«Familieninitiative»
Volksabstimmung vom 24.11.2013 · Volksinitiative · Nr. 576Volksinitiative «Familieninitiative: Steuerabzüge auch für Eltern, die ihre Kinder selber betreuen»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.5 %
- Stände
- 3 : 21
- Stimmbeteiligung
- 53.6 %
- Ja
- 1'139'670 (42 %)
- Nein
- 1'604'491 (58 %)
- Stimmberechtigte
- 5'204'062
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Familieninitiative: Steuerabzüge auch für Eltern, die ihre Kinder selber betreuen», 24.07.2012, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Familieninitiative: Steuerabzüge auch für Eltern, die ihre Kinder selber betreuen», 24.07.2012, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Familieninitiative: Steuerabzüge auch für Eltern, die ihre Kinder selber betreuen», 02.07.2013
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 110 (58 %) : 72 (38 %), 7 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 17 (40 %) : 26 (60 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, KVP, MCG, SVP, Lega
- Nein-Parole
- BDP, CVP, FDP, FPS, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: BauernverbandNein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 186'528 (39 %) | 291'187 (61 %) | 54.2 % |
| Bern | 162'503 (43 %) | 213'314 (57 %) | 52.8 % |
| Luzern | 63'370 (45 %) | 77'265 (55 %) | 53.8 % |
| Uri | 6'420 (51 %) | 6'231 (49 %) | 48.9 % |
| Schwyz | 28'907 (51 %) | 27'554 (49 %) | 56.6 % |
| Obwalden | 6'556 (45 %) | 7'922 (55 %) | 58.0 % |
| Nidwalden | 7'616 (44 %) | 9'844 (56 %) | 58.6 % |
| Glarus | 5'100 (42 %) | 6'949 (58 %) | 46.7 % |
| Zug | 19'246 (44 %) | 24'643 (56 %) | 60.7 % |
| Freiburg | 40'445 (41 %) | 59'243 (59 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 38'736 (42 %) | 53'989 (58 %) | 53.2 % |
| Basel-Stadt | 21'312 (34 %) | 40'902 (66 %) | 55.4 % |
| Basel-Landschaft | 39'254 (41 %) | 57'240 (59 %) | 52.7 % |
| Schaffhausen | 15'178 (47 %) | 17'289 (53 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'175 (44 %) | 11'733 (56 %) | 55.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'764 (52 %) | 2'539 (48 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 74'572 (46 %) | 87'758 (54 %) | 52.0 % |
| Graubünden | 29'454 (44 %) | 37'304 (56 %) | 50.1 % |
| Aargau | 89'535 (43 %) | 116'334 (57 %) | 51.1 % |
| Thurgau | 39'344 (48 %) | 42'030 (52 %) | 50.8 % |
| Tessin | 50'275 (47 %) | 57'221 (53 %) | 51.0 % |
| Waadt | 73'852 (33 %) | 148'692 (67 %) | 54.4 % |
| Wallis | 50'620 (42 %) | 68'791 (58 %) | 57.6 % |
| Neuenburg | 22'782 (37 %) | 38'693 (63 %) | 56.8 % |
| Genf | 41'890 (34 %) | 82'119 (66 %) | 52.1 % |
| Jura | 14'236 (45 %) | 17'705 (55 %) | 63.7 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'285 (40 %) | 1'936 (60 %) | 48.6 % |
| Allschwil | 2'322 (36 %) | 4'079 (64 %) | 49.6 % |
| Arlesheim | 1'196 (35 %) | 2'253 (65 %) | 57.6 % |
| Biel-Benken | 476 (35 %) | 903 (65 %) | 60.6 % |
| Binningen | 1'922 (34 %) | 3'707 (66 %) | 57.0 % |
| Birsfelden | 1'152 (38 %) | 1'893 (62 %) | 47.2 % |
| Bottmingen | 891 (35 %) | 1'627 (65 %) | 60.9 % |
| Ettingen | 853 (45 %) | 1'059 (55 %) | 55.2 % |
| Münchenstein | 1'453 (38 %) | 2'417 (62 %) | 51.0 % |
| Muttenz | 2'299 (39 %) | 3'614 (61 %) | 49.8 % |
| Oberwil (BL) | 1'420 (35 %) | 2'595 (65 %) | 57.0 % |
| Pfeffingen | 360 (37 %) | 609 (63 %) | 60.3 % |
| Reinach (BL) | 2'728 (40 %) | 4'153 (60 %) | 54.7 % |
| Schönenbuch | 258 (44 %) | 328 (56 %) | 56.2 % |
| Therwil | 1'433 (40 %) | 2'140 (60 %) | 54.2 % |
