Initiative sur le droit de recours des organisations
Volksabstimmung vom 30-11-2008 · Volksinitiative · Nr. 537Initiative populaire «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.0 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 47.2 %
- Gea
- 773'467 (34 %)
- Na
- 1'501'766 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'996'626
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!», 26-06-2007, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire fédérale «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!», 26-06-2007, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire fédérale «Droit de recours des organisations: Assez d'obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!», 01-04-2008
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 94 (48 %) : 90 (46 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 9 (23 %) : 30 (77 %)
- Ja-Parole
- BDP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, CVP, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 159'535 (38 %) | 258'205 (62 %) | 50.7 % |
| Bern | 86'845 (30 %) | 206'169 (70 %) | 43.3 % |
| Lucerne | 42'025 (37 %) | 72'865 (63 %) | 47.5 % |
| Uri | 3'472 (37 %) | 5'957 (63 %) | 38.0 % |
| Schwyz | 18'201 (42 %) | 24'774 (58 %) | 45.9 % |
| Obwalden | 4'510 (42 %) | 6'322 (58 %) | 47.2 % |
| Nidwalden | 6'307 (47 %) | 6'989 (53 %) | 46.3 % |
| Glarus | 3'781 (38 %) | 6'296 (62 %) | 40.2 % |
| Zug | 12'619 (37 %) | 21'837 (63 %) | 49.7 % |
| Fribourg | 23'022 (28 %) | 57'984 (72 %) | 47.8 % |
| Solothurn | 23'526 (31 %) | 51'497 (69 %) | 45.1 % |
| Basel-Stadt | 13'473 (24 %) | 42'512 (76 %) | 50.8 % |
| Basel-Landschaft | 24'646 (29 %) | 59'797 (71 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 8'511 (32 %) | 17'956 (68 %) | 60.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'940 (33 %) | 11'913 (67 %) | 48.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'309 (31 %) | 2'898 (69 %) | 39.3 % |
| St. Gallen | 51'823 (38 %) | 85'510 (62 %) | 46.3 % |
| Graubünden | 18'132 (32 %) | 38'097 (68 %) | 44.1 % |
| Aargau | 63'387 (37 %) | 107'308 (63 %) | 45.2 % |
| Thurgau | 22'231 (33 %) | 45'100 (67 %) | 45.7 % |
| Ticino | 26'598 (33 %) | 53'265 (67 %) | 40.1 % |
| Vaud | 63'759 (33 %) | 131'893 (67 %) | 51.3 % |
| Valais | 43'694 (40 %) | 65'159 (60 %) | 57.4 % |
| Neuchâtel | 11'134 (23 %) | 36'585 (77 %) | 45.8 % |
| Geneva | 28'438 (30 %) | 67'786 (70 %) | 43.3 % |
| Jura | 6'549 (28 %) | 17'092 (72 %) | 49.9 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'096 (34 %) | 2'141 (66 %) | 43.7 % |
| Dozwil | 69 (32 %) | 147 (68 %) | 60.1 % |
| Egnach | 459 (35 %) | 855 (65 %) | 47.2 % |
| Hefenhofen | 89 (26 %) | 255 (74 %) | 46.0 % |
| Horn | 254 (36 %) | 444 (64 %) | 42.7 % |
| Kesswil | 170 (47 %) | 189 (53 %) | 56.6 % |
| Roggwil (TG) | 296 (35 %) | 548 (65 %) | 44.1 % |
| Romanshorn | 717 (29 %) | 1'733 (71 %) | 45.1 % |
| Salmsach | 86 (28 %) | 225 (72 %) | 39.6 % |
| Sommeri | 42 (23 %) | 139 (77 %) | 51.7 % |
| Uttwil | 193 (37 %) | 322 (63 %) | 47.8 % |
| Amriswil | 1'007 (35 %) | 1'861 (65 %) | 42.7 % |
| Bischofszell | 463 (33 %) | 933 (67 %) | 42.4 % |
| Erlen | 265 (34 %) | 513 (66 %) | 42.0 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 176 (34 %) | 340 (66 %) | 42.9 % |
| Hohentannen | 53 (33 %) | 110 (67 %) | 41.1 % |
