Initiative «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
Volksabstimmung vom 29-11-2009 · Volksinitiative · Nr. 546Initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 53.4 %
- Gea
- 837'156 (32 %)
- Na
- 1'798'132 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'039'676
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre. Initiative populaire (08.060)
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre», 09-09-2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre», 09-09-2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre», 23-06-2009
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 131 (68 %) : 63 (32 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 7 (17 %) : 35 (83 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- EVP, GLP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 153'968 (34 %) | 300'148 (66 %) | 53.3 % |
| Bern | 106'940 (30 %) | 253'300 (70 %) | 52.1 % |
| Lucerne | 34'194 (26 %) | 99'259 (74 %) | 53.7 % |
| Uri | 2'063 (16 %) | 11'140 (84 %) | 51.8 % |
| Schwyz | 9'877 (20 %) | 39'083 (80 %) | 51.3 % |
| Obwalden | 2'796 (19 %) | 11'823 (81 %) | 61.2 % |
| Nidwalden | 1'987 (12 %) | 14'567 (88 %) | 56.8 % |
| Glarus | 2'601 (22 %) | 9'263 (78 %) | 46.7 % |
| Zug | 10'957 (25 %) | 32'226 (75 %) | 61.6 % |
| Fribourg | 26'327 (29 %) | 64'403 (71 %) | 51.4 % |
| Solothurn | 24'610 (26 %) | 69'294 (74 %) | 55.7 % |
| Basel-Stadt | 30'075 (47 %) | 34'005 (53 %) | 57.5 % |
| Basel-Landschaft | 31'896 (34 %) | 61'428 (66 %) | 51.5 % |
| Schaffhausen | 9'740 (30 %) | 22'769 (70 %) | 69.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'035 (28 %) | 15'220 (72 %) | 57.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'209 (23 %) | 4'035 (77 %) | 48.3 % |
| St. Gallen | 42'545 (26 %) | 118'202 (74 %) | 53.1 % |
| Graubünden | 19'220 (32 %) | 40'678 (68 %) | 45.9 % |
| Aargau | 52'430 (27 %) | 145'209 (73 %) | 51.3 % |
| Thurgau | 17'532 (22 %) | 63'790 (78 %) | 53.3 % |
| Ticino | 37'956 (38 %) | 63'051 (62 %) | 49.4 % |
| Vaud | 83'909 (41 %) | 123'148 (59 %) | 52.7 % |
| Valais | 34'651 (29 %) | 83'851 (71 %) | 61.1 % |
| Neuchâtel | 21'307 (37 %) | 35'922 (63 %) | 53.7 % |
| Geneva | 62'896 (48 %) | 67'522 (52 %) | 57.7 % |
| Jura | 9'435 (39 %) | 14'796 (61 %) | 49.5 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 376 (24 %) | 1'213 (76 %) | 54.2 % |
