Initiative «For families»
Popular vote of Nov 24, 2013 · Popular initiative · No. 576Initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 41.5 %
- Cantons
- 3 : 21
- Turnout
- 53.6 %
- Yes
- 1'139'670 (42 %)
- No
- 1'604'491 (58 %)
- Eligible voters
- 5'204'062
What was voted on
Parliamentary business: Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants. Initiative populaire (12.068)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», Jul 24, 2012, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», Jul 24, 2012, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», Jul 2, 2013
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 110 (58 %) : 72 (38 %), 7 (4 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 17 (40 %) : 26 (60 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, EVP, KVP, MCG, SVP, Lega
- Recommend no
- BDP, CVP, FDP, FPS, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: BauernverbandRecommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 186'528 (39 %) | 291'187 (61 %) | 54.2 % |
| Bern | 162'503 (43 %) | 213'314 (57 %) | 52.8 % |
| Lucerne | 63'370 (45 %) | 77'265 (55 %) | 53.8 % |
| Uri | 6'420 (51 %) | 6'231 (49 %) | 48.9 % |
| Schwyz | 28'907 (51 %) | 27'554 (49 %) | 56.6 % |
| Obwalden | 6'556 (45 %) | 7'922 (55 %) | 58.0 % |
| Nidwalden | 7'616 (44 %) | 9'844 (56 %) | 58.6 % |
| Glarus | 5'100 (42 %) | 6'949 (58 %) | 46.7 % |
| Zug | 19'246 (44 %) | 24'643 (56 %) | 60.7 % |
| Fribourg | 40'445 (41 %) | 59'243 (59 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 38'736 (42 %) | 53'989 (58 %) | 53.2 % |
| Basel-Stadt | 21'312 (34 %) | 40'902 (66 %) | 55.4 % |
| Basel-Landschaft | 39'254 (41 %) | 57'240 (59 %) | 52.7 % |
| Schaffhausen | 15'178 (47 %) | 17'289 (53 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'175 (44 %) | 11'733 (56 %) | 55.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'764 (52 %) | 2'539 (48 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 74'572 (46 %) | 87'758 (54 %) | 52.0 % |
| Graubünden | 29'454 (44 %) | 37'304 (56 %) | 50.1 % |
| Aargau | 89'535 (43 %) | 116'334 (57 %) | 51.1 % |
| Thurgau | 39'344 (48 %) | 42'030 (52 %) | 50.8 % |
| Ticino | 50'275 (47 %) | 57'221 (53 %) | 51.0 % |
| Vaud | 73'852 (33 %) | 148'692 (67 %) | 54.4 % |
| Valais | 50'620 (42 %) | 68'791 (58 %) | 57.6 % |
| Neuchâtel | 22'782 (37 %) | 38'693 (63 %) | 56.8 % |
| Geneva | 41'890 (34 %) | 82'119 (66 %) | 52.1 % |
| Jura | 14'236 (45 %) | 17'705 (55 %) | 63.7 % |
Municipalities in Ticino
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 727 (50 %) | 730 (50 %) | 55.6 % |
| Bellinzona | 5'395 (44 %) | 6'869 (56 %) | 48.8 % |
| Cadenazzo | 292 (51 %) | 276 (49 %) | 46.5 % |
| Isone | 134 (71 %) | 54 (29 %) | 60.5 % |
| Lumino | 209 (43 %) | 272 (57 %) | 54.6 % |
| Sant'Antonino | 343 (52 %) | 312 (48 %) | 51.0 % |
| Acquarossa | 293 (50 %) | 289 (50 %) | 44.3 % |
| Blenio | 269 (46 %) | 317 (54 %) | 43.5 % |
| Serravalle | 436 (55 %) | 362 (45 %) | 46.6 % |
| Airolo | 276 (49 %) | 282 (51 %) | 54.9 % |
| Bedretto | 18 (40 %) | 27 (60 %) | 57.5 % |
| Dalpe | 41 (48 %) | 45 (52 %) | 54.7 % |
| Faido | 570 (50 %) | 571 (50 %) | 54.0 % |
| Giornico | 267 (51 %) | 257 (49 %) | 52.9 % |
| Personico | 65 (55 %) | 54 (45 %) | 52.9 % |
| Pollegio | 104 (49 %) | 109 (51 %) | 53.9 % |
| Quinto | 256 (49 %) | 269 (51 %) | 53.8 % |
| Ascona | 724 (42 %) | 997 (58 %) | 51.8 % |
| Brione sopra Minusio | 74 (33 %) | 152 (67 %) | 54.9 % |
| Brissago | 278 (41 %) | 392 (59 %) | 50.9 % |
| Gordola | 692 (50 %) | 682 (50 %) | 46.9 % |
| Lavertezzo | 180 (53 %) | 161 (47 %) | 47.2 % |
| Locarno | 1'626 (44 %) | 2'101 (56 %) | 40.6 % |
| Losone | 970 (48 %) | 1'056 (52 %) | 48.9 % |
| Mergoscia | 35 (33 %) | 72 (67 %) | 66.7 % |
