Initiative «For families»
Popular vote of Nov 24, 2013 · Popular initiative · No. 576Initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 41.5 %
- Cantons
- 3 : 21
- Turnout
- 53.6 %
- Yes
- 1'139'670 (42 %)
- No
- 1'604'491 (58 %)
- Eligible voters
- 5'204'062
What was voted on
Parliamentary business: Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants. Initiative populaire (12.068)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», Jul 24, 2012, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», Jul 24, 2012, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», Jul 2, 2013
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 110 (58 %) : 72 (38 %), 7 (4 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 17 (40 %) : 26 (60 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, EVP, KVP, MCG, SVP, Lega
- Recommend no
- BDP, CVP, FDP, FPS, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: BauernverbandRecommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 186'528 (39 %) | 291'187 (61 %) | 54.2 % |
| Bern | 162'503 (43 %) | 213'314 (57 %) | 52.8 % |
| Lucerne | 63'370 (45 %) | 77'265 (55 %) | 53.8 % |
| Uri | 6'420 (51 %) | 6'231 (49 %) | 48.9 % |
| Schwyz | 28'907 (51 %) | 27'554 (49 %) | 56.6 % |
| Obwalden | 6'556 (45 %) | 7'922 (55 %) | 58.0 % |
| Nidwalden | 7'616 (44 %) | 9'844 (56 %) | 58.6 % |
| Glarus | 5'100 (42 %) | 6'949 (58 %) | 46.7 % |
| Zug | 19'246 (44 %) | 24'643 (56 %) | 60.7 % |
| Fribourg | 40'445 (41 %) | 59'243 (59 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 38'736 (42 %) | 53'989 (58 %) | 53.2 % |
| Basel-Stadt | 21'312 (34 %) | 40'902 (66 %) | 55.4 % |
| Basel-Landschaft | 39'254 (41 %) | 57'240 (59 %) | 52.7 % |
| Schaffhausen | 15'178 (47 %) | 17'289 (53 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'175 (44 %) | 11'733 (56 %) | 55.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'764 (52 %) | 2'539 (48 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 74'572 (46 %) | 87'758 (54 %) | 52.0 % |
| Graubünden | 29'454 (44 %) | 37'304 (56 %) | 50.1 % |
| Aargau | 89'535 (43 %) | 116'334 (57 %) | 51.1 % |
| Thurgau | 39'344 (48 %) | 42'030 (52 %) | 50.8 % |
| Ticino | 50'275 (47 %) | 57'221 (53 %) | 51.0 % |
| Vaud | 73'852 (33 %) | 148'692 (67 %) | 54.4 % |
| Valais | 50'620 (42 %) | 68'791 (58 %) | 57.6 % |
| Neuchâtel | 22'782 (37 %) | 38'693 (63 %) | 56.8 % |
