Initiative «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
Votation populaire du 29 nov. 2009 · Initiative populaire · N° 546Initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 31,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 53,4 %
- Oui
- 837'156 (32 %)
- Non
- 1'798'132 (68 %)
- Électeurs inscrits
- 5'039'676
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre. Initiative populaire (08.060)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre», 9 sept. 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre», 9 sept. 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre», 23 juin 2009
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 131 (68 %) : 63 (32 %)
- Vote final Conseil des États
- 7 (17 %) : 35 (83 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC, Lega
- Liberté de vote
- PEV, PVL
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAMLiberté de vote: Travail.SuissePas de mot d'ordre: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 153'968 (34 %) | 300'148 (66 %) | 53,3 % |
| Berne | 106'940 (30 %) | 253'300 (70 %) | 52,1 % |
| Lucerne | 34'194 (26 %) | 99'259 (74 %) | 53,7 % |
| Uri | 2'063 (16 %) | 11'140 (84 %) | 51,8 % |
| Schwyz | 9'877 (20 %) | 39'083 (80 %) | 51,3 % |
| Obwald | 2'796 (19 %) | 11'823 (81 %) | 61,2 % |
| Nidwald | 1'987 (12 %) | 14'567 (88 %) | 56,8 % |
| Glaris | 2'601 (22 %) | 9'263 (78 %) | 46,7 % |
| Zoug | 10'957 (25 %) | 32'226 (75 %) | 61,6 % |
| Fribourg | 26'327 (29 %) | 64'403 (71 %) | 51,4 % |
| Soleure | 24'610 (26 %) | 69'294 (74 %) | 55,7 % |
| Bâle-Ville | 30'075 (47 %) | 34'005 (53 %) | 57,5 % |
| Bâle-Campagne | 31'896 (34 %) | 61'428 (66 %) | 51,5 % |
| Schaffhouse | 9'740 (30 %) | 22'769 (70 %) | 69,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'035 (28 %) | 15'220 (72 %) | 57,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'209 (23 %) | 4'035 (77 %) | 48,3 % |
| Saint-Gall | 42'545 (26 %) | 118'202 (74 %) | 53,1 % |
| Grisons | 19'220 (32 %) | 40'678 (68 %) | 45,9 % |
| Argovie | 52'430 (27 %) | 145'209 (73 %) | 51,3 % |
| Thurgovie | 17'532 (22 %) | 63'790 (78 %) | 53,3 % |
| Tessin | 37'956 (38 %) | 63'051 (62 %) | 49,4 % |
| Vaud | 83'909 (41 %) | 123'148 (59 %) | 52,7 % |
| Valais | 34'651 (29 %) | 83'851 (71 %) | 61,1 % |
| Neuchâtel | 21'307 (37 %) | 35'922 (63 %) | 53,7 % |
| Genève | 62'896 (48 %) | 67'522 (52 %) | 57,7 % |
| Jura | 9'435 (39 %) | 14'796 (61 %) | 49,5 % |
Communes du canton Genève
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 172 (40 %) | 256 (60 %) | 68,5 % |
| Anières | 299 (36 %) | 531 (64 %) | 68,1 % |
| Avully | 314 (50 %) | 320 (50 %) | 59,7 % |
| Avusy | 252 (46 %) | 299 (54 %) | 67,0 % |
| Bardonnex | 400 (46 %) | 469 (54 %) | 69,2 % |
| Bellevue | 336 (43 %) | 453 (57 %) | 59,1 % |
| Bernex | 1'655 (47 %) | 1'870 (53 %) | 61,4 % |
| Carouge (GE) | 2'992 (55 %) | 2'467 (45 %) | 57,7 % |
| Cartigny | 151 (47 %) | 173 (53 %) | 69,8 % |
| Céligny | 96 (46 %) | 111 (54 %) | 64,2 % |
| Chancy | 183 (52 %) | 170 (48 %) | 57,9 % |
| Chêne-Bougeries | 1'545 (42 %) | 2'166 (58 %) | 66,8 % |
| Chêne-Bourg | 1'158 (50 %) | 1'136 (50 %) | 58,2 % |
| Choulex | 179 (45 %) | 216 (55 %) | 65,2 % |
| Collex-Bossy | 219 (40 %) | 328 (60 %) | 67,1 % |
| Collonge-Bellerive | 1'078 (38 %) | 1'766 (62 %) | 73,5 % |
| Cologny | 486 (30 %) | 1'128 (70 %) | 69,1 % |
| Confignon | 700 (45 %) | 863 (55 %) | 64,5 % |
| Corsier (GE) | 240 (36 %) | 418 (64 %) | 69,7 % |
| Dardagny | 190 (43 %) | 256 (57 %) | 63,9 % |
| Genève | 23'994 (53 %) | 21'548 (47 %) | 56,9 % |
| Genthod | 343 (43 %) | 451 (57 %) | 62,0 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'129 (48 %) | 1'240 (52 %) | 55,3 % |
| Gy | 77 (48 %) | 85 (52 %) | 69,4 % |
| Hermance | 150 (47 %) | 170 (53 %) | 68,0 % |
| Jussy | 172 (35 %) | 317 (65 %) | 69,8 % |
| Laconnex | 130 (47 %) | 146 (53 %) | 73,6 % |
| Lancy | 3'623 (48 %) | 3'986 (52 %) | 56,7 % |
| Meinier | 314 (42 %) | 437 (58 %) | 68,2 % |
| Meyrin | 2'211 (44 %) | 2'767 (56 %) | 54,2 % |
| Onex | 2'271 (48 %) | 2'508 (52 %) | 54,7 % |
| Perly-Certoux | 390 (44 %) | 499 (56 %) | 58,5 % |
| Plan-les-Ouates | 1'448 (46 %) | 1'677 (54 %) | 60,8 % |
| Pregny-Chambésy | 326 (39 %) | 505 (61 %) | 60,8 % |
| Presinge | 120 (51 %) | 116 (49 %) | 60,0 % |
| Puplinge | 381 (47 %) | 431 (53 %) | 63,7 % |
| Russin | 86 (49 %) | 90 (51 %) | 71,2 % |
| Satigny | 450 (39 %) | 709 (61 %) | 66,1 % |
| Soral | 113 (42 %) | 154 (58 %) | 63,0 % |
| Thônex | 1'739 (45 %) | 2'158 (55 %) | 60,0 % |
| Troinex | 389 (47 %) | 433 (53 %) | 67,8 % |
| Vandoeuvres | 307 (33 %) | 616 (67 %) | 67,8 % |
| Vernier | 3'381 (49 %) | 3'577 (51 %) | 51,7 % |
| Versoix | 1'361 (47 %) | 1'545 (53 %) | 53,3 % |
| Veyrier | 1'427 (40 %) | 2'106 (60 %) | 64,4 % |
| GE-CH de l'étranger | 3'919 (50 %) | 3'855 (50 %) | 47,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.