| Bargen (BE) | 103 (26 %) | 287 (74 %) | 53.5 % |
| Grossaffoltern | 264 (24 %) | 830 (76 %) | 50.9 % |
| Kallnach | 181 (22 %) | 659 (78 %) | 53.9 % |
| Kappelen | 102 (20 %) | 421 (80 %) | 56.5 % |
| Lyss | 1'122 (25 %) | 3'376 (75 %) | 48.3 % |
| Meikirch | 660 (61 %) | 415 (39 %) | 58.9 % |
| Radelfingen | 134 (28 %) | 353 (72 %) | 52.8 % |
| Rapperswil (BE) | 247 (25 %) | 744 (75 %) | 50.7 % |
| Schüpfen | 397 (32 %) | 845 (68 %) | 48.8 % |
| Seedorf (BE) | 290 (24 %) | 909 (76 %) | 51.2 % |
| Aarwangen | 360 (23 %) | 1'216 (77 %) | 53.9 % |
| Auswil | 50 (26 %) | 142 (74 %) | 49.8 % |
| Bannwil | 52 (20 %) | 202 (80 %) | 51.0 % |
| Bleienbach | 53 (21 %) | 194 (79 %) | 47.2 % |
| Busswil bei Melchnau | 19 (21 %) | 73 (79 %) | 60.0 % |
| Gondiswil | 52 (18 %) | 241 (82 %) | 50.6 % |
| Langenthal | 1'483 (27 %) | 3'954 (73 %) | 53.4 % |
| Lotzwil | 234 (26 %) | 661 (74 %) | 56.3 % |
| Madiswil | 309 (25 %) | 941 (75 %) | 53.1 % |
| Melchnau | 128 (25 %) | 392 (75 %) | 47.2 % |
| Oeschenbach | 16 (21 %) | 60 (79 %) | 37.8 % |
| Reisiswil | 22 (27 %) | 60 (73 %) | 49.7 % |
| Roggwil (BE) | 294 (22 %) | 1'060 (78 %) | 51.3 % |
| Rohrbach | 97 (18 %) | 447 (82 %) | 47.3 % |
| Rohrbachgraben | 36 (21 %) | 135 (79 %) | 53.7 % |
| Rütschelen | 37 (17 %) | 181 (83 %) | 51.7 % |
| Schwarzhäusern | 40 (20 %) | 165 (80 %) | 56.1 % |
| Thunstetten | 275 (24 %) | 849 (76 %) | 55.5 % |
| Ursenbach | 78 (25 %) | 238 (75 %) | 45.9 % |
| Wynau | 121 (22 %) | 425 (78 %) | 50.2 % |
| Bern | 21'564 (50 %) | 21'260 (50 %) | 52.7 % |
| Bolligen | 845 (29 %) | 2'034 (71 %) | 61.3 % |
| Bremgarten bei Bern | 686 (37 %) | 1'159 (63 %) | 61.3 % |
| Kirchlindach | 475 (36 %) | 847 (64 %) | 60.3 % |
| Köniz | 5'275 (37 %) | 9'166 (63 %) | 53.8 % |
| Muri bei Bern | 1'638 (29 %) | 4'049 (71 %) | 60.0 % |
| Oberbalm | 109 (28 %) | 279 (72 %) | 56.9 % |
| Stettlen | 322 (26 %) | 897 (74 %) | 56.7 % |
| Vechigen | 399 (30 %) | 943 (70 %) | 39.4 % |
| Wohlen bei Bern | 1'606 (36 %) | 2'800 (64 %) | 64.1 % |
| Zollikofen | 1'110 (30 %) | 2'557 (70 %) | 55.4 % |
| Ittigen | 1'078 (29 %) | 2'683 (71 %) | 50.7 % |
| Ostermundigen | 1'487 (32 %) | 3'165 (68 %) | 48.0 % |
| Biel/Bienne | 5'966 (42 %) | 8'193 (58 %) | 46.2 % |
| Evilard | 370 (39 %) | 572 (61 %) | 54.5 % |
| Arch | 127 (22 %) | 459 (78 %) | 52.1 % |
