Iniziativa popolare «Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli»
Votazione popolare del 24 nov 2013 · Iniziativa popolare · N. 576
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 41.5 %
- Cantoni
- 3 : 21
- Partecipazione
- 53.6 %
- Sì
- 1'139'670 (42 %)
- No
- 1'604'491 (58 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'204'062
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli. Iniziativa popolare (12.068)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli», 24 lug 2012, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli», 24 lug 2012, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli», 2 lug 2013
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 110 (58 %) : 72 (38 %), 7 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 17 (40 %) : 26 (60 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PEV, PCS, MCG, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PLR, PSL, PVL, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USCRaccomandazione no: economiesuisse, USS, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 186'528 (39 %) | 291'187 (61 %) | 54.2 % |
| Berna | 162'503 (43 %) | 213'314 (57 %) | 52.8 % |
| Lucerna | 63'370 (45 %) | 77'265 (55 %) | 53.8 % |
| Uri | 6'420 (51 %) | 6'231 (49 %) | 48.9 % |
| Svitto | 28'907 (51 %) | 27'554 (49 %) | 56.6 % |
| Obvaldo | 6'556 (45 %) | 7'922 (55 %) | 58.0 % |
| Nidvaldo | 7'616 (44 %) | 9'844 (56 %) | 58.6 % |
| Glarona | 5'100 (42 %) | 6'949 (58 %) | 46.7 % |
| Zugo | 19'246 (44 %) | 24'643 (56 %) | 60.7 % |
| Friburgo | 40'445 (41 %) | 59'243 (59 %) | 53.0 % |
| Soletta | 38'736 (42 %) | 53'989 (58 %) | 53.2 % |
| Basilea Città | 21'312 (34 %) | 40'902 (66 %) | 55.4 % |
| Basilea Campagna | 39'254 (41 %) | 57'240 (59 %) | 52.7 % |
| Sciaffusa | 15'178 (47 %) | 17'289 (53 %) | 66.9 % |
| Appenzello Esterno | 9'175 (44 %) | 11'733 (56 %) | 55.4 % |
| Appenzello Interno | 2'764 (52 %) | 2'539 (48 %) | 47.7 % |
| San Gallo | 74'572 (46 %) | 87'758 (54 %) | 52.0 % |
| Grigioni | 29'454 (44 %) | 37'304 (56 %) | 50.1 % |
| Argovia | 89'535 (43 %) | 116'334 (57 %) | 51.1 % |
| Turgovia | 39'344 (48 %) | 42'030 (52 %) | 50.8 % |
| Ticino | 50'275 (47 %) | 57'221 (53 %) | 51.0 % |
| Vaud | 73'852 (33 %) | 148'692 (67 %) | 54.4 % |
| Vallese | 50'620 (42 %) | 68'791 (58 %) | 57.6 % |
| Neuchâtel | 22'782 (37 %) | 38'693 (63 %) | 56.8 % |
| Ginevra | 41'890 (34 %) | 82'119 (66 %) | 52.1 % |
