Initiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten»
Volksabstimmung vom 29.11.2009 · Volksinitiative · Nr. 546Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 53.4 %
- Ja
- 837'156 (32 %)
- Nein
- 1'798'132 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'039'676
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten. Volksinitiative (08.060)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten», 09.09.2008, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten», 09.09.2008, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten», 23.06.2009
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 131 (68 %) : 63 (32 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 7 (17 %) : 35 (83 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- EVP, GLP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 153'968 (34 %) | 300'148 (66 %) | 53.3 % |
| Bern | 106'940 (30 %) | 253'300 (70 %) | 52.1 % |
| Luzern | 34'194 (26 %) | 99'259 (74 %) | 53.7 % |
| Uri | 2'063 (16 %) | 11'140 (84 %) | 51.8 % |
| Schwyz | 9'877 (20 %) | 39'083 (80 %) | 51.3 % |
| Obwalden | 2'796 (19 %) | 11'823 (81 %) | 61.2 % |
| Nidwalden | 1'987 (12 %) | 14'567 (88 %) | 56.8 % |
| Glarus | 2'601 (22 %) | 9'263 (78 %) | 46.7 % |
| Zug | 10'957 (25 %) | 32'226 (75 %) | 61.6 % |
| Freiburg | 26'327 (29 %) | 64'403 (71 %) | 51.4 % |
| Solothurn | 24'610 (26 %) | 69'294 (74 %) | 55.7 % |
| Basel-Stadt | 30'075 (47 %) | 34'005 (53 %) | 57.5 % |
| Basel-Landschaft | 31'896 (34 %) | 61'428 (66 %) | 51.5 % |
| Schaffhausen | 9'740 (30 %) | 22'769 (70 %) | 69.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'035 (28 %) | 15'220 (72 %) | 57.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'209 (23 %) | 4'035 (77 %) | 48.3 % |
| St. Gallen | 42'545 (26 %) | 118'202 (74 %) | 53.1 % |
| Graubünden | 19'220 (32 %) | 40'678 (68 %) | 45.9 % |
| Aargau | 52'430 (27 %) | 145'209 (73 %) | 51.3 % |
| Thurgau | 17'532 (22 %) | 63'790 (78 %) | 53.3 % |
| Tessin | 37'956 (38 %) | 63'051 (62 %) | 49.4 % |
| Waadt | 83'909 (41 %) | 123'148 (59 %) | 52.7 % |
| Wallis | 34'651 (29 %) | 83'851 (71 %) | 61.1 % |
| Neuenburg | 21'307 (37 %) | 35'922 (63 %) | 53.7 % |
| Genf | 62'896 (48 %) | 67'522 (52 %) | 57.7 % |
| Jura | 9'435 (39 %) | 14'796 (61 %) | 49.5 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 24 (9 %) | 237 (91 %) | 54.3 % |
| Entlebuch | 205 (16 %) | 1'052 (84 %) | 53.2 % |
| Flühli | 111 (16 %) | 603 (84 %) | 59.3 % |
| Hasle (LU) | 114 (17 %) | 573 (83 %) | 55.9 % |
| Romoos | 58 (23 %) | 199 (77 %) | 48.9 % |
| Schüpfheim | 318 (22 %) | 1'159 (78 %) | 54.2 % |
| Werthenstein | 158 (21 %) | 592 (79 %) | 56.7 % |
| Escholzmatt-Marbach | 342 (21 %) | 1'299 (79 %) | 51.4 % |
| Aesch (LU) | 62 (17 %) | 296 (83 %) | 52.6 % |
| Ballwil | 183 (18 %) | 822 (82 %) | 56.6 % |
| Emmen | 1'659 (22 %) | 5'844 (78 %) | 48.2 % |
| Ermensee | 46 (15 %) | 256 (85 %) | 51.7 % |
| Eschenbach (LU) | 240 (17 %) | 1'153 (83 %) | 58.5 % |
| Hitzkirch | 432 (24 %) | 1'406 (76 %) | 55.8 % |
| Hochdorf | 687 (24 %) | 2'160 (76 %) | 53.3 % |
| Hohenrain | 195 (21 %) | 727 (79 %) | 56.5 % |
| Inwil | 136 (17 %) | 664 (83 %) | 53.7 % |