| Geneva | 41'890 (34 %) | 82'119 (66 %) | 52.1 % |
| Jura | 14'236 (45 %) | 17'705 (55 %) | 63.7 % |
Municipalities in Bern
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 710 (44 %) | 914 (56 %) | 52.0 % |
| Bargen (BE) | 172 (45 %) | 214 (55 %) | 50.9 % |
| Grossaffoltern | 500 (43 %) | 659 (57 %) | 52.1 % |
| Kallnach | 427 (51 %) | 406 (49 %) | 49.1 % |
| Kappelen | 288 (56 %) | 224 (44 %) | 54.5 % |
| Lyss | 1'953 (42 %) | 2'671 (58 %) | 47.2 % |
| Meikirch | 490 (43 %) | 643 (57 %) | 60.1 % |
| Radelfingen | 248 (50 %) | 248 (50 %) | 51.0 % |
| Rapperswil (BE) | 491 (51 %) | 477 (49 %) | 48.5 % |
| Schüpfen | 622 (43 %) | 827 (57 %) | 52.4 % |
| Seedorf (BE) | 689 (56 %) | 535 (44 %) | 52.9 % |
| Aarwangen | 722 (46 %) | 831 (54 %) | 52.2 % |
| Auswil | 115 (64 %) | 65 (36 %) | 46.1 % |
| Bannwil | 166 (60 %) | 112 (40 %) | 53.3 % |
| Bleienbach | 147 (53 %) | 131 (47 %) | 51.7 % |
| Busswil bei Melchnau | 53 (65 %) | 29 (35 %) | 53.1 % |
| Gondiswil | 165 (59 %) | 116 (41 %) | 47.8 % |
| Langenthal | 1'978 (40 %) | 2'974 (60 %) | 47.0 % |
| Lotzwil | 432 (49 %) | 457 (51 %) | 53.9 % |
| Madiswil | 646 (52 %) | 589 (48 %) | 50.9 % |
| Melchnau | 242 (49 %) | 256 (51 %) | 45.4 % |
| Oeschenbach | 50 (57 %) | 37 (43 %) | 43.6 % |
| Reisiswil | 30 (44 %) | 38 (56 %) | 44.0 % |
| Roggwil (BE) | 630 (48 %) | 682 (52 %) | 48.9 % |
| Rohrbach | 281 (53 %) | 245 (47 %) | 46.3 % |
| Rohrbachgraben | 113 (73 %) | 41 (27 %) | 47.4 % |
| Rütschelen | 133 (56 %) | 105 (44 %) | 54.6 % |
| Schwarzhäusern | 111 (54 %) | 94 (46 %) | 52.3 % |
| Thunstetten | 506 (51 %) | 487 (49 %) | 47.4 % |
| Ursenbach | 180 (57 %) | 136 (43 %) | 44.4 % |
| Wynau | 238 (43 %) | 314 (57 %) | 52.4 % |
| Bern | 10'785 (24 %) | 34'337 (76 %) | 53.0 % |
| Bolligen | 1'135 (36 %) | 2'022 (64 %) | 67.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 675 (33 %) | 1'355 (67 %) | 63.8 % |
| Kirchlindach | 492 (35 %) | 914 (65 %) | 63.0 % |
| Köniz | 5'266 (35 %) | 9'866 (65 %) | 54.9 % |
| Muri bei Bern | 1'819 (31 %) | 4'112 (69 %) | 62.9 % |
| Oberbalm | 216 (62 %) | 133 (38 %) | 51.1 % |
| Stettlen | 479 (40 %) | 726 (60 %) | 56.3 % |
| Vechigen | 959 (43 %) | 1'267 (57 %) | 58.9 % |
| Wohlen bei Bern | 1'517 (34 %) | 2'920 (66 %) | 65.0 % |
| Zollikofen | 1'433 (37 %) | 2'434 (63 %) | 56.9 % |
| Ittigen | 1'404 (37 %) | 2'438 (63 %) | 51.6 % |
| Ostermundigen | 1'789 (38 %) | 2'914 (62 %) | 46.9 % |
