Iniziativa popolare «Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli»
Votazione popolare del 24 nov 2013 · Iniziativa popolare · N. 576
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 41.5 %
- Cantoni
- 3 : 21
- Partecipazione
- 53.6 %
- Sì
- 1'139'670 (42 %)
- No
- 1'604'491 (58 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'204'062
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli. Iniziativa popolare (12.068)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli», 24 lug 2012, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli», 24 lug 2012, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli», 2 lug 2013
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 110 (58 %) : 72 (38 %), 7 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 17 (40 %) : 26 (60 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PEV, PCS, MCG, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PLR, PSL, PVL, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USCRaccomandazione no: economiesuisse, USS, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 186'528 (39 %) | 291'187 (61 %) | 54.2 % |
| Berna | 162'503 (43 %) | 213'314 (57 %) | 52.8 % |
| Lucerna | 63'370 (45 %) | 77'265 (55 %) | 53.8 % |
| Uri | 6'420 (51 %) | 6'231 (49 %) | 48.9 % |
| Svitto | 28'907 (51 %) | 27'554 (49 %) | 56.6 % |
| Obvaldo | 6'556 (45 %) | 7'922 (55 %) | 58.0 % |
| Nidvaldo | 7'616 (44 %) | 9'844 (56 %) | 58.6 % |
| Glarona | 5'100 (42 %) | 6'949 (58 %) | 46.7 % |
| Zugo | 19'246 (44 %) | 24'643 (56 %) | 60.7 % |
| Friburgo | 40'445 (41 %) | 59'243 (59 %) | 53.0 % |
| Soletta | 38'736 (42 %) | 53'989 (58 %) | 53.2 % |
| Basilea Città | 21'312 (34 %) | 40'902 (66 %) | 55.4 % |
| Basilea Campagna | 39'254 (41 %) | 57'240 (59 %) | 52.7 % |
| Sciaffusa | 15'178 (47 %) | 17'289 (53 %) | 66.9 % |
| Appenzello Esterno | 9'175 (44 %) | 11'733 (56 %) | 55.4 % |
| Appenzello Interno | 2'764 (52 %) | 2'539 (48 %) | 47.7 % |
| San Gallo | 74'572 (46 %) | 87'758 (54 %) | 52.0 % |
| Grigioni | 29'454 (44 %) | 37'304 (56 %) | 50.1 % |
| Argovia | 89'535 (43 %) | 116'334 (57 %) | 51.1 % |
| Turgovia | 39'344 (48 %) | 42'030 (52 %) | 50.8 % |
| Ticino | 50'275 (47 %) | 57'221 (53 %) | 51.0 % |
| Vaud | 73'852 (33 %) | 148'692 (67 %) | 54.4 % |
| Vallese | 50'620 (42 %) | 68'791 (58 %) | 57.6 % |
| Neuchâtel | 22'782 (37 %) | 38'693 (63 %) | 56.8 % |
| Ginevra | 41'890 (34 %) | 82'119 (66 %) | 52.1 % |
| Giura | 14'236 (45 %) | 17'705 (55 %) | 63.7 % |
Comuni del Cantone Turgovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'540 (42 %) | 2'111 (58 %) | 46.0 % |
| Dozwil | 171 (67 %) | 85 (33 %) | 59.9 % |
| Egnach | 862 (54 %) | 745 (46 %) | 54.0 % |
| Hefenhofen | 204 (57 %) | 154 (43 %) | 44.2 % |
| Horn | 387 (44 %) | 489 (56 %) | 50.3 % |
| Kesswil | 204 (50 %) | 208 (50 %) | 64.2 % |
| Roggwil (TG) | 500 (50 %) | 501 (50 %) | 53.2 % |
| Romanshorn | 1'400 (48 %) | 1'518 (52 %) | 48.6 % |
| Salmsach | 202 (49 %) | 214 (51 %) | 52.1 % |
| Sommeri | 120 (63 %) | 71 (37 %) | 51.9 % |
| Uttwil | 357 (52 %) | 336 (48 %) | 59.2 % |
| Amriswil | 1'721 (51 %) | 1'653 (49 %) | 47.4 % |
| Bischofszell | 760 (47 %) | 850 (53 %) | 46.9 % |
| Erlen | 491 (53 %) | 437 (47 %) | 46.6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 346 (54 %) | 296 (46 %) | 48.7 % |
| Hohentannen | 126 (62 %) | 78 (38 %) | 47.9 % |