| Büetigen | 83 (24 %) | 264 (76 %) | 58.8 % |
| Büren an der Aare | 288 (24 %) | 895 (76 %) | 51.6 % |
| Diessbach bei Büren | 85 (24 %) | 272 (76 %) | 56.0 % |
| Dotzigen | 153 (30 %) | 350 (70 %) | 49.7 % |
| Lengnau (BE) | 340 (21 %) | 1'309 (79 %) | 52.3 % |
| Leuzigen | 65 (15 %) | 355 (85 %) | 44.0 % |
| Meinisberg | 122 (25 %) | 374 (75 %) | 55.6 % |
| Oberwil bei Büren | 67 (20 %) | 263 (80 %) | 54.3 % |
| Pieterlen | 250 (23 %) | 832 (77 %) | 49.3 % |
| Rüti bei Büren | 54 (18 %) | 253 (82 %) | 47.1 % |
| Wengi | 57 (24 %) | 184 (76 %) | 54.7 % |
| Aefligen | 80 (21 %) | 296 (79 %) | 48.9 % |
| Alchenstorf | 48 (22 %) | 175 (78 %) | 51.8 % |
| Bäriswil | 111 (27 %) | 304 (73 %) | 54.5 % |
| Burgdorf | 1'935 (35 %) | 3'527 (65 %) | 50.3 % |
| Ersigen | 171 (20 %) | 681 (80 %) | 57.7 % |
| Hasle bei Burgdorf | 207 (21 %) | 761 (79 %) | 43.7 % |
| Heimiswil | 129 (24 %) | 412 (76 %) | 44.0 % |
| Hindelbank | 213 (25 %) | 626 (75 %) | 49.0 % |
| Höchstetten | 24 (16 %) | 122 (84 %) | 44.8 % |
| Kernenried | 29 (18 %) | 135 (82 %) | 47.3 % |
| Kirchberg (BE) | 484 (23 %) | 1'614 (77 %) | 52.8 % |
| Koppigen | 148 (22 %) | 518 (78 %) | 44.3 % |
| Krauchthal | 185 (21 %) | 700 (79 %) | 50.3 % |
| Lyssach | 154 (27 %) | 427 (73 %) | 53.0 % |
| Oberburg | 223 (24 %) | 699 (76 %) | 47.5 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 144 (24 %) | 450 (76 %) | 43.3 % |
| Rumendingen | 3 (9 %) | 31 (91 %) | 53.0 % |
| Willadingen | 10 (14 %) | 60 (86 %) | 45.2 % |
| Wynigen | 185 (24 %) | 575 (76 %) | 48.6 % |
| Corgémont | 170 (27 %) | 457 (73 %) | 57.9 % |
| Cormoret | 72 (32 %) | 151 (68 %) | 59.5 % |
| Cortébert | 79 (33 %) | 157 (67 %) | 48.0 % |
| Courtelary | 138 (31 %) | 303 (69 %) | 54.2 % |
| La Ferrière | 63 (32 %) | 135 (68 %) | 54.6 % |
| Mont-Tramelan | 30 (45 %) | 37 (55 %) | 62.7 % |
| Orvin | 150 (32 %) | 319 (68 %) | 55.4 % |
| Renan (BE) | 101 (34 %) | 194 (66 %) | 48.7 % |
| Romont (BE) | 24 (30 %) | 55 (70 %) | 57.0 % |
| Saint-Imier | 450 (33 %) | 899 (67 %) | 46.1 % |
| Sonceboz-Sombeval | 238 (34 %) | 458 (66 %) | 62.7 % |
| Sonvilier | 127 (38 %) | 210 (62 %) | 43.4 % |
| Tramelan | 614 (36 %) | 1'110 (64 %) | 56.8 % |
| Villeret | 117 (34 %) | 224 (66 %) | 53.7 % |
| Sauge | 84 (27 %) | 231 (73 %) | 55.6 % |
| Péry-La Heutte | 191 (28 %) | 503 (72 %) | 53.9 % |
| Brüttelen | 40 (18 %) | 181 (82 %) | 51.6 % |