| Biel/Bienne | 4'489 (32 %) | 9'435 (68 %) | 44.6 % |
| Evilard | 371 (36 %) | 650 (64 %) | 58.8 % |
| Arch | 329 (53 %) | 291 (47 %) | 54.9 % |
| Büetigen | 162 (52 %) | 150 (48 %) | 52.0 % |
| Büren an der Aare | 536 (44 %) | 675 (56 %) | 49.7 % |
| Diessbach bei Büren | 168 (50 %) | 169 (50 %) | 51.6 % |
| Dotzigen | 242 (48 %) | 265 (52 %) | 48.4 % |
| Lengnau (BE) | 669 (44 %) | 838 (56 %) | 48.1 % |
| Leuzigen | 254 (50 %) | 254 (50 %) | 54.3 % |
| Meinisberg | 230 (45 %) | 283 (55 %) | 54.9 % |
| Oberwil bei Büren | 150 (47 %) | 168 (53 %) | 50.8 % |
| Pieterlen | 503 (50 %) | 510 (50 %) | 42.0 % |
| Rüti bei Büren | 157 (47 %) | 180 (53 %) | 52.5 % |
| Wengi | 135 (59 %) | 93 (41 %) | 53.9 % |
| Aefligen | 222 (52 %) | 205 (48 %) | 52.3 % |
| Alchenstorf | 106 (47 %) | 120 (53 %) | 50.7 % |
| Bäriswil | 221 (48 %) | 238 (52 %) | 56.6 % |
| Burgdorf | 2'111 (38 %) | 3'483 (62 %) | 49.6 % |
| Ersigen | 274 (31 %) | 603 (69 %) | 56.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 533 (54 %) | 461 (46 %) | 39.5 % |
| Heimiswil | 304 (55 %) | 246 (45 %) | 46.4 % |
| Hindelbank | 461 (50 %) | 455 (50 %) | 47.4 % |
| Höchstetten | 84 (52 %) | 78 (48 %) | 46.5 % |
| Kernenried | 90 (55 %) | 73 (45 %) | 49.1 % |
| Kirchberg (BE) | 944 (43 %) | 1'251 (57 %) | 53.4 % |
| Koppigen | 358 (45 %) | 436 (55 %) | 50.9 % |
| Krauchthal | 461 (50 %) | 470 (50 %) | 51.9 % |
| Lyssach | 272 (47 %) | 309 (53 %) | 54.4 % |
| Oberburg | 485 (52 %) | 439 (48 %) | 45.7 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 291 (48 %) | 316 (52 %) | 40.1 % |
| Rumendingen | 18 (45 %) | 22 (55 %) | 56.9 % |
| Willadingen | 62 (56 %) | 48 (44 %) | 64.9 % |
| Wynigen | 463 (58 %) | 337 (42 %) | 49.9 % |
| Corgémont | 389 (46 %) | 456 (54 %) | 78.4 % |
| Cormoret | 123 (45 %) | 153 (55 %) | 75.5 % |
| Cortébert | 155 (46 %) | 180 (54 %) | 70.4 % |
| Courtelary | 307 (47 %) | 353 (53 %) | 78.2 % |
| La Ferrière | 147 (53 %) | 130 (47 %) | 70.2 % |
| Mont-Tramelan | 49 (59 %) | 34 (41 %) | 79.1 % |
| Orvin | 273 (43 %) | 368 (57 %) | 75.3 % |
| Renan (BE) | 219 (48 %) | 235 (52 %) | 71.3 % |
| Romont (BE) | 50 (50 %) | 51 (50 %) | 67.5 % |
| Saint-Imier | 796 (43 %) | 1'056 (57 %) | 64.5 % |
| Sonceboz-Sombeval | 432 (53 %) | 382 (47 %) | 69.4 % |
| Sonvilier | 283 (50 %) | 279 (50 %) | 70.0 % |
| Tramelan | 1'080 (47 %) | 1'240 (53 %) | 78.3 % |