| Giura | 14'236 (45 %) | 17'705 (55 %) | 63.7 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'394 (33 %) | 4'915 (67 %) | 53.9 % |
| Biberstein | 261 (38 %) | 424 (62 %) | 61.8 % |
| Buchs (AG) | 796 (40 %) | 1'219 (60 %) | 49.2 % |
| Densbüren | 136 (50 %) | 134 (50 %) | 52.6 % |
| Erlinsbach (AG) | 583 (39 %) | 923 (61 %) | 57.0 % |
| Gränichen | 1'052 (44 %) | 1'338 (56 %) | 51.2 % |
| Hirschthal | 277 (51 %) | 265 (49 %) | 51.0 % |
| Küttigen | 865 (36 %) | 1'512 (64 %) | 58.3 % |
| Muhen | 666 (49 %) | 681 (51 %) | 51.5 % |
| Oberentfelden | 996 (44 %) | 1'260 (56 %) | 49.0 % |
| Suhr | 1'079 (41 %) | 1'549 (59 %) | 49.0 % |
| Unterentfelden | 572 (43 %) | 754 (57 %) | 53.7 % |
| Baden | 2'258 (32 %) | 4'776 (68 %) | 55.1 % |
| Bellikon | 266 (40 %) | 391 (60 %) | 56.9 % |
| Bergdietikon | 466 (45 %) | 580 (55 %) | 58.9 % |
| Birmenstorf (AG) | 417 (43 %) | 547 (57 %) | 52.2 % |
| Ennetbaden | 334 (26 %) | 959 (74 %) | 61.5 % |
| Fislisbach | 753 (46 %) | 899 (54 %) | 49.0 % |
| Freienwil | 178 (47 %) | 200 (53 %) | 60.1 % |
| Gebenstorf | 591 (39 %) | 908 (61 %) | 50.7 % |
| Killwangen | 222 (38 %) | 362 (62 %) | 52.5 % |
| Künten | 272 (47 %) | 302 (53 %) | 51.6 % |
| Mägenwil | 327 (53 %) | 286 (47 %) | 48.6 % |
| Mellingen | 616 (46 %) | 737 (54 %) | 48.9 % |
| Neuenhof | 696 (44 %) | 874 (56 %) | 41.9 % |
| Niederrohrdorf | 585 (43 %) | 790 (57 %) | 56.6 % |
| Oberrohrdorf | 622 (38 %) | 1'004 (62 %) | 60.0 % |
| Obersiggenthal | 1'080 (40 %) | 1'641 (60 %) | 57.0 % |
| Remetschwil | 335 (43 %) | 438 (57 %) | 55.7 % |
| Spreitenbach | 729 (43 %) | 959 (57 %) | 39.0 % |
| Stetten (AG) | 265 (46 %) | 317 (54 %) | 47.8 % |
| Untersiggenthal | 964 (44 %) | 1'218 (56 %) | 53.6 % |
| Wettingen | 2'449 (37 %) | 4'097 (63 %) | 53.0 % |
| Wohlenschwil | 258 (50 %) | 263 (50 %) | 52.5 % |
| Würenlingen | 672 (48 %) | 718 (52 %) | 53.1 % |
| Würenlos | 882 (41 %) | 1'247 (59 %) | 53.9 % |
| Ehrendingen | 702 (46 %) | 810 (54 %) | 51.8 % |
| Arni (AG) | 293 (41 %) | 416 (59 %) | 55.9 % |
| Berikon | 713 (43 %) | 929 (57 %) | 54.2 % |
| Bremgarten (AG) | 986 (40 %) | 1'459 (60 %) | 49.8 % |
| Büttikon | 198 (52 %) | 180 (48 %) | 60.8 % |
| Dottikon | 449 (46 %) | 531 (54 %) | 48.7 % |
| Eggenwil | 164 (41 %) | 234 (59 %) | 63.5 % |
| Fischbach-Göslikon | 257 (48 %) | 277 (52 %) | 47.4 % |
| Hägglingen | 328 (39 %) | 505 (61 %) | 51.7 % |
| Jonen | 302 (41 %) | 431 (59 %) | 55.6 % |
| Niederwil (AG) | 404 (48 %) | 436 (52 %) | 49.5 % |
| Oberlunkhofen | 318 (41 %) | 467 (59 %) | 57.3 % |
