Initiative «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
Votation populaire du 29 nov. 2009 · Initiative populaire · N° 546Initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 31,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 53,4 %
- Oui
- 837'156 (32 %)
- Non
- 1'798'132 (68 %)
- Électeurs inscrits
- 5'039'676
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre. Initiative populaire (08.060)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre», 9 sept. 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre», 9 sept. 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre», 23 juin 2009
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 131 (68 %) : 63 (32 %)
- Vote final Conseil des États
- 7 (17 %) : 35 (83 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC, Lega
- Liberté de vote
- PEV, PVL
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAMLiberté de vote: Travail.SuissePas de mot d'ordre: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 153'968 (34 %) | 300'148 (66 %) | 53,3 % |
| Berne | 106'940 (30 %) | 253'300 (70 %) | 52,1 % |
| Lucerne | 34'194 (26 %) | 99'259 (74 %) | 53,7 % |
| Uri | 2'063 (16 %) | 11'140 (84 %) | 51,8 % |
| Schwyz | 9'877 (20 %) | 39'083 (80 %) | 51,3 % |
| Obwald | 2'796 (19 %) | 11'823 (81 %) | 61,2 % |
| Nidwald | 1'987 (12 %) | 14'567 (88 %) | 56,8 % |
| Glaris | 2'601 (22 %) | 9'263 (78 %) | 46,7 % |
| Zoug | 10'957 (25 %) | 32'226 (75 %) | 61,6 % |
| Fribourg | 26'327 (29 %) | 64'403 (71 %) | 51,4 % |
| Soleure | 24'610 (26 %) | 69'294 (74 %) | 55,7 % |
| Bâle-Ville | 30'075 (47 %) | 34'005 (53 %) | 57,5 % |
| Bâle-Campagne | 31'896 (34 %) | 61'428 (66 %) | 51,5 % |
| Schaffhouse | 9'740 (30 %) | 22'769 (70 %) | 69,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'035 (28 %) | 15'220 (72 %) | 57,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'209 (23 %) | 4'035 (77 %) | 48,3 % |
| Saint-Gall | 42'545 (26 %) | 118'202 (74 %) | 53,1 % |
| Grisons | 19'220 (32 %) | 40'678 (68 %) | 45,9 % |
| Argovie | 52'430 (27 %) | 145'209 (73 %) | 51,3 % |
| Thurgovie | 17'532 (22 %) | 63'790 (78 %) | 53,3 % |
| Tessin | 37'956 (38 %) | 63'051 (62 %) | 49,4 % |
| Vaud | 83'909 (41 %) | 123'148 (59 %) | 52,7 % |
| Valais | 34'651 (29 %) | 83'851 (71 %) | 61,1 % |
| Neuchâtel | 21'307 (37 %) | 35'922 (63 %) | 53,7 % |
| Genève | 62'896 (48 %) | 67'522 (52 %) | 57,7 % |
| Jura | 9'435 (39 %) | 14'796 (61 %) | 49,5 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 820 (37 %) | 1'410 (63 %) | 50,6 % |
| Bex | 698 (39 %) | 1'102 (61 %) | 49,0 % |
| Chessel | 46 (31 %) | 102 (69 %) | 63,4 % |