| Erlach | 176 (35 %) | 328 (65 %) | 57.9 % |
| Finsterhennen | 42 (26 %) | 122 (74 %) | 55.3 % |
| Gals | 74 (29 %) | 183 (71 %) | 48.8 % |
| Gampelen | 72 (26 %) | 205 (74 %) | 51.1 % |
| Ins | 341 (29 %) | 826 (71 %) | 54.6 % |
| Lüscherz | 43 (20 %) | 172 (80 %) | 52.9 % |
| Müntschemier | 74 (17 %) | 371 (83 %) | 58.4 % |
| Siselen | 53 (24 %) | 166 (76 %) | 47.7 % |
| Treiten | 35 (19 %) | 152 (81 %) | 59.8 % |
| Tschugg | 63 (37 %) | 109 (63 %) | 57.5 % |
| Vinelz | 90 (27 %) | 249 (73 %) | 55.5 % |
| Bätterkinden | 351 (30 %) | 817 (70 %) | 50.6 % |
| Fraubrunnen | 549 (28 %) | 1'400 (72 %) | 55.0 % |
| Jegenstorf | 632 (29 %) | 1'567 (71 %) | 55.4 % |
| Iffwil | 58 (36 %) | 102 (64 %) | 49.7 % |
| Mattstetten | 73 (25 %) | 221 (75 %) | 62.0 % |
| Moosseedorf | 467 (38 %) | 766 (62 %) | 50.6 % |
| Münchenbuchsee | 1'153 (31 %) | 2'520 (69 %) | 53.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 478 (27 %) | 1'267 (73 %) | 45.6 % |
| Utzenstorf | 390 (25 %) | 1'145 (75 %) | 50.3 % |
| Wiggiswil | 28 (32 %) | 60 (68 %) | 57.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 54 (18 %) | 245 (82 %) | 47.2 % |
| Zielebach | 37 (25 %) | 109 (75 %) | 54.6 % |
| Zuzwil (BE) | 76 (30 %) | 180 (70 %) | 58.9 % |
| Adelboden | 303 (17 %) | 1'458 (83 %) | 68.3 % |
| Aeschi bei Spiez | 161 (20 %) | 634 (80 %) | 53.0 % |
| Frutigen | 515 (19 %) | 2'167 (81 %) | 53.9 % |
| Kandergrund | 40 (14 %) | 238 (86 %) | 42.4 % |
| Kandersteg | 61 (13 %) | 396 (87 %) | 51.9 % |
| Krattigen | 94 (22 %) | 327 (78 %) | 54.5 % |
| Reichenbach im Kandertal | 214 (16 %) | 1'122 (84 %) | 51.5 % |
| Beatenberg | 115 (27 %) | 307 (73 %) | 50.1 % |
| Bönigen | 225 (19 %) | 930 (81 %) | 63.0 % |
| Brienz (BE) | 295 (28 %) | 773 (72 %) | 48.5 % |
| Brienzwiler | 56 (29 %) | 138 (71 %) | 49.6 % |
| Därligen | 29 (20 %) | 119 (80 %) | 46.1 % |
| Grindelwald | 167 (14 %) | 1'039 (86 %) | 45.7 % |
| Gsteigwiler | 47 (30 %) | 109 (70 %) | 46.4 % |
| Gündlischwand | 7 (6 %) | 102 (94 %) | 49.5 % |
| Habkern | 25 (15 %) | 143 (85 %) | 37.1 % |
| Hofstetten bei Brienz | 58 (30 %) | 135 (70 %) | 46.4 % |
| Interlaken | 477 (27 %) | 1'323 (74 %) | 51.2 % |
| Iseltwald | 15 (10 %) | 140 (90 %) | 49.4 % |
| Lauterbrunnen | 153 (21 %) | 576 (79 %) | 43.1 % |
| Leissigen | 78 (21 %) | 288 (79 %) | 52.5 % |
| Lütschental | 10 (18 %) | 46 (82 %) | 31.5 % |