| Oberwil-Lieli | 399 (41 %) | 564 (59 %) | 62.2 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 546 (42 %) | 752 (58 %) | 48.3 % |
| Sarmenstorf | 467 (51 %) | 442 (49 %) | 49.3 % |
| Tägerig | 251 (49 %) | 266 (51 %) | 56.7 % |
| Uezwil | 94 (51 %) | 92 (49 %) | 62.5 % |
| Unterlunkhofen | 226 (45 %) | 271 (55 %) | 54.3 % |
| Villmergen | 954 (51 %) | 901 (49 %) | 46.5 % |
| Widen | 579 (39 %) | 904 (61 %) | 58.7 % |
| Wohlen (AG) | 1'701 (41 %) | 2'444 (59 %) | 51.3 % |
| Zufikon | 690 (43 %) | 922 (57 %) | 56.1 % |
| Islisberg | 121 (46 %) | 144 (54 %) | 65.3 % |
| Auenstein | 253 (39 %) | 389 (61 %) | 55.0 % |
| Birr | 395 (46 %) | 469 (54 %) | 46.2 % |
| Birrhard | 129 (51 %) | 123 (49 %) | 52.0 % |
| Brugg | 1'723 (38 %) | 2'854 (62 %) | 54.7 % |
| Habsburg | 79 (38 %) | 130 (62 %) | 64.3 % |
| Hausen (AG) | 514 (45 %) | 625 (55 %) | 54.5 % |
| Lupfig | 468 (46 %) | 556 (54 %) | 53.5 % |
| Mandach | 62 (55 %) | 51 (45 %) | 48.9 % |
| Mönthal | 100 (62 %) | 61 (38 %) | 52.6 % |
| Mülligen | 159 (45 %) | 191 (55 %) | 49.2 % |
| Remigen | 188 (46 %) | 217 (54 %) | 54.7 % |
| Riniken | 245 (44 %) | 318 (56 %) | 56.7 % |
| Rüfenach | 157 (43 %) | 206 (57 %) | 57.8 % |
| Thalheim (AG) | 169 (53 %) | 152 (47 %) | 53.3 % |
| Veltheim (AG) | 217 (47 %) | 248 (53 %) | 48.7 % |
| Villigen | 319 (45 %) | 388 (55 %) | 56.2 % |
| Windisch | 835 (40 %) | 1'233 (60 %) | 52.8 % |
| Bözberg | 356 (53 %) | 312 (47 %) | 57.3 % |
| Schinznach | 369 (43 %) | 480 (57 %) | 54.4 % |
| Beinwil am See | 487 (44 %) | 623 (56 %) | 51.1 % |
| Birrwil | 215 (47 %) | 240 (53 %) | 58.7 % |
| Dürrenäsch | 269 (61 %) | 174 (39 %) | 51.7 % |
| Gontenschwil | 364 (51 %) | 343 (49 %) | 50.2 % |
| Holziken | 211 (52 %) | 195 (48 %) | 45.4 % |
| Leimbach (AG) | 104 (57 %) | 78 (43 %) | 55.8 % |
| Leutwil | 171 (55 %) | 138 (45 %) | 57.0 % |
| Menziken | 703 (44 %) | 890 (56 %) | 44.7 % |
| Oberkulm | 450 (50 %) | 443 (50 %) | 54.4 % |
| Reinach (AG) | 812 (47 %) | 907 (53 %) | 40.5 % |
| Schlossrued | 188 (61 %) | 118 (39 %) | 49.3 % |
| Schmiedrued | 233 (58 %) | 166 (42 %) | 46.4 % |
| Schöftland | 593 (44 %) | 766 (56 %) | 48.8 % |
| Teufenthal (AG) | 215 (45 %) | 264 (55 %) | 47.8 % |
| Unterkulm | 442 (48 %) | 483 (52 %) | 52.6 % |
| Zetzwil | 256 (52 %) | 241 (48 %) | 51.7 % |
| Eiken | 279 (48 %) | 303 (52 %) | 41.0 % |
| Frick | 726 (47 %) | 829 (53 %) | 49.6 % |
| Gansingen | 218 (52 %) | 198 (48 %) | 55.6 % |
| Gipf-Oberfrick | 618 (45 %) | 761 (55 %) | 56.3 % |
