Révision de la loi sur l'assurance-chômage

Votation populaire du 26 sept. 2010 · Référendum facultatif · N° 551Modification de la loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité (loi sur l’assurance-chômage, LACI)

Politique sociale et sociétale : Assurance-chômage

Le peuple a accepté l'objet.

Oui 53,4 %958'913Non 46,6 %836'101
Participation
35,8 %
Électeurs inscrits
5'077'180
Bulletins blancs
19'165
Bulletins nuls
5'298

L'objet

Type d'objet
Référendum facultatif
Département compétent
Département fédéral de l'économie, de la formation et de la recherche (DEFR)
Législature
48e législature

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich59,6 %40,4 %33,4 %
Berne54,2 %45,8 %34,6 %
Lucerne65,6 %34,4 %34,4 %
Uri57,6 %42,4 %25,9 %
Schwyz65,8 %34,2 %32,4 %
Obwald69,1 %30,9 %35,7 %
Nidwald67,3 %32,7 %39,1 %
Glaris63,2 %36,8 %21,7 %
Zoug67,8 %32,2 %42,5 %
Fribourg44,4 %55,6 %33,7 %
Soleure54,7 %45,3 %37,5 %
Bâle-Ville49,6 %50,4 %47,2 %
Bâle-Campagne53,4 %46,6 %37,1 %
Schaffhouse54,8 %45,2 %53,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures59,5 %40,5 %36,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures72,6 %27,4 %25,8 %
Saint-Gall60,1 %39,9 %38,9 %
Grisons63,1 %36,9 %26,3 %
Argovie57,5 %42,5 %30,9 %
Thurgovie63,5 %36,5 %29,5 %
Tessin42,0 %58,0 %33,8 %
Vaud44,4 %55,6 %41,5 %
Valais44,7 %55,3 %42,0 %
Neuchâtel32,2 %67,8 %39,4 %
Genève39,5 %60,5 %41,6 %
Jura24,0 %76,0 %34,7 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen55,9 %44,1 %40,0 %
Härkingen62,6 %37,4 %38,1 %
Kestenholz60,2 %39,8 %43,1 %
Neuendorf58,3 %41,7 %40,9 %
Niederbuchsiten60,8 %39,2 %37,9 %
Oberbuchsiten58,0 %42,0 %38,6 %
Oensingen52,9 %47,1 %33,2 %
Wolfwil61,6 %38,4 %37,1 %
Aedermannsdorf49,3 %50,7 %51,2 %
Balsthal65,9 %34,1 %41,5 %
Herbetswil58,1 %41,9 %39,2 %
Holderbank (SO)51,5 %48,5 %37,7 %
Laupersdorf50,9 %49,1 %43,8 %
Matzendorf50,1 %49,9 %48,1 %
Mümliswil-Ramiswil53,4 %46,6 %45,2 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen53,4 %46,6 %42,0 %
Biezwil59,4 %40,6 %38,0 %
Lüterkofen-Ichertswil59,2 %40,8 %38,1 %
Messen61,4 %38,6 %32,3 %
Schnottwil56,8 %43,2 %38,0 %
Unterramsern69,0 %31,0 %36,3 %
Lüsslingen-Nennigkofen54,3 %45,7 %39,6 %
Buchegg59,9 %40,1 %40,7 %
Bättwil51,2 %48,8 %31,4 %
Büren (SO)54,2 %45,8 %33,7 %
Dornach53,1 %46,9 %35,8 %
Gempen47,0 %53,0 %41,1 %
Hochwald55,5 %44,5 %44,1 %
Hofstetten-Flüh61,1 %38,9 %32,2 %
Metzerlen-Mariastein54,1 %45,9 %37,6 %
Nuglar-St. Pantaleon50,3 %49,7 %32,2 %
Rodersdorf48,9 %51,1 %61,4 %
Seewen49,6 %50,4 %34,4 %
Witterswil58,3 %41,7 %37,5 %
Hauenstein-Ifenthal66,0 %34,0 %42,8 %
Kienberg50,7 %49,3 %38,6 %
Lostorf58,2 %41,8 %39,5 %
Niedergösgen53,6 %46,4 %35,0 %
Obergösgen51,8 %48,2 %34,7 %
Stüsslingen54,4 %45,6 %44,1 %
Trimbach51,0 %49,0 %35,9 %
Winznau52,7 %47,3 %38,2 %
Wisen (SO)51,2 %48,8 %39,2 %
Erlinsbach (SO)57,0 %43,0 %30,1 %
Aeschi (SO)50,3 %49,7 %40,5 %
Biberist54,3 %45,7 %37,7 %
Bolken50,6 %49,4 %43,6 %
Deitingen49,5 %50,5 %41,7 %
Derendingen47,7 %52,3 %34,5 %
Etziken47,8 %52,2 %38,4 %
Gerlafingen53,5 %46,5 %33,9 %
Horriwil54,4 %45,6 %47,5 %
Hüniken35,4 %64,6 %67,1 %
Kriegstetten54,2 %45,8 %38,9 %
Lohn-Ammannsegg61,9 %38,1 %44,6 %
Luterbach50,6 %49,4 %39,0 %
Obergerlafingen45,5 %54,5 %39,3 %
Recherswil46,3 %53,7 %38,7 %
Subingen50,5 %49,5 %35,5 %
Zuchwil50,1 %49,9 %32,7 %
Drei Höfe46,4 %53,6 %40,8 %
Balm bei Günsberg67,8 %32,2 %39,1 %
Bellach56,2 %43,8 %37,7 %
Bettlach57,5 %42,5 %33,8 %
Feldbrunnen-St. Niklaus70,2 %29,8 %49,5 %
Flumenthal48,2 %51,8 %36,2 %
Grenchen54,6 %45,4 %27,2 %
Günsberg55,8 %44,2 %41,4 %
Hubersdorf60,1 %39,9 %40,1 %
Kammersrohr25,0 %75,0 %38,1 %
Langendorf53,6 %46,4 %42,1 %
Lommiswil49,3 %50,7 %45,9 %
Oberdorf (SO)59,2 %40,8 %41,0 %
Riedholz56,5 %43,5 %41,5 %
Rüttenen56,5 %43,5 %46,8 %
Selzach56,6 %43,4 %34,1 %
Boningen50,0 %50,0 %36,7 %
Däniken57,5 %42,5 %39,2 %
Dulliken51,6 %48,4 %36,9 %
Eppenberg-Wöschnau55,6 %44,4 %32,8 %
Fulenbach60,2 %39,8 %37,6 %
Gretzenbach57,7 %42,3 %39,8 %
Gunzgen55,4 %44,6 %35,9 %
Hägendorf57,5 %42,5 %43,4 %
Kappel (SO)57,1 %42,9 %38,9 %
Olten54,3 %45,7 %42,1 %
Rickenbach (SO)53,9 %46,1 %38,4 %
Schönenwerd56,4 %43,6 %32,0 %
Starrkirch-Wil56,9 %43,1 %46,9 %
Walterswil (SO)54,8 %45,2 %26,1 %
Wangen bei Olten56,4 %43,6 %38,2 %
Solothurn54,9 %45,1 %36,3 %
Bärschwil48,3 %51,7 %33,5 %
Beinwil (SO)60,4 %39,6 %37,8 %
Breitenbach55,0 %45,0 %31,9 %
Büsserach53,1 %46,9 %30,7 %
Erschwil46,2 %53,8 %36,1 %
Fehren47,7 %52,3 %34,3 %
Grindel49,6 %50,4 %35,1 %
Himmelried50,0 %50,0 %31,8 %
Kleinlützel44,6 %55,4 %34,8 %
Meltingen42,7 %57,3 %38,4 %
Nunningen54,9 %45,1 %36,2 %
Zullwil45,9 %54,1 %39,3 %