| Matten bei Interlaken | 271 (21 %) | 993 (79 %) | 47.6 % |
| Niederried bei Interlaken | 18 (15 %) | 105 (85 %) | 52.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 54 (32 %) | 116 (68 %) | 44.1 % |
| Ringgenberg (BE) | 178 (21 %) | 670 (79 %) | 44.4 % |
| Saxeten | 9 (24 %) | 29 (76 %) | 44.4 % |
| Schwanden bei Brienz | 59 (25 %) | 178 (75 %) | 48.3 % |
| Unterseen | 458 (23 %) | 1'533 (77 %) | 51.6 % |
| Wilderswil | 156 (18 %) | 715 (82 %) | 48.8 % |
| Arni (BE) | 81 (24 %) | 255 (76 %) | 44.0 % |
| Biglen | 147 (23 %) | 501 (77 %) | 49.8 % |
| Bowil | 97 (22 %) | 352 (78 %) | 42.0 % |
| Brenzikofen | 45 (19 %) | 186 (81 %) | 55.9 % |
| Freimettigen | 47 (27 %) | 128 (73 %) | 56.3 % |
| Grosshöchstetten | 398 (26 %) | 1'157 (74 %) | 53.8 % |
| Häutligen | 20 (22 %) | 73 (78 %) | 52.1 % |
| Herbligen | 43 (22 %) | 156 (78 %) | 48.7 % |
| Kiesen | 81 (28 %) | 205 (72 %) | 45.7 % |
| Konolfingen | 543 (25 %) | 1'652 (75 %) | 61.2 % |
| Landiswil | 48 (21 %) | 181 (79 %) | 42.4 % |
| Linden | 91 (19 %) | 377 (81 %) | 46.2 % |
| Mirchel | 35 (20 %) | 143 (80 %) | 43.9 % |
| Münsingen | 1'708 (33 %) | 3'493 (67 %) | 59.9 % |
| Niederhünigen | 71 (28 %) | 179 (72 %) | 50.8 % |
| Oberdiessbach | 300 (23 %) | 1'015 (77 %) | 52.0 % |
| Oberthal | 58 (23 %) | 197 (77 %) | 41.7 % |
| Oppligen | 62 (25 %) | 186 (75 %) | 49.9 % |
| Rubigen | 311 (28 %) | 788 (72 %) | 52.5 % |
| Walkringen | 194 (28 %) | 497 (72 %) | 47.8 % |
| Worb | 1'399 (31 %) | 3'084 (69 %) | 55.3 % |
| Zäziwil | 191 (27 %) | 507 (73 %) | 48.2 % |
| Allmendingen | 72 (30 %) | 167 (70 %) | 65.3 % |
| Wichtrach | 345 (24 %) | 1'098 (76 %) | 48.1 % |
| Ferenbalm | 113 (22 %) | 393 (78 %) | 51.4 % |
| Frauenkappelen | 147 (27 %) | 398 (73 %) | 56.4 % |
| Gurbrü | 15 (15 %) | 83 (85 %) | 54.1 % |
| Kriechenwil | 25 (17 %) | 122 (83 %) | 45.4 % |
| Laupen | 290 (28 %) | 733 (72 %) | 50.9 % |
| Mühleberg | 270 (24 %) | 837 (76 %) | 52.2 % |
| Münchenwiler | 49 (31 %) | 111 (69 %) | 43.7 % |
| Neuenegg | 437 (24 %) | 1'403 (76 %) | 51.0 % |
| Wileroltigen | 25 (19 %) | 110 (81 %) | 48.2 % |
| Belprahon | 35 (24 %) | 113 (76 %) | 65.7 % |
| Champoz | 10 (10 %) | 88 (90 %) | 80.0 % |
| Corcelles (BE) | 26 (26 %) | 73 (74 %) | 62.9 % |
| Court | 110 (19 %) | 471 (81 %) | 59.0 % |
| Crémines | 62 (34 %) | 121 (66 %) | 46.7 % |
