Initiative «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»

Votation populaire du 29 nov. 2009 · Initiative populaire · N° 546Initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
31,8 %
Cantons
0 : 23
Participation
53,4 %
Oui
837'156 (32 %)
Non
1'798'132 (68 %)
Électeurs inscrits
5'039'676

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
131 (68 %) : 63 (32 %)
Vote final Conseil des États
7 (17 %) : 35 (83 %)
Mot d'ordre oui
Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
Mot d'ordre non
DS, PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC, Lega
Liberté de vote
PEV, PVL
Associations
Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAMLiberté de vote: Travail.SuissePas de mot d'ordre: USS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich153'968 (34 %)300'148 (66 %)53,3 %
Berne106'940 (30 %)253'300 (70 %)52,1 %
Lucerne34'194 (26 %)99'259 (74 %)53,7 %
Uri2'063 (16 %)11'140 (84 %)51,8 %
Schwyz9'877 (20 %)39'083 (80 %)51,3 %
Obwald2'796 (19 %)11'823 (81 %)61,2 %
Nidwald1'987 (12 %)14'567 (88 %)56,8 %
Glaris2'601 (22 %)9'263 (78 %)46,7 %
Zoug10'957 (25 %)32'226 (75 %)61,6 %
Fribourg26'327 (29 %)64'403 (71 %)51,4 %
Soleure24'610 (26 %)69'294 (74 %)55,7 %
Bâle-Ville30'075 (47 %)34'005 (53 %)57,5 %
Bâle-Campagne31'896 (34 %)61'428 (66 %)51,5 %
Schaffhouse9'740 (30 %)22'769 (70 %)69,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures6'035 (28 %)15'220 (72 %)57,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'209 (23 %)4'035 (77 %)48,3 %
Saint-Gall42'545 (26 %)118'202 (74 %)53,1 %
Grisons19'220 (32 %)40'678 (68 %)45,9 %
Argovie52'430 (27 %)145'209 (73 %)51,3 %
Thurgovie17'532 (22 %)63'790 (78 %)53,3 %
Tessin37'956 (38 %)63'051 (62 %)49,4 %
Vaud83'909 (41 %)123'148 (59 %)52,7 %
Valais34'651 (29 %)83'851 (71 %)61,1 %
Neuchâtel21'307 (37 %)35'922 (63 %)53,7 %
Genève62'896 (48 %)67'522 (52 %)57,7 %
Jura9'435 (39 %)14'796 (61 %)49,5 %

Communes du canton Schwyz

TerritoireOuiNonParticipation
Einsiedeln960 (19 %)4'060 (81 %)51,5 %
Gersau158 (21 %)600 (79 %)54,4 %
Feusisberg273 (17 %)1'309 (83 %)51,5 %
Freienbach1'111 (22 %)4'015 (78 %)52,3 %
Wollerau481 (19 %)2'081 (81 %)56,1 %
Küssnacht (SZ)910 (21 %)3'520 (79 %)55,4 %
Altendorf392 (19 %)1'708 (81 %)52,4 %
Galgenen288 (20 %)1'135 (80 %)47,7 %
Innerthal15 (15 %)88 (85 %)69,6 %
Lachen581 (25 %)1'728 (75 %)49,8 %
Reichenburg202 (23 %)665 (77 %)45,6 %
Schübelbach519 (23 %)1'759 (77 %)46,2 %
Tuggen160 (17 %)764 (83 %)46,5 %
Vorderthal64 (17 %)305 (83 %)49,7 %
Wangen (SZ)346 (22 %)1'229 (78 %)49,3 %
Alpthal28 (15 %)161 (85 %)49,5 %
Arth572 (22 %)2'030 (78 %)40,1 %
Illgau44 (15 %)242 (85 %)49,3 %
Ingenbohl650 (21 %)2'405 (79 %)55,1 %
Lauerz78 (19 %)337 (81 %)55,7 %
Morschach76 (23 %)260 (77 %)52,5 %
Muotathal184 (14 %)1'120 (86 %)50,0 %
Oberiberg66 (18 %)308 (82 %)57,5 %
Riemenstalden12 (38 %)20 (63 %)59,3 %
Rothenthurm100 (14 %)622 (86 %)51,3 %
Sattel111 (18 %)517 (82 %)51,1 %
Schwyz1'138 (22 %)4'107 (78 %)54,6 %
Steinen208 (19 %)887 (81 %)49,9 %
Steinerberg58 (18 %)270 (82 %)54,4 %
Unteriberg92 (10 %)831 (90 %)54,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.