Initiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten»
Volksabstimmung vom 29.11.2009 · Volksinitiative · Nr. 546Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 53.4 %
- Ja
- 837'156 (32 %)
- Nein
- 1'798'132 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'039'676
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten. Volksinitiative (08.060)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten», 09.09.2008, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten», 09.09.2008, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten», 23.06.2009
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 131 (68 %) : 63 (32 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 7 (17 %) : 35 (83 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- EVP, GLP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 153'968 (34 %) | 300'148 (66 %) | 53.3 % |
| Bern | 106'940 (30 %) | 253'300 (70 %) | 52.1 % |
| Luzern | 34'194 (26 %) | 99'259 (74 %) | 53.7 % |
| Uri | 2'063 (16 %) | 11'140 (84 %) | 51.8 % |
| Schwyz | 9'877 (20 %) | 39'083 (80 %) | 51.3 % |
| Obwalden | 2'796 (19 %) | 11'823 (81 %) | 61.2 % |
| Nidwalden | 1'987 (12 %) | 14'567 (88 %) | 56.8 % |
| Glarus | 2'601 (22 %) | 9'263 (78 %) | 46.7 % |
| Zug | 10'957 (25 %) | 32'226 (75 %) | 61.6 % |
| Freiburg | 26'327 (29 %) | 64'403 (71 %) | 51.4 % |
| Solothurn | 24'610 (26 %) | 69'294 (74 %) | 55.7 % |
| Basel-Stadt | 30'075 (47 %) | 34'005 (53 %) | 57.5 % |
| Basel-Landschaft | 31'896 (34 %) | 61'428 (66 %) | 51.5 % |
| Schaffhausen | 9'740 (30 %) | 22'769 (70 %) | 69.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'035 (28 %) | 15'220 (72 %) | 57.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'209 (23 %) | 4'035 (77 %) | 48.3 % |
| St. Gallen | 42'545 (26 %) | 118'202 (74 %) | 53.1 % |
| Graubünden | 19'220 (32 %) | 40'678 (68 %) | 45.9 % |
| Aargau | 52'430 (27 %) | 145'209 (73 %) | 51.3 % |
| Thurgau | 17'532 (22 %) | 63'790 (78 %) | 53.3 % |
| Tessin | 37'956 (38 %) | 63'051 (62 %) | 49.4 % |
| Waadt | 83'909 (41 %) | 123'148 (59 %) | 52.7 % |
| Wallis | 34'651 (29 %) | 83'851 (71 %) | 61.1 % |
| Neuenburg | 21'307 (37 %) | 35'922 (63 %) | 53.7 % |
| Genf | 62'896 (48 %) | 67'522 (52 %) | 57.7 % |
| Jura | 9'435 (39 %) | 14'796 (61 %) | 49.5 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 48 (33 %) | 99 (67 %) | 57.6 % |
| Cugy (FR) | 138 (26 %) | 385 (74 %) | 55.3 % |
| Gletterens | 93 (31 %) | 205 (69 %) | 55.4 % |
| Lully (FR) | 93 (28 %) | 243 (72 %) | 57.7 % |
| Montagny (FR) | 205 (28 %) | 539 (72 %) | 52.0 % |
| Nuvilly | 36 (31 %) | 79 (69 %) | 46.1 % |
| Prévondavaux | 6 (19 %) | 25 (81 %) | 69.6 % |
| Saint-Aubin (FR) | 126 (27 %) | 344 (73 %) | 52.2 % |
| Sévaz | 28 (34 %) | 55 (66 %) | 57.0 % |
| Surpierre | 80 (24 %) | 257 (76 %) | 46.5 % |