| Corbeyrier | 64 (39 %) | 99 (61 %) | 56,8 % |
| Gryon | 132 (35 %) | 250 (65 %) | 55,3 % |
| Lavey-Morcles | 98 (31 %) | 214 (69 %) | 53,7 % |
| Leysin | 228 (42 %) | 309 (58 %) | 45,8 % |
| Noville | 60 (26 %) | 175 (74 %) | 52,9 % |
| Ollon | 732 (37 %) | 1'245 (63 %) | 55,3 % |
| Ormont-Dessous | 91 (28 %) | 234 (72 %) | 43,6 % |
| Ormont-Dessus | 154 (30 %) | 358 (70 %) | 53,7 % |
| Rennaz | 36 (24 %) | 114 (76 %) | 46,3 % |
| Roche (VD) | 81 (29 %) | 203 (71 %) | 46,7 % |
| Villeneuve (VD) | 395 (37 %) | 680 (63 %) | 45,6 % |
| Yvorne | 104 (28 %) | 261 (72 %) | 54,5 % |
| Aubonne | 444 (40 %) | 662 (60 %) | 57,6 % |
| Ballens | 58 (30 %) | 136 (70 %) | 64,7 % |
| Berolle | 44 (39 %) | 69 (61 %) | 67,0 % |
| Bière | 139 (29 %) | 334 (71 %) | 51,2 % |
| Bougy-Villars | 48 (30 %) | 113 (70 %) | 61,7 % |
| Féchy | 84 (30 %) | 200 (70 %) | 66,7 % |
| Gimel | 164 (32 %) | 353 (68 %) | 49,9 % |
| Longirod | 55 (36 %) | 97 (64 %) | 57,7 % |
| Marchissy | 54 (38 %) | 87 (62 %) | 56,1 % |
| Mollens (VD) | 29 (28 %) | 75 (72 %) | 59,8 % |
| Saint-George | 126 (45 %) | 153 (55 %) | 53,6 % |
| Saint-Livres | 83 (37 %) | 139 (63 %) | 58,1 % |
| Saint-Oyens | 36 (30 %) | 83 (70 %) | 60,5 % |
| Saubraz | 29 (28 %) | 73 (72 %) | 51,8 % |
| Avenches | 266 (32 %) | 569 (68 %) | 46,8 % |
| Cudrefin | 104 (28 %) | 273 (72 %) | 50,1 % |
| Faoug | 74 (34 %) | 146 (66 %) | 45,2 % |
| Vully-les-Lacs | 296 (27 %) | 814 (73 %) | 67,9 % |
| Bettens | 39 (31 %) | 88 (69 %) | 58,9 % |
| Bournens | 37 (29 %) | 91 (71 %) | 67,0 % |
| Boussens | 111 (36 %) | 199 (64 %) | 56,1 % |
| La Chaux (Cossonay) | 81 (48 %) | 89 (52 %) | 61,5 % |
| Chavannes-le-Veyron | 14 (28 %) | 36 (72 %) | 63,4 % |
| Chevilly | 30 (35 %) | 55 (65 %) | 54,8 % |
| Cossonay | 425 (40 %) | 637 (60 %) | 54,0 % |
| Cuarnens | 47 (31 %) | 104 (69 %) | 61,1 % |
| Daillens | 116 (38 %) | 186 (62 %) | 55,7 % |
| Dizy | 48 (53 %) | 43 (47 %) | 65,7 % |
| Eclépens | 107 (30 %) | 247 (70 %) | 58,9 % |
| Ferreyres | 58 (52 %) | 54 (48 %) | 55,3 % |
| Gollion | 98 (43 %) | 130 (57 %) | 54,9 % |
| Grancy | 52 (35 %) | 98 (65 %) | 60,8 % |
| L'Isle | 139 (43 %) | 182 (57 %) | 47,5 % |
| Lussery-Villars | 57 (38 %) | 93 (62 %) | 63,8 % |
| Mauraz | 7 (32 %) | 15 (68 %) | 62,9 % |
| Mex (VD) | 82 (35 %) | 154 (65 %) | 59,5 % |
| Moiry | 58 (52 %) | 53 (48 %) | 63,7 % |
| Mont-la-Ville | 59 (34 %) | 115 (66 %) | 66,3 % |
| Montricher | 85 (29 %) | 213 (71 %) | 54,5 % |
| Orny | 54 (48 %) | 58 (52 %) | 47,1 % |
| Penthalaz | 354 (39 %) | 558 (61 %) | 51,8 % |
| Penthaz | 162 (34 %) | 308 (66 %) | 52,6 % |
