Initiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten»
Volksabstimmung vom 29.11.2009 · Volksinitiative · Nr. 546Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 53.4 %
- Ja
- 837'156 (32 %)
- Nein
- 1'798'132 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'039'676
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten. Volksinitiative (08.060)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten», 09.09.2008, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten», 09.09.2008, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten», 23.06.2009
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 131 (68 %) : 63 (32 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 7 (17 %) : 35 (83 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- EVP, GLP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 153'968 (34 %) | 300'148 (66 %) | 53.3 % |
| Bern | 106'940 (30 %) | 253'300 (70 %) | 52.1 % |
| Luzern | 34'194 (26 %) | 99'259 (74 %) | 53.7 % |
| Uri | 2'063 (16 %) | 11'140 (84 %) | 51.8 % |
| Schwyz | 9'877 (20 %) | 39'083 (80 %) | 51.3 % |
| Obwalden | 2'796 (19 %) | 11'823 (81 %) | 61.2 % |
| Nidwalden | 1'987 (12 %) | 14'567 (88 %) | 56.8 % |
| Glarus | 2'601 (22 %) | 9'263 (78 %) | 46.7 % |
| Zug | 10'957 (25 %) | 32'226 (75 %) | 61.6 % |
| Freiburg | 26'327 (29 %) | 64'403 (71 %) | 51.4 % |
| Solothurn | 24'610 (26 %) | 69'294 (74 %) | 55.7 % |
| Basel-Stadt | 30'075 (47 %) | 34'005 (53 %) | 57.5 % |
| Basel-Landschaft | 31'896 (34 %) | 61'428 (66 %) | 51.5 % |
| Schaffhausen | 9'740 (30 %) | 22'769 (70 %) | 69.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'035 (28 %) | 15'220 (72 %) | 57.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'209 (23 %) | 4'035 (77 %) | 48.3 % |
| St. Gallen | 42'545 (26 %) | 118'202 (74 %) | 53.1 % |
| Graubünden | 19'220 (32 %) | 40'678 (68 %) | 45.9 % |
| Aargau | 52'430 (27 %) | 145'209 (73 %) | 51.3 % |
| Thurgau | 17'532 (22 %) | 63'790 (78 %) | 53.3 % |
| Tessin | 37'956 (38 %) | 63'051 (62 %) | 49.4 % |
| Waadt | 83'909 (41 %) | 123'148 (59 %) | 52.7 % |
| Wallis | 34'651 (29 %) | 83'851 (71 %) | 61.1 % |
| Neuenburg | 21'307 (37 %) | 35'922 (63 %) | 53.7 % |
| Genf | 62'896 (48 %) | 67'522 (52 %) | 57.7 % |
| Jura | 9'435 (39 %) | 14'796 (61 %) | 49.5 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'271 (27 %) | 3'427 (73 %) | 55.2 % |
| Eggerberg | 59 (36 %) | 104 (64 %) | 58.6 % |
| Naters | 940 (24 %) | 2'900 (76 %) | 58.3 % |
| Ried-Brig | 260 (32 %) | 552 (68 %) | 61.7 % |
| Simplon | 35 (22 %) | 122 (78 %) | 57.8 % |
| Termen | 90 (22 %) | 316 (78 %) | 62.3 % |
| Zwischbergen | 7 (14 %) | 42 (86 %) | 64.1 % |
| Ardon | 205 (25 %) | 631 (75 %) | 61.7 % |
| Chamoson | 364 (28 %) | 938 (72 %) | 63.2 % |