| Vallon | 30 (28 %) | 76 (72 %) | 50.5 % |
| Les Montets | 146 (36 %) | 256 (64 %) | 48.5 % |
| Delley-Portalban | 96 (28 %) | 245 (72 %) | 51.8 % |
| Belmont-Broye | 408 (31 %) | 894 (69 %) | 49.9 % |
| Estavayer | 813 (31 %) | 1'782 (69 %) | 52.3 % |
| Cheyres-Châbles | 204 (31 %) | 450 (69 %) | 52.1 % |
| Fétigny-Ménières | 97 (27 %) | 258 (73 %) | 48.1 % |
| Billens-Hennens | 56 (25 %) | 166 (75 %) | 49.8 % |
| Le Châtelard | 13 (13 %) | 86 (87 %) | 39.4 % |
| Châtonnaye | 75 (34 %) | 148 (66 %) | 48.3 % |
| Grangettes | 15 (26 %) | 42 (74 %) | 49.1 % |
| Massonnens | 40 (27 %) | 110 (73 %) | 48.5 % |
| Mézières (FR) | 84 (25 %) | 251 (75 %) | 49.3 % |
| Romont (FR) | 312 (28 %) | 791 (72 %) | 47.1 % |
| Rue | 250 (36 %) | 448 (64 %) | 50.0 % |
| Siviriez | 156 (26 %) | 455 (74 %) | 41.6 % |
| Ursy | 302 (36 %) | 536 (64 %) | 44.8 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 144 (25 %) | 421 (75 %) | 39.8 % |
| Villorsonnens | 103 (22 %) | 361 (78 %) | 53.9 % |
| Torny | 86 (30 %) | 196 (70 %) | 49.3 % |
| Villaz | 153 (25 %) | 461 (75 %) | 46.8 % |
| Haut-Intyamon | 122 (24 %) | 376 (76 %) | 47.8 % |
| Pont-en-Ogoz | 187 (31 %) | 413 (69 %) | 52.9 % |
| Botterens | 42 (22 %) | 145 (78 %) | 56.1 % |
| Broc | 153 (22 %) | 551 (78 %) | 52.7 % |
| Bulle | 1'431 (30 %) | 3'281 (70 %) | 48.9 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 31 (28 %) | 79 (72 %) | 63.8 % |
| Corbières | 67 (26 %) | 188 (74 %) | 54.1 % |
| Crésuz | 37 (30 %) | 88 (70 %) | 56.1 % |
| Echarlens | 65 (29 %) | 163 (71 %) | 49.3 % |
| Grandvillard | 55 (24 %) | 175 (76 %) | 50.3 % |
| Gruyères | 163 (27 %) | 434 (73 %) | 51.1 % |
| Hauteville | 61 (32 %) | 129 (68 %) | 48.5 % |
| Jaun | 53 (22 %) | 190 (78 %) | 44.8 % |
| Marsens | 174 (36 %) | 310 (64 %) | 49.3 % |
| Morlon | 66 (29 %) | 158 (71 %) | 53.5 % |
| Le Pâquier (FR) | 135 (35 %) | 256 (65 %) | 56.3 % |
| Pont-la-Ville | 32 (16 %) | 167 (84 %) | 50.5 % |
| Riaz | 215 (29 %) | 525 (71 %) | 52.4 % |
| La Roche | 101 (21 %) | 379 (79 %) | 48.9 % |
| Sâles | 129 (29 %) | 321 (71 %) | 46.8 % |
| Sorens | 89 (26 %) | 250 (74 %) | 50.2 % |
| Vaulruz | 103 (30 %) | 242 (70 %) | 50.9 % |
| Vuadens | 182 (29 %) | 451 (71 %) | 48.8 % |
| Bas-Intyamon | 101 (25 %) | 300 (75 %) | 52.8 % |
| Val-de-Charmey | 258 (30 %) | 594 (70 %) | 54.5 % |
| Autigny | 60 (24 %) | 194 (76 %) | 51.8 % |
| Avry | 204 (33 %) | 418 (67 %) | 56.1 % |
| Belfaux | 234 (28 %) | 605 (72 %) | 53.0 % |
| Chénens | 47 (24 %) | 152 (76 %) | 48.6 % |
| Corminboeuf | 259 (30 %) | 616 (70 %) | 55.2 % |
| Cottens (FR) | 98 (24 %) | 308 (76 %) | 50.4 % |
| Ferpicloz | 24 (24 %) | 74 (76 %) | 54.1 % |
| Fribourg | 4'414 (42 %) | 6'215 (58 %) | 54.3 % |
| Givisiez | 241 (27 %) | 637 (73 %) | 50.2 % |
| Granges-Paccot | 171 (28 %) | 441 (72 %) | 45.0 % |