Au Parlement

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui

Vote final Conseil national · Liste nominative

91 oui47,4 %64 non33,3 %37 abstentions19,3 %

Vote final Conseil des États

32 oui72,7 %12 non27,3 %

Recommandations

Mot d'ordre oui
PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PVL, UDCeconomiesuisse, UPS, USP, USAM
Mot d'ordre non
DS, PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSPUSS, Travail.Suisse
Sections dissidentes
Mot d'ordre oui: PEV BE, PEV SZLiberté de vote: Jeunes libéraux-radicaux

Du lancement aux urnes

Auteurs
PS, PES, USAM
Signatures valables
75'874 sur 50'000 requises (151,7 %)
Signatures non valables
702
Durée de la récolte
98 jours sur 100, 774 signatures par jour
  1. 3 sept. 2008Message du Conseil fédéral
  2. 19 mars 2010Décision du Parlement
  3. 30 mars 2010Début de la récolte
  4. 6 juil. 2010Dépôt
  5. 8 juil. 2010Fin du délai de récolte
  6. 12 juil. 2010Aboutissement
  7. 3 août 2010Convocation du scrutin
  8. 26 sept. 2010Votation populaire
  9. 1 avr. 2011Entrée en vigueur

Campagne

Poids électoral des partis

Oui62,0 %Non33,1 %Autres4,9 %
Affiches pour le oui
1, 2, 3, 4, 5
Affiches pour le non
1, 2, 3
Sites de campagne pour le non
avig-online.ch

Documents

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Curia Vista, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.