| Pompaples | 90 (39 %) | 139 (61 %) | 52,1 % |
| La Sarraz | 243 (40 %) | 368 (60 %) | 50,4 % |
| Senarclens | 55 (39 %) | 86 (61 %) | 54,8 % |
| Sullens | 81 (24 %) | 256 (76 %) | 58,1 % |
| Vufflens-la-Ville | 169 (36 %) | 298 (64 %) | 62,0 % |
| Assens | 173 (35 %) | 327 (65 %) | 55,1 % |
| Bercher | 128 (35 %) | 235 (65 %) | 52,9 % |
| Bottens | 113 (32 %) | 241 (68 %) | 49,2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 89 (35 %) | 168 (65 %) | 53,9 % |
| Cugy (VD) | 307 (37 %) | 527 (63 %) | 59,5 % |
| Echallens | 575 (37 %) | 963 (63 %) | 50,5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 112 (36 %) | 199 (64 %) | 55,6 % |
| Etagnières | 97 (31 %) | 217 (69 %) | 53,9 % |
| Fey | 71 (35 %) | 133 (65 %) | 55,6 % |
| Froideville | 231 (35 %) | 423 (65 %) | 57,9 % |
| Morrens (VD) | 169 (40 %) | 258 (60 %) | 64,8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 73 (36 %) | 128 (64 %) | 63,1 % |
| Pailly | 58 (32 %) | 126 (68 %) | 61,2 % |
| Penthéréaz | 58 (43 %) | 77 (57 %) | 52,1 % |
| Poliez-Pittet | 157 (59 %) | 107 (41 %) | 56,4 % |
| Rueyres | 30 (34 %) | 59 (66 %) | 59,9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 100 (38 %) | 160 (62 %) | 58,7 % |
| Villars-le-Terroir | 79 (29 %) | 195 (71 %) | 50,5 % |
| Vuarrens | 59 (29 %) | 145 (71 %) | 45,0 % |
| Montilliez | 170 (31 %) | 376 (69 %) | 58,8 % |
| Goumoëns | 109 (34 %) | 212 (66 %) | 57,9 % |
| Bonvillars | 72 (38 %) | 116 (62 %) | 59,9 % |
| Bullet | 75 (32 %) | 162 (68 %) | 55,0 % |
| Champagne | 99 (38 %) | 160 (62 %) | 51,9 % |
| Concise | 120 (39 %) | 185 (61 %) | 59,4 % |
| Corcelles-près-Concise | 49 (41 %) | 71 (59 %) | 61,4 % |
| Fiez | 57 (39 %) | 88 (61 %) | 56,6 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 16 (35 %) | 30 (65 %) | 49,5 % |
| Giez | 42 (30 %) | 99 (70 %) | 56,1 % |
| Grandevent | 29 (32 %) | 61 (68 %) | 65,5 % |
| Grandson | 384 (37 %) | 641 (63 %) | 52,9 % |
| Mauborget | 11 (29 %) | 27 (71 %) | 63,9 % |
| Mutrux | 24 (42 %) | 33 (58 %) | 59,4 % |
| Novalles | 15 (31 %) | 33 (69 %) | 61,5 % |
| Onnens (VD) | 47 (31 %) | 104 (69 %) | 51,5 % |
| Provence | 43 (48 %) | 47 (52 %) | 37,1 % |
| Sainte-Croix | 612 (38 %) | 992 (62 %) | 51,7 % |
| Tévenon | 149 (48 %) | 161 (52 %) | 62,5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 485 (43 %) | 639 (57 %) | 62,0 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 470 (38 %) | 762 (62 %) | 54,1 % |
| Crissier | 597 (39 %) | 952 (61 %) | 52,7 % |
| Epalinges | 1'171 (42 %) | 1'634 (58 %) | 56,9 % |
| Jouxtens-Mézery | 235 (41 %) | 344 (59 %) | 67,7 % |