| Conthey | 830 (28 %) | 2'121 (72 %) | 61.8 % |
| Nendaz | 865 (33 %) | 1'792 (67 %) | 64.8 % |
| Vétroz | 477 (28 %) | 1'218 (72 %) | 64.6 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 20 (20 %) | 82 (80 %) | 68.7 % |
| Liddes | 110 (34 %) | 216 (66 %) | 62.4 % |
| Orsières | 391 (26 %) | 1'087 (74 %) | 71.1 % |
| Sembrancher | 105 (27 %) | 278 (73 %) | 62.8 % |
| Val de Bagnes | 1'094 (34 %) | 2'161 (66 %) | 60.9 % |
| Bellwald | 62 (32 %) | 129 (68 %) | 65.0 % |
| Binn | 30 (43 %) | 40 (57 %) | 65.7 % |
| Ernen | 90 (30 %) | 209 (70 %) | 71.4 % |
| Fiesch | 81 (23 %) | 279 (78 %) | 52.8 % |
| Fieschertal | 31 (22 %) | 110 (78 %) | 63.5 % |
| Lax | 25 (20 %) | 100 (80 %) | 58.1 % |
| Obergoms | 52 (18 %) | 238 (82 %) | 57.4 % |
| Goms | 155 (27 %) | 411 (73 %) | 55.1 % |
| Ayent | 607 (36 %) | 1'081 (64 %) | 64.8 % |
| Evolène | 291 (30 %) | 694 (70 %) | 78.6 % |
| Hérémence | 170 (20 %) | 692 (80 %) | 76.5 % |
| Saint-Martin (VS) | 100 (18 %) | 441 (82 %) | 71.8 % |
| Vex | 189 (27 %) | 518 (73 %) | 68.1 % |
| Mont-Noble | 159 (31 %) | 352 (69 %) | 70.2 % |
| Agarn | 140 (39 %) | 218 (61 %) | 64.1 % |
| Albinen | 36 (23 %) | 120 (77 %) | 68.9 % |
| Ergisch | 24 (20 %) | 98 (80 %) | 82.2 % |
| Inden | 13 (25 %) | 39 (75 %) | 63.4 % |
| Leuk | 430 (26 %) | 1'230 (74 %) | 63.3 % |
| Leukerbad | 138 (28 %) | 361 (72 %) | 60.9 % |
| Oberems | 10 (20 %) | 39 (80 %) | 50.0 % |
| Salgesch | 124 (19 %) | 545 (81 %) | 68.6 % |
| Varen | 65 (21 %) | 240 (79 %) | 62.5 % |
| Guttet-Feschel | 46 (22 %) | 167 (78 %) | 61.4 % |
| Gampel-Bratsch | 188 (20 %) | 757 (80 %) | 70.1 % |
| Turtmann-Unterems | 138 (25 %) | 405 (75 %) | 64.5 % |
| Bovernier | 113 (30 %) | 262 (70 %) | 62.8 % |
| Fully | 937 (34 %) | 1'832 (66 %) | 61.4 % |
| Isérables | 126 (29 %) | 309 (71 %) | 56.2 % |
| Leytron | 357 (27 %) | 944 (73 %) | 72.8 % |
| Martigny | 1'811 (32 %) | 3'772 (68 %) | 58.1 % |
| Martigny-Combe | 276 (30 %) | 631 (70 %) | 61.4 % |
| Riddes | 291 (29 %) | 714 (71 %) | 67.3 % |
| Saillon | 254 (33 %) | 515 (67 %) | 62.3 % |
| Saxon | 439 (33 %) | 893 (67 %) | 57.5 % |
| Trient | 22 (31 %) | 50 (69 %) | 64.6 % |
| Champéry | 122 (23 %) | 404 (77 %) | 65.2 % |
| Collombey-Muraz | 645 (32 %) | 1'400 (68 %) | 52.4 % |
| Monthey | 1'514 (31 %) | 3'303 (69 %) | 55.1 % |
| Port-Valais | 294 (31 %) | 654 (69 %) | 52.6 % |
| Saint-Gingolph | 99 (28 %) | 250 (72 %) | 58.5 % |
| Troistorrents | 542 (32 %) | 1'148 (68 %) | 61.9 % |
| Val-d'Illiez | 202 (27 %) | 538 (73 %) | 64.0 % |
| Vionnaz | 279 (33 %) | 577 (67 %) | 59.0 % |
| Vouvry | 357 (30 %) | 829 (70 %) | 56.3 % |
| Bister | 9 (53 %) | 8 (47 %) | 65.4 % |
| Bitsch | 82 (24 %) | 265 (76 %) | 56.8 % |
| Grengiols | 65 (38 %) | 106 (62 %) | 48.9 % |
| Riederalp | 76 (30 %) | 179 (70 %) | 63.9 % |
