Initiative «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
Votation populaire du 29 nov. 2009 · Initiative populaire · N° 546Initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 31,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 53,4 %
- Oui
- 837'156 (32 %)
- Non
- 1'798'132 (68 %)
- Électeurs inscrits
- 5'039'676
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre. Initiative populaire (08.060)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre», 9 sept. 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre», 9 sept. 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre», 23 juin 2009
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 131 (68 %) : 63 (32 %)
- Vote final Conseil des États
- 7 (17 %) : 35 (83 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC, Lega
- Liberté de vote
- PEV, PVL
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAMLiberté de vote: Travail.SuissePas de mot d'ordre: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 153'968 (34 %) | 300'148 (66 %) | 53,3 % |
| Berne | 106'940 (30 %) | 253'300 (70 %) | 52,1 % |
| Lucerne | 34'194 (26 %) | 99'259 (74 %) | 53,7 % |
| Uri | 2'063 (16 %) | 11'140 (84 %) | 51,8 % |
| Schwyz | 9'877 (20 %) | 39'083 (80 %) | 51,3 % |
| Obwald | 2'796 (19 %) | 11'823 (81 %) | 61,2 % |
| Nidwald | 1'987 (12 %) | 14'567 (88 %) | 56,8 % |
| Glaris | 2'601 (22 %) | 9'263 (78 %) | 46,7 % |
| Zoug | 10'957 (25 %) | 32'226 (75 %) | 61,6 % |
| Fribourg | 26'327 (29 %) | 64'403 (71 %) | 51,4 % |
| Soleure | 24'610 (26 %) | 69'294 (74 %) | 55,7 % |
| Bâle-Ville | 30'075 (47 %) | 34'005 (53 %) | 57,5 % |
| Bâle-Campagne | 31'896 (34 %) | 61'428 (66 %) | 51,5 % |
| Schaffhouse | 9'740 (30 %) | 22'769 (70 %) | 69,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'035 (28 %) | 15'220 (72 %) | 57,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'209 (23 %) | 4'035 (77 %) | 48,3 % |
| Saint-Gall | 42'545 (26 %) | 118'202 (74 %) | 53,1 % |
| Grisons | 19'220 (32 %) | 40'678 (68 %) | 45,9 % |
| Argovie | 52'430 (27 %) | 145'209 (73 %) | 51,3 % |
| Thurgovie | 17'532 (22 %) | 63'790 (78 %) | 53,3 % |
| Tessin | 37'956 (38 %) | 63'051 (62 %) | 49,4 % |
| Vaud | 83'909 (41 %) | 123'148 (59 %) | 52,7 % |
| Valais | 34'651 (29 %) | 83'851 (71 %) | 61,1 % |
| Neuchâtel | 21'307 (37 %) | 35'922 (63 %) | 53,7 % |
| Genève | 62'896 (48 %) | 67'522 (52 %) | 57,7 % |
| Jura | 9'435 (39 %) | 14'796 (61 %) | 49,5 % |
Communes du canton Soleure
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 190 (18 %) | 889 (82 %) | 56,3 % |
| Härkingen | 107 (20 %) | 433 (80 %) | 58,4 % |
| Kestenholz | 146 (21 %) | 560 (79 %) | 58,1 % |
