74 %)62,9 %
Hemmiken25 (26 %)71 (74 %)43,7 %
Itingen195 (31 %)441 (69 %)51,8 %
Känerkinden82 (37 %)142 (63 %)58,7 %
Kilchberg (BL)19 (26 %)54 (74 %)68,9 %
Läufelfingen134 (31 %)294 (69 %)47,4 %
Maisprach92 (31 %)205 (69 %)47,3 %
Nusshof14 (19 %)58 (81 %)45,0 %
Oltingen35 (23 %)118 (77 %)48,8 %
Ormalingen162 (29 %)406 (71 %)41,7 %
Rickenbach (BL)70 (34 %)136 (66 %)51,4 %
Rothenfluh91 (39 %)145 (61 %)43,2 %
Rümlingen32 (33 %)64 (67 %)40,3 %
Rünenberg83 (28 %)214 (72 %)50,3 %
Sissach497 (28 %)1'310 (72 %)44,5 %
Tecknau57 (26 %)160 (74 %)46,5 %
Tenniken77 (24 %)244 (76 %)49,5 %
Thürnen134 (37 %)233 (63 %)41,8 %
Wenslingen67 (24 %)215 (76 %)52,9 %
Wintersingen57 (29 %)139 (71 %)42,7 %
Wittinsburg38 (27 %)101 (73 %)49,5 %
Zeglingen55 (33 %)113 (67 %)49,6 %
Zunzgen221 (28 %)559 (72 %)46,5 %
Arboldswil49 (25 %)145 (75 %)52,6 %
Bennwil55 (28 %)145 (73 %)44,0 %
Bretzwil70 (30 %)160 (70 %)43,9 %
Diegten140 (30 %)325 (70 %)43,2 %
Eptingen37 (25 %)112 (75 %)36,8 %
Hölstein234 (33 %)471 (67 %)44,8 %
Lampenberg60 (27 %)163 (73 %)59,9 %
Langenbruck65 (26 %)183 (74 %)37,1 %
Lauwil30 (26 %)85 (74 %)44,9 %
Liedertswil19 (32 %)40 (68 %)48,4 %
Niederdorf146 (34 %)286 (66 %)39,1 %
Oberdorf (BL)178 (30 %)419 (70 %)40,7 %
Reigoldswil114 (26 %)330 (74 %)40,6 %
Titterten46 (25 %)139 (75 %)57,8 %
Waldenburg85 (34 %)166 (66 %)35,8 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.