| Lausanne | 15'997 (53 %) | 14'202 (47 %) | 49,3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 688 (36 %) | 1'249 (64 %) | 57,6 % |
| Paudex | 132 (30 %) | 309 (70 %) | 56,3 % |
| Prilly | 1'235 (44 %) | 1'603 (56 %) | 49,5 % |
| Pully | 2'204 (39 %) | 3'438 (61 %) | 57,2 % |
| Renens (VD) | 1'679 (47 %) | 1'910 (53 %) | 47,6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 491 (45 %) | 598 (55 %) | 54,2 % |
| Chexbres | 291 (37 %) | 489 (63 %) | 58,4 % |
| Forel (Lavaux) | 225 (35 %) | 424 (65 %) | 53,0 % |
| Lutry | 1'184 (37 %) | 2'005 (63 %) | 57,0 % |
| Puidoux | 270 (36 %) | 487 (64 %) | 53,9 % |
| Rivaz | 68 (41 %) | 97 (59 %) | 73,4 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 61 (41 %) | 89 (59 %) | 67,0 % |
| Savigny | 467 (39 %) | 740 (61 %) | 58,7 % |
| Bourg-en-Lavaux | 755 (38 %) | 1'225 (62 %) | 62,5 % |
| Aclens | 58 (37 %) | 97 (63 %) | 56,3 % |
| Bremblens | 59 (35 %) | 111 (65 %) | 58,8 % |
| Buchillon | 78 (33 %) | 162 (68 %) | 67,6 % |
| Bussigny | 859 (39 %) | 1'326 (61 %) | 52,2 % |
| Chavannes-près-Renens | 547 (45 %) | 677 (55 %) | 48,5 % |
| Chigny | 37 (34 %) | 73 (66 %) | 66,7 % |
| Clarmont | 29 (54 %) | 25 (46 %) | 56,3 % |
| Denens | 98 (37 %) | 167 (63 %) | 61,2 % |
| Denges | 223 (47 %) | 255 (53 %) | 57,3 % |
| Echandens | 285 (34 %) | 544 (66 %) | 60,7 % |
| Echichens | 325 (37 %) | 545 (63 %) | 58,6 % |
| Ecublens (VD) | 984 (40 %) | 1'454 (60 %) | 49,9 % |
| Etoy | 288 (43 %) | 381 (57 %) | 53,5 % |
| Lavigny | 98 (39 %) | 152 (61 %) | 62,9 % |
| Lonay | 299 (35 %) | 551 (65 %) | 58,6 % |
| Lully (VD) | 123 (45 %) | 152 (55 %) | 58,0 % |
| Lussy-sur-Morges | 75 (38 %) | 125 (63 %) | 54,1 % |
| Morges | 1'733 (41 %) | 2'493 (59 %) | 52,6 % |
| Préverenges | 562 (38 %) | 902 (62 %) | 54,0 % |
| Romanel-sur-Morges | 74 (35 %) | 139 (65 %) | 65,3 % |
| Saint-Prex | 444 (33 %) | 895 (67 %) | 52,0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 343 (30 %) | 793 (70 %) | 63,9 % |
| Tolochenaz | 207 (38 %) | 331 (62 %) | 56,7 % |
| Vaux-sur-Morges | 33 (45 %) | 40 (55 %) | 72,8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 84 (33 %) | 169 (67 %) | 62,2 % |
| Villars-sous-Yens | 90 (40 %) | 137 (60 %) | 62,1 % |
| Vufflens-le-Château | 82 (29 %) | 196 (71 %) | 63,2 % |
| Vullierens | 71 (40 %) | 106 (60 %) | 60,8 % |
| Yens | 127 (32 %) | 266 (68 %) | 59,9 % |
| Hautemorges | 524 (39 %) | 805 (61 %) | 57,6 % |
| Boulens | 36 (34 %) | 70 (66 %) | 56,5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 25 (31 %) | 56 (69 %) | 57,3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 27 (33 %) | 56 (67 %) | 59,3 % |
