«Familieninitiative»
Volksabstimmung vom 24.11.2013 · Volksinitiative · Nr. 576Volksinitiative «Familieninitiative: Steuerabzüge auch für Eltern, die ihre Kinder selber betreuen»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.5 %
- Stände
- 3 : 21
- Stimmbeteiligung
- 53.6 %
- Ja
- 1'139'670 (42 %)
- Nein
- 1'604'491 (58 %)
- Stimmberechtigte
- 5'204'062
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Familieninitiative: Steuerabzüge auch für Eltern, die ihre Kinder selber betreuen», 24.07.2012, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Familieninitiative: Steuerabzüge auch für Eltern, die ihre Kinder selber betreuen», 24.07.2012, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Familieninitiative: Steuerabzüge auch für Eltern, die ihre Kinder selber betreuen», 02.07.2013
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 110 (58 %) : 72 (38 %), 7 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 17 (40 %) : 26 (60 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, KVP, MCG, SVP, Lega
- Nein-Parole
- BDP, CVP, FDP, FPS, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: BauernverbandNein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 186'528 (39 %) | 291'187 (61 %) | 54.2 % |
| Bern | 162'503 (43 %) | 213'314 (57 %) | 52.8 % |
| Luzern | 63'370 (45 %) | 77'265 (55 %) | 53.8 % |
| Uri | 6'420 (51 %) | 6'231 (49 %) | 48.9 % |
| Schwyz | 28'907 (51 %) | 27'554 (49 %) | 56.6 % |
| Obwalden | 6'556 (45 %) | 7'922 (55 %) | 58.0 % |
| Nidwalden | 7'616 (44 %) | 9'844 (56 %) | 58.6 % |
| Glarus | 5'100 (42 %) | 6'949 (58 %) | 46.7 % |
| Zug | 19'246 (44 %) | 24'643 (56 %) | 60.7 % |
| Freiburg | 40'445 (41 %) | 59'243 (59 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 38'736 (42 %) | 53'989 (58 %) | 53.2 % |
| Basel-Stadt | 21'312 (34 %) | 40'902 (66 %) | 55.4 % |
| Basel-Landschaft | 39'254 (41 %) | 57'240 (59 %) | 52.7 % |
| Schaffhausen | 15'178 (47 %) | 17'289 (53 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'175 (44 %) | 11'733 (56 %) | 55.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'764 (52 %) | 2'539 (48 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 74'572 (46 %) | 87'758 (54 %) | 52.0 % |
| Graubünden | 29'454 (44 %) | 37'304 (56 %) | 50.1 % |
| Aargau | 89'535 (43 %) | 116'334 (57 %) | 51.1 % |
| Thurgau | 39'344 (48 %) | 42'030 (52 %) | 50.8 % |
| Tessin | 50'275 (47 %) | 57'221 (53 %) | 51.0 % |
| Waadt | 73'852 (33 %) | 148'692 (67 %) | 54.4 % |
| Wallis | 50'620 (42 %) | 68'791 (58 %) | 57.6 % |
| Neuenburg | 22'782 (37 %) | 38'693 (63 %) | 56.8 % |
| Genf | 41'890 (34 %) | 82'119 (66 %) | 52.1 % |
| Jura | 14'236 (45 %) | 17'705 (55 %) | 63.7 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 480 (46 %) | 567 (54 %) | 51.8 % |