| Kaisten | 422 (52 %) | 387 (48 %) | 46.1 % |
| Laufenburg | 480 (50 %) | 471 (50 %) | 51.4 % |
| Münchwilen (AG) | 162 (51 %) | 156 (49 %) | 54.9 % |
| Oberhof | 127 (55 %) | 105 (45 %) | 55.8 % |
| Oeschgen | 174 (54 %) | 151 (46 %) | 49.9 % |
| Schwaderloch | 122 (59 %) | 86 (41 %) | 45.2 % |
| Sisseln | 167 (45 %) | 206 (55 %) | 41.1 % |
| Wittnau | 213 (48 %) | 234 (52 %) | 51.5 % |
| Wölflinswil | 198 (51 %) | 191 (49 %) | 55.7 % |
| Zeihen | 233 (53 %) | 210 (47 %) | 58.3 % |
| Mettauertal | 317 (45 %) | 383 (55 %) | 49.7 % |
| Böztal | 468 (51 %) | 448 (49 %) | 52.0 % |
| Herznach-Ueken | 481 (54 %) | 403 (46 %) | 57.7 % |
| Ammerswil | 126 (53 %) | 110 (47 %) | 51.4 % |
| Boniswil | 257 (46 %) | 300 (54 %) | 57.5 % |
| Brunegg | 120 (51 %) | 117 (49 %) | 51.7 % |
| Dintikon | 340 (53 %) | 307 (47 %) | 51.1 % |
| Egliswil | 235 (45 %) | 284 (55 %) | 54.6 % |
| Fahrwangen | 277 (49 %) | 283 (51 %) | 45.0 % |
| Hallwil | 126 (49 %) | 131 (51 %) | 47.3 % |
| Hendschiken | 169 (50 %) | 171 (50 %) | 50.4 % |
| Holderbank (AG) | 123 (45 %) | 149 (55 %) | 44.8 % |
| Hunzenschwil | 463 (50 %) | 468 (50 %) | 44.2 % |
| Lenzburg | 1'113 (38 %) | 1'835 (62 %) | 55.2 % |
| Meisterschwanden | 489 (46 %) | 574 (54 %) | 57.3 % |
| Möriken-Wildegg | 674 (46 %) | 780 (54 %) | 53.3 % |
| Niederlenz | 503 (42 %) | 701 (58 %) | 48.8 % |
| Othmarsingen | 356 (46 %) | 421 (54 %) | 49.5 % |
| Rupperswil | 731 (45 %) | 880 (55 %) | 51.1 % |
| Schafisheim | 437 (46 %) | 513 (54 %) | 50.6 % |
| Seengen | 729 (48 %) | 775 (52 %) | 58.4 % |
| Seon | 706 (47 %) | 810 (53 %) | 50.3 % |
| Staufen | 423 (41 %) | 616 (59 %) | 58.3 % |
| Abtwil | 169 (54 %) | 146 (46 %) | 49.7 % |
| Aristau | 209 (44 %) | 261 (56 %) | 48.7 % |
| Auw | 281 (56 %) | 225 (44 %) | 43.5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 226 (58 %) | 167 (42 %) | 53.2 % |
| Besenbüren | 105 (45 %) | 126 (55 %) | 56.2 % |
| Bettwil | 123 (54 %) | 105 (46 %) | 53.6 % |
| Boswil | 435 (52 %) | 396 (48 %) | 46.9 % |
| Bünzen | 180 (49 %) | 187 (51 %) | 53.0 % |
| Buttwil | 208 (47 %) | 234 (53 %) | 53.6 % |
| Dietwil | 231 (55 %) | 190 (45 %) | 49.4 % |
| Geltwil | 36 (52 %) | 33 (48 %) | 53.1 % |
| Kallern | 70 (51 %) | 67 (49 %) | 59.3 % |
| Merenschwand | 548 (43 %) | 727 (57 %) | 59.1 % |
| Mühlau | 167 (47 %) | 187 (53 %) | 50.8 % |
| Muri (AG) | 1'027 (46 %) | 1'194 (54 %) | 48.8 % |
| Oberrüti | 226 (46 %) | 263 (54 %) | 51.6 % |
| Rottenschwil | 155 (52 %) | 141 (48 %) | 52.8 % |
