Initiative «Pour les familles»
Votation populaire du 24 nov. 2013 · Initiative populaire · N° 576Initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 41,5 %
- Cantons
- 3 : 21
- Participation
- 53,6 %
- Oui
- 1'139'670 (42 %)
- Non
- 1'604'491 (58 %)
- Électeurs inscrits
- 5'204'062
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants. Initiative populaire (12.068)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», 24 juil. 2012, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», 24 juil. 2012, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», 2 juil. 2013
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 110 (58 %) : 72 (38 %), 7 (4 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 17 (40 %) : 26 (60 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PEV, PCS, MCG, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PLR, PSL, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USPMot d'ordre non: economiesuisse, USS, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 186'528 (39 %) | 291'187 (61 %) | 54,2 % |
| Berne | 162'503 (43 %) | 213'314 (57 %) | 52,8 % |
| Lucerne | 63'370 (45 %) | 77'265 (55 %) | 53,8 % |
| Uri | 6'420 (51 %) | 6'231 (49 %) | 48,9 % |
| Schwyz | 28'907 (51 %) | 27'554 (49 %) | 56,6 % |
| Obwald | 6'556 (45 %) | 7'922 (55 %) | 58,0 % |
| Nidwald | 7'616 (44 %) | 9'844 (56 %) | 58,6 % |
| Glaris | 5'100 (42 %) | 6'949 (58 %) | 46,7 % |
| Zoug | 19'246 (44 %) | 24'643 (56 %) | 60,7 % |
| Fribourg | 40'445 (41 %) | 59'243 (59 %) | 53,0 % |
| Soleure | 38'736 (42 %) | 53'989 (58 %) | 53,2 % |
| Bâle-Ville | 21'312 (34 %) | 40'902 (66 %) | 55,4 % |
| Bâle-Campagne | 39'254 (41 %) | 57'240 (59 %) | 52,7 % |
| Schaffhouse | 15'178 (47 %) | 17'289 (53 %) | 66,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'175 (44 %) | 11'733 (56 %) | 55,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'764 (52 %) | 2'539 (48 %) | 47,7 % |
| Saint-Gall | 74'572 (46 %) | 87'758 (54 %) | 52,0 % |
| Grisons | 29'454 (44 %) | 37'304 (56 %) | 50,1 % |
| Argovie | 89'535 (43 %) | 116'334 (57 %) | 51,1 % |
| Thurgovie | 39'344 (48 %) | 42'030 (52 %) | 50,8 % |
| Tessin | 50'275 (47 %) | 57'221 (53 %) | 51,0 % |
| Vaud | 73'852 (33 %) | 148'692 (67 %) | 54,4 % |
| Valais | 50'620 (42 %) | 68'791 (58 %) | 57,6 % |
| Neuchâtel | 22'782 (37 %) | 38'693 (63 %) | 56,8 % |
| Genève | 41'890 (34 %) | 82'119 (66 %) | 52,1 % |
| Jura | 14'236 (45 %) | 17'705 (55 %) | 63,7 % |
Communes du canton Schwyz
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 3'049 (52 %) | 2'816 (48 %) | 56,8 % |
| Gersau | 373 (47 %) | 419 (53 %) | 52,9 % |
| Feusisberg | 874 (48 %) | 965 (52 %) | 59,6 % |
| Freienbach | 2'720 (46 %) | 3'221 (54 %) | 60,2 % |
| Wollerau | 1'364 (47 %) | 1'558 (53 %) | 63,4 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'081 (44 %) | 2'623 (56 %) | 58,3 % |
| Altendorf | 1'184 (47 %) | 1'320 (53 %) | 58,6 % |
| Galgenen | 909 (53 %) | 820 (47 %) | 53,2 % |
| Innerthal | 48 (53 %) | 42 (47 %) | 59,2 % |
| Lachen | 1'154 (44 %) | 1'486 (56 %) | 54,6 % |
| Reichenburg | 570 (52 %) | 525 (48 %) | 50,3 % |
| Schübelbach | 1'329 (53 %) | 1'197 (47 %) | 47,9 % |
| Tuggen | 592 (57 %) | 443 (43 %) | 49,3 % |
| Vorderthal | 244 (65 %) | 131 (35 %) | 48,6 % |
| Wangen (SZ) | 974 (55 %) | 810 (45 %) | 53,3 % |
| Alpthal | 186 (72 %) | 71 (28 %) | 58,2 % |
| Arth | 1'955 (51 %) | 1'903 (49 %) | 56,7 % |
| Illgau | 238 (77 %) | 70 (23 %) | 52,6 % |
| Ingenbohl | 1'600 (47 %) | 1'829 (53 %) | 58,6 % |
| Lauerz | 268 (57 %) | 206 (43 %) | 62,6 % |
| Morschach | 206 (52 %) | 193 (48 %) | 56,1 % |
| Muotathal | 974 (65 %) | 525 (35 %) | 57,7 % |
| Oberiberg | 238 (58 %) | 173 (42 %) | 60,4 % |
| Riemenstalden | 20 (77 %) | 6 (23 %) | 46,5 % |
| Rothenthurm | 580 (70 %) | 252 (30 %) | 55,7 % |
| Sattel | 385 (53 %) | 335 (47 %) | 54,8 % |
| Schwyz | 3'079 (53 %) | 2'683 (47 %) | 57,3 % |
| Steinen | 718 (55 %) | 598 (45 %) | 55,7 % |
| Steinerberg | 247 (70 %) | 108 (30 %) | 53,6 % |
| Unteriberg | 748 (77 %) | 226 (23 %) | 55,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.