| Härkingen | 267 (47 %) | 300 (53 %) | 55.3 % |
| Kestenholz | 315 (44 %) | 408 (56 %) | 57.0 % |
| Neuendorf | 401 (49 %) | 411 (51 %) | 56.5 % |
| Niederbuchsiten | 220 (59 %) | 154 (41 %) | 52.5 % |
| Oberbuchsiten | 328 (47 %) | 372 (53 %) | 53.5 % |
| Oensingen | 773 (44 %) | 966 (56 %) | 49.4 % |
| Wolfwil | 344 (42 %) | 478 (58 %) | 53.3 % |
| Aedermannsdorf | 93 (41 %) | 135 (59 %) | 54.6 % |
| Balsthal | 787 (44 %) | 1'014 (56 %) | 53.8 % |
| Herbetswil | 75 (33 %) | 155 (67 %) | 53.5 % |
| Holderbank (SO) | 119 (49 %) | 123 (51 %) | 51.9 % |
| Laupersdorf | 369 (51 %) | 350 (49 %) | 58.8 % |
| Matzendorf | 287 (49 %) | 295 (51 %) | 57.1 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 538 (53 %) | 479 (47 %) | 54.8 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 272 (54 %) | 228 (46 %) | 55.0 % |
| Biezwil | 70 (50 %) | 70 (50 %) | 57.6 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 120 (36 %) | 209 (64 %) | 57.4 % |
| Messen | 312 (49 %) | 319 (51 %) | 58.0 % |
| Schnottwil | 226 (50 %) | 223 (50 %) | 57.2 % |
| Unterramsern | 45 (45 %) | 54 (55 %) | 61.4 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 141 (33 %) | 281 (67 %) | 60.4 % |
| Buchegg | 537 (43 %) | 707 (57 %) | 55.5 % |
| Bättwil | 178 (40 %) | 269 (60 %) | 55.8 % |
| Büren (SO) | 195 (49 %) | 207 (51 %) | 60.4 % |
| Dornach | 914 (41 %) | 1'331 (59 %) | 56.2 % |
| Gempen | 159 (49 %) | 165 (51 %) | 59.1 % |
| Hochwald | 266 (45 %) | 330 (55 %) | 65.2 % |
| Hofstetten-Flüh | 521 (40 %) | 786 (60 %) | 59.1 % |
| Metzerlen-Mariastein | 211 (48 %) | 233 (52 %) | 62.6 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 281 (44 %) | 363 (56 %) | 58.3 % |
| Rodersdorf | 241 (38 %) | 390 (62 %) | 65.2 % |
| Seewen | 187 (46 %) | 223 (54 %) | 53.2 % |
| Witterswil | 260 (43 %) | 346 (57 %) | 60.5 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 68 (46 %) | 81 (54 %) | 63.8 % |
| Kienberg | 117 (54 %) | 101 (46 %) | 54.6 % |
| Lostorf | 765 (45 %) | 922 (55 %) | 61.0 % |
| Niedergösgen | 524 (45 %) | 644 (55 %) | 50.7 % |
| Obergösgen | 286 (40 %) | 428 (60 %) | 51.0 % |
| Stüsslingen | 226 (45 %) | 271 (55 %) | 57.4 % |
| Trimbach | 664 (39 %) | 1'019 (61 %) | 46.8 % |
| Winznau | 293 (42 %) | 401 (58 %) | 54.3 % |
| Wisen (SO) | 65 (36 %) | 118 (64 %) | 56.0 % |
| Erlinsbach (SO) | 539 (44 %) | 695 (56 %) | 53.1 % |
| Aeschi (SO) | 268 (47 %) | 305 (53 %) | 57.4 % |
| Biberist | 994 (38 %) | 1'621 (62 %) | 49.0 % |
| Bolken | 103 (49 %) | 106 (51 %) | 51.8 % |
| Deitingen | 406 (44 %) | 511 (56 %) | 55.9 % |
| Derendingen | 759 (42 %) | 1'037 (58 %) | 49.3 % |
| Etziken | 157 (50 %) | 157 (50 %) | 52.0 % |
| Gerlafingen | 501 (43 %) | 666 (57 %) | 45.6 % |