| Curtilles | 28 (28 %) | 72 (72 %) | 49,0 % |
| Dompierre (VD) | 37 (34 %) | 72 (66 %) | 58,1 % |
| Hermenches | 31 (27 %) | 82 (73 %) | 51,1 % |
| Lovatens | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 55,6 % |
| Lucens | 307 (37 %) | 530 (63 %) | 49,3 % |
| Moudon | 343 (34 %) | 658 (66 %) | 45,4 % |
| Ogens | 40 (41 %) | 58 (59 %) | 55,9 % |
| Prévonloup | 20 (40 %) | 30 (60 %) | 51,5 % |
| Rossenges | 5 (17 %) | 25 (83 %) | 76,9 % |
| Syens | 24 (44 %) | 30 (56 %) | 65,5 % |
| Villars-le-Comte | 23 (46 %) | 27 (54 %) | 49,5 % |
| Vucherens | 80 (38 %) | 128 (62 %) | 57,3 % |
| Montanaire | 339 (38 %) | 558 (62 %) | 59,2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 18 (36 %) | 32 (64 %) | 67,1 % |
| Arzier-Le Muids | 234 (35 %) | 427 (65 %) | 55,2 % |
| Bassins | 146 (41 %) | 208 (59 %) | 57,9 % |
| Begnins | 187 (37 %) | 323 (63 %) | 53,6 % |
| Bogis-Bossey | 78 (33 %) | 162 (68 %) | 56,4 % |
| Borex | 99 (35 %) | 180 (65 %) | 57,2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 74 (29 %) | 181 (71 %) | 50,1 % |
| Chavannes-des-Bois | 38 (27 %) | 103 (73 %) | 55,6 % |
| Chéserex | 148 (35 %) | 278 (65 %) | 60,2 % |
| Coinsins | 56 (40 %) | 84 (60 %) | 58,8 % |
| Commugny | 275 (36 %) | 492 (64 %) | 60,3 % |
| Coppet | 264 (33 %) | 533 (67 %) | 60,2 % |
| Crans (VD) | 196 (32 %) | 420 (68 %) | 58,2 % |
| Crassier | 125 (39 %) | 198 (61 %) | 62,0 % |
| Duillier | 104 (32 %) | 218 (68 %) | 53,4 % |
| Eysins | 134 (44 %) | 172 (56 %) | 50,1 % |
| Founex | 289 (38 %) | 474 (62 %) | 57,0 % |
| Genolier | 173 (30 %) | 399 (70 %) | 58,6 % |
| Gingins | 140 (37 %) | 234 (63 %) | 60,3 % |
| Givrins | 100 (30 %) | 231 (70 %) | 62,9 % |
| Gland | 1'155 (40 %) | 1'730 (60 %) | 51,4 % |
| Grens | 68 (48 %) | 74 (52 %) | 70,2 % |
| Mies | 163 (38 %) | 271 (62 %) | 53,9 % |
| Nyon | 2'122 (45 %) | 2'542 (55 %) | 51,7 % |
| Prangins | 487 (38 %) | 791 (62 %) | 60,0 % |
| La Rippe | 116 (36 %) | 203 (64 %) | 53,3 % |
| Saint-Cergue | 228 (44 %) | 286 (56 %) | 47,4 % |
| Signy-Avenex | 37 (22 %) | 135 (78 %) | 65,3 % |
| Tannay | 140 (31 %) | 305 (69 %) | 60,4 % |
| Trélex | 168 (40 %) | 251 (60 %) | 58,1 % |
| Le Vaud | 178 (42 %) | 244 (58 %) | 59,6 % |
| Vich | 104 (40 %) | 153 (60 %) | 63,1 % |
| L'Abergement | 33 (33 %) | 66 (67 %) | 61,5 % |
| Agiez | 25 (28 %) | 65 (72 %) | 56,3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 103 (42 %) | 144 (58 %) | 60,9 % |
| Ballaigues | 129 (38 %) | 207 (62 %) | 54,4 % |
| Baulmes | 187 (50 %) | 188 (50 %) | 57,9 % |
| Bavois | 87 (37 %) | 151 (63 %) | 48,3 % |