| Villeret | 246 (51 %) | 233 (49 %) | 77.7 % |
| Sauge | 175 (46 %) | 206 (54 %) | 67.8 % |
| Péry-La Heutte | 430 (47 %) | 487 (53 %) | 71.3 % |
| Brüttelen | 116 (52 %) | 106 (48 %) | 54.4 % |
| Erlach | 262 (48 %) | 289 (52 %) | 57.6 % |
| Finsterhennen | 92 (57 %) | 70 (43 %) | 52.1 % |
| Gals | 133 (55 %) | 110 (45 %) | 46.9 % |
| Gampelen | 174 (54 %) | 148 (46 %) | 53.9 % |
| Ins | 546 (44 %) | 702 (56 %) | 56.7 % |
| Lüscherz | 85 (49 %) | 87 (51 %) | 41.5 % |
| Müntschemier | 249 (56 %) | 193 (44 %) | 56.9 % |
| Siselen | 124 (56 %) | 98 (44 %) | 48.5 % |
| Treiten | 101 (60 %) | 68 (40 %) | 51.7 % |
| Tschugg | 74 (42 %) | 104 (58 %) | 58.6 % |
| Vinelz | 137 (42 %) | 193 (58 %) | 53.0 % |
| Bätterkinden | 510 (43 %) | 678 (57 %) | 50.9 % |
| Fraubrunnen | 1'027 (46 %) | 1'196 (54 %) | 60.0 % |
| Jegenstorf | 1'046 (43 %) | 1'414 (57 %) | 60.3 % |
| Iffwil | 88 (52 %) | 82 (48 %) | 51.8 % |
| Mattstetten | 141 (49 %) | 145 (51 %) | 61.4 % |
| Moosseedorf | 514 (40 %) | 767 (60 %) | 50.4 % |
| Münchenbuchsee | 1'585 (42 %) | 2'187 (58 %) | 53.7 % |
| Urtenen-Schönbühl | 838 (42 %) | 1'141 (58 %) | 47.2 % |
| Utzenstorf | 749 (46 %) | 865 (54 %) | 51.8 % |
| Wiggiswil | 44 (55 %) | 36 (45 %) | 54.4 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 143 (45 %) | 174 (55 %) | 49.5 % |
| Zielebach | 81 (59 %) | 56 (41 %) | 51.7 % |
| Zuzwil (BE) | 118 (43 %) | 156 (57 %) | 61.1 % |
| Adelboden | 1'148 (66 %) | 585 (34 %) | 64.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 523 (59 %) | 360 (41 %) | 52.6 % |
| Frutigen | 1'862 (65 %) | 988 (35 %) | 56.5 % |
| Kandergrund | 205 (65 %) | 110 (35 %) | 50.6 % |
| Kandersteg | 231 (47 %) | 262 (53 %) | 55.8 % |
| Krattigen | 234 (51 %) | 225 (49 %) | 54.4 % |
| Reichenbach im Kandertal | 824 (61 %) | 534 (39 %) | 50.0 % |
| Beatenberg | 275 (60 %) | 180 (40 %) | 53.1 % |
| Bönigen | 455 (49 %) | 465 (51 %) | 48.3 % |
| Brienz (BE) | 599 (53 %) | 521 (47 %) | 49.0 % |
| Brienzwiler | 111 (62 %) | 69 (38 %) | 46.1 % |
| Därligen | 69 (49 %) | 72 (51 %) | 46.0 % |
| Grindelwald | 685 (59 %) | 485 (41 %) | 44.6 % |
| Gsteigwiler | 80 (52 %) | 73 (48 %) | 47.3 % |
| Gündlischwand | 74 (62 %) | 46 (38 %) | 52.2 % |
| Habkern | 154 (67 %) | 76 (33 %) | 48.5 % |
| Hofstetten bei Brienz | 103 (48 %) | 113 (52 %) | 52.4 % |
| Interlaken | 740 (42 %) | 1'035 (58 %) | 49.8 % |
| Iseltwald | 92 (63 %) | 53 (37 %) | 45.6 % |
