Initiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten»

Volksabstimmung vom 29.11.2009 · Volksinitiative · Nr. 546Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
31.8 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
53.4 %
Ja
837'156 (32 %)
Nein
1'798'132 (68 %)
Stimmberechtigte
5'039'676

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
131 (68 %) : 63 (32 %)
Schlussabstimmung Ständerat
7 (17 %) : 35 (83 %)
Ja-Parole
Grüne, PdA, SP, UCSP
Nein-Parole
SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP, Lega
Stimmfreigabe
EVP, GLP
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich153'968 (34 %)300'148 (66 %)53.3 %
Bern106'940 (30 %)253'300 (70 %)52.1 %
Luzern34'194 (26 %)99'259 (74 %)53.7 %
Uri2'063 (16 %)11'140 (84 %)51.8 %
Schwyz9'877 (20 %)39'083 (80 %)51.3 %
Obwalden2'796 (19 %)11'823 (81 %)61.2 %
Nidwalden1'987 (12 %)14'567 (88 %)56.8 %
Glarus2'601 (22 %)9'263 (78 %)46.7 %
Zug10'957 (25 %)32'226 (75 %)61.6 %
Freiburg26'327 (29 %)64'403 (71 %)51.4 %
Solothurn24'610 (26 %)69'294 (74 %)55.7 %
Basel-Stadt30'075 (47 %)34'005 (53 %)57.5 %
Basel-Landschaft31'896 (34 %)61'428 (66 %)51.5 %
Schaffhausen9'740 (30 %)22'769 (70 %)69.9 %
Appenzell Ausserrhoden6'035 (28 %)15'220 (72 %)57.5 %
Appenzell Innerrhoden1'209 (23 %)4'035 (77 %)48.3 %
St. Gallen42'545 (26 %)118'202 (74 %)53.1 %
Graubünden19'220 (32 %)40'678 (68 %)45.9 %
Aargau52'430 (27 %)145'209 (73 %)51.3 %
Thurgau17'532 (22 %)63'790 (78 %)53.3 %
Tessin37'956 (38 %)63'051 (62 %)49.4 %
Waadt83'909 (41 %)123'148 (59 %)52.7 %
Wallis34'651 (29 %)83'851 (71 %)61.1 %
Neuenburg21'307 (37 %)35'922 (63 %)53.7 %
Genf62'896 (48 %)67'522 (52 %)57.7 %
Jura9'435 (39 %)14'796 (61 %)49.5 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt180 (70 %)78 (30 %)43.5 %
Bourrignon41 (34 %)79 (66 %)50.4 %
Châtillon (JU)58 (35 %)109 (65 %)55.8 %
Courchapoix59 (40 %)88 (60 %)50.8 %
Courrendlin332 (35 %)621 (65 %)49.4 %
Courroux359 (34 %)694 (66 %)50.3 %
Courtételle260 (34 %)494 (66 %)47.5 %
Delémont1'782 (44 %)2'255 (56 %)55.9 %
Develier132 (31 %)294 (69 %)46.7 %
Ederswiler4 (8 %)44 (92 %)47.1 %
Mervelier91 (38 %)148 (62 %)55.4 %
Mettembert27 (50 %)27 (50 %)59.6 %
Movelier67 (39 %)104 (61 %)56.5 %
Pleigne48 (31 %)108 (69 %)53.1 %
Rossemaison86 (35 %)163 (65 %)59.5 %
Saulcy31 (33 %)62 (67 %)47.1 %
Soyhières45 (28 %)117 (72 %)48.7 %
Haute-Sorne853 (40 %)1'287 (60 %)48.2 %
Val Terbi399 (37 %)688 (63 %)50.0 %
Le Bémont (JU)47 (43 %)62 (57 %)44.4 %
Les Bois201 (46 %)236 (54 %)53.2 %
Les Breuleux255 (48 %)273 (52 %)52.3 %
Les Enfers42 (58 %)30 (42 %)65.5 %
Les Genevez (JU)69 (45 %)84 (55 %)38.4 %
Lajoux (JU)135 (51 %)132 (49 %)52.7 %
Montfaucon88 (39 %)138 (61 %)51.3 %
Muriaux89 (46 %)106 (54 %)48.2 %
Le Noirmont259 (46 %)302 (54 %)49.4 %
Saignelégier422 (49 %)441 (51 %)47.5 %
Saint-Brais33 (41 %)48 (59 %)44.0 %
Soubey23 (35 %)43 (65 %)46.2 %
Alle186 (31 %)409 (69 %)51.2 %
Boncourt128 (26 %)359 (74 %)46.7 %
Bure60 (36 %)106 (64 %)32.0 %
Coeuve91 (36 %)163 (64 %)50.6 %
Cornol80 (27 %)220 (73 %)43.3 %
Courchavon33 (27 %)90 (73 %)56.8 %
Courgenay248 (34 %)491 (66 %)47.0 %
Courtedoux85 (32 %)179 (68 %)47.7 %
Fahy37 (35 %)70 (65 %)39.6 %
Fontenais296 (46 %)354 (54 %)52.5 %
Grandfontaine33 (28 %)83 (72 %)44.6 %
Porrentruy833 (39 %)1'303 (61 %)46.9 %
Vendlincourt47 (24 %)151 (76 %)49.6 %
Basse-Allaine129 (28 %)326 (72 %)45.2 %
Clos du Doubs166 (38 %)272 (62 %)43.2 %
Haute-Ajoie172 (36 %)306 (64 %)49.1 %
La Baroche143 (35 %)268 (65 %)46.3 %
Damphreux-Lugnez43 (34 %)85 (66 %)44.8 %
Basse-Vendline108 (34 %)206 (66 %)46.6 %
Moutier809 (33 %)1'609 (67 %)52.2 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.