| Minusio | 1'079 (43 %) | 1'452 (57 %) | 54.1 % |
| Muralto | 391 (42 %) | 535 (58 %) | 51.0 % |
| Orselina | 126 (40 %) | 190 (60 %) | 57.3 % |
| Ronco sopra Ascona | 113 (40 %) | 170 (60 %) | 61.4 % |
| Tenero-Contra | 368 (46 %) | 435 (54 %) | 48.8 % |
| Onsernone | 131 (40 %) | 196 (60 %) | 43.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 461 (47 %) | 526 (53 %) | 52.2 % |
| Agno | 484 (43 %) | 639 (57 %) | 47.3 % |
| Aranno | 30 (29 %) | 75 (71 %) | 48.7 % |
| Arogno | 191 (46 %) | 226 (54 %) | 60.5 % |
| Bedano | 274 (52 %) | 251 (48 %) | 53.6 % |
| Bioggio | 434 (47 %) | 487 (53 %) | 54.1 % |
| Bissone | 120 (45 %) | 144 (55 %) | 55.4 % |
| Brusino Arsizio | 90 (47 %) | 102 (53 %) | 52.4 % |
| Cademario | 132 (56 %) | 103 (44 %) | 49.0 % |
| Cadempino | 225 (49 %) | 231 (51 %) | 51.5 % |
| Canobbio | 338 (50 %) | 340 (50 %) | 53.8 % |
| Caslano | 635 (50 %) | 637 (50 %) | 50.8 % |
| Comano | 336 (38 %) | 546 (62 %) | 60.7 % |
| Cureglia | 213 (41 %) | 302 (59 %) | 56.4 % |
| Grancia | 79 (57 %) | 60 (43 %) | 48.3 % |
| Gravesano | 225 (51 %) | 213 (49 %) | 53.5 % |
| Lamone | 225 (50 %) | 221 (50 %) | 52.9 % |
| Lugano | 7'761 (47 %) | 8'887 (53 %) | 49.6 % |
| Magliaso | 243 (45 %) | 293 (55 %) | 54.6 % |
| Manno | 239 (47 %) | 273 (53 %) | 61.5 % |
| Massagno | 681 (44 %) | 855 (56 %) | 50.1 % |
| Melide | 201 (39 %) | 314 (61 %) | 54.7 % |
| Mezzovico-Vira | 249 (55 %) | 207 (45 %) | 54.2 % |
| Morcote | 92 (42 %) | 125 (58 %) | 56.7 % |
| Muzzano | 142 (47 %) | 161 (53 %) | 52.5 % |
| Neggio | 67 (44 %) | 87 (56 %) | 58.1 % |
| Origlio | 339 (48 %) | 365 (52 %) | 76.6 % |
| Paradiso | 345 (50 %) | 343 (50 %) | 44.0 % |
| Ponte Capriasca | 401 (49 %) | 414 (51 %) | 68.9 % |
| Porza | 254 (45 %) | 308 (55 %) | 57.2 % |
| Pura | 253 (50 %) | 253 (50 %) | 54.5 % |
| Savosa | 278 (43 %) | 374 (57 %) | 54.6 % |
| Sorengo | 227 (40 %) | 334 (60 %) | 58.3 % |
| Capriasca | 1'157 (48 %) | 1'266 (52 %) | 52.5 % |
| Torricella-Taverne | 468 (51 %) | 451 (49 %) | 53.5 % |
| Vernate | 88 (44 %) | 112 (56 %) | 54.1 % |
| Vezia | 267 (45 %) | 332 (55 %) | 52.4 % |
| Vico Morcote | 49 (48 %) | 53 (52 %) | 58.1 % |
| Collina d'Oro | 660 (43 %) | 865 (57 %) | 57.2 % |
| Alto Malcantone | 215 (41 %) | 304 (59 %) | 50.6 % |
| Monteceneri | 755 (52 %) | 698 (48 %) | 52.9 % |
| Tresa | 566 (49 %) | 586 (51 %) | 51.5 % |
| Val Mara | 507 (53 %) | 446 (47 %) | 55.0 % |
| Balerna | 593 (53 %) | 532 (47 %) | 51.4 % |
| Castel San Pietro | 418 (45 %) | 513 (55 %) | 61.4 % |
| Chiasso | 1'137 (50 %) | 1'143 (50 %) | 51.6 % |
| Coldrerio | 523 (49 %) | 551 (51 %) | 55.6 % |
| Mendrisio | 2'474 (47 %) | 2'812 (53 %) | 53.5 % |
| Morbio Inferiore | 814 (50 %) | 808 (50 %) | 56.2 % |
| Novazzano | 453 (48 %) | 485 (52 %) | 54.5 % |
| Riva San Vitale | 528 (52 %) | 495 (48 %) | 57.1 % |
| Stabio | 784 (51 %) | 739 (49 %) | 53.6 % |
| Vacallo | 566 (50 %) | 565 (50 %) | 56.7 % |
| Breggia | 385 (45 %) | 474 (55 %) | 56.1 % |
| Biasca | 757 (51 %) | 727 (49 %) | 46.0 % |
| Riviera | 541 (49 %) | 552 (51 %) | 49.5 % |
| Bosco/Gurin | 11 (48 %) | 12 (52 %) | 54.5 % |
| Campo (Vallemaggia) | 16 (70 %) | 7 (30 %) | 39.0 % |
| Cerentino | 2 (13 %) | 13 (87 %) | 29.4 % |
| Cevio | 181 (47 %) | 202 (53 %) | 46.7 % |
| Linescio | 11 (42 %) | 15 (58 %) | 56.5 % |
| Maggia | 360 (45 %) | 436 (55 %) | 44.7 % |
| Lavizzara | 96 (54 %) | 82 (46 %) | 40.6 % |
| Avegno Gordevio | 246 (46 %) | 290 (54 %) | 52.0 % |
| Lema | 389 (42 %) | 540 (58 %) | 47.8 % |
| Terre di Pedemonte | 419 (43 %) | 562 (57 %) | 54.2 % |
| Centovalli | 203 (49 %) | 213 (51 %) | 44.1 % |
| Gambarogno | 754 (47 %) | 847 (53 %) | 46.6 % |
| Verzasca | 136 (55 %) | 111 (45 %) | 41.6 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.