| Marly | 746 (30 %) | 1'739 (70 %) | 54.1 % |
| Matran | 139 (26 %) | 399 (74 %) | 54.2 % |
| Neyruz (FR) | 204 (29 %) | 508 (71 %) | 54.3 % |
| Pierrafortscha | 13 (21 %) | 48 (79 %) | 57.4 % |
| Le Mouret | 246 (25 %) | 738 (75 %) | 49.0 % |
| Treyvaux | 170 (29 %) | 419 (71 %) | 58.6 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'148 (35 %) | 2'167 (65 %) | 55.3 % |
| Villarsel-sur-Marly | 9 (24 %) | 28 (76 %) | 74.5 % |
| Hauterive (FR) | 229 (31 %) | 507 (69 %) | 51.9 % |
| La Brillaz | 106 (21 %) | 405 (79 %) | 45.5 % |
| La Sonnaz | 126 (36 %) | 222 (64 %) | 52.0 % |
| Gibloux | 660 (31 %) | 1'503 (69 %) | 51.5 % |
| Prez | 233 (39 %) | 361 (61 %) | 49.4 % |
| Bois-d'Amont | 219 (29 %) | 533 (71 %) | 55.7 % |
| Grolley-Ponthaux | 205 (26 %) | 576 (74 %) | 51.1 % |
| Courgevaux | 86 (23 %) | 288 (77 %) | 52.7 % |
| Courtepin | 362 (28 %) | 935 (72 %) | 51.3 % |
| Cressier (FR) | 95 (34 %) | 186 (66 %) | 56.8 % |
| Fräschels | 50 (23 %) | 167 (77 %) | 60.0 % |
| Greng | 15 (22 %) | 52 (78 %) | 60.0 % |
| Gurmels | 329 (21 %) | 1'231 (79 %) | 51.2 % |
| Kerzers | 317 (22 %) | 1'123 (78 %) | 50.4 % |
| Kleinbösingen | 52 (22 %) | 181 (78 %) | 53.3 % |
| Meyriez | 62 (23 %) | 211 (77 %) | 62.0 % |
| Misery-Courtion | 95 (22 %) | 331 (78 %) | 45.3 % |
| Muntelier | 100 (26 %) | 286 (74 %) | 56.8 % |
| Murten | 779 (25 %) | 2'369 (75 %) | 54.3 % |
| Ried bei Kerzers | 67 (17 %) | 328 (83 %) | 58.9 % |
| Mont-Vully | 332 (26 %) | 945 (74 %) | 57.0 % |
| Brünisried | 27 (11 %) | 211 (89 %) | 50.6 % |
| Düdingen | 721 (25 %) | 2'219 (75 %) | 54.4 % |
| Giffers | 98 (19 %) | 412 (81 %) | 46.9 % |
| Bösingen | 270 (21 %) | 994 (79 %) | 51.9 % |
| Heitenried | 73 (15 %) | 401 (85 %) | 49.9 % |
| Plaffeien | 226 (19 %) | 935 (81 %) | 44.4 % |
| Plasselb | 67 (16 %) | 341 (84 %) | 54.7 % |
| Rechthalten | 83 (19 %) | 356 (81 %) | 50.7 % |
| St. Silvester | 49 (13 %) | 314 (87 %) | 49.7 % |
| St. Ursen | 119 (24 %) | 370 (76 %) | 52.0 % |
| Schmitten (FR) | 364 (26 %) | 1'014 (74 %) | 52.0 % |
| Tafers | 532 (21 %) | 2'005 (79 %) | 50.6 % |
| Tentlingen | 73 (17 %) | 350 (83 %) | 46.3 % |
| Ueberstorf | 202 (22 %) | 729 (78 %) | 52.5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 421 (25 %) | 1'297 (75 %) | 49.4 % |
| Attalens | 303 (36 %) | 540 (64 %) | 47.1 % |
| Bossonnens | 119 (33 %) | 242 (67 %) | 46.6 % |
| Châtel-Saint-Denis | 472 (30 %) | 1'087 (70 %) | 46.9 % |
| Granges (Veveyse) | 129 (41 %) | 186 (59 %) | 59.9 % |
| Remaufens | 93 (31 %) | 206 (69 %) | 48.7 % |
| Saint-Martin (FR) | 121 (38 %) | 200 (62 %) | 48.5 % |
| Semsales | 121 (33 %) | 241 (67 %) | 44.7 % |
| Le Flon | 114 (34 %) | 221 (66 %) | 47.7 % |
| La Verrerie | 96 (27 %) | 257 (73 %) | 48.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.