| Eschert | 23 (19 %) | 95 (81 %) | 51.2 % |
| Grandval | 40 (34 %) | 76 (66 %) | 45.5 % |
| Loveresse | 36 (27 %) | 97 (73 %) | 55.6 % |
| Perrefitte | 50 (27 %) | 138 (73 %) | 58.2 % |
| Reconvilier | 222 (27 %) | 604 (73 %) | 56.1 % |
| Roches (BE) | 23 (26 %) | 67 (74 %) | 54.6 % |
| Saicourt | 78 (30 %) | 181 (70 %) | 61.2 % |
| Saules (BE) | 23 (28 %) | 58 (72 %) | 71.0 % |
| Schelten | 8 (30 %) | 19 (70 %) | 54.0 % |
| Seehof | 5 (21 %) | 19 (79 %) | 43.9 % |
| Sorvilier | 44 (35 %) | 81 (65 %) | 63.4 % |
| Tavannes | 470 (34 %) | 926 (66 %) | 64.2 % |
| Rebévelier | 14 (54 %) | 12 (46 %) | 81.8 % |
| Petit-Val | 71 (37 %) | 122 (63 %) | 65.5 % |
| Valbirse | 395 (25 %) | 1'174 (75 %) | 61.9 % |
| La Neuveville | 499 (38 %) | 801 (62 %) | 55.6 % |
| Nods | 82 (32 %) | 177 (68 %) | 51.1 % |
| Plateau de Diesse | 283 (36 %) | 498 (64 %) | 54.4 % |
| Aegerten | 133 (20 %) | 548 (80 %) | 54.5 % |
| Bellmund | 144 (24 %) | 466 (76 %) | 61.2 % |
| Brügg | 395 (29 %) | 967 (71 %) | 49.0 % |
| Bühl | 37 (22 %) | 133 (78 %) | 51.9 % |
| Epsach | 25 (18 %) | 113 (82 %) | 51.8 % |
| Hagneck | 52 (27 %) | 140 (73 %) | 60.0 % |
| Hermrigen | 20 (18 %) | 92 (82 %) | 56.3 % |
| Jens | 77 (25 %) | 228 (75 %) | 60.6 % |
| Ipsach | 396 (26 %) | 1'102 (74 %) | 55.0 % |
| Ligerz | 85 (31 %) | 186 (69 %) | 62.8 % |
| Merzligen | 57 (33 %) | 118 (67 %) | 58.0 % |
| Mörigen | 69 (17 %) | 349 (83 %) | 63.8 % |
| Nidau | 780 (36 %) | 1'357 (64 %) | 46.9 % |
| Orpund | 225 (24 %) | 727 (76 %) | 52.9 % |
| Port | 307 (22 %) | 1'069 (78 %) | 56.9 % |
| Safnern | 173 (21 %) | 647 (79 %) | 60.4 % |
| Scheuren | 50 (25 %) | 151 (75 %) | 61.0 % |
| Schwadernau | 47 (19 %) | 202 (81 %) | 52.2 % |
| Studen (BE) | 188 (21 %) | 729 (79 %) | 48.2 % |
| Sutz-Lattrigen | 129 (24 %) | 402 (76 %) | 56.0 % |
| Täuffelen | 251 (24 %) | 815 (76 %) | 53.9 % |
| Walperswil | 84 (22 %) | 302 (78 %) | 57.0 % |
| Worben | 208 (23 %) | 694 (77 %) | 54.6 % |
| Twann-Tüscherz | 157 (30 %) | 364 (70 %) | 59.9 % |
| Därstetten | 22 (6 %) | 330 (94 %) | 53.5 % |
| Diemtigen | 101 (13 %) | 696 (87 %) | 49.0 % |
| Erlenbach im Simmental | 106 (16 %) | 574 (84 %) | 50.7 % |
| Oberwil im Simmental | 41 (14 %) | 257 (86 %) | 47.2 % |
| Reutigen | 79 (15 %) | 452 (85 %) | 55.6 % |
| Spiez | 1'223 (24 %) | 3'912 (76 %) | 54.3 % |
| Wimmis | 111 (11 %) | 899 (89 %) | 59.1 % |