| Blauen | 137 (49 %) | 140 (51 %) | 51.4 % |
| Brislach | 286 (54 %) | 244 (46 %) | 47.5 % |
| Burg im Leimental | 44 (44 %) | 55 (56 %) | 52.6 % |
| Dittingen | 161 (53 %) | 142 (47 %) | 54.0 % |
| Duggingen | 209 (42 %) | 287 (58 %) | 50.9 % |
| Grellingen | 252 (46 %) | 295 (54 %) | 50.0 % |
| Laufen | 759 (44 %) | 956 (56 %) | 50.1 % |
| Liesberg | 290 (58 %) | 207 (42 %) | 56.4 % |
| Nenzlingen | 92 (58 %) | 67 (42 %) | 52.5 % |
| Roggenburg | 52 (55 %) | 42 (45 %) | 39.4 % |
| Röschenz | 378 (49 %) | 387 (51 %) | 55.7 % |
| Wahlen | 231 (50 %) | 229 (50 %) | 45.9 % |
| Zwingen | 271 (44 %) | 343 (56 %) | 43.1 % |
| Arisdorf | 273 (43 %) | 364 (57 %) | 55.2 % |
| Augst | 159 (43 %) | 212 (57 %) | 57.8 % |
| Bubendorf | 746 (43 %) | 995 (57 %) | 55.4 % |
| Frenkendorf | 695 (39 %) | 1'086 (61 %) | 49.3 % |
| Füllinsdorf | 575 (39 %) | 909 (61 %) | 55.1 % |
| Giebenach | 164 (48 %) | 179 (52 %) | 50.1 % |
| Hersberg | 53 (39 %) | 83 (61 %) | 56.7 % |
| Lausen | 701 (44 %) | 884 (56 %) | 52.5 % |
| Liestal | 1'645 (37 %) | 2'742 (63 %) | 51.6 % |
| Lupsingen | 212 (39 %) | 328 (61 %) | 55.5 % |
| Pratteln | 1'515 (40 %) | 2'309 (60 %) | 48.6 % |
| Ramlinsburg | 112 (37 %) | 189 (63 %) | 59.0 % |
| Seltisberg | 237 (37 %) | 403 (63 %) | 64.3 % |
| Ziefen | 299 (50 %) | 297 (50 %) | 53.2 % |
| Anwil | 142 (52 %) | 133 (48 %) | 67.1 % |
| Böckten | 162 (53 %) | 143 (47 %) | 54.0 % |
| Buckten | 133 (47 %) | 149 (53 %) | 56.9 % |
| Buus | 194 (53 %) | 171 (47 %) | 48.4 % |
| Diepflingen | 119 (49 %) | 126 (51 %) | 50.0 % |
| Gelterkinden | 860 (43 %) | 1'145 (57 %) | 51.8 % |
| Häfelfingen | 58 (47 %) | 66 (53 %) | 59.8 % |
| Hemmiken | 56 (59 %) | 39 (41 %) | 44.0 % |
| Itingen | 329 (45 %) | 405 (55 %) | 55.9 % |
| Känerkinden | 95 (48 %) | 105 (53 %) | 54.8 % |
| Kilchberg (BL) | 33 (39 %) | 52 (61 %) | 69.7 % |
| Läufelfingen | 261 (55 %) | 212 (45 %) | 51.1 % |
| Maisprach | 178 (46 %) | 209 (54 %) | 57.7 % |
| Nusshof | 45 (43 %) | 60 (57 %) | 57.5 % |
| Oltingen | 92 (53 %) | 80 (47 %) | 48.6 % |
| Ormalingen | 320 (45 %) | 385 (55 %) | 47.9 % |
| Rickenbach (BL) | 108 (48 %) | 117 (52 %) | 52.1 % |
| Rothenfluh | 139 (51 %) | 135 (49 %) | 46.5 % |
| Rümlingen | 75 (62 %) | 46 (38 %) | 52.6 % |
| Rünenberg | 157 (43 %) | 205 (57 %) | 60.3 % |
| Sissach | 993 (42 %) | 1'345 (58 %) | 53.7 % |
| Tecknau | 115 (46 %) | 133 (54 %) | 50.0 % |
| Tenniken | 166 (48 %) | 181 (52 %) | 52.1 % |
| Thürnen | 232 (51 %) | 225 (49 %) | 49.4 % |
| Wenslingen | 166 (52 %) | 153 (48 %) | 59.7 % |
| Wintersingen | 106 (45 %) | 131 (55 %) | 48.6 % |
| Wittinsburg | 96 (59 %) | 68 (41 %) | 57.5 % |
| Zeglingen | 100 (50 %) | 102 (50 %) | 57.4 % |
| Zunzgen | 433 (46 %) | 502 (54 %) | 54.0 % |
| Arboldswil | 140 (57 %) | 106 (43 %) | 59.9 % |
| Bennwil | 132 (54 %) | 114 (46 %) | 53.0 % |
| Bretzwil | 170 (63 %) | 102 (38 %) | 49.5 % |
| Diegten | 299 (51 %) | 282 (49 %) | 50.6 % |
| Eptingen | 109 (55 %) | 91 (46 %) | 51.8 % |
| Hölstein | 419 (48 %) | 463 (52 %) | 54.8 % |
| Lampenberg | 124 (50 %) | 124 (50 %) | 64.5 % |
| Langenbruck | 132 (41 %) | 187 (59 %) | 45.3 % |
| Lauwil | 70 (57 %) | 53 (43 %) | 47.4 % |
| Liedertswil | 33 (50 %) | 33 (50 %) | 53.7 % |
| Niederdorf | 244 (46 %) | 283 (54 %) | 47.5 % |
| Oberdorf (BL) | 328 (47 %) | 377 (53 %) | 46.8 % |
| Reigoldswil | 252 (49 %) | 266 (51 %) | 46.5 % |
| Titterten | 103 (54 %) | 89 (46 %) | 58.4 % |
| Waldenburg | 140 (47 %) | 160 (53 %) | 40.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.