| Sins | 593 (48 %) | 631 (52 %) | 46.8 % |
| Waltenschwil | 432 (45 %) | 523 (55 %) | 54.4 % |
| Hellikon | 190 (59 %) | 131 (41 %) | 52.8 % |
| Kaiseraugst | 624 (41 %) | 916 (59 %) | 47.7 % |
| Magden | 593 (41 %) | 850 (59 %) | 56.6 % |
| Möhlin | 1'386 (47 %) | 1'547 (53 %) | 45.8 % |
| Mumpf | 149 (46 %) | 172 (54 %) | 40.4 % |
| Obermumpf | 149 (48 %) | 159 (52 %) | 42.8 % |
| Olsberg | 58 (38 %) | 95 (62 %) | 54.2 % |
| Rheinfelden | 1'313 (38 %) | 2'121 (62 %) | 48.1 % |
| Schupfart | 159 (51 %) | 151 (49 %) | 54.9 % |
| Stein (AG) | 309 (47 %) | 355 (53 %) | 42.1 % |
| Wallbach | 324 (49 %) | 336 (51 %) | 50.4 % |
| Wegenstetten | 192 (51 %) | 187 (49 %) | 49.8 % |
| Zeiningen | 353 (43 %) | 461 (57 %) | 52.5 % |
| Zuzgen | 155 (54 %) | 131 (46 %) | 48.1 % |
| Aarburg | 599 (39 %) | 924 (61 %) | 43.6 % |
| Bottenwil | 156 (53 %) | 138 (47 %) | 49.6 % |
| Brittnau | 698 (50 %) | 698 (50 %) | 50.7 % |
| Kirchleerau | 146 (46 %) | 168 (54 %) | 52.4 % |
| Kölliken | 644 (45 %) | 777 (55 %) | 50.3 % |
| Moosleerau | 160 (55 %) | 132 (45 %) | 48.3 % |
| Murgenthal | 417 (50 %) | 410 (50 %) | 42.9 % |
| Oftringen | 1'377 (44 %) | 1'730 (56 %) | 43.0 % |
| Reitnau | 360 (60 %) | 245 (40 %) | 56.7 % |
| Rothrist | 1'134 (48 %) | 1'234 (52 %) | 44.4 % |
| Safenwil | 494 (45 %) | 606 (55 %) | 45.4 % |
| Staffelbach | 211 (54 %) | 177 (46 %) | 49.4 % |
| Strengelbach | 615 (45 %) | 754 (55 %) | 48.6 % |
| Uerkheim | 254 (49 %) | 264 (51 %) | 52.5 % |
| Vordemwald | 347 (48 %) | 372 (52 %) | 51.9 % |
| Wiliberg | 50 (56 %) | 39 (44 %) | 67.2 % |
| Zofingen | 1'461 (36 %) | 2'616 (64 %) | 53.3 % |
| Böttstein | 444 (48 %) | 486 (52 %) | 48.8 % |
| Döttingen | 422 (42 %) | 585 (58 %) | 51.4 % |
| Endingen | 361 (43 %) | 475 (57 %) | 53.8 % |
| Fisibach | 61 (47 %) | 68 (53 %) | 52.2 % |
| Full-Reuenthal | 122 (43 %) | 164 (57 %) | 51.1 % |
| Klingnau | 464 (47 %) | 532 (53 %) | 50.2 % |
| Koblenz | 165 (43 %) | 217 (57 %) | 48.8 % |
| Leibstadt | 220 (52 %) | 204 (48 %) | 57.0 % |
| Lengnau (AG) | 442 (50 %) | 447 (50 %) | 51.7 % |
| Leuggern | 404 (50 %) | 408 (50 %) | 55.8 % |
| Mellikon | 44 (42 %) | 60 (58 %) | 60.9 % |
| Schneisingen | 272 (50 %) | 268 (50 %) | 55.3 % |
| Siglistorf | 89 (52 %) | 83 (48 %) | 44.0 % |
| Tegerfelden | 178 (46 %) | 210 (54 %) | 50.7 % |
| Zurzach | 946 (45 %) | 1'176 (55 %) | 50.9 % |
| AG-Ausland-CH | 1'095 (41 %) | 1'569 (59 %) | 36.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.