| Neuendorf | 127 (17 %) | 632 (83 %) | 55,8 % |
| Niederbuchsiten | 67 (16 %) | 344 (84 %) | 57,2 % |
| Oberbuchsiten | 123 (18 %) | 545 (82 %) | 56,7 % |
| Oensingen | 376 (22 %) | 1'296 (78 %) | 55,0 % |
| Wolfwil | 158 (18 %) | 703 (82 %) | 56,0 % |
| Aedermannsdorf | 35 (13 %) | 230 (87 %) | 65,2 % |
| Balsthal | 380 (21 %) | 1'462 (79 %) | 55,3 % |
| Herbetswil | 45 (18 %) | 206 (82 %) | 58,5 % |
| Holderbank (SO) | 50 (18 %) | 221 (82 %) | 58,1 % |
| Laupersdorf | 142 (19 %) | 591 (81 %) | 61,0 % |
| Matzendorf | 143 (22 %) | 507 (78 %) | 66,2 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 186 (16 %) | 966 (84 %) | 62,8 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 104 (18 %) | 471 (82 %) | 62,1 % |
| Biezwil | 15 (10 %) | 134 (90 %) | 57,0 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 73 (21 %) | 275 (79 %) | 60,1 % |
| Messen | 122 (20 %) | 494 (80 %) | 57,8 % |
| Schnottwil | 87 (19 %) | 377 (81 %) | 59,0 % |
| Unterramsern | 11 (12 %) | 81 (88 %) | 55,0 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 105 (27 %) | 284 (73 %) | 55,2 % |
| Buchegg | 346 (26 %) | 960 (74 %) | 58,3 % |
| Bättwil | 153 (37 %) | 259 (63 %) | 54,7 % |
| Büren (SO) | 120 (31 %) | 265 (69 %) | 57,7 % |
| Dornach | 935 (46 %) | 1'096 (54 %) | 53,3 % |
| Gempen | 137 (41 %) | 201 (59 %) | 64,2 % |
| Hochwald | 200 (39 %) | 316 (61 %) | 59,4 % |
| Hofstetten-Flüh | 373 (32 %) | 798 (68 %) | 56,0 % |
| Metzerlen-Mariastein | 116 (27 %) | 307 (73 %) | 61,1 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 210 (35 %) | 387 (65 %) | 56,7 % |
| Rodersdorf | 273 (47 %) | 302 (53 %) | 60,8 % |
| Seewen | 77 (18 %) | 341 (82 %) | 53,4 % |
| Witterswil | 205 (42 %) | 288 (58 %) | 51,6 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 49 (35 %) | 92 (65 %) | 63,1 % |
| Kienberg | 45 (21 %) | 169 (79 %) | 59,0 % |
| Lostorf | 400 (25 %) | 1'175 (75 %) | 57,2 % |
| Niedergösgen | 349 (26 %) | 979 (74 %) | 57,5 % |
| Obergösgen | 167 (23 %) | 549 (77 %) | 52,6 % |
| Stüsslingen | 114 (22 %) | 398 (78 %) | 62,0 % |
| Trimbach | 560 (32 %) | 1'197 (68 %) | 51,5 % |
| Winznau | 152 (23 %) | 522 (77 %) | 56,6 % |
| Wisen (SO) | 63 (32 %) | 135 (68 %) | 61,7 % |
| Erlinsbach (SO) | 309 (26 %) | 858 (74 %) | 53,9 % |
| Aeschi (SO) | 113 (21 %) | 413 (79 %) | 57,3 % |
| Biberist | 760 (27 %) | 2'022 (73 %) | 53,4 % |
| Bolken | 41 (19 %) | 172 (81 %) | 54,9 % |
| Deitingen | 227 (24 %) | 702 (76 %) | 59,4 % |
| Derendingen | 490 (26 %) | 1'399 (74 %) | 52,4 % |
| Etziken | 74 (22 %) | 264 (78 %) | 57,0 % |
| Gerlafingen | 353 (27 %) | 946 (73 %) | 53,1 % |
| Horriwil | 100 (26 %) | 280 (74 %) | 59,6 % |
| Hüniken | 6 (11 %) | 48 (89 %) | 73,0 % |
