Initiative «Pour les familles»
Volksabstimmung vom 24-11-2013 · Volksinitiative · Nr. 576Initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.5 %
- Stände
- 3 : 21
- Stimmbeteiligung
- 53.6 %
- Gea
- 1'139'670 (42 %)
- Na
- 1'604'491 (58 %)
- Stimmberechtigte
- 5'204'062
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», 24-07-2012, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», 24-07-2012, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», 02-07-2013
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 110 (58 %) : 72 (38 %), 7 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 17 (40 %) : 26 (60 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, KVP, MCG, SVP, Lega
- Nein-Parole
- BDP, CVP, FDP, FPS, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: BauernverbandNein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 186'528 (39 %) | 291'187 (61 %) | 54.2 % |
| Bern | 162'503 (43 %) | 213'314 (57 %) | 52.8 % |
| Lucerne | 63'370 (45 %) | 77'265 (55 %) | 53.8 % |
| Uri | 6'420 (51 %) | 6'231 (49 %) | 48.9 % |
| Schwyz | 28'907 (51 %) | 27'554 (49 %) | 56.6 % |
| Obwalden | 6'556 (45 %) | 7'922 (55 %) | 58.0 % |
| Nidwalden | 7'616 (44 %) | 9'844 (56 %) | 58.6 % |
| Glarus | 5'100 (42 %) | 6'949 (58 %) | 46.7 % |
| Zug | 19'246 (44 %) | 24'643 (56 %) | 60.7 % |
| Fribourg | 40'445 (41 %) | 59'243 (59 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 38'736 (42 %) | 53'989 (58 %) | 53.2 % |
| Basel-Stadt | 21'312 (34 %) | 40'902 (66 %) | 55.4 % |
| Basel-Landschaft | 39'254 (41 %) | 57'240 (59 %) | 52.7 % |
| Schaffhausen | 15'178 (47 %) | 17'289 (53 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'175 (44 %) | 11'733 (56 %) | 55.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'764 (52 %) | 2'539 (48 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 74'572 (46 %) | 87'758 (54 %) | 52.0 % |
| Graubünden | 29'454 (44 %) | 37'304 (56 %) | 50.1 % |
| Aargau | 89'535 (43 %) | 116'334 (57 %) | 51.1 % |
| Thurgau | 39'344 (48 %) | 42'030 (52 %) | 50.8 % |
| Ticino | 50'275 (47 %) | 57'221 (53 %) | 51.0 % |
| Vaud | 73'852 (33 %) | 148'692 (67 %) | 54.4 % |
| Valais | 50'620 (42 %) | 68'791 (58 %) | 57.6 % |
| Neuchâtel | 22'782 (37 %) | 38'693 (63 %) | 56.8 % |
| Geneva | 41'890 (34 %) | 82'119 (66 %) | 52.1 % |
| Jura | 14'236 (45 %) | 17'705 (55 %) | 63.7 % |
Gemeinden im Kanton Geneva
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 140 (33 %) | 281 (67 %) | 63.4 % |
| Anières | 244 (32 %) | 524 (68 %) | 63.2 % |
| Avully | 225 (38 %) | 362 (62 %) | 55.7 % |
| Avusy | 211 (34 %) | 411 (66 %) | 67.5 % |
| Bardonnex | 282 (34 %) | 550 (66 %) | 63.8 % |
| Bellevue | 295 (38 %) | 474 (62 %) | 53.3 % |
| Bernex | 1'170 (34 %) | 2'275 (66 %) | 58.3 % |
| Carouge (GE) | 1'617 (30 %) | 3'715 (70 %) | 53.6 % |
| Cartigny | 115 (32 %) | 243 (68 %) | 67.0 % |
| Céligny | 58 (31 %) | 131 (69 %) | 56.0 % |
| Chancy | 136 (37 %) | 235 (63 %) | 52.8 % |
| Chêne-Bougeries | 1'021 (31 %) | 2'294 (69 %) | 58.9 % |
| Chêne-Bourg | 720 (34 %) | 1'401 (66 %) | 52.9 % |
| Choulex | 134 (33 %) | 274 (67 %) | 64.5 % |
| Collex-Bossy | 184 (35 %) | 344 (65 %) | 62.7 % |
| Collonge-Bellerive | 843 (33 %) | 1'739 (67 %) | 63.3 % |
| Cologny | 525 (34 %) | 1'021 (66 %) | 62.9 % |
| Confignon | 550 (33 %) | 1'111 (67 %) | 62.8 % |
| Corsier (GE) | 218 (34 %) | 419 (66 %) | 60.1 % |
| Dardagny | 154 (35 %) | 282 (65 %) | 54.1 % |
| Genève | 12'114 (31 %) | 27'525 (69 %) | 49.5 % |
| Genthod | 280 (37 %) | 480 (63 %) | 57.5 % |
| Le Grand-Saconnex | 899 (36 %) | 1'599 (64 %) | 51.3 % |
| Gy | 57 (33 %) | 115 (67 %) | 58.3 % |
| Hermance | 95 (31 %) | 214 (69 %) | 61.3 % |
| Jussy | 169 (37 %) | 284 (63 %) | 61.6 % |
| Laconnex | 89 (34 %) | 175 (66 %) | 65.0 % |
| Lancy | 2'725 (37 %) | 4'698 (63 %) | 51.6 % |
| Meinier | 237 (33 %) | 487 (67 %) | 58.0 % |
| Meyrin | 1'843 (38 %) | 3'058 (62 %) | 51.9 % |
| Onex | 1'906 (40 %) | 2'826 (60 %) | 53.7 % |
| Perly-Certoux | 413 (41 %) | 605 (59 %) | 60.1 % |
| Plan-les-Ouates | 1'177 (36 %) | 2'099 (64 %) | 59.1 % |
| Pregny-Chambésy | 249 (31 %) | 546 (69 %) | 57.6 % |
| Presinge | 74 (34 %) | 145 (66 %) | 57.9 % |
| Puplinge | 239 (32 %) | 500 (68 %) | 56.4 % |
| Russin | 43 (25 %) | 131 (75 %) | 66.0 % |
| Satigny | 404 (34 %) | 791 (66 %) | 57.7 % |
| Soral | 90 (36 %) | 163 (64 %) | 56.5 % |
| Thônex | 1'375 (36 %) | 2'480 (64 %) | 54.0 % |
| Troinex | 266 (31 %) | 586 (69 %) | 61.6 % |
| Vandoeuvres | 324 (35 %) | 604 (65 %) | 67.1 % |
| Vernier | 2'904 (42 %) | 3'974 (58 %) | 48.1 % |
| Versoix | 982 (37 %) | 1'707 (63 %) | 48.0 % |
| Veyrier | 1'198 (33 %) | 2'427 (67 %) | 60.1 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'896 (33 %) | 5'814 (67 %) | 42.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.