| Stocken-Höfen | 56 (16 %) | 298 (84 %) | 47.6 % |
| Guttannen | 19 (16 %) | 98 (84 %) | 49.4 % |
| Hasliberg | 108 (29 %) | 266 (71 %) | 45.6 % |
| Innertkirchen | 67 (16 %) | 360 (84 %) | 46.7 % |
| Meiringen | 382 (26 %) | 1'096 (74 %) | 46.4 % |
| Schattenhalb | 30 (15 %) | 170 (85 %) | 46.6 % |
| Boltigen | 74 (15 %) | 429 (85 %) | 46.5 % |
| Lenk | 154 (17 %) | 744 (83 %) | 50.0 % |
| St. Stephan | 79 (13 %) | 526 (87 %) | 59.4 % |
| Zweisimmen | 192 (17 %) | 957 (83 %) | 50.7 % |
| Gsteig | 45 (16 %) | 234 (84 %) | 41.6 % |
| Lauenen | 52 (20 %) | 214 (80 %) | 44.8 % |
| Saanen | 500 (23 %) | 1'641 (77 %) | 51.1 % |
| Guggisberg | 121 (23 %) | 411 (77 %) | 41.0 % |
| Rüschegg | 139 (25 %) | 426 (75 %) | 40.7 % |
| Schwarzenburg | 759 (30 %) | 1'807 (70 %) | 49.5 % |
| Belp | 1'009 (26 %) | 2'912 (74 %) | 52.9 % |
| Burgistein | 97 (24 %) | 308 (76 %) | 52.2 % |
| Gerzensee | 120 (28 %) | 312 (72 %) | 54.7 % |
| Gurzelen | 61 (21 %) | 225 (79 %) | 48.0 % |
| Kaufdorf | 148 (36 %) | 259 (64 %) | 59.7 % |
| Kehrsatz | 528 (33 %) | 1'059 (67 %) | 59.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 182 (25 %) | 556 (75 %) | 53.2 % |
| Riggisberg | 217 (22 %) | 758 (78 %) | 46.9 % |
| Rüeggisberg | 158 (25 %) | 476 (75 %) | 43.3 % |
| Seftigen | 186 (20 %) | 756 (80 %) | 56.8 % |
| Toffen | 226 (23 %) | 750 (77 %) | 53.1 % |
| Uttigen | 172 (19 %) | 717 (81 %) | 66.9 % |
| Wattenwil | 224 (22 %) | 817 (78 %) | 51.3 % |
| Wald (BE) | 176 (26 %) | 490 (74 %) | 51.0 % |
| Thurnen | 261 (32 %) | 549 (68 %) | 56.9 % |
| Eggiwil | 140 (19 %) | 596 (81 %) | 37.5 % |
| Langnau im Emmental | 1'027 (34 %) | 2'028 (66 %) | 44.3 % |
| Lauperswil | 261 (29 %) | 634 (71 %) | 43.1 % |
| Röthenbach im Emmental | 61 (14 %) | 367 (86 %) | 44.3 % |
| Rüderswil | 156 (19 %) | 680 (81 %) | 47.4 % |
| Schangnau | 50 (16 %) | 263 (84 %) | 41.6 % |
| Signau | 242 (25 %) | 725 (75 %) | 46.3 % |
| Trub | 126 (29 %) | 311 (71 %) | 35.0 % |
| Trubschachen | 126 (27 %) | 341 (73 %) | 44.0 % |
| Amsoldingen | 67 (20 %) | 263 (80 %) | 53.1 % |
| Blumenstein | 71 (15 %) | 412 (85 %) | 53.1 % |
| Buchholterberg | 83 (14 %) | 504 (86 %) | 48.4 % |
| Eriz | 26 (12 %) | 195 (88 %) | 51.6 % |
| Fahrni | 38 (13 %) | 249 (87 %) | 52.7 % |
| Heiligenschwendi | 73 (24 %) | 227 (76 %) | 63.6 % |
| Heimberg | 397 (17 %) | 1'876 (83 %) | 49.8 % |