| Lauterbrunnen | 389 (50 %) | 392 (50 %) | 47.6 % |
| Leissigen | 182 (48 %) | 197 (52 %) | 52.0 % |
| Lütschental | 56 (68 %) | 26 (32 %) | 41.5 % |
| Matten bei Interlaken | 619 (46 %) | 719 (54 %) | 49.8 % |
| Niederried bei Interlaken | 63 (50 %) | 64 (50 %) | 52.0 % |
| Oberried am Brienzersee | 96 (58 %) | 69 (42 %) | 46.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 461 (52 %) | 434 (48 %) | 44.8 % |
| Saxeten | 24 (63 %) | 14 (37 %) | 46.4 % |
| Schwanden bei Brienz | 121 (48 %) | 130 (52 %) | 53.8 % |
| Unterseen | 932 (44 %) | 1'177 (56 %) | 52.4 % |
| Wilderswil | 477 (54 %) | 412 (46 %) | 48.6 % |
| Arni (BE) | 195 (58 %) | 141 (42 %) | 43.6 % |
| Biglen | 312 (50 %) | 311 (50 %) | 46.6 % |
| Bowil | 253 (56 %) | 202 (44 %) | 41.8 % |
| Brenzikofen | 134 (61 %) | 86 (39 %) | 52.8 % |
| Freimettigen | 111 (58 %) | 81 (42 %) | 55.5 % |
| Grosshöchstetten | 733 (46 %) | 860 (54 %) | 52.5 % |
| Häutligen | 75 (67 %) | 37 (33 %) | 54.6 % |
| Herbligen | 130 (63 %) | 78 (38 %) | 47.3 % |
| Kiesen | 192 (50 %) | 192 (50 %) | 57.9 % |
| Konolfingen | 958 (49 %) | 1'000 (51 %) | 52.5 % |
| Landiswil | 149 (68 %) | 70 (32 %) | 41.6 % |
| Linden | 330 (69 %) | 145 (31 %) | 46.2 % |
| Mirchel | 123 (60 %) | 81 (40 %) | 45.0 % |
| Münsingen | 1'975 (40 %) | 2'915 (60 %) | 55.5 % |
| Niederhünigen | 134 (53 %) | 118 (47 %) | 53.0 % |
| Oberdiessbach | 733 (55 %) | 608 (45 %) | 51.3 % |
| Oberthal | 129 (46 %) | 152 (54 %) | 45.1 % |
| Oppligen | 143 (57 %) | 107 (43 %) | 50.4 % |
| Rubigen | 540 (42 %) | 737 (58 %) | 58.6 % |
| Walkringen | 412 (55 %) | 338 (45 %) | 52.6 % |
| Worb | 1'895 (42 %) | 2'640 (58 %) | 55.8 % |
| Zäziwil | 410 (58 %) | 291 (42 %) | 48.7 % |
| Allmendingen | 116 (47 %) | 129 (53 %) | 59.9 % |
| Wichtrach | 741 (48 %) | 809 (52 %) | 50.8 % |
| Ferenbalm | 309 (56 %) | 241 (44 %) | 57.5 % |
| Frauenkappelen | 234 (44 %) | 301 (56 %) | 56.2 % |
| Gurbrü | 61 (59 %) | 43 (41 %) | 54.6 % |
| Kriechenwil | 98 (52 %) | 92 (48 %) | 56.2 % |
| Laupen | 416 (40 %) | 618 (60 %) | 50.1 % |
| Mühleberg | 525 (45 %) | 652 (55 %) | 55.2 % |
| Münchenwiler | 90 (50 %) | 91 (50 %) | 49.9 % |
| Neuenegg | 942 (48 %) | 1'015 (52 %) | 54.1 % |
| Wileroltigen | 61 (53 %) | 54 (47 %) | 41.6 % |
| Belprahon | 87 (40 %) | 131 (60 %) | 90.7 % |
| Champoz | 66 (59 %) | 46 (41 %) | 89.7 % |
| Corcelles (BE) | 76 (57 %) | 58 (43 %) | 85.9 % |