| Rain | 146 (16 %) | 783 (84 %) | 57.2 % |
| Römerswil | 139 (19 %) | 586 (81 %) | 63.6 % |
| Rothenburg | 650 (22 %) | 2'268 (78 %) | 58.2 % |
| Schongau | 72 (23 %) | 244 (77 %) | 54.9 % |
| Adligenswil | 708 (32 %) | 1'505 (68 %) | 58.4 % |
| Buchrain | 394 (22 %) | 1'365 (78 %) | 51.0 % |
| Dierikon | 120 (25 %) | 361 (75 %) | 50.3 % |
| Ebikon | 962 (25 %) | 2'934 (75 %) | 51.6 % |
| Gisikon | 53 (15 %) | 297 (85 %) | 49.9 % |
| Greppen | 67 (19 %) | 281 (81 %) | 55.9 % |
| Horw | 1'285 (25 %) | 3'799 (75 %) | 58.5 % |
| Kriens | 2'504 (27 %) | 6'870 (73 %) | 52.7 % |
| Luzern | 9'507 (37 %) | 15'933 (63 %) | 51.0 % |
| Malters | 580 (24 %) | 1'853 (76 %) | 54.6 % |
| Meggen | 678 (23 %) | 2'247 (77 %) | 62.7 % |
| Meierskappel | 116 (27 %) | 319 (73 %) | 53.6 % |
| Root | 285 (22 %) | 1'036 (78 %) | 47.6 % |
| Schwarzenberg | 93 (14 %) | 573 (86 %) | 57.4 % |
| Udligenswil | 221 (25 %) | 654 (75 %) | 58.6 % |
| Vitznau | 126 (29 %) | 316 (71 %) | 57.4 % |
| Weggis | 445 (27 %) | 1'202 (73 %) | 61.3 % |
| Beromünster | 431 (20 %) | 1'738 (80 %) | 57.3 % |
| Büron | 160 (23 %) | 526 (77 %) | 55.6 % |
| Buttisholz | 221 (20 %) | 887 (80 %) | 57.0 % |
| Eich | 109 (16 %) | 579 (84 %) | 57.5 % |
| Geuensee | 216 (31 %) | 488 (69 %) | 50.5 % |
| Grosswangen | 206 (19 %) | 882 (81 %) | 56.3 % |
| Hildisrieden | 160 (20 %) | 652 (80 %) | 60.1 % |
| Knutwil | 156 (22 %) | 543 (78 %) | 56.5 % |
| Mauensee | 121 (28 %) | 310 (72 %) | 55.2 % |
| Neuenkirch | 442 (21 %) | 1'671 (79 %) | 52.0 % |
| Nottwil | 239 (21 %) | 887 (79 %) | 51.0 % |
| Oberkirch | 368 (27 %) | 1'010 (73 %) | 58.7 % |
| Rickenbach (LU) | 171 (16 %) | 873 (84 %) | 55.7 % |
| Ruswil | 538 (22 %) | 1'874 (78 %) | 52.0 % |
| Schenkon | 211 (20 %) | 864 (80 %) | 57.4 % |
| Schlierbach | 60 (19 %) | 248 (81 %) | 66.5 % |
| Sempach | 360 (23 %) | 1'226 (77 %) | 58.6 % |
| Sursee | 949 (30 %) | 2'224 (70 %) | 53.4 % |
| Triengen | 344 (24 %) | 1'067 (76 %) | 53.6 % |
| Wolhusen | 336 (24 %) | 1'077 (76 %) | 51.6 % |
| Alberswil | 28 (13 %) | 181 (87 %) | 56.5 % |
| Altbüron | 62 (18 %) | 280 (82 %) | 53.3 % |
| Altishofen | 126 (20 %) | 510 (80 %) | 55.7 % |
| Dagmersellen | 338 (19 %) | 1'432 (81 %) | 53.1 % |
| Egolzwil | 95 (20 %) | 380 (80 %) | 52.8 % |
| Ettiswil | 161 (18 %) | 748 (82 %) | 55.0 % |
| Fischbach | 51 (20 %) | 205 (80 %) | 54.1 % |
| Grossdietwil | 74 (24 %) | 232 (76 %) | 53.0 % |
| Hergiswil bei Willisau | 154 (22 %) | 556 (78 %) | 55.0 % |
| Luthern | 106 (21 %) | 392 (79 %) | 50.2 % |
| Menznau | 184 (18 %) | 863 (82 %) | 54.6 % |
| Nebikon | 117 (16 %) | 612 (84 %) | 54.5 % |
| Pfaffnau | 192 (24 %) | 596 (76 %) | 52.0 % |
| Reiden | 444 (21 %) | 1'671 (79 %) | 53.3 % |
| Roggliswil | 45 (20 %) | 181 (80 %) | 48.4 % |
| Schötz | 221 (18 %) | 992 (82 %) | 50.5 % |
| Ufhusen | 57 (17 %) | 273 (83 %) | 53.4 % |
| Wauwil | 136 (25 %) | 409 (75 %) | 57.5 % |
| Wikon | 124 (26 %) | 351 (74 %) | 50.9 % |
| Zell (LU) | 165 (23 %) | 564 (77 %) | 54.9 % |
| Willisau | 739 (21 %) | 2'747 (79 %) | 59.8 % |
| LU-Ausland-CH | 656 (40 %) | 990 (60 %) | 50.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.