| Kriegstetten | 305 (24 %) | 952 (76 %) | 59,9 % |
| Lohn-Ammannsegg | 265 (22 %) | 960 (78 %) | 63,0 % |
| Luterbach | 284 (22 %) | 1'022 (78 %) | 56,2 % |
| Obergerlafingen | 102 (20 %) | 414 (80 %) | 60,6 % |
| Recherswil | 145 (20 %) | 576 (80 %) | 57,4 % |
| Subingen | 231 (22 %) | 796 (78 %) | 52,8 % |
| Zuchwil | 604 (27 %) | 1'595 (73 %) | 48,7 % |
| Drei Höfe | 96 (26 %) | 267 (74 %) | 63,3 % |
| Balm bei Günsberg | 23 (29 %) | 56 (71 %) | 54,7 % |
| Bellach | 408 (22 %) | 1'442 (78 %) | 58,0 % |
| Bettlach | 370 (20 %) | 1'443 (80 %) | 54,5 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 136 (26 %) | 379 (74 %) | 70,2 % |
| Flumenthal | 103 (24 %) | 328 (76 %) | 57,2 % |
| Grenchen | 988 (21 %) | 3'684 (79 %) | 48,6 % |
| Günsberg | 137 (26 %) | 381 (74 %) | 58,6 % |
| Hubersdorf | 58 (20 %) | 230 (80 %) | 55,5 % |
| Kammersrohr | 5 (20 %) | 20 (80 %) | 63,4 % |
| Langendorf | 431 (29 %) | 1'050 (71 %) | 58,4 % |
| Lommiswil | 178 (27 %) | 491 (73 %) | 62,8 % |
| Oberdorf (SO) | 143 (20 %) | 587 (80 %) | 58,5 % |
| Riedholz | 251 (28 %) | 636 (72 %) | 57,9 % |
| Rüttenen | 221 (32 %) | 478 (68 %) | 63,8 % |
| Selzach | 243 (20 %) | 983 (80 %) | 55,9 % |
| Boningen | 45 (17 %) | 221 (83 %) | 54,6 % |
| Däniken | 252 (23 %) | 863 (77 %) | 59,5 % |
| Dulliken | 386 (24 %) | 1'205 (76 %) | 66,6 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 17 (18 %) | 79 (82 %) | 48,2 % |
| Fulenbach | 151 (23 %) | 508 (77 %) | 56,7 % |
| Gretzenbach | 227 (22 %) | 800 (78 %) | 63,5 % |
| Gunzgen | 121 (17 %) | 576 (83 %) | 59,8 % |
| Hägendorf | 377 (22 %) | 1'363 (78 %) | 58,1 % |
| Kappel (SO) | 287 (25 %) | 857 (75 %) | 57,7 % |
| Olten | 1'942 (34 %) | 3'687 (66 %) | 52,9 % |
| Rickenbach (SO) | 85 (21 %) | 329 (79 %) | 60,3 % |
| Schönenwerd | 330 (25 %) | 991 (75 %) | 52,2 % |
| Starrkirch-Wil | 202 (28 %) | 508 (72 %) | 62,6 % |
| Walterswil (SO) | 63 (24 %) | 203 (76 %) | 48,6 % |
| Wangen bei Olten | 464 (26 %) | 1'327 (74 %) | 56,8 % |
| Solothurn | 2'323 (38 %) | 3'724 (62 %) | 55,4 % |
| Bärschwil | 101 (25 %) | 298 (75 %) | 56,3 % |
| Beinwil (SO) | 28 (21 %) | 105 (79 %) | 56,0 % |
| Breitenbach | 267 (27 %) | 731 (73 %) | 47,6 % |
| Büsserach | 157 (22 %) | 541 (78 %) | 50,9 % |
| Erschwil | 116 (31 %) | 257 (69 %) | 55,5 % |
| Fehren | 54 (26 %) | 157 (74 %) | 48,7 % |
| Grindel | 33 (20 %) | 132 (80 %) | 44,0 % |
| Himmelried | 123 (35 %) | 225 (65 %) | 49,8 % |
| Kleinlützel | 134 (29 %) | 334 (71 %) | 49,3 % |
| Meltingen | 64 (23 %) | 219 (77 %) | 58,5 % |
| Nunningen | 171 (24 %) | 552 (76 %) | 51,7 % |
| Zullwil | 54 (22 %) | 191 (78 %) | 54,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.