| Court | 359 (47 %) | 411 (53 %) | 77.7 % |
| Crémines | 150 (50 %) | 149 (50 %) | 77.5 % |
| Eschert | 118 (60 %) | 79 (40 %) | 79.7 % |
| Grandval | 117 (53 %) | 105 (47 %) | 82.6 % |
| Loveresse | 84 (46 %) | 98 (54 %) | 77.5 % |
| Perrefitte | 141 (54 %) | 120 (46 %) | 84.6 % |
| Reconvilier | 518 (48 %) | 564 (52 %) | 75.6 % |
| Roches (BE) | 69 (52 %) | 64 (48 %) | 80.2 % |
| Saicourt | 191 (58 %) | 140 (42 %) | 74.1 % |
| Saules (BE) | 64 (63 %) | 38 (37 %) | 86.9 % |
| Schelten | 10 (48 %) | 11 (52 %) | 49.1 % |
| Seehof | 37 (93 %) | 3 (8 %) | 65.1 % |
| Sorvilier | 76 (50 %) | 77 (50 %) | 81.0 % |
| Tavannes | 715 (48 %) | 789 (52 %) | 68.9 % |
| Rebévelier | 23 (68 %) | 11 (32 %) | 97.1 % |
| Petit-Val | 141 (56 %) | 110 (44 %) | 86.0 % |
| Valbirse | 990 (50 %) | 993 (50 %) | 77.0 % |
| La Neuveville | 584 (34 %) | 1'152 (66 %) | 69.4 % |
| Nods | 201 (51 %) | 191 (49 %) | 72.2 % |
| Plateau de Diesse | 466 (45 %) | 579 (55 %) | 70.9 % |
| Aegerten | 296 (46 %) | 349 (54 %) | 50.4 % |
| Bellmund | 276 (40 %) | 418 (60 %) | 60.1 % |
| Brügg | 490 (38 %) | 790 (62 %) | 45.9 % |
| Bühl | 87 (52 %) | 81 (48 %) | 51.2 % |
| Epsach | 60 (50 %) | 61 (50 %) | 46.8 % |
| Hagneck | 87 (50 %) | 87 (50 %) | 53.5 % |
| Hermrigen | 48 (42 %) | 65 (58 %) | 53.3 % |
| Jens | 137 (47 %) | 153 (53 %) | 54.8 % |
| Ipsach | 587 (36 %) | 1'065 (64 %) | 56.9 % |
| Ligerz | 109 (40 %) | 161 (60 %) | 64.7 % |
| Merzligen | 77 (40 %) | 115 (60 %) | 61.3 % |
| Mörigen | 202 (47 %) | 232 (53 %) | 64.3 % |
| Nidau | 696 (34 %) | 1'341 (66 %) | 45.4 % |
| Orpund | 430 (48 %) | 464 (52 %) | 47.3 % |
| Port | 522 (38 %) | 851 (62 %) | 55.0 % |
| Safnern | 373 (46 %) | 430 (54 %) | 57.1 % |
| Scheuren | 86 (51 %) | 82 (49 %) | 48.3 % |
| Schwadernau | 116 (47 %) | 133 (53 %) | 51.0 % |
| Studen (BE) | 507 (53 %) | 449 (47 %) | 45.6 % |
| Sutz-Lattrigen | 219 (40 %) | 326 (60 %) | 54.1 % |
| Täuffelen | 457 (42 %) | 631 (58 %) | 53.7 % |
| Walperswil | 214 (54 %) | 180 (46 %) | 53.7 % |
| Worben | 399 (46 %) | 475 (54 %) | 52.4 % |
| Twann-Tüscherz | 174 (34 %) | 343 (66 %) | 57.6 % |
| Därstetten | 206 (68 %) | 99 (32 %) | 47.4 % |
| Diemtigen | 578 (67 %) | 281 (33 %) | 51.4 % |
| Erlenbach im Simmental | 389 (59 %) | 273 (41 %) | 50.9 % |
| Oberwil im Simmental | 271 (74 %) | 96 (26 %) | 52.4 % |
| Reutigen | 306 (58 %) | 225 (42 %) | 55.3 % |
| Spiez | 2'325 (45 %) | 2'898 (55 %) | 54.5 % |