| Bofflens | 22 (31 %) | 49 (69 %) | 56,7 % |
| Bretonnières | 41 (40 %) | 62 (60 %) | 63,0 % |
| Chavornay | 402 (36 %) | 704 (64 %) | 47,8 % |
| Les Clées | 28 (42 %) | 38 (58 %) | 56,2 % |
| Croy | 42 (40 %) | 63 (60 %) | 49,5 % |
| Juriens | 48 (37 %) | 82 (63 %) | 63,1 % |
| Lignerolle | 42 (35 %) | 79 (65 %) | 46,3 % |
| Montcherand | 51 (31 %) | 112 (69 %) | 59,1 % |
| Orbe | 527 (35 %) | 999 (65 %) | 47,4 % |
| La Praz | 25 (35 %) | 47 (65 %) | 60,5 % |
| Premier | 39 (39 %) | 60 (61 %) | 61,5 % |
| Rances | 56 (30 %) | 129 (70 %) | 60,2 % |
| Romainmôtier-Envy | 90 (55 %) | 74 (45 %) | 53,5 % |
| Sergey | 25 (38 %) | 40 (62 %) | 71,3 % |
| Valeyres-sous-Rances | 64 (33 %) | 128 (67 %) | 57,7 % |
| Vallorbe | 335 (34 %) | 646 (66 %) | 49,9 % |
| Vaulion | 63 (33 %) | 130 (67 %) | 54,6 % |
| Vuiteboeuf | 64 (46 %) | 74 (54 %) | 48,8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 62 (31 %) | 135 (69 %) | 65,2 % |
| Maracon | 99 (52 %) | 90 (48 %) | 63,4 % |
| Montpreveyres | 90 (49 %) | 93 (51 %) | 59,0 % |
| Ropraz | 52 (37 %) | 88 (63 %) | 55,6 % |
| Servion | 250 (39 %) | 390 (61 %) | 55,9 % |
| Vulliens | 50 (29 %) | 125 (71 %) | 57,9 % |
| Jorat-Menthue | 149 (31 %) | 335 (69 %) | 59,3 % |
| Oron | 660 (39 %) | 1'032 (61 %) | 55,3 % |
| Jorat-Mézières | 350 (41 %) | 496 (59 %) | 55,8 % |
| Champtauroz | 19 (35 %) | 36 (65 %) | 66,3 % |
| Chevroux | 40 (23 %) | 132 (77 %) | 59,8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 145 (22 %) | 524 (78 %) | 54,8 % |
| Grandcour | 82 (26 %) | 228 (74 %) | 56,3 % |
| Henniez | 23 (33 %) | 46 (67 %) | 41,1 % |
| Missy | 43 (36 %) | 75 (64 %) | 49,4 % |
| Payerne | 547 (27 %) | 1'513 (73 %) | 45,9 % |
| Trey | 30 (29 %) | 72 (71 %) | 59,8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 12 (22 %) | 43 (78 %) | 63,7 % |
| Villarzel | 62 (39 %) | 99 (61 %) | 58,3 % |
| Valbroye | 289 (30 %) | 679 (70 %) | 55,7 % |
| Château-d'Oex | 304 (31 %) | 675 (69 %) | 48,5 % |
| Rossinière | 52 (31 %) | 114 (69 %) | 48,0 % |
| Rougemont | 73 (32 %) | 153 (68 %) | 41,5 % |
| Allaman | 71 (45 %) | 88 (55 %) | 68,5 % |
| Bursinel | 42 (33 %) | 87 (67 %) | 52,2 % |
| Bursins | 95 (38 %) | 153 (62 %) | 58,0 % |
| Burtigny | 45 (41 %) | 65 (59 %) | 53,9 % |
| Dully | 48 (30 %) | 114 (70 %) | 62,3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 82 (37 %) | 140 (63 %) | 64,2 % |
| Gilly | 110 (34 %) | 216 (66 %) | 61,5 % |
| Luins | 46 (36 %) | 83 (64 %) | 47,8 % |
| Mont-sur-Rolle | 213 (32 %) | 452 (68 %) | 53,0 % |
| Perroy | 133 (34 %) | 264 (66 %) | 56,6 % |