| Kradolf-Schönenberg | 270 (30 %) | 627 (70 %) | 44.3 % |
| Sulgen | 288 (31 %) | 645 (69 %) | 45.9 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 193 (33 %) | 397 (67 %) | 44.1 % |
| Basadingen-Schlattingen | 184 (34 %) | 359 (66 %) | 48.6 % |
| Diessenhofen | 290 (32 %) | 617 (68 %) | 48.5 % |
| Schlatt (TG) | 201 (38 %) | 332 (62 %) | 49.4 % |
| Aadorf | 831 (36 %) | 1'474 (64 %) | 45.1 % |
| Felben-Wellhausen | 188 (31 %) | 420 (69 %) | 41.9 % |
| Frauenfeld | 1'958 (30 %) | 4'677 (70 %) | 46.7 % |
| Gachnang | 335 (31 %) | 741 (69 %) | 47.9 % |
| Hüttlingen | 83 (26 %) | 236 (74 %) | 53.3 % |
| Matzingen | 200 (33 %) | 398 (67 %) | 40.0 % |
| Neunforn | 140 (40 %) | 212 (60 %) | 49.2 % |
| Stettfurt | 141 (38 %) | 228 (62 %) | 48.7 % |
| Thundorf | 135 (34 %) | 259 (66 %) | 42.7 % |
| Uesslingen-Buch | 92 (27 %) | 247 (73 %) | 45.4 % |
| Warth-Weiningen | 146 (32 %) | 314 (68 %) | 53.4 % |
| Altnau | 188 (34 %) | 366 (66 %) | 44.9 % |
| Bottighofen | 297 (44 %) | 384 (56 %) | 54.7 % |
| Ermatingen | 286 (37 %) | 494 (63 %) | 44.5 % |
| Gottlieben | 33 (34 %) | 65 (66 %) | 54.8 % |
| Güttingen | 168 (35 %) | 317 (65 %) | 54.3 % |
| Kemmental | 231 (37 %) | 391 (63 %) | 41.8 % |
| Kreuzlingen | 1'145 (34 %) | 2'238 (66 %) | 43.2 % |
| Langrickenbach | 106 (31 %) | 240 (69 %) | 47.1 % |
| Lengwil | 109 (29 %) | 264 (71 %) | 45.7 % |
| Münsterlingen | 177 (26 %) | 491 (74 %) | 48.2 % |
| Tägerwilen | 279 (31 %) | 624 (69 %) | 45.3 % |
| Wäldi | 109 (34 %) | 214 (66 %) | 49.3 % |
| Affeltrangen | 241 (34 %) | 460 (66 %) | 46.7 % |
| Bettwiesen | 109 (38 %) | 176 (62 %) | 42.6 % |
| Bichelsee-Balterswil | 253 (33 %) | 510 (67 %) | 44.6 % |
| Braunau | 84 (33 %) | 172 (67 %) | 58.1 % |
| Eschlikon | 386 (33 %) | 791 (67 %) | 46.4 % |
| Fischingen | 245 (29 %) | 613 (71 %) | 46.6 % |
| Lommis | 124 (37 %) | 213 (63 %) | 49.4 % |
| Münchwilen (TG) | 383 (34 %) | 753 (66 %) | 41.1 % |
| Rickenbach (TG) | 246 (41 %) | 355 (59 %) | 42.1 % |
| Schönholzerswilen | 74 (28 %) | 186 (72 %) | 48.3 % |
| Sirnach | 594 (35 %) | 1'122 (65 %) | 43.0 % |
| Tobel-Tägerschen | 135 (34 %) | 263 (66 %) | 46.8 % |
| Wängi | 407 (33 %) | 810 (67 %) | 46.3 % |
| Wilen (TG) | 188 (30 %) | 437 (70 %) | 47.1 % |
| Wuppenau | 102 (31 %) | 224 (69 %) | 46.1 % |
| Berlingen | 88 (34 %) | 174 (66 %) | 47.3 % |
| Eschenz | 168 (32 %) | 356 (68 %) | 47.6 % |
| Herdern | 93 (29 %) | 225 (71 %) | 50.7 % |
| Homburg | 178 (39 %) | 276 (61 %) | 45.5 % |
| Hüttwilen | 163 (30 %) | 386 (70 %) | 54.2 % |
| Mammern | 70 (43 %) | 91 (57 %) | 48.7 % |
| Müllheim | 229 (33 %) | 457 (67 %) | 42.9 % |
| Pfyn | 172 (31 %) | 388 (69 %) | 42.5 % |
| Raperswilen | 69 (44 %) | 88 (56 %) | 53.1 % |
| Salenstein | 127 (32 %) | 267 (68 %) | 50.7 % |
| Steckborn | 341 (34 %) | 657 (66 %) | 48.7 % |
| Wagenhausen | 160 (33 %) | 331 (67 %) | 45.7 % |
| Amlikon-Bissegg | 157 (38 %) | 258 (62 %) | 46.7 % |
| Berg (TG) | 376 (43 %) | 504 (57 %) | 44.0 % |
| Birwinken | 115 (29 %) | 279 (71 %) | 45.4 % |
| Bürglen (TG) | 213 (30 %) | 491 (70 %) | 37.7 % |
| Bussnang | 212 (31 %) | 467 (69 %) | 46.9 % |
| Märstetten | 231 (31 %) | 515 (69 %) | 47.7 % |
| Weinfelden | 974 (31 %) | 2'173 (69 %) | 49.0 % |
| Wigoltingen | 286 (32 %) | 606 (68 %) | 61.7 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.