| Wimmis | 593 (61 %) | 372 (39 %) | 52.2 % |
| Stocken-Höfen | 251 (63 %) | 150 (37 %) | 52.5 % |
| Guttannen | 61 (61 %) | 39 (39 %) | 44.4 % |
| Hasliberg | 190 (49 %) | 198 (51 %) | 45.0 % |
| Innertkirchen | 227 (60 %) | 149 (40 %) | 44.6 % |
| Meiringen | 795 (49 %) | 827 (51 %) | 49.9 % |
| Schattenhalb | 107 (51 %) | 104 (49 %) | 51.0 % |
| Boltigen | 338 (67 %) | 169 (33 %) | 45.9 % |
| Lenk | 511 (57 %) | 392 (43 %) | 51.0 % |
| St. Stephan | 467 (75 %) | 156 (25 %) | 60.3 % |
| Zweisimmen | 692 (58 %) | 505 (42 %) | 52.8 % |
| Gsteig | 187 (55 %) | 152 (45 %) | 47.5 % |
| Lauenen | 179 (60 %) | 121 (40 %) | 49.3 % |
| Saanen | 1'314 (56 %) | 1'019 (44 %) | 54.7 % |
| Guggisberg | 338 (66 %) | 176 (34 %) | 39.5 % |
| Rüschegg | 324 (56 %) | 254 (44 %) | 41.6 % |
| Schwarzenburg | 1'438 (53 %) | 1'252 (47 %) | 50.0 % |
| Belp | 1'962 (45 %) | 2'400 (55 %) | 53.5 % |
| Burgistein | 241 (57 %) | 185 (43 %) | 51.7 % |
| Gerzensee | 262 (55 %) | 217 (45 %) | 53.9 % |
| Gurzelen | 183 (58 %) | 133 (42 %) | 52.7 % |
| Kaufdorf | 195 (42 %) | 266 (58 %) | 61.6 % |
| Kehrsatz | 622 (39 %) | 969 (61 %) | 58.5 % |
| Kirchdorf (BE) | 448 (53 %) | 395 (47 %) | 56.1 % |
| Riggisberg | 618 (57 %) | 461 (43 %) | 48.9 % |
| Rüeggisberg | 403 (60 %) | 272 (40 %) | 45.4 % |
| Seftigen | 448 (51 %) | 432 (49 %) | 52.4 % |
| Toffen | 493 (47 %) | 556 (53 %) | 56.3 % |
| Uttigen | 495 (58 %) | 363 (42 %) | 60.9 % |
| Wattenwil | 689 (59 %) | 484 (41 %) | 54.5 % |
| Wald (BE) | 353 (53 %) | 312 (47 %) | 50.1 % |
| Thurnen | 392 (44 %) | 495 (56 %) | 60.8 % |
| Eggiwil | 597 (72 %) | 234 (28 %) | 42.4 % |
| Langnau im Emmental | 1'443 (45 %) | 1'763 (55 %) | 45.5 % |
| Lauperswil | 515 (58 %) | 376 (42 %) | 41.5 % |
| Röthenbach im Emmental | 316 (77 %) | 93 (23 %) | 40.9 % |
| Rüderswil | 477 (56 %) | 374 (44 %) | 45.8 % |
| Schangnau | 254 (75 %) | 83 (25 %) | 44.9 % |
| Signau | 564 (60 %) | 376 (40 %) | 44.2 % |
| Trub | 281 (64 %) | 156 (36 %) | 35.2 % |
| Trubschachen | 247 (51 %) | 233 (49 %) | 44.7 % |
| Amsoldingen | 223 (53 %) | 195 (47 %) | 66.8 % |
| Blumenstein | 282 (59 %) | 198 (41 %) | 50.7 % |
| Buchholterberg | 446 (70 %) | 195 (30 %) | 51.8 % |
| Eriz | 146 (76 %) | 46 (24 %) | 46.1 % |
| Fahrni | 195 (62 %) | 122 (38 %) | 50.9 % |
| Heiligenschwendi | 168 (58 %) | 120 (42 %) | 56.2 % |
| Heimberg | 1'232 (51 %) | 1'191 (49 %) | 49.6 % |