| Kradolf-Schönenberg | 527 (52 %) | 487 (48 %) | 48.0 % |
| Sulgen | 605 (53 %) | 546 (47 %) | 51.2 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 418 (56 %) | 327 (44 %) | 52.2 % |
| Basadingen-Schlattingen | 327 (50 %) | 331 (50 %) | 56.1 % |
| Diessenhofen | 484 (46 %) | 557 (54 %) | 52.1 % |
| Schlatt (TG) | 298 (50 %) | 293 (50 %) | 53.7 % |
| Aadorf | 1'404 (50 %) | 1'415 (50 %) | 50.8 % |
| Felben-Wellhausen | 410 (53 %) | 359 (47 %) | 47.0 % |
| Frauenfeld | 3'372 (43 %) | 4'512 (57 %) | 51.7 % |
| Gachnang | 600 (49 %) | 621 (51 %) | 53.4 % |
| Hüttlingen | 155 (48 %) | 165 (52 %) | 54.6 % |
| Matzingen | 337 (50 %) | 336 (50 %) | 43.4 % |
| Neunforn | 209 (50 %) | 211 (50 %) | 57.4 % |
| Stettfurt | 210 (44 %) | 266 (56 %) | 59.3 % |
| Thundorf | 262 (51 %) | 254 (49 %) | 54.4 % |
| Uesslingen-Buch | 220 (51 %) | 212 (49 %) | 54.1 % |
| Warth-Weiningen | 253 (50 %) | 252 (50 %) | 57.2 % |
| Altnau | 293 (43 %) | 389 (57 %) | 50.2 % |
| Bottighofen | 285 (38 %) | 462 (62 %) | 62.6 % |
| Ermatingen | 405 (43 %) | 532 (57 %) | 51.7 % |
| Gottlieben | 30 (30 %) | 70 (70 %) | 65.6 % |
| Güttingen | 337 (57 %) | 250 (43 %) | 60.9 % |
| Kemmental | 363 (52 %) | 332 (48 %) | 46.0 % |
| Kreuzlingen | 1'570 (39 %) | 2'464 (61 %) | 50.1 % |
| Langrickenbach | 270 (64 %) | 151 (36 %) | 52.7 % |
| Lengwil | 260 (55 %) | 215 (45 %) | 54.3 % |
| Münsterlingen | 367 (44 %) | 465 (56 %) | 52.4 % |
| Tägerwilen | 455 (42 %) | 622 (58 %) | 50.1 % |
| Wäldi | 203 (53 %) | 180 (47 %) | 56.5 % |
| Affeltrangen | 490 (59 %) | 334 (41 %) | 52.2 % |
| Bettwiesen | 171 (51 %) | 163 (49 %) | 48.0 % |
| Bichelsee-Balterswil | 480 (52 %) | 450 (48 %) | 49.4 % |
| Braunau | 158 (62 %) | 97 (38 %) | 50.8 % |
| Eschlikon | 738 (49 %) | 780 (51 %) | 52.1 % |
| Fischingen | 544 (57 %) | 405 (43 %) | 51.7 % |
| Lommis | 247 (59 %) | 175 (41 %) | 53.9 % |
| Münchwilen (TG) | 690 (46 %) | 818 (54 %) | 48.3 % |
| Rickenbach (TG) | 334 (48 %) | 369 (52 %) | 45.8 % |
| Schönholzerswilen | 204 (65 %) | 108 (35 %) | 55.0 % |
| Sirnach | 1'111 (51 %) | 1'079 (49 %) | 48.6 % |
| Tobel-Tägerschen | 285 (61 %) | 182 (39 %) | 51.5 % |
| Wängi | 740 (52 %) | 691 (48 %) | 49.9 % |
| Wilen (TG) | 390 (47 %) | 440 (53 %) | 55.8 % |
| Wuppenau | 229 (59 %) | 162 (41 %) | 50.1 % |
| Berlingen | 139 (45 %) | 172 (55 %) | 55.9 % |
| Eschenz | 299 (51 %) | 292 (49 %) | 51.8 % |
| Herdern | 189 (50 %) | 187 (50 %) | 54.8 % |
| Homburg | 296 (56 %) | 237 (44 %) | 50.5 % |
| Hüttwilen | 327 (50 %) | 325 (50 %) | 59.9 % |
| Mammern | 87 (44 %) | 113 (56 %) | 56.7 % |
| Müllheim | 408 (52 %) | 371 (48 %) | 44.0 % |
| Pfyn | 357 (53 %) | 317 (47 %) | 51.5 % |
| Raperswilen | 112 (66 %) | 58 (34 %) | 58.1 % |
| Salenstein | 196 (41 %) | 281 (59 %) | 60.3 % |
| Steckborn | 493 (44 %) | 628 (56 %) | 51.1 % |
| Wagenhausen | 260 (51 %) | 254 (49 %) | 49.9 % |
| Amlikon-Bissegg | 281 (54 %) | 238 (46 %) | 54.4 % |
| Berg (TG) | 640 (56 %) | 507 (44 %) | 53.2 % |
| Birwinken | 289 (58 %) | 206 (42 %) | 54.9 % |
| Bürglen (TG) | 509 (48 %) | 542 (52 %) | 49.9 % |
| Bussnang | 454 (55 %) | 378 (45 %) | 55.1 % |
| Märstetten | 464 (48 %) | 510 (52 %) | 53.0 % |
| Weinfelden | 1'513 (41 %) | 2'156 (59 %) | 52.5 % |
| Wigoltingen | 443 (56 %) | 351 (44 %) | 52.0 % |
| TG-Ausland-CH | 457 (42 %) | 632 (58 %) | 39.7 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.