| Horriwil | 194 (47 %) | 219 (53 %) | 62.2 % |
| Hüniken | 19 (43 %) | 25 (57 %) | 61.1 % |
| Kriegstetten | 568 (44 %) | 719 (56 %) | 59.4 % |
| Lohn-Ammannsegg | 469 (36 %) | 819 (64 %) | 64.1 % |
| Luterbach | 571 (43 %) | 761 (57 %) | 55.8 % |
| Obergerlafingen | 202 (44 %) | 253 (56 %) | 53.6 % |
| Recherswil | 326 (46 %) | 388 (54 %) | 54.2 % |
| Subingen | 530 (47 %) | 586 (53 %) | 54.2 % |
| Zuchwil | 773 (38 %) | 1'260 (62 %) | 45.2 % |
| Drei Höfe | 153 (46 %) | 177 (54 %) | 55.0 % |
| Balm bei Günsberg | 45 (46 %) | 52 (54 %) | 65.1 % |
| Bellach | 567 (33 %) | 1'141 (67 %) | 52.9 % |
| Bettlach | 720 (41 %) | 1'057 (59 %) | 52.3 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 190 (35 %) | 346 (65 %) | 70.4 % |
| Flumenthal | 198 (47 %) | 223 (53 %) | 57.0 % |
| Grenchen | 1'718 (41 %) | 2'503 (59 %) | 43.4 % |
| Günsberg | 257 (50 %) | 259 (50 %) | 58.9 % |
| Hubersdorf | 146 (45 %) | 179 (55 %) | 57.4 % |
| Kammersrohr | 6 (32 %) | 13 (68 %) | 57.1 % |
| Langendorf | 549 (36 %) | 956 (64 %) | 55.5 % |
| Lommiswil | 288 (42 %) | 401 (58 %) | 61.1 % |
| Oberdorf (SO) | 291 (39 %) | 460 (61 %) | 60.4 % |
| Riedholz | 396 (43 %) | 515 (57 %) | 55.3 % |
| Rüttenen | 298 (42 %) | 406 (58 %) | 61.3 % |
| Selzach | 537 (48 %) | 592 (52 %) | 49.9 % |
| Boningen | 130 (52 %) | 120 (48 %) | 46.9 % |
| Däniken | 493 (48 %) | 532 (52 %) | 53.6 % |
| Dulliken | 538 (39 %) | 830 (61 %) | 55.6 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 35 (38 %) | 58 (62 %) | 47.0 % |
| Fulenbach | 323 (48 %) | 355 (52 %) | 55.5 % |
| Gretzenbach | 445 (46 %) | 531 (54 %) | 58.1 % |
| Gunzgen | 299 (45 %) | 366 (55 %) | 56.1 % |
| Hägendorf | 667 (40 %) | 986 (60 %) | 53.6 % |
| Kappel (SO) | 504 (44 %) | 641 (56 %) | 54.4 % |
| Olten | 1'694 (31 %) | 3'728 (69 %) | 49.3 % |
| Rickenbach (SO) | 156 (43 %) | 211 (57 %) | 55.1 % |
| Schönenwerd | 524 (43 %) | 691 (57 %) | 47.5 % |
| Starrkirch-Wil | 205 (29 %) | 492 (71 %) | 60.7 % |
| Walterswil (SO) | 102 (39 %) | 162 (61 %) | 46.6 % |
| Wangen bei Olten | 626 (37 %) | 1'050 (63 %) | 51.5 % |
| Solothurn | 1'769 (29 %) | 4'230 (71 %) | 51.8 % |
| Bärschwil | 179 (53 %) | 157 (47 %) | 51.7 % |
| Beinwil (SO) | 75 (60 %) | 50 (40 %) | 59.0 % |
| Breitenbach | 569 (50 %) | 580 (50 %) | 51.4 % |
| Büsserach | 461 (55 %) | 380 (45 %) | 55.8 % |
| Erschwil | 183 (52 %) | 171 (48 %) | 52.8 % |
| Fehren | 154 (58 %) | 111 (42 %) | 56.5 % |
| Grindel | 131 (62 %) | 80 (38 %) | 56.4 % |
| Himmelried | 162 (37 %) | 273 (63 %) | 60.1 % |
| Kleinlützel | 270 (51 %) | 256 (49 %) | 55.1 % |
| Meltingen | 162 (57 %) | 124 (43 %) | 58.8 % |
| Nunningen | 454 (54 %) | 386 (46 %) | 59.4 % |
| Zullwil | 148 (59 %) | 104 (41 %) | 56.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.