| Hilterfingen | 643 (37 %) | 1'091 (63 %) | 55.5 % |
| Homberg | 134 (70 %) | 57 (30 %) | 50.3 % |
| Horrenbach-Buchen | 81 (80 %) | 20 (20 %) | 51.8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 499 (44 %) | 640 (56 %) | 62.3 % |
| Oberlangenegg | 143 (74 %) | 51 (26 %) | 51.4 % |
| Pohlern | 64 (65 %) | 34 (35 %) | 49.8 % |
| Sigriswil | 1'142 (55 %) | 938 (45 %) | 55.9 % |
| Steffisburg | 2'999 (47 %) | 3'340 (53 %) | 53.5 % |
| Teuffenthal (BE) | 50 (71 %) | 20 (29 %) | 50.0 % |
| Thierachern | 532 (54 %) | 451 (46 %) | 53.8 % |
| Thun | 6'625 (43 %) | 8'900 (57 %) | 48.6 % |
| Uebeschi | 185 (68 %) | 86 (32 %) | 55.0 % |
| Uetendorf | 1'317 (54 %) | 1'142 (46 %) | 54.1 % |
| Unterlangenegg | 237 (67 %) | 115 (33 %) | 47.8 % |
| Wachseldorn | 79 (79 %) | 21 (21 %) | 53.2 % |
| Forst-Längenbühl | 227 (67 %) | 114 (33 %) | 58.4 % |
| Affoltern im Emmental | 266 (63 %) | 157 (37 %) | 44.1 % |
| Dürrenroth | 219 (63 %) | 130 (37 %) | 41.5 % |
| Eriswil | 246 (57 %) | 187 (43 %) | 39.4 % |
| Huttwil | 839 (52 %) | 779 (48 %) | 46.7 % |
| Lützelflüh | 770 (54 %) | 662 (46 %) | 45.5 % |
| Rüegsau | 705 (57 %) | 539 (43 %) | 50.4 % |
| Sumiswald | 933 (54 %) | 801 (46 %) | 42.8 % |
| Trachselwald | 204 (59 %) | 143 (41 %) | 44.5 % |
| Walterswil (BE) | 135 (73 %) | 50 (27 %) | 42.4 % |
| Wyssachen | 258 (62 %) | 159 (38 %) | 44.5 % |
| Attiswil | 288 (51 %) | 274 (49 %) | 53.9 % |
| Berken | 14 (52 %) | 13 (48 %) | 70.0 % |
| Bettenhausen | 173 (53 %) | 154 (47 %) | 58.7 % |
| Farnern | 47 (56 %) | 37 (44 %) | 52.1 % |
| Graben | 77 (61 %) | 50 (39 %) | 52.5 % |
| Heimenhausen | 172 (45 %) | 214 (55 %) | 48.6 % |
| Herzogenbuchsee | 927 (42 %) | 1'303 (58 %) | 46.4 % |
| Inkwil | 130 (50 %) | 128 (50 %) | 49.9 % |
| Niederbipp | 676 (49 %) | 693 (51 %) | 45.4 % |
| Niederönz | 309 (47 %) | 354 (53 %) | 58.0 % |
| Oberbipp | 290 (49 %) | 296 (51 %) | 50.5 % |
| Ochlenberg | 146 (59 %) | 103 (41 %) | 53.2 % |
| Rumisberg | 132 (58 %) | 96 (42 %) | 59.7 % |
| Seeberg | 307 (47 %) | 343 (53 %) | 52.9 % |
| Thörigen | 243 (57 %) | 186 (43 %) | 50.8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 47 (53 %) | 41 (47 %) | 49.7 % |
| Walliswil bei Wangen | 113 (47 %) | 130 (53 %) | 50.4 % |
| Wangen an der Aare | 451 (46 %) | 522 (54 %) | 52.1 % |
| Wiedlisbach | 362 (50 %) | 356 (50 %) | 45.4 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.