| Ausserberg | 88 (27 %) | 242 (73 %) | 63.5 % |
| Blatten | 36 (22 %) | 125 (78 %) | 68.2 % |
| Bürchen | 87 (26 %) | 243 (74 %) | 58.1 % |
| Eischoll | 38 (15 %) | 222 (85 %) | 65.0 % |
| Ferden | 22 (17 %) | 110 (83 %) | 61.0 % |
| Kippel | 54 (26 %) | 152 (74 %) | 69.9 % |
| Niedergesteln | 64 (22 %) | 222 (78 %) | 59.7 % |
| Raron | 157 (23 %) | 531 (77 %) | 55.2 % |
| Unterbäch | 49 (26 %) | 137 (74 %) | 56.6 % |
| Wiler (Lötschen) | 55 (20 %) | 218 (80 %) | 73.6 % |
| Mörel-Filet | 81 (24 %) | 250 (76 %) | 64.4 % |
| Steg-Hohtenn | 137 (18 %) | 623 (82 %) | 63.9 % |
| Bettmeralp | 57 (29 %) | 142 (71 %) | 56.6 % |
| Collonges | 74 (28 %) | 187 (72 %) | 63.4 % |
| Dorénaz | 85 (28 %) | 219 (72 %) | 64.0 % |
| Evionnaz | 147 (34 %) | 284 (66 %) | 60.3 % |
| Finhaut | 54 (30 %) | 125 (70 %) | 68.3 % |
| Massongex | 186 (32 %) | 400 (68 %) | 57.6 % |
| Saint-Maurice | 497 (33 %) | 1'013 (67 %) | 61.5 % |
| Salvan | 225 (39 %) | 354 (61 %) | 64.0 % |
| Vernayaz | 207 (30 %) | 487 (70 %) | 65.3 % |
| Vérossaz | 86 (32 %) | 186 (68 %) | 66.3 % |
| Chalais | 405 (32 %) | 849 (68 %) | 61.7 % |
| Chippis | 149 (30 %) | 355 (70 %) | 63.9 % |
| Grône | 193 (23 %) | 643 (77 %) | 59.3 % |
| Icogne | 102 (44 %) | 132 (56 %) | 65.1 % |
| Lens | 352 (26 %) | 1'010 (74 %) | 63.3 % |
| Saint-Léonard | 241 (25 %) | 735 (75 %) | 69.0 % |
| Sierre | 1'661 (31 %) | 3'631 (69 %) | 60.8 % |
| Anniviers | 398 (34 %) | 765 (66 %) | 67.3 % |
| Crans-Montana | 1'007 (30 %) | 2'354 (70 %) | 64.7 % |
| Noble-Contrée | 620 (34 %) | 1'198 (66 %) | 67.6 % |
| Arbaz | 179 (35 %) | 332 (65 %) | 67.2 % |
| Grimisuat | 413 (34 %) | 805 (66 %) | 66.5 % |
| Savièse | 818 (26 %) | 2'334 (74 %) | 69.5 % |
| Sion | 3'642 (33 %) | 7'508 (67 %) | 60.5 % |
| Veysonnaz | 115 (40 %) | 170 (60 %) | 70.0 % |
| Baltschieder | 96 (20 %) | 388 (80 %) | 56.9 % |
| Eisten | 26 (26 %) | 75 (74 %) | 55.4 % |
| Embd | 25 (18 %) | 116 (82 %) | 58.6 % |
| Grächen | 153 (26 %) | 443 (74 %) | 59.7 % |
| Lalden | 61 (20 %) | 245 (80 %) | 62.0 % |
| Randa | 109 (70 %) | 46 (30 %) | 56.8 % |
| Saas-Almagell | 35 (17 %) | 167 (83 %) | 72.3 % |
| Saas-Balen | 47 (23 %) | 159 (77 %) | 65.1 % |
| Saas-Fee | 194 (28 %) | 491 (72 %) | 70.9 % |
| Saas-Grund | 134 (25 %) | 405 (75 %) | 68.3 % |
| St. Niklaus | 159 (19 %) | 679 (81 %) | 48.5 % |
| Stalden (VS) | 105 (18 %) | 464 (82 %) | 65.2 % |
| Staldenried | 60 (23 %) | 200 (77 %) | 59.7 % |
| Täsch | 67 (29 %) | 161 (71 %) | 51.1 % |
| Törbel | 40 (21 %) | 147 (79 %) | 49.5 % |
| Visp | 504 (23 %) | 1'679 (77 %) | 51.7 % |
| Visperterminen | 180 (27 %) | 478 (73 %) | 60.6 % |
| Zeneggen | 32 (29 %) | 77 (71 %) | 58.6 % |
| Zermatt | 414 (28 %) | 1'055 (72 %) | 52.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.