| Rolle | 471 (40 %) | 713 (60 %) | 48,7 % |
| Tartegnin | 25 (35 %) | 47 (65 %) | 59,0 % |
| Vinzel | 29 (28 %) | 76 (72 %) | 56,5 % |
| L'Abbaye | 205 (45 %) | 249 (55 %) | 52,0 % |
| Le Chenit | 506 (41 %) | 737 (59 %) | 48,0 % |
| Le Lieu | 128 (41 %) | 186 (59 %) | 55,9 % |
| Chardonne | 395 (42 %) | 548 (58 %) | 55,2 % |
| Corseaux | 314 (39 %) | 494 (61 %) | 61,5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 403 (41 %) | 574 (59 %) | 54,1 % |
| Jongny | 239 (43 %) | 315 (57 %) | 62,2 % |
| Montreux | 2'198 (41 %) | 3'210 (59 %) | 48,1 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'478 (42 %) | 2'060 (58 %) | 56,0 % |
| Vevey | 1'994 (51 %) | 1'937 (49 %) | 48,5 % |
| Veytaux | 66 (29 %) | 164 (71 %) | 46,0 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'354 (37 %) | 2'298 (63 %) | 58,2 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 38 (33 %) | 76 (67 %) | 56,2 % |
| Bioley-Magnoux | 21 (23 %) | 70 (77 %) | 70,2 % |
| Chamblon | 74 (35 %) | 139 (65 %) | 55,8 % |
| Champvent | 64 (30 %) | 148 (70 %) | 59,1 % |
| Chavannes-le-Chêne | 35 (36 %) | 62 (64 %) | 53,8 % |
| Chêne-Pâquier | 14 (25 %) | 43 (75 %) | 60,6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 64 (26 %) | 180 (74 %) | 65,7 % |
| Cronay | 50 (30 %) | 115 (70 %) | 71,5 % |
| Cuarny | 19 (26 %) | 55 (74 %) | 63,5 % |
| Démoret | 18 (29 %) | 45 (71 %) | 68,8 % |
| Donneloye | 107 (34 %) | 206 (66 %) | 60,6 % |
| Ependes (VD) | 43 (37 %) | 72 (63 %) | 54,8 % |
| Mathod | 60 (29 %) | 145 (71 %) | 59,9 % |
| Molondin | 20 (24 %) | 65 (76 %) | 61,0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 93 (37 %) | 161 (63 %) | 57,6 % |
| Oppens | 28 (44 %) | 35 (56 %) | 60,8 % |
| Orges | 39 (39 %) | 60 (61 %) | 57,8 % |
| Orzens | 45 (39 %) | 69 (61 %) | 71,6 % |
| Pomy | 76 (35 %) | 140 (65 %) | 49,4 % |
| Rovray | 15 (26 %) | 42 (74 %) | 64,0 % |
| Suchy | 44 (30 %) | 105 (70 %) | 55,1 % |
| Suscévaz | 26 (28 %) | 66 (72 %) | 65,0 % |
| Treycovagnes | 109 (60 %) | 73 (40 %) | 57,6 % |
| Ursins | 28 (29 %) | 67 (71 %) | 61,7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 85 (37 %) | 145 (63 %) | 55,3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 31 (28 %) | 80 (72 %) | 69,8 % |
| Villars-Epeney | 11 (35 %) | 20 (65 %) | 60,8 % |
| Vugelles-La Mothe | 19 (38 %) | 31 (62 %) | 64,1 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'005 (43 %) | 3'944 (57 %) | 49,5 % |
| Yvonand | 337 (36 %) | 588 (64 %) | 56,1 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'184 (43 %) | 2'864 (57 %) | 39,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.