| Hilterfingen | 426 (24 %) | 1'353 (76 %) | 58.1 % |
| Homberg | 41 (18 %) | 185 (82 %) | 62.0 % |
| Horrenbach-Buchen | 18 (15 %) | 102 (85 %) | 60.4 % |
| Oberhofen am Thunersee | 283 (25 %) | 839 (75 %) | 61.1 % |
| Oberlangenegg | 28 (13 %) | 188 (87 %) | 55.5 % |
| Pohlern | 16 (16 %) | 87 (84 %) | 52.5 % |
| Sigriswil | 450 (21 %) | 1'670 (79 %) | 59.0 % |
| Steffisburg | 1'452 (22 %) | 5'016 (78 %) | 55.5 % |
| Teuffenthal (BE) | 19 (23 %) | 64 (77 %) | 58.6 % |
| Thierachern | 157 (16 %) | 805 (84 %) | 57.3 % |
| Thun | 3'733 (23 %) | 12'255 (77 %) | 51.3 % |
| Uebeschi | 51 (18 %) | 230 (82 %) | 55.6 % |
| Uetendorf | 419 (16 %) | 2'135 (84 %) | 56.7 % |
| Unterlangenegg | 57 (16 %) | 307 (84 %) | 51.7 % |
| Wachseldorn | 6 (6 %) | 97 (94 %) | 53.6 % |
| Forst-Längenbühl | 61 (18 %) | 276 (82 %) | 59.7 % |
| Affoltern im Emmental | 97 (24 %) | 314 (76 %) | 47.2 % |
| Dürrenroth | 82 (24 %) | 258 (76 %) | 42.5 % |
| Eriswil | 95 (23 %) | 317 (77 %) | 39.5 % |
| Huttwil | 388 (24 %) | 1'243 (76 %) | 47.3 % |
| Lützelflüh | 385 (25 %) | 1'128 (75 %) | 48.8 % |
| Rüegsau | 289 (23 %) | 948 (77 %) | 53.0 % |
| Sumiswald | 340 (23 %) | 1'169 (77 %) | 39.3 % |
| Trachselwald | 84 (26 %) | 238 (74 %) | 43.5 % |
| Walterswil (BE) | 45 (21 %) | 167 (79 %) | 48.4 % |
| Wyssachen | 116 (24 %) | 358 (76 %) | 49.5 % |
| Attiswil | 102 (19 %) | 441 (81 %) | 53.0 % |
| Berken | 6 (21 %) | 22 (79 %) | 68.3 % |
| Bettenhausen | 56 (15 %) | 308 (85 %) | 62.5 % |
| Farnern | 14 (14 %) | 86 (86 %) | 59.8 % |
| Graben | 17 (15 %) | 97 (85 %) | 49.8 % |
| Heimenhausen | 77 (19 %) | 326 (81 %) | 50.8 % |
| Herzogenbuchsee | 557 (25 %) | 1'635 (75 %) | 47.9 % |
| Inkwil | 52 (20 %) | 202 (80 %) | 50.5 % |
| Niederbipp | 337 (23 %) | 1'099 (77 %) | 50.2 % |
| Niederönz | 123 (21 %) | 465 (79 %) | 52.0 % |
| Oberbipp | 113 (19 %) | 473 (81 %) | 52.8 % |
| Ochlenberg | 60 (22 %) | 217 (78 %) | 58.5 % |
| Rumisberg | 34 (15 %) | 199 (85 %) | 59.1 % |
| Seeberg | 171 (28 %) | 443 (72 %) | 52.0 % |
| Thörigen | 69 (16 %) | 359 (84 %) | 53.2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 22 (23 %) | 73 (77 %) | 52.7 % |
| Walliswil bei Wangen | 44 (22 %) | 159 (78 %) | 42.4 % |
| Wangen an der Aare | 191 (21 %) | 739 (79 %) | 53.5 % |
| Wiedlisbach | 142 (21